Arzu Ermen

Arzu Ermen

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
43 - 53 years
Year of birth
1968 (52 years)
Height (cm)
170
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Köln
Housing options
überall
Languages
German: native-language
English: medium
Turkish: native-language
Dialects
Rheinisch
Instruments
Guitar: basic
Profession
Actor
Singing
Opera singing: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1995
Schauspielschule der Keller

Film

Freibad (Cinema film)
Melek Doris Dörrie Producer: Constantin Film Casting director: Johanna Hellwig/Nessie Nessauer Ausstrahlung 2022
Wanted (Kinofilm)
Juanita Harald Sicheritz Österreich

Television

Alles was zählt (3Folgen)
Hilal Öztürk Herbert Wüst TV Channel: RTL Casting director: Tina Rinderspacher
Bettys Diagnose
Frau Gürden Sabine Bernardi TV Channel: ZDF Casting director: Sandra Köppe/Network Movie
Die Anrheiner (2Folgen)
Dr. Ünün Akatay Klaus Wirbitzky TV Channel: WDR
Unter Uns (2Folgen)
Maria Lenz Britta Keils TV Channel: RTL Casting director: Tina Rinderspacher
Verbotene Liebe (5Folgen)
Roswitha Mayer-Sanchez Tillmann Shillinger, Urs Disseler TV Channel: ARD
Wie buchstabiert man Liebe
Frau Özay Christine Hartmann TV Channel: ARD
Verbotene Liebe (4Folgen)
Ines Berger Ulf Borchert TV Channel: ARD
Die Stadtklinik
Gül Aydogan Peter Ristau TV Channel: ARD
TATORT (Bremen)
Özlem Kazim Detlef Rhönfeld TV Channel: ARD
SK Babies- Tödliche Geschwisterliebe
Özay Yassin Martin Gies TV Channel: RTL
Verbotene Liebe
Mascha Klein Christoph Klünker TV Channel: ARD
Die Fallers
Ayse George Moorse Producer: SWR TV Channel: SWR
Harmonie
Die Türkin Rainer Ecke Producer: SWR

Theatre

Spatz und Engel
viele wechselnde Rollen Daniel Große Boymann Theatre: Konzertdirektion Landgraf
Spatz und Engel
viele wechselnde Rollen Daniel Große Boymann Theatre: Konzertdirektion Landgraf
Der süsseste Wahnsinn
Dora del Rio Pia Hänggi Theatre: Komödie Frankfurt
Chaos auf Schloss Haverscham (The play that goes wrong)
Sandra /Florence Colleymoore Prof. Claus Helmer Theatre: Konzertdirektion Landgraf
Chaos auf Schloss Haverscham (The play that goes wrong)
Sandra /Florence Colleymoore Prof. Claus Helmer Theatre: Theater im Rathaus Essen
Chaos auf Schloss Haverscham (The play that goes wrong)
Sandra /Florence Colleymoore Prof. Claus Helmer Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt
Spatz und Engel
viele wechselnde Rollen Daniel Große Boymann Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt
Der Nackte Wahnsinn
Dotty /Mrs. Clacket Sarah Klöfer Theatre: Theater Koblenz
Die Feuerzangenbowle
Marion Frank Lorenz Engel Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt
Spatz und Engel
viele wechselnde Rollen Daniel Große Boymann Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt
Im Himmel ist kein Zimmer frei
Inez Marsan Jürgen Mai Theatre: Komödie im Marquardt Stuttgart
Chaos auf Schloss Haverscham (The play that goes wrong)
Sandra /Florence Colleymoore Prof. Claus Helmer Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt
Und ewig rauschen die Gelder
Linda Swan Prof. Claus Helmer Theatre: Komödie Frankfurt
Zwiebeln und Butterplätzchen
Ethel Horst Johanning Theatre: Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Zwiebeln und Butterplätzchen
Ethel Horst Johanning Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Ein Sommernachtstraum
Puck Martin Böhnlein Theatre: Festspiele Heppenheim
Der süsseste Wahnsinn
Dora del Rio Pia Hänggi Theatre: Festspiele Heppenheim
Todesfalle
Myra Bruhl Robert Klatt Theatre: Konzertdirektion Landgraf
Ein Joghurt für zwei
Esther Fischer Manfred Molitorisz Theatre: Komödie Frankfurt
Johnny Cash-The man in black (Musical)
Carrie Cash (Mama) James Lyons Theatre: Konzertdirektion Landgraf
Im Himmel ist kein Zimmer frei
Inez Marsan Manfred Langner Theatre: Komödie im Bayerischen Hof
Im Himmel ist kein Zimmer frei
Inez Marsan Manfred Langner Theatre: Münchner Tournee
Im Himmel ist kein Zimmer frei
Sophie Lantier Pavel Fieber Theatre: Komödie Frankfurt
Im Himmel ist kein Zimmer frei
Inez Marsan Manfred Langner Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Boeing Boeing
Judith (Schweizerin) Frank Lorenz Engel Theatre: Komödie Frankfurt
Der Nackte Wahnsinn
Belinda Blair/ Flavia Brent Manfred Langner Theatre: Konzertdirektion Landgraf
Othello darf nicht platzen
Diana Prof. Claus Helmer Theatre: Komödie Frankfurt
Love Jogging
Hilary Wolfgang Spier Theatre: Komödie Frankfurt
Die bessere Hälfte
Fiona Foster Prof. Claus Helmer Theatre: Komödie Frankfurt
Love Jogging
Hilary Horst Johanning Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Ankomme Dienstag-Stop-Fall nicht in Ohnmacht
Jaqueline Rodier Jochen Schroeder Theatre: Comödie Bochum/Wuppertal/Duisburg
Feelgood
Asha Manfred Langner Theatre: Grenzlandtheater Aachen
1001 Nacht heute
9 Rollen Mohammad Ali Behboudi Theatre: Theater Oberhausen
Aladdin und die Wunderlampe
Prinzessin Hans Thoenies Theatre: Theater Wolfsburg
Ein Ehemann zur Ansicht
Gloria Walter Ullrich Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Ghetto (Schauspiel mit Musik)
Chaya Rosenthal Manfred Langner Theatre: Konzertdirektion Landgraf
Die Bremer Stadtmusikanten
Katze Hans Thoenies Theatre: Theater Wolfsburg
Die lustigen Weiber von Windsor
Anne Page/ Robin Hans Thoenies Theatre: Theaterunternehmen Kuhnen
Fifty Fifty (Musical)
Girl Arzu Uwe Nielsen Theatre: Konzertdirektion Landgraf
Kalif Storch
Larasola Hans Thoenies Theatre: Theater Wolfsburg
Mitgemacht Bargeld lacht
Anna Fratz Thomas Klees Theatre: Volkstheater Millowitsch Und ewig rauschen die Gelder (nach Cooney)
Arzt wider Willen
Lyzinde Enrico Urbanek Theatre: Theater Bad Pyrmont
Bürger als Edelmann
Baronin Jörg Schade Theatre: Theater Bad Pyrmont
Wer trägt schon rosa Hemden
Miranda Bernhard Dübe Theatre: Komödie Düsseldorf
Kalle Blomquist
Eva Lotte Franziska Grasshoff Theatre: Schauspiel Dortmund
Das Dschungelbuch
Mutter Wolf Jörg Schade Theatre: Landestheater Detmold
Tod eines Handlungsreisenden
Letta Joachim Ruczinski Theatre: Landestheater Detmold
Eins auf die Fresse
Lana Enrico Urbanek Theatre: Landestheater Detmold
Tartuffe
Marianne Ulrich Holle Theatre: Landestheater Detmold
Die Dreigroschenoper
Lucy Ulf Reiher Theatre: Landestheater Detmold
Der Nackte Wahnsinn
Brooke Ashton / Vicky Andre Nicke Theatre: Landestheater Detmold
Waldkinder
Kitti Martin Lieb Theatre: Landestheater Detmold
Der Kaufmann von Venedig
Jessica Barbara Abend Theatre: Landestheater Detmold
Die Fremdenführerin
Kristine (Die Fremdenführerin) Carl Ceiss Theatre: Landestheater Detmold
Sorbas (Musical)
Witwe Surmelina Hans Thoenies Theatre: Landestheater Detmold
Das Mädchen in der Suppe
Marion Rolf Berg Theatre: Komödie Düsseldorf
Equus
Jill Mason Roland Heitz Theatre: Landestheater Detmold/ Stadtheater Herford
Des Kaisers neue Kleider
Prinzessin Ulrich Holle Theatre: Landestheater Detmold
Viel Lärm um nichts
Hero Ulrich Holle Theatre: Landestheater Detmold
Die Zofen
Claire Michael Kokoschka Theatre: Landestheater Detmold
Dornröschen
Dornröschen Andre Nicke Theatre: Landestheater Detmold
Konrad, das Kind aus der Konservenbüchse
Kitti Michael Kokoschka Theatre: Landestheater Detmold
Matrosenliebe (Operette)
Josephine Ulrich Holle Theatre: Landestheater Detmold nach Gilbert and Sullivan
Die Schöne und das Biest
Die Schöne Ulrich Holle Theatre: Landestheater Detmold
Mephisto
Juliette Ulrich Holle Theatre: Landestheater Detmold
Endlich allein
Janie Johnson Gerhard Moor Theatre: Comödie Bochum
Schlossermeister Bollmann
Gtaulantin Willi Millowitsch Theatre: Volkstheater Millowitsch

Other

Die Tragödie von Mr. Chu
Dünne Frau im Cafe Theresa Bieger Producer: Macromedia MHMK Abschlussfilm Frau Bieger

Commercial

Swirl Haushaltsprodukte
7 Sender/ einzige Person in den Spots