August Zirner

August Zirner

die agenten GmbH
Marie-Luise Schmidt
+49 30 288 84330
schmidt@die-agenten.de

Information

Acting age
57 - 72 years
Year of birth
1956
Place of birth
Urbana
Height (cm)
183
Eye color
green
Hair color
Brown
Place of residence
Prien (Chiemsee), München
Nationality
Austrian, American
Languages
German: native-language
English: native-language
Dialects
Bairisch
Austrian
American
Instruments
Guitar
Saxophone
Flute
Recorder
Sport
Horse riding, Alpine skiing
Profession
Actor
Pitch
Bass
Driver's license classes
Car class, Truck class

Vita entries

Awards

Grimme-Preis, "Wut"

Film

Hals über Kopf
Andreas Schmied Distribution: Filmladen
Das Ende der Wahrheit
Philipp Leinemann Producer: Walker+Worm Distribution: Prokino
Wackersdorf
Oliver Haffner Producer: If... Productions Distribution: Alamode
Was uns nicht umbringt
Sandra Nettelbeck Producer: Sommerhaus Distribution: Alamode
Euphoria
Lisa Langseth Producer: B-Reel Feature Films Distribution: Wild Bunch
Colonia Dignidad
Florian Gallenberger Distribution: Majestic
Die abhandene Welt
Margarethe von Trotta Producer: Clasart Distribution: Concorde
Coming-In
Marco Kreuzpaintner Producer: Summerstorm Coming In GmbH Distribution: Warner Bros.
Der blinde Fleck
Daniel Harrich Producer: Michael Wagner Distribution: Ascot
Sams im Glück
Peter Gersina Producer: Collina Film Distribution: Universum Film
Die Lebenden
Barbara Albert Producer: coop99 Distribution: Real Fiction
Selbstgespräche
Andre Erkau Distribution: Filmlichter
Herr Bello
Ben Verbong Producer: Colina Distribution: Constantin
Die Fälscher
Stefan Ruzowitzky Producer: Magnolia Distribution: Magnolia 2008, Oscar, Bester fremdsprachiger Film 2007, 57. Internationale Filmfestspiele
Ein Haus in Irland/ Tara Road
Gillies MacKinnon Distribution: Concorde
Sergeant Pepper
Sandra Nettelbeck Distribution: Constantin
A sound of thunder
Peter Hyams Distribution: Peter Hyams
Amen - Der Stellvertreter
Constantin Costa-Gavras Distribution: Concorde 2003, Prix Lumière, Bester Film 2002, 52. Internationalen Filmfestspiele Berlin, Wettbewerb
Gebürtig
Robert Schindel und Lukas Stepanik Distribution: RealFiction
Das Sams
Ben Verbong Distribution: Kinowelt
Taking Sides - Der Fall Furtwängler
Istvan Szabo Distribution: Alamode
Bella Martha
Sandra Nettelbeck Distribution: Ottfilm
Entering Reality, Kurzfilm
Marco Kreuzpaintner Producer: Kreuzpaintner & Siebert
Pünktchen und Anton 
Caroline Link Distribution: Buena Vista
Die Apothekerin 
Rainer Kaufmann Distribution: Senator Film
Stadtgespräch 
Rainer Kaufmann Distribution: Buena Vista
Das Versprechen 
Margarethe von Trotta Distribution: Concorde
Café Europa
F.X. Bogner Distribution: Filmverleih der Autoren
Homo Faber
Volker Schlöndorff Distribution: Tobis StudioCanal 1992, Deutscher Filmpreis, Silber, Bester Film
Geld 
Doris Dörrie Distribution: Constantin

Television

Der Kriminalist - Freunde von früher
Thomas Roth TV Channel: ZDF
Toni, männlich, Hebamme - Keep on rolling
Sibylle Tafel Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD
Toni, männlich, Hebamme - Zwei wie Fuchs & Hase
Sibylle Tafel Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD
Die Affäre Borgward
Markus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum TV Channel: ARD
Morden im Norden - Schwere Zeiten
Dirk Pientka Producer: ndf TV Channel: ARD
Helen Dorn - Prager Botschaft
Alexander Dierbach Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Labaule & Erben, Mini-Serie
Boris Kunz TV Channel: ARD
SS-GB
Philipp Kadelbach TV Channel: BBC
Was ich von Dir weiß
Isabel Kleefeld Producer: Zeitsprung TV Channel: ZDF
Gladbeck
Kilian Riedhof Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Donna Leon - Tod zwischen den Zeilen
Sigi Rothemund Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD
Villa Emma - Bleib am Leben
Nikolaus Leytner Producer: Graf Film TV Channel: ARD
Was im Leben zählt
Vivian Naefe Producer: Hager Moss TV Channel: ZDF
Vertraue mir
Franziska Meletzky Producer: Rowboat TV Channel: ZDF
Unter Verdacht - Ein Richter
Martin Weinhart TV Channel: ZDF
Meister des Todes
Daniel Harrich Producer: diwafilm TV Channel: ARD
Nele in Berlin
Katinka Feistl Producer: Sabotage Film TV Channel: ZDF
Es kommt noch besser
Florian Froschmayer Producer: Ninety Minute Film TV Channel: ZDF
Ein starkes Team - Späte Rache
Thorsten Näter Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Die Frau am Strand
Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD
Neben der Spur - Adrenalin
Cyrill Boss, Philip Stennert Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Meine Frau, ihr Traummann und ich
Walter Weber Producer: All in TV Channel: ZDF
Clara Immerwahr
Harald Sicheritz Producer: MR Film TV Channel: ARD/ORF/SWR/MDR
Die Flut ist pünktlich
Thomas Berger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Heimkehr
Jo Baier Producer: Bavaria TV Channel: ARD/SWR
Der Kardinal
Andreas Gruber TV Channel: ORF
Die letzten 30 Jahre
Michael Gutmann TV Channel: ARD/WDR
Meine verrückte Familie
Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
SOKO 5113 - Bis dass der Tod euch scheidet
Andreas Herzog TV Channel: ZDF
Die Hebamme - Auf Leben und Tod
Dagmar Hirtz TV Channel: ZDF
Amigo - Bei Ankunft Tod
Lars Becker TV Channel: ZDF
Ein Dorf sieht Mord
Walter Weber TV Channel: ZDF
Klimawechsel
Dories Dörrie TV Channel: ZDF
Schlaflos
Isabel Kleefeld TV Channel: ARD/WDR
Ein starker Abgang
Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
Contergan, 2-Teiler
Adolf Winkelmann TV Channel: ARD 2008, Goldene Kamera, Bester Fernsehfilm 2008, Deutscher Fernsehpreis, Bester Fernsehfilm 2008, Romy Award, Bester Fernsehfilm 2007, Bambi, Sonderpreis der Jury
Helen, Fred und Ted
Sherry Hormann TV Channel: ARD
Wut
Züli Aladag TV Channel: ARD/WDR 2007, Grimme Preis 2007, Goldene Kamera, Bester Film
Liebe nach dem Tod
Matti Geschonnek TV Channel: ZDF
Die Mandantin
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Ich will laufen - Der Fall Dieter Baumann
Diethard Klante TV Channel: ARD
Leo
Vivian Naefe TV Channel: ARD
Speer und Er
Heinrich Breloer Producer: Bavaria TV Channel: ARD 2006, Romy, Gold, Bester Fernsehfilm 2006, Jupiter Award, Bester TV-Spielfilm
Kirschenkönigin
Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
Stärker als der Tod
Nikolaus Leytner TV Channel: ZDF
Und tschüß, Ihr Lieben
Connie Walther TV Channel: ZDF
Novaks Ultimatum
Andreas Prochaska TV Channel: Sat.1
Trenck - Zwei Herzen gegen die Krone, 2-Teiler
Gernot Roll TV Channel: ZDF
Hanna, wo bist Du?
Ben Verbong TV Channel: ZDF
Alptraum einer Ehe
Johannes Fabrick Producer: Relevant Film TV Channel: RTL
Jahrestage, Mehrteiler
Margarethe von Trotta Producer: Eikon TV Channel: WDR
Der Hahn ist tot 
Hermine Huntgeburth TV Channel: ZDF
Winterkind 
Margarethe von Trotta TV Channel: WDR
Der rote Schakal
Hajo Gies TV Channel: ARD/WDR
Eiskalte Liebe
Jan Ruzicka TV Channel: Sat.1
Pizza Express
Vivian Naefe TV Channel: ZDF
Für immer und ewig
Christel Buschmann Producer: Rocco - Film TV Channel: ZDF

Theatre

Die Entführung aus dem Serail
Christof Loy Theatre: Oper Frankfurt
Heldenplatz
Prof. Robert Schuster Alexandra Liedtke Theatre: Salzburger Landestheater
The Greek Passion - Die griechische Passion
Barbora Horáková Theatre: Staatsoper Hannover
Vier Stern Stunden
Michael Kreihsl Theatre: Theater in der Josephstadt
Nathan der Weise
Christian Stückl Theatre: Münchner Volkstheater
Stiller
Tina Lanik Theatre: Residenztheater
Die Ballade vom traurigen Café
Walter Meierjohann Theatre: Residenztheater
Das weite Land
Martin Kusej Theatre: Residenztheater
Babylon
Carlus Padrissa/ La Fura dels Baus Theatre: Bayerische Staatsoper
Blind Date
Bernadette Sonnenbichler Theatre: Schauspielhaus Graz
Die Entführung aus dem Serail
Helen Malkovsky Theatre: Volksoper Wien
Der jüngste Tag
Philip Thiedemann Theatre: Theater in der Josefstadt
Der einsame Weg
Armin Holz Theatre: Schauspielhaus Bochum
Die Ziege
Christian Stückl Theatre: Münchner Volkstheater
Don Carlos
Wilfried Minks Theatre: Schauspiel Hannover
einordnen/ ausflug
Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
Auf dem Land
Luc Bondy Theatre: Theater Zürich/ Berliner Ensemble
Die Ähnlichen
Peter Stein Theatre: Theater in der Josefstadt/ Wiener Festwochen
Der Fall Furtwängler
Helmut Griem Theatre: Theater in der Josefstadt
Liebe und Lüge
David Mouchtar-Samorai Theatre: Schauspielhaus Zürich
Der Schwierige
Jürgen Flimm Theatre: Salzburger Festspiele/ Burgtheater
Leas Hochzeit
Harald Clemen Theatre: Theater in der Josefstadt
Ensemblemitglied
Alexander Lang, Thomas Langhoff, Alexander May, Volker Schlöndorff u.a. Theatre: Münchner Kammerspiele
Ensemblemitglied
Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Ensemblemitglied
Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Hannover