August Diehl

August Diehl

die agenten GmbH
Marie-Luise Schmidt
+49 30 288 84330
schmidt@die-agenten.de

Information

Acting age
40 - 52 years
Year of birth
1976
Place of birth
Berlin
Height (cm)
180
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: medium
Dialects
Bairisch
Instruments
Guitar
Harmonica
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin

Awards

Film Festival Cologne, International Actors Award
Cannes Filmfestival, Wettbewerb, "A Hidden Life / Ein verborgenes Leben"
Nestroy, Nominierung, Bester Schauspieler, "Diese Geschichte von Ihnen“
Wiener Theaterpreis Nestroy, "Hamlet"
2013, Berlinale, Wettbewerb, "Layla Fourie"
Cannes Filmfestival, Un Certain Regard, "Confession"
GQ-Award, Mann des Jahres, Kategorie Film
Preis der deutschen Filmkritik, Bester männlicher Hauptdarsteller, "Was nützt die Liebe in Gedanken"
DIVA-Award, Schauspieler des Jahres, "Was nützt die Liebe in Gedanken"
UNDINE-Award, Bester jugendlicher Hauptdarsteller in einem Kinospielfilm, "Was nützt die Liebe in Gedanken"
Alfred-Kerr-Darstellerpreis des Berliner Theatertreffens, Rolle des Kostja, "Die Möwe"
Ulrich-Wildgruber-Preis
Berlinale, European Shooting Star
O.E. Hasse-Preis
Auszeichnung der Zeitschrift Theater heute, Nachwuchsschauspieler des Jahres, "Gesäubert"
Deutscher Filmpreis, Bester Hauptdarsteller, "23"
Schauspielschultreffen München, Einzeldarstellerpreis
Bayerischer Filmpreis, Bester Nachwuchsschauspieler, "23"

Film

Plan A
Yoav & Doron Paz Distribution: NFP
Lyrebird
Dan Friedkin Producer: Scott Free Productions Distribution: 30West
The Emperor of Paris
Jean-François Richet Distribution: Gaumont
Kursk
Thomas Vinterberg Producer: Via Est Distribution: STX Entertainment
The Bird Catcher
Ross Clarke Distribution: Motion Picture
A Hidden Life / Ein verborgenes Leben
Terrence Malick Producer: 27. Babelsberger Film Distribution: Pandora 2019, Cannes, Wettbewerb
Allied
Robert Zemeckis Producer: GK Films Distribution: Paramount Pictures
Der junge Karl Marx
Raoul Peck Distribution: Neue Visionen
The Darling Buds of May
Christian Carion Producer: Nord-Ouest Films Distribution: Pathé
Dark Diamond
Arthur Harari Producer: Les Films Pelléas Distribution: Ad Vitam
Dirk Ohm - The Illusionist Who Disappeared
Bobbie Peers Producer: Mer Film 2015, Nordische Filmtage, Wettbewerb
The Husband
Bruce McDonald Producer: Phenomenal Films Distribution: Phenomenal
Frau Ella
Markus Goller Producer: Pantaleon Film Distribution: Warner Bros.
Layla Fourie
Pia Marais Producer: Pandora Film Distribution: Real Fiction 2013, Berlinale, Wettbewerb
Night Train to Lisbon/ Nachtzug nach Lissabon
Bille August Producer: Studio Hamburg/ C-Films Distribution: Concorde 2013, Berlinale, Wettbewerb (außer Konkurrenz)
Die Abenteuer des Huck Finn
Hermine Huntgeburth Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion Distribution: Majestic
Confession
Sylvie Verheyde Producer: Le Films du Veyrier, Warp Films Europe, Integral F Distribution: Farbfilm 2012, Cannes Filmfestival, Un Certain Regard
Wer wenn nicht wir/ If not us, who?
Andres Veiel Producer: Zero One Film Distribution: Senator 2011, Hessischer Film - und Kinopreis 2011, Berlinale, Wettbewerb 2011, Deutscher Filmpreis, Bester Spielfilm in Bronze 2011, Berlinale, Alfred-Bauer-Preis
Wir wollten auf's Meer
Toke C. Hebbeln Producer: Ufa Cinema, Frisbee-Film Distribution: Wild Bunch
Salt
Phillip Noyce Producer: Columbia Pictures Distribution: Sony
Die kommenden Tage
Lars Kraume Producer: Badlands Film Distribution: Universal
Inglourious Basterds
Quentin Tarantino Producer: Universal Pictures Distribution: Universal 2009, Cannes Filmfestival, Wettbewerb
Buddenbrooks
Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film Distribution: Warner Bros.
Anonyma
Max Färberböck Producer: Constantin Distribution: Constantin
Dr. Alemán
Tom Schreiber Producer: 2 Pilots Distribution: Zorro
Herrn Kukas Empfehlungen
Dariusz Gayewski Producer: Prisma Film Wien Distribution: Filmladen Wien
Freischwimmer
Andreas Kleinert Producer: Typhoon Film AG
Nichts als Gespenster
Martin Gypkens Producer: box Film- und Fernsehproduktion Distribution: Senator Film
Die Fälscher/ The Counterfeiters
Stefan Ruzowitzky Producer: Magnolia Film Distribution: Universum 2008, Oscar, Bester Fremdsprachigen Film
Slumming
Michael Glawogger Producer: Lotus Film GmbH Distribution: Alpha Medienkontor
Ich bin die Andere
Margarethe von Trotta Producer: Clasart Film Distribution: Concorde
Wattläufer, Kurzfilm
Dennis Jacobsen Producer: DFFB Berlin Distribution: DFFB Berlin
Der neunte Tag/ The Ninth Day
Volker Schlöndorff Distribution: Progress
Mouth to Mouth
Alison Murray Producer: Egoli Tossell Film Distribution: Dogwoof
Anatomie2
Stefan Ruzowitzky Distribution: Columbia
Lichter/ Distant Lights
Hans-Christian Schmid Producer: Claussen & Wöbke Filmproduktion Distribution: Universal
Was nützt die Liebe in Gedanken/ Love in Thoughts
Achim von Borries Producer: X-Filme Distribution: X Verleih
Birkenau und Rosenfeld
Marceline Loridan-Ivens Producer: Heritage Films Distribution: Academy
Tattoo
Robert Schwentke Producer: StudioCanal Distribution: Tobis
Der Atemkünstler, Kurzfilm
Marco Kreuzpaintner Producer: BR
Love the Hard Way
Peter Sehr Producer: Vif Babelsberger Filmproduktion GmbH & Co. Dritte
Hilflos, Kurzfilm
Tom Zenker Producer: DFFB
Kalt ist der Abendhauch 
Rainer Kaufmann Producer: Senator Film
Entering Reality, Kurzfilm
Marco Kreuzpaintner Producer: Kreuzpaintner & Siebert Filmproduktion GbR
23 - Nichts ist so wie es scheint
Hans-Christian Schmid Producer: Claussen & Wöbke

Television

Die neue Zeit, Serie, 6 Folgen
Lars Kraume Producer: Zero One TV Channel: ZDF 2020, Deutscher Fensehpreis, Nominierung, Bester Mehrteiler 2019, Canneseries, Price for Best Music
Parfum, Serie, 6 Folgen
Philipp Kadelbach Producer: Moovie TV Channel: ZDF/Netflix
Close to the Enemy, Serie, 7 Folgen
Stephen Poliakoff Producer: Little Island Productions TV Channel: BBC2
Kabale und Liebe
Leander Haußmann Producer: Boje Buck Film- u. Fernsehproduktion TV Channel: ZDF/ORF

Theatre

Drei Mal Leben
Andrea Breth Theatre: Berliner Ensemble
Diese Geschichte von Ihnen
Andrea Breth Theatre: Burgtheater
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Andrea Breth Theatre: Burgtheater
Das Geisterhaus
Antú Romero Nunes Theatre: Burgtheater
Hamlet
Andrea Breth Theatre: Burgtheater
Der Prinz Friedrich von Homburg
Andrea Breth Theatre: Burgtheater/ Salzburger Festspiele
Ein Mond für die Beladenen
Frank Hoffmann Theatre: Nationaltheater Luxemburg/ Ruhrfestspiele/ Renaiss
Major Barbara
Peter Zadek Theatre: Schauspielhaus Zürich
Zur schönen Aussicht
Martin Kusej Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Don Karlos
Laurent Chétouane Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Ödipus auf Kolonos
Klaus Michael Grüber Theatre: Burgtheater/ Wiener Festspiele
Der Jude von Malta
Peter Zadek Theatre: Burgtheater
Roberto Zucco
Klaus Michael Grüber Theatre: Burgtheater
Die Möwe
Luc Bondy Theatre: Burgtheater
Gesäubert
Peter Zadek Theatre: Hamburger Kammerspiele
Das Leben - ein Traum
Michael Gruner Theatre: Stadttheater Dortmund
Höllenangst
Lore Stefanek Theatre: Maxim Gorki Theater
Don Carlos
Reiner Heise Theatre: Maxim Gorki Theater
Nach Hause
Lore Stefanek Theatre: Maxim-Gorki-Theater