Aurel Manthei

Aurel Manthei

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de

Information

Acting age
41 - 48 years
Year of birth
1974 (47 years)
Place of birth
Wuppertal
Height (cm)
175
Weight (in kg)
76
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Stature
very muscular
Place of residence
München
Housing options
Potsdam, Berlin, Hamburg, Köln, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: medium
Dialects
Ruhr area
Rheinisch
Saxon
Hamburgian (Native dialect)
Norden
Berlin German
Instruments
Violin
Viola
Drums
Sport
Soccer, Handball, Martial Arts, Rifle shooting, Alpine skiing, Snowboard, Table tennis, Kickboxing
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class, Truck class
Additional skills

Gesang - Gesangsausbildung

Vita entries

Primary professional training

2002
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

Folkwang Hochschule Essen

Awards

Nominierung zum Schauspieler des Jahres 2015 durch die Kritiker - Umfrage in "Theater heute"

Film

"Schmucklos"
Thomas Schwendemann Distribution: KINO, Arsenal Filmverleih GmbH
"Das schönste Paar"
Sven Taddicken Distribution: KINO, Beta Cinema
"About A Girl"
Leading role Mark Monheim Distribution: KINO, NFP
"66/67 - Fairplay war gestern"
Leading role Ludwig & Glaser Distribution: KINO Farbfilm Verleih
"Schwerkraft"
Other roles Maximilian Erlenwein Distribution: KINO, Farbfilm Verleih
"Lulu und Jimi"
Oskar Roehler Distribution: KINO, X-Verleih
"Ganz nah bei dir"
Almut Getto Distribution: KINO, Timebandits Films
"Strafversetzt"
Philipp Taraz Distribution: KINO
"Mein Bruder ist ein Hund"
Other roles Peter Timm Distribution: KINO, Solo Film Verleih
"Et kütt wie et kütt"
Leading role Jacob Ziemnicki Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg
"Aussteiger"
Leading role Philipp Stennert Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg

Television

"Tatort", Wunder gibt es immer wieder
Maris Pfeiffer TV Channel: Reihe, ARD
"Kranitz"
Episoden-Hauptrolle Jan Georg Schütte TV Channel: Serie, ARD Degeto
"Subtext"
Ensemble-Hauptrolle Sophie Linnenbaum TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
"Karla, Rosalie und das Loch in der Wand"
Hanno Olderdissen TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto
"Harter Brocken", Der Waffendeal
Marcus Sehr TV Channel: Reihe, ARD-Degeto
"Der Alte", Toxische Verbindung
Marcus Ulbricht TV Channel: Serie, ZDF
"Der Bergdoktor", Feuer
Episoden-Hauptrolle Axel Barth TV Channel: Serie, ZDF
"Nachtschicht 17", Blut und Eisen
Episoden-Hauptrolle Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF
"Ein Fall für Zwei", Die falsche Schlange
Episoden-Hauptrolle Florian Eichinger TV Channel: Reihe, ZDF
"Charité", 3. Staffel
Christine Hartmann TV Channel: Serie, ARD
"Für irgendwas muss es doch gut sein"
Ingo Haeb TV Channel: Fernsehfilm, WDR
"Mordshunger - Verbrechen und andere Delikatessen", Wie ein Ei dem anderen
durchgehende Hauptrolle Josh Broecker TV Channel: Reihe, ZDF
"Passagier 23"
Alexander Dierbach TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Klassentreffen"
Leading role Jan Georg Schütte TV Channel: Fernsehfilm, WDR/ARD
"Soko Köln", Der verlorene Sohn
Episoden-Hauptrolle Torsten Wacker TV Channel: Serie, ZDF
"Notruf Hafenkante", Die Sex-Party
Episoden-Hauptrolle Felix Ahrens TV Channel: Serie, ZDF
"Nichts zu verlieren"
Wolfgang Murnberger TV Channel: Fernsehfilm, ARD/BR/ORF
"Soko München", Haltlos
Episoden-Hauptrolle Bodo Schwarz TV Channel: Serie, ZDF
"WaPo Bodensee", Wer wagt, verliert
Episoden-Hauptrolle Patrick Winczewski TV Channel: Serie, ARD
"Bettys Diagnose", Missverständnisse
Episoden-Hauptrolle Oliver Muth TV Channel: Serie, ZDF
"Nachtschicht", Ladies First
Episoden-Hauptrolle Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF
"Die Dasslers", Pionier, Brüder und Rivalen
Cyrill Boss, Philipp Stennert TV Channel: Mehrteiler, ARD/Degeto
"Mordshunger - Verbrechen und andere Delikatessen", Wilder Westen
durchgehende Hauptrolle Marcus Weiler TV Channel: Reihe, ZDF
"München 7", Ein Tag in München
Episoden-Hauptrolle Franz Xaver Bogner TV Channel: Reihe, ARD
"Zum Sterben zu früh"
Lars Becker TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Familiendetektivin", Liebeslied
Ulli Baumann TV Channel: Serie, ZDF
"Die Chefin", Vertrauen
Florian Kern TV Channel: Serie, ZDF
"Polizeiruf 110", Zwischen den Welten
Episoden-Hauptrolle René Heisig TV Channel: Reihe, ARD
"Der Alte", Blutiger Asphalt
Michael Schneider TV Channel: Serie, ZDF
"Soko Leipzig", Haus am See
Episoden-Hauptrolle Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF
"Großstadtrevier", Dirk und die Kammer des Schreckens
Episoden-Hauptrolle Marcus Weiler TV Channel: Serie, ARD
"Mordshunger - Verbrechen und andere Delikatessen", Ave Cäsar
durchgehende Hauptrolle Katinka Feistl TV Channel: Serie, ZDF
"Mordshunger - Verbrechen und andere Delikatessen", Beste Freunde
durchgehende Hauptrolle Kathrin Feistl TV Channel: Reihe, ZDF
"Mordshunger - Verbrechen und andere Delikatessen", Der Heiler
durchgehende Hauptrolle Marcus Weiler TV Channel: Reihe, ZDF
"Marie Brand und die falsche Frau"
Josh Broecker TV Channel: Reihe, ZDF
"München Laim", Die Tote ohne Alibi
Michael Schneider TV Channel: Serie, ZDF
"Soko Köln", Ausgekocht
Episoden-Hauptrolle Ulrike Hamacher TV Channel: Serie, ZDF
"Kommissar Stolberg"
durchgehende Hauptrolle diverse TV Channel: Serie, ZDF
"Stromberg"
Other roles Franziska Meletzky TV Channel: Serie, Pro7
"Alarm für Cobra 11"
Axel Barth TV Channel: Serie, RTL
"Polizeiruf 110", Verstoßen
Marco Serafini TV Channel: Reihe, ARD/MDR
"Soko Köln", Flirt mit dem Tod
Episoden-Hauptrolle Axel Barth TV Channel: Serie, ZDF
"Baal"
Uwe Janson TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Küstenwache", Im Alleingang
Nicolai Albrecht TV Channel: Serie, ZDF
"Wolffs Revier", Spätfolgen
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Serie, Sat.1
"Nachtschicht", Tod im Supermarkt
Leading role Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF
"Die Kette"
Leading role Bettina Blümmer TV Channel: Fernsehfilm, arte/HR
"Balko", Keine Chance für Balko
Daniel Helfer TV Channel: Serie, RTL
"Soko Leipzig", Benni und die Detektive
Daniel Helfer TV Channel: Serie, RTL

Theatre

"Madea" nach Euripides
Jason Karin Henkel Theatre: Bayerisches Staatstheater/Residenztheater
"Dantons Tod" v. Georg Büchner
Camille Desmoulins Sebastian Baumgarten Theatre: Bayerisches Staatstheater/Residenztheater
"Sommergäste" v. Maxim Gorki
Suslow, Pjotr Iwanowitsch, Ingenieur Joe Hill-Gibbins Theatre: Bayerisches Staatstheater/Residenztheater
"Don Juan"
Don Juan Frank Castorf Theatre: Bayerisches Staatstheater/Residenztheater
"Michele singt, Paolo Conte nicht"
Drums Ensemble Theatre: Bayerisches Staatstheater/Residenztheater
"Die Abenteuer des guten Soldaten Svejk im Weltkrieg"
Svejk Frank Castorf Theatre: Bayerisches Staatstheater/Residenztheater
"Philoktet" v. Heiner Müller
Philoktet Ivan Panteleev Theatre: Bayerisches Staatstheater/Residenztheater
"Eine Familie"
Steve Heidebrecht Tina Lanik Theatre: Bayerisches Staatstheater/Residenztheater
"Stiller"
Puppenspieler Tina Lanik Theatre: Bayerisches Staatstheater/Residenztheater
"Baal"
Baal Frank Castorf Theatre: Bayerisches Staatstheater/Residenztheater
"Zement"
Badjin Dimitir Gotscheff Theatre: Bayerisches Staatstheater/Residenztheater
"Die Ballade vom traurigen Café"
Mc Phail Walter Meierjohann Theatre: Bayerisches Staatstheater/Residenztheater
"Der Revisor"
Bürgermeister Herbert Fritsch Theatre: Bayerisches Staatstheater/Residenztheater
"Das Kätchen von Heilbronn"
Gottschalk Duan David Parízek Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Dunkel lockende Welt"
Er Sie Es Mélanie Huber Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Die schwarze Spinne Pilatus"
Jesus Frank Castorf Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Geschichten aus dem Wiener Wald"
Oskar Karin Henkel Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Viel Lärm um nichts"
Benedict Karin Henkel Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Gestern"
Lemmy Duan David Parizek Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Der Hofmeister"
Lemmy Frank Castorf Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Was ihr wollt"
Sir Toby Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Salomé"
Sklave der Herodias Armin Petras Theatre: Schauspiel Leipzig
"Die Glasmenagerie"
Jim Enrico Lübbe Theatre: Schauspiel Leipzig
"Troilus und Cressida"
Troilus Wolfgang Engel Theatre: Schauspiel Leipzig
"Tod eines Handlungsreisenden"
Happy Markus Dietz Theatre: Schauspiel Leipzig
"Alkestis mon amour"
Herakles Armin Petras Theatre: Schauspiel Leipzig
"Wir im Finale"
Herman Rieger Jan Jochymski Theatre: Schauspiel Leipzig
"Krach in Chiozza"
cozzo di cacko Wolfgang Engel Theatre: Schauspiel Leipzig
"Miss Sara Sampson"
Puzzle Karin Henkel Theatre: Schauspiel Leipzig
"Peer Gynt"
Peer Gynt Wolfgang Engel Theatre: Schauspiel Leipzig
"Das Traumkissen"
who Thomas Stich Theatre: Podium-Festival Moskau
"Die lustigen Weiber von Windsor"
Falstaff Brian Michaels Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen

Audio

diverse
diverse diverse Audio: Bayerischer Rundfunk