Astrid 'Ann' Marie Pollmann

Astrid 'Ann' Marie Pollmann

Main agency
Eva Math
+43 664 4762 125
kontakt@agenturmath.at
open in Castupload

Information

Acting age
47 - 61 years
Year of birth
1968 (54 years)
Place of birth
Nieheim
Height (cm)
160
Weight (in kg)
65
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Berlin, Nieheim
Housing options
Munich, Hamburg, Vienna, Wuppertal, Cologne, Dresden, Frankfurt, Paderborn, Berlin, Bielefeld, Hanover, Salzburg, Thessaloniki, Baltimore, Prague, Höxter, Detmold, Warburg, Bad Driburg
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchGreek (New)ItalianLatin
Dialects
Berlin GermanRuhr areaStandard GermanWestphalian(native dialect)
Accents
CzechFrench
Sport
Fencing (stage)Ice skatingInline skatingRoller-skatingSwim
Dance
DiscoStandardFlamencoHip hop
Profession
Actor, Speaker
Singing
Pop songs
Pitch
Alto
Driver's licenses
Truck class, Motorcycle class, Car class, Special class

Vita entries

Other Education & Training

Tim Garde Typisierung
Tim Garde
Interkunst
T NEW YORK METHOD ACTING WORKSHOPS Robert Castl
Lee Strassberg Actors Studio New York · John Costopoulos
T NEW YORK METHOD ACTING WORKSHOPS Robert Castl
Herbert Fischer
Interkunst
Universität Hannover
Schule für TanzTheaterClownerie Hannover
Hochschule für MusikTheaterTanz Hannover

Film

Vitra - Erbstück (Other)
Erika (LR) Nathalie Lamb
Greifvögel (Short film)
Karen Sorina Gajewski Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Lampenfieber (Cinema documentary)
Ann Alice Agneskirchner Producer: gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
Cord (Short film)
Claudia (SR) Tim Garde Producer: Tim Garde Produktion [de]
Freak City (Feature film)
Dana (Leas Mutter) (SR) Andreas Kannengießer Producer: Leyendas Filmproduktion [de]
Weiber! Schwestern teilen. Alles. (Cinema film)
Klara (LR) Pierre Sanoussi-Bliss Producer: Pierre Sanoussi-Bliss Produktion [de]
Spiegelreflex (Short film)
Hanna Simon Baucks Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Der Pelz (Short film)
Frauke (SR) Bettina Blümner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Die Kette (Short film)
Supporting role Bettina Blümner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Distribution: arte, HR [de]
Detroit (Cinema film)
Freundin des Galeristen (SR) Carsten Ludwig Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Television

Allet Berlini (Internetserie) (Series)
Susi Super (LR) Lothar Kompatzki Producer: lebenslagen.tv
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Episodenrolle (SR) Carmen Kurz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH Station: RTL [de]
Maximum Speed - Renn um dein Leben (TV movie)
Supporting role Sigi Rothemund Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH Station: RTL [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Episodenrolle (F. Schachmatt) (SR) Axel Barth Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH Station: RTL [de]

Theater

Theater: Kultur im Speicher - Hobrechtsfelde
Wär schön gewesen/Der Briefwechsel -Brigitte Reima
Reimann // Lesung Pollmann/Fischer Theater: 30TageKunst / Orangelab
Recherchen im Reich der Sinne. Die zwölf Gespräche
Wechseld // Lesung Pollmann/Brückner Theater: 30TageKunst / Orangelab
Das gespiegelte Haus Eine Fotografische Reise durc
Wandelnde Cornelia Janetscheck Theater: Galerie LoBe
HAMLETANSTALT - EIN LUXUSORATORIUM
Schwester Klytaimnestra Stefan Kolosko Theater: Kampnagel -Hamburg-
Ein Wechselreigen - Sandrock und Schnitzler
Sandrock // Lesung Pollmann/Marlo Theater: 30TageKunst / Orangelab
Der Untergang 2
Moderne Revisorin Stefan Kolosko Theater: Kampnagel
Herakles5
Hebe Klaus Emmerich Theater: Berliner Ensemble
Das Leben des Galilei
diverse B.K. Tragelehn Theater: Berliner Ensemble
Störtebecker / Tettenborn
Signe Christian Wölffer Theater: Theater am Kurfürstendamm/Sommerbühne Husum
Der gute Mensch von Seczuan
Schwägerin, Himmel, Aufseher Wolf Seesemann Theater: Freie Volksbühne Berlin/Tourneetheater Landgraf
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Frau Heiner Müller Theater: Berliner Ensemble
Lesung „Schwarze Pumpe“ zum Gedenken an Heiner Mül
Arbeiterin Wachholz/C.Müller Theater: Berliner Ensemble
Biedermann und Brandstifter/ Max Frisch
Anna David Leibly Theater: Theatertournée Texas
Sturm im Wasserglas / Bruno Frank
Lisa David Leibly Theater: Theatertournée Texas
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten/Handk
Schauspieler/Liebhaber David Leibly Theater: Theatertournée Texas
Medea / Euripides
Medea Klaus Richter Theater: Off Theater -Eiszeit-
Rip van Winkle / Max Frisch
Julika Peter Palitsch Theater: Volksbühne
Blut am Hals der Katze /Rainer Werner Fassbinder
Mädchen Klaus Richter Theater: Orangerie Hannover

Other

Theateruntericht/Pädagogik mit Kindern
Pascal von Wroblewsky - Smoke on the water (Music video)
Tanzende Robert von Wroblewsky Producer: Vorwärts Film, Robert von Wroblewsky [de]
Taichi - Rettet mich (Music video)
Mutter (SR) Sami Ben Mansour Producer: Mellowvibes Media GmbH

Commercial

Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz - Re use Berlin. Mach mit (Commercial)
Ann Kai Branss Producer: Kai Branss Produktion [de]