August Diehl

August Diehl Vita as

die agenten GmbH
Marie-Luise Schmidt
+49 30 288 84330
schmidt@die-agenten.deview

Information

Acting age
39 - 51 years
Year of birth
1976
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
180
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: medium
Dialects
Bairisch
Instruments
Guitar
Harmonica
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

Nestroy-Nominierung, Bester Schauspieler, "Diese Geschichte von Ihnen“

Wiener Theaterpreis Nestroy, "Hamlet"

GQ-Award, Mann des Jahres, Kategorie Film

Preis der deutschen Filmkritik, Bester männlicher Hauptdarsteller, "Was nützt die Liebe in Gedanken"

DIVA-Award, Schauspieler des Jahres, "Was nützt die Liebe in Gedanken"

UNDINE-Award, Bester jugendlicher Hauptdarsteller in einem Kinospielfilm, "Was nützt die Liebe in Gedanken"

Alfred-Kerr-Darstellerpreis des Berliner Theatertreffens, Rolle des Kostja, "Die Möwe"

Ulrich-Wildgruber-Preis

Berlinale, European Shooting Star

O.E. Hasse-Preis

Auszeichnung der Zeitschrift Theater heute, Nachwuchsschauspieler des Jahres, "Gesäubert"

Deutscher Filmpreis, Bester Hauptdarsteller, "23"

Bayerischer Filmpreis, Bester Nachwuchsschauspieler, "23"

Schauspielschultreffen München, Einzeldarstellerpreis

Film

Plan A

Yoav & Doron Paz Distribution: NFP

Lyrebird

Dan Friedkin Producer: Scott Free Productions Distribution: 30West

Kursk

Thomas Vinterberg Producer: Via Est Distribution: STX Entertainment

The Bird Catcher

Ross Clarke Distribution: Motion Picture

Allied

Robert Zemeckis Producer: GK Films Distribution: Paramount Pictures

The Hidden Life / Ein verborgenes Leben

Terrence Malick Producer: 27. Babelsberger Film Distribution: Pandora 2019, Cannes, Wettbewerb

Der junge Karl Marx

Raoul Peck Distribution: Neue Visionen

The Darling Buds of May

Christian Carion Producer: Nord-Ouest Films Distribution: Pathé

Dark Diamond

Arthur Harari Producer: Les Films Pelléas Distribution: Ad Vitam

Dirk Ohm - The Illusionist Who Disappeared

Bobbie Peers Producer: Mer Film 2015, Nordische Filmtage, Wettbewerb

The Husband

Bruce McDonald Producer: Phenomenal Films Distribution: Phenomenal

Frau Ella

Markus Goller Producer: Pantaleon Film Distribution: Warner Bros.

Layla Fourie

Pia Marais Producer: Pandora Film Distribution: Real Fiction 2013, Berlinale, Wettbewerb

Night Train to Lisbon/ Nachtzug nach Lissabon

Bille August Producer: Studio Hamburg/ C-Films Distribution: Concorde 2013, Berlinale, Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Die Abenteuer des Huck Finn

Hermine Huntgeburth Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion Distribution: Majestic

Confession

Sylvie Verheyde Producer: Le Films du Veyrier, Warp Films Europe, Integral F Distribution: Farbfilm 2012, Cannes Filmfestival, Un Certain Regard

Wer wenn nicht wir/ If not us, who?

Andres Veiel Producer: Zero One Film Distribution: Senator 2011, Hessischer Film - und Kinopreis 2011, Berlinale, Wettbewerb 2011, Deutscher Filmpreis, Bester Spielfilm in Bronze 2011, Berlinale, Alfred-Bauer-Preis

Wir wollten auf's Meer

Toke C. Hebbeln Producer: Ufa Cinema, Frisbee-Film Distribution: Wild Bunch

Salt

Phillip Noyce Producer: Columbia Pictures Distribution: Sony

Die kommenden Tage

Lars Kraume Producer: Badlands Film Distribution: Universal

Inglourious Basterds

Quentin Tarantino Producer: Universal Pictures Distribution: Universal 2009, Cannes Filmfestival, Wettbewerb

Buddenbrooks

Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film Distribution: Warner Bros.

Anonyma

Max Färberböck Producer: Constantin Distribution: Constantin

Dr. Alemán

Tom Schreiber Producer: 2 Pilots Distribution: Zorro

Herrn Kukas Empfehlungen

Dariusz Gayewski Producer: Prisma Film Wien Distribution: Filmladen Wien

Freischwimmer

Andreas Kleinert Producer: Typhoon Film AG

Nichts als Gespenster

Martin Gypkens Producer: box Film- und Fernsehproduktion

Die Fälscher/ The Counterfeiters

Stefan Ruzowitzky Producer: Magnolia Film Distribution: Universum 2008, Oscar, Bester Fremdsprachigen Film

Slumming

Michael Glawogger Producer: Lotus Film GmbH

Ich bin die Andere

Margarethe von Trotta Producer: Clasart Film Distribution: Concorde

Wattläufer, Kurzfilm

Dennis Jacobsen Producer: DFFB Berlin Distribution: DFFB Berlin

Der neunte Tag/ The Ninth Day

Volker Schlöndorff Distribution: Progress

Mouth to Mouth

Alison Murray Producer: Egoli Tossell Film Distribution: Dogwoof

Anatomie2

Stefan Ruzowitzky

Lichter/ Distant Lights

Hans-Christian Schmid Producer: Claussen & Wöbke Filmproduktion Distribution: Universal

Was nützt die Liebe in Gedanken/ Love in Thoughts

Achim von Borries Producer: X-Filme Distribution: X Verleih

Birkenau und Rosenfeld

Marceline Loridan-Ivens Producer: Heritage Films Distribution: Academy

Tattoo

Robert Schwentke Producer: StudioCanal Distribution: Tobis

Der Atemkünstler, Kurzfilm

Marco Kreuzpaintner Producer: BR

Love the Hard Way

Peter Sehr Producer: Vif Babelsberger Filmproduktion GmbH & Co. Dritte

Hilflos, Kurzfilm

Tom Zenker Producer: DFFB

Kalt ist der Abendhauch 

Rainer Kaufmann Producer: Senator Film

Entering Reality, Kurzfilm

Marco Kreuzpaintner Producer: Kreuzpaintner & Siebert Filmproduktion GbR

23 - Nichts ist so wie es scheint

Hans-Christian Schmid Producer: Claussen & Wöbke

Television

Die neue Zeit, Serie, 6 Folgen

Lars Kraume Producer: Zero One TV Channel: ZDF

Parfum, Serie, 6 Folgen

Philipp Kadelbach Producer: Moovie TV Channel: ZDF

Close to the Enemy, Serie, 7 Folgen

Stephen Poliakoff Producer: Little Island Productions TV Channel: BBC2

Kabale und Liebe

Leander Haußmann Producer: Boje Buck Film- u. Fernsehproduktion TV Channel: ZDF/ORF

Theatre

Eines langen Tages Reise in die Nacht

Andrea Breth Theatre: Burgtheater

Diese Geschichte von Ihnen

Andrea Breth Theatre: Burgtheater

Das Geisterhaus

Antú Romero Nunes Theatre: Burgtheater

Hamlet

Andrea Breth Theatre: Burgtheater

Der Prinz Friedrich von Homburg

Andrea Breth Theatre: Burgtheater/ Salzburger Festspiele

Ein Mond für die Beladenen

Frank Hoffmann Theatre: Nationaltheater Luxemburg/ Ruhrfestspiele/ Renaiss

Major Barbara

Peter Zadek Theatre: Schauspielhaus Zürich

Zur schönen Aussicht

Martin Kusej Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Don Karlos

Laurent Chétouane Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Ödipus auf Kolonos

Klaus Michael Grüber Theatre: Burgtheater/ Wiener Festspiele

Der Jude von Malta

Peter Zadek Theatre: Burgtheater

Roberto Zucco

Klaus Michael Grüber Theatre: Burgtheater

Die Möwe

Luc Bondy Theatre: Burgtheater

Gesäubert

Peter Zadek Theatre: Kammerspiele Hamburg

Das Leben - ein Traum

Michael Gruner Theatre: Stadttheater Dortmund

Höllenangst

Lore Stefanek Theatre: Maxim Gorki Theater

Don Carlos

Reiner Heise Theatre: Maxim Gorki Theater

Nach Hause

Lore Stefanek Theatre: Maxim-Gorki-Theater