Astrid Polak

Astrid Polak

Agentur Kick Schauspielervermittlung
Doris Kick
+49 89 437 48349
office@agentur-kick.de

Information

Year of birth
1935 (84 years)
Place of birth
Reichenberg
Height (cm)
155
Weight (in kg)
46
Eye color
brown
Hair color
White
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Swabian (Native dialect)
Sport
Swim
Profession
Actor, Dubbing actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Ballettausbildung klassisch und modern,
Sprechertätigkeiten
Synchron

Vita entries

Other Education & Training

Privatunterricht bei Professor Margret Langen
1981 Workshop Susan Batson, 2016 Workshop bei Johannes Fabrick

Film

Hitzig (Short film)
Astrid (LR) Katharina Bischof Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]
Unter den Jahren (Short film)
Hannelore (SR) Alexander Müller Producer: Macromedia [de]
Gemeinsame Wege (Short film)
Martha (LR) Alex Schaad Producer: Kalekone Film GbR [de]
Eigenbedarf (Short film)
Rentnerin (SR) Julius Grimm Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Schlaf gut, Du auch (Short film)
Frau Krug (SR) Christian Knie Producer: NORDPOLARIS
Vera (Feature film)
Gerda (LR) Waldemar Oldenburger Producer: Waldemar Oldenburger Produktion [de]
Schmucklos (Cinema film)
Frau Reibeisen (SR) Thomas Schwendemann Producer: Zenofilm GbR, Thomas Schwendemann [de]
Sommerhäuser (Cinema film)
Erika (SR) Sonja Maria Kröner Producer: Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]
Zeitlos (Short film)
Emma (LR) Nina Ruehr Producer: Nina Rühr Produktion
Harms (Cinema film)
Alte Frau Nikolai Müllerschön Producer: Handschlag Film
Grabpflege (Short film)
Elsa (LR) Kilian von Keyserlingk Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Distribution: arte, SWR [de]
Betten-Seifert ist tot (Short film)
Erika (LR) Thomas Krauslach Producer: filoufilm - Dani Barsch [de]
Toilets (Short film)
Nonne Christine Repond Producer: Macromedia [de]
Erkan & Stefan - Der Tod kommt krass (Cinema film)
Dame beim Captainsdinner Michael Karen Producer: Headnut Industries GmbH & Co. KG [de]
Der Mann, dem die Frauen vertrauten. Der Serienmörder Horst David (Documentary series)
Frau Bergmann Walter Harrich Producer: Diwa-Film GmbH
Spätsommer (Short film)
ältere Dame (LR) Inga Taube Producer: Inga Taube Produktion

Television

Servus, Schwiegermutter! (TV movie)
Hanna (SR) Sinan Akkus Producer: Yalla Productions GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tonio & Julia - Dem Himmel so nah (TV movie (series))
Alte Frau Irina Popow Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Exit (TV movie)
Luca (alt) (SR) Sebastian Marka Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Doris Kramer (SR) Andreas Ruhmland Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Song für Mia (TV movie)
alte Dame Mira Thiel Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Hubert und Staller (TV series)
Mama Fröhlich diverse Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Ein Sommer in Südfrankreich (TV movie (series))
Madame Bardot (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Ariane Krampe Filmproduktion TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Doris Kramer (SR) diverse Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Hubert und Staller (TV series)
Vermieterin (SR) Erik Haffner Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Endstation Glück (TV movie)
Frau Sachstetter (SR) Karola Meeder Producer: Moviepool GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Sophie kocht (TV movie)
Künstlerin (SR) Ben Verbong Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO 5113 (TV series)
Hanna Steininger Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Doris Kramer (SR) Gerri Grabowski Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Frau Böblinger Daniel Helfer Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Doris Kramer (SR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Vera Knebusch Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Lindenstraße (TV series)
Agnes Leitner diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
SOKO 5113 (TV series)
Frau Karstein Peter Stauch Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Zimmer mit Tante (TV movie)
Ältere Dame Thomas Kronthaler Producer: A. Pictures Film & TV. Productions GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
Lindenstraße (TV series)
Agnes Leitner Wolfgang Frank Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
SOKO 5113 (TV series)
Marianne Glück (Händler des Todes) Marcus Ulbricht Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Ilse Hochstett Stefan Klisch Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Frau Wirtz Peter Claridge Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Kanzlei (Pilot)
Annegret Heeß (LR) Marcus Olschewski Producer: Tresor TV Produktions GmbH
Tatort - Nur ein Spiel (TV movie (series))
Dorothea Klaes Manuel Siebenmann Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de]
Liebe Amelie (TV movie)
Passantin Maris Pfeiffer Producer: Olga Film GmbH TV Channel: WDR [de]
Liebe.Macht.Blind. (TV movie)
Heiratsvermittlerin Thorsten Näter Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]
Marienhof (TV series)
Frau Fallada diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Siska (TV series)
Frau König Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Frau Böhnisch Michael 'Mike' Zens Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aus heiterem Himmel (TV series)
Frau Pohl Brigitta Dresewski Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Katrin ist die Beste (TV series)
Hundefriseuse Helmut Ashley Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Vorsicht Falle - Nepper, Schlepper, Bauernfänger (TV magazine)
Renate Wiesenecker Axel Barth Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Dr. Stefan Frank (TV series)
Passantin Manuel Siebenmann Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: RTL
Derrick (TV series)
Frau Bunge Alfred Weidenmann Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Duell zu Dritt (TV series)
Frau Häusle diverse Producer: Almaro Film- & TV Produktions- & Vertriebs GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Anna Maria - Eine Frau geht ihren Weg (TV series)
Boutique-Verkäuferin Celino Bleiweiß Producer: CBM Film-Production GmbH & Co.KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Frankenberg (TV series)
Frau Wintersberger Wolfgang Storch Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH [de]
Wie würden Sie entscheiden? (TV show)
Kripobeamtin Renate Vacano Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Liebe ist Privatsache (TV series)
Sophie Sigi Rothemund Producer: Modern Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Der Nebenbuhler (TV movie)
Garderobiere Heinz Schirk Producer: Artus-Film Produktionsgesellschaft GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wohin die Liebe fällt (TV movie)
Dame Hans Jürgen Tögel Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Café Meineid (TV series)
Dr. Hufnagel Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Die glückliche Familie (TV series)
Krankenschwester Erich Neureuther Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de]
Affäre Nachtfrost (TV movie)
Krankenschwester Sigi Rothemund Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Hafendetektiv (TV series)
Frau Taschner Sigi Rothemund Producer: Active Film TV Channel: ARD [de]
Löwengrube - Die Grandauers und ihre Zeit (TV series)
Krankenschwester Rainer Wolffhardt Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de]
Wunschpartner (TV series)
Frau Holler Kai Borsche Producer: WM Medio Vision GmbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Bis zum Horizont, dann links
Margarete Miesbach Ute Willing Theatre: Komödie im Bayerischen Hof + Theatertournee
Die Furien
Gundula Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
Wie im Himmel
Olga Dominik Wilgenbus/ Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
Die Nachtigall mit der Kettensäge
Requisiteurin Anette Spola und Lorenz Seib Theatre: TamS Theater München
Onkel Wanja
Nana, die Kinderfrau Udo Schürmer Theatre: Komödie im Marquardt Stuttgart
Harold & Maude
Maude (HR) Christiane Wolff Theatre: Theatersommer Ludwigsburg
Das Leben des Timon
Flavius Margit Carls Theatre: Theater Viel Lärm um Nichts München
Der unerwartete Gast
Miss Bennett René Siegel-Sorell Theatre: Blutenburg-Theater München
Fröhliches Scheitern
schräge Alte Andreas Seyferth Theatre: Theater Viel Lärm um Nichts, München
Komödie im Dunkeln
Miss Furnival Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Der zerbrochene Krug
Frau Brigitte Frank Piotraschke Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Harold und Maude
Maude Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Die Mausefalle
Mrs. Boyle René Siegel-Sorell Theatre: Blutenburg-Theater München
Der Hauptmann von Köpenick
Marie Hoprecht Luisa Brandsdörfer Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Don Camillo und Peppone
Fräulein Christina Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Sherlock Holmes und der Hund von Baskerville
Mrs. Barrymore René Siegel-Sorell Theatre: Blutenburg-Theater München
Mord im Pfarrhaus
Miss Marple René Siegel-Sorell Theatre: Blutenburg-Theater München
Zehn kleine Negerlein
Lady Emily René Siegel-Sorell Theatre: Blutenburg-Theater München
Ladykillers
Mrs. Wilberforth René Siegel-Sorell Theatre: Blutenburg-Theater München
Die schwarze Diamantenwitwe
Victoria Rosebottom Tonio von der Meden Theatre: Blutenburg-Theater München
Der schwarze Abt
Mrs. Elvery René Siegel-Sorell Theatre: Blutenburg-Theater München
diverse
diverse diverse Theatre: Pivattheater-Produktionen München
Alice
Weiße Königin Andreas Seyferth Theatre: Theater Viel Lärm um Nichts München
Dachlawine
Pearl Jochen Thau Theatre: Fränkisches Theater Schloß Maßbach
Der kaukasische Kreidekreis
Frau Tschang Herbert Heinz Theatre: Fränkisches Theater Schloß Maßbach
True West
Mom Heike Anna Koch Theatre: Scaramouche München
Romulus der Große
Julia Andreas Seyferth Theatre: Theater Viel Lärm um Nichts München
Mit dem Feuer spielen
Mutter Eos Schopohl Theatre: Theater Viel Lärm um Nichts München
Aus der Fremde
Sie Horst A. Reichel Theatre: Theater 44 München
Equus
Hesther Salomon Charles Regnier Theatre: Tournee Landgraf

Audio

Kikis kleiner Lieferservice (Dubbing)
Dora (LR) Hayao Miyazaki Producer: Nibariki [jp]

Other

Rittersport Minis - Kick Me (Spec-Spot)
n.n. (LR) diverse Producer: ArcticFoxFilm [de]