Atef Vogel

Atef Vogel

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.de

Information

Acting age
37 - 42 years
Year of birth
1977 (44 years)
Place of birth
Hannover
Height (cm)
176
Weight (in kg)
78
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Wiesbaden
Cities I could work in
Berlin, München, Frankfurt, Köln, Hamburg, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Afghan: medium
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Saxon: only when required
Berlin German: only when required
Instruments
Piano: basic
Ukulele: basic
Sport
Boxing, Fencing (stage), Jiu Jitsu, Judo, Climb, TK Anti-Terror Combat (Martial Arts)
Dance
Standard
Afro Dance
Modern Dance
Latin American dances: medium
Profession
Actor
Singing
Falsetto: medium
Oriental: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2002
Hochschule für Musik und Theater München

Awards

TZ Rose München für die Darstellung in "Werther"
Stipendiat des deutschen Bühnenvereins

Film

Erich (Short film)
Erich Andreas Schumacher Producer: Macromedia Hochschule
Süß wie Zitronen (Short film)
Marc Felix Krause Producer: Hochschule Nürnberg
Auf Einmal
Anwalt Herr Reiss Asli Özge Producer: EEE Film Leistung: Schauspiel
Herbert
Pfleger Steffan (SR) Thomas Stuber Producer: Depatures Film GmbH Distribution: deutschfilm GmbH, MDR, ARTE, HR
Da geht noch was!
Carl jung Holger Haase Producer: Olga Film Leistung: Schauspiel
Alle anderen
Peter Maren Ade Producer: Komplizen Film Leistung: Schauspiel
Der Glaube
Der Mann (Hauptrolle) Eoin Moore Producer: HFF München Leistung: Schauspiel
Der Auftrag
Andi (Hauptrolle) Juri Köster Producer: HFF München Leistung: Schauspiel
Gezeiten
Michi (Hauptrolle) Björn Thönicke Producer: HFF München Leistung: Schauspiel
Doppelpack
Der Bruder Matthias Lehmann Producer: Catapult Film Leistung: Schauspiel

Television

Polizeiruf Halle
Markus Lantz Thomas Stuber TV Channel: MDR
SOKO Leipzig
Bjarne Ludwig herwig Fischer TV Channel: ZDF
Heldt
Florian Lichter Patricia Frey TV Channel: ZDF
In aller Freundschat
Frank Geißler Heinz Dietz Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD/Degeto
Ein Fall für Zwei - Frankfurter Applaus
Björn Mittmann Thomas Nennstiel Producer: Novafilm/Odeon TV TV Channel: ZDF
Soko Wismar (Drama)
Silvio Meissner Kerstin Ahlrichs Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF
Lügen die von Herzen kommen (Drama)
Chefredakteur Imogen Kimmel Producer: U 5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
Der Alte - Stummer Zeuge
Maik Jeltschik Matthias Kiefersauer Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Soko Leipzig - Der Mann ohne Gedächtnis
Till Krausmann Andy Fetscher Producer: Ufa Fiction TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Alarm für Cobra 11 - Die Akte Stiller
Andrej Petrov Heinz Dietz Producer: Action Concept TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Die Familiendetektivin
Frank Hähnel Uli Baumann Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Marie Brand und das Lied von Tod und Liebe
Dirk Kogler Christiane Balthasar Producer: Eyeworks Fiction Cologne TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Rosenheim Cops
Harald Singer Werner Siebert Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Pfefferkörner
Carlos Klaus Wirbitzky Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Hallo Robbie
Sascha Christoph Klünker Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
GSG9
Wiegand Hans-Günther Bücking Producer: Thypoon TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Rettungsflieger
Thorsten Arnold Wolfgang Dickmann Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Schaukampf
Ralf Rainer Matsutani Producer: SAT 1 Actorsclass TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Geheimnis des Lebens
Laborassisstent Miguel Alexandre Producer: Allmedia TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
So schnell Du kannst
Pförtner Vivian Naefe Producer: MTM Cineteve TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Theatre

Das goldene Garn - Reckless 3
Sandra Strunz Theatre: Staatsschauspiel Dresden Leistung: Schauspiel
Der Kirschgarten
Theatre: Schauspiel Bochum Leistung: Schauspiel
Klaus im Schrank oder das verkehrte Weihnachtsfest
Leistung: Schauspiel
Drei Schwestern
Paul Koek Theatre: Schauspiel Bochum Leistung: Schauspiel
Die Schmutzigen Hände
George Charlotte Koppenhöfer Theatre: Theater Braunschweig Leistung: Schauspiel
Jekyll und Hyde
Anwalt Alexander Nerlich Theatre: Schauspielhaus Basel Leistung: Schauspiel
Das Versprechen
Andreas Thiesen Theatre: Staatsschauspiel Dresden Leistung: Schauspiel
Tintentod
Heidelinde Leutgöb Theatre: Staatsschauspiel Hannover Roman von Cornelia Funke Leistung: Schauspiel
Titus Andronicus
Anselm Weber Theatre: Theater Essen Leistung: Schauspiel
I Furiosi
Falko Jochen Schölch Leistung: Schauspiel
Amadeus
Venticelli Mascha Pötzgen Theatre: Theater Heilbronn Leistung: Schauspiel
Die Räuber
Ratzmann Andreas Nathusius Theatre: Theater Heilbronn Leistung: Schauspiel
Lebkuchenmann
Lebkuchenmann (Hauptrolle) Kai Neumann Theatre: Theater Heilbronn Leistung: Schauspiel
Die Leiden des jungen Werther
Werther (Hauptrolle) Britta Schreiber Theatre: Theater Heilbronn Leistung: Schauspiel
Making Babies
Jake (Hauptrolle) Charlotte Koppenhöfer Theatre: Theater Heilbronn Leistung: Schauspiel
Shockheaded Peter
Andreas Nathusius Theatre: Theater Heilbronn Leistung: Schauspiel
Das Ballhaus
Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München Leistung: Schauspiel
Elementarteilchen
Brasseur Erich Laufenberg Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Arlecchino
Arlecchino Alexander Nerlich Leistung: Schauspiel
Belgrader Trilogie
Kica Jochen Schölch Leistung: Schauspiel
Ganze Tage - Ganze Nächte
Akim Stefan Otteni Theatre: Theaterakademie München Leistung: Schauspiel
Bal - Trap
Muso Alexander Nerlich Leistung: Schauspiel

Other

Wild Party
Max Frank Düwell Leistung: Schauspiel