Axel Häfner

Axel Häfner

Agency contact
Gerda Maria Hein
Agentur charactors
Phone: +49 221 937 8970
Email: office@charactors.de view

Information

Acting age
50 - 54 years
Year of birth
1965
Size (in cm)
188
Weight (in kg)
118
Eye color
blue
Hair length
Glatzkopfig
Ethnicity
Central European
Stature
very lush / stout / strong
Place of residence
Bergisch-Gladbach (NW)
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Japanese: basic
French: medium
Dialects
Ruhr area
Rheinisch
Instruments
Bass guitar: medium
Keyboard / synthesizer: medium
Profession
Actor
Singing
Rock / Pop: medium
Pitch
Cauntertenor
Licenses
B (cars), A (motorcycle)

Vita entries

Training

Elève am Kölner Schauspiel

1992 – 1995

Elève am Kölner Schauspiel

Film

2014

Die Band

Matthias Krissy Eichhorn Kurzfilm
2013

Totes Land

Wolfram Benjamin Pfohl Producer: Neue Super Kurzfilm
2010

Eine dunkle Begierde (Cinema film)

Orderly 2 David Cronenberg Producer: Recorded Pictures
2010

A Dangerous Method

Orderly 2
2005

Die wilden Hühner

Schrottplatzwärter Vivian Naefe Distribution: Constantin Film Verleih
2002

Das Wunder von Bern

Bohse Sönke Wortmann Distribution: Senator Film Verleih
2001

Tattoo

Tätowierer Robert Schwentke Distribution: Tobis Filmverleih
2001

Herz

Taxifahrer Horst Sczerba Distribution: X Verleih
1999

Rembrandt van Rijn

Charles Matton
1999

Anna Wunder

Ulla Wagner
1999

Nick Knatterton

Marcus O. Rosenmüller

Television

2018

Phoenixsee (TV series)

Bandmitglied Bernie Bettina Woernle
2016

Heldt (TV series)

Episodenrolle Simon Stehr Stefan Bühling Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
2015

Der Hodscha und die Piepenkötter

Udo Buket Alakus Producer: Olga Film TV Channel: WDR
2015

Phoenixsee

Rudi Galonska Bettina Woernle Producer: Eikon West TV Channel: WDR
2013

Münster Tatort - Die chinesiche Prinzessin

uniformierter Hüne Lars Jessen TV Channel: ARD
2012

Auf Herz und Nieren

Hilmar Pfrund Zoltan Spirandelli TV Channel: Sat.1
2012

Der Lehrer

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Gersina TV Channel: RTL
2012

Famile Undercover

Episodenrolle Joseph Orr TV Channel: Sat.1
2012

Lindenstraße

Episodenrolle Scary Andy TV Channel: ARD
2012

Alarm für Cobra 11-Die Autobahnpolizei

Episodenrolle Heinz Dietz TV Channel: RTL
2011

Heiter bis tödlich: Henker & Richter (TV series)

Rufus Milz Joseph Orr TV Channel: ARD
2011

Fröhlicher Frühling mit Anneliese und Wolfgang

gealterter Kinderstar Peterle Erik Haffner TV Channel: Sat.1
2011

Henker und Richter

Rufus Milz Joseph Orr TV Channel: ARD
2009

Erich Maria Remarque

Manager Hanno Brühl TV Channel: NDR
2009

Soko Leipzig - Frage der Ehre

Rocker Franziska Maletzki TV Channel: ARD
2009

Kommissar Stolberg

Bäcker TV Channel: ZDF
2009

Remarque - Sein Weg zum Ruhm (Documentary)

Otto Klement Hanno Brühl Producer: Neue Mira Film TV Channel: NDR
2009

Verbotene Liebe

Musiker TV Channel: ARD
2008

Pfarrer Braun

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Wolfgang F. Henschel TV Channel: ARD
2008

122 - Sie retten Dein Leben

Entführer TV Channel: RTL
2007

Soko Köln - Tod eines Köbes

Köbes Sascha Thiel TV Channel: ZDF
2007

Maddin in Love

TV Channel: Sat.1
2007

Geile Zeit

Barmann und Hausmeister TV Channel: RTL
2007

Der Lehrer

2007

Post Mortem

Tauchlehrer TV Channel: RTL
2007

Alles was zählt

SEK-Einsatzleiter TV Channel: RTL
2006

Tatort - Das zweite Gesicht

Tim Trageser TV Channel: ARD
2006

Angie

TV Channel: RTL
2006

Der Bulle von Tölz

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) TV Channel: Sat.1
2006

Lindenstraße

TV Channel: ARD
2006

Wilsberg

TV Channel: ZDF
2006

Die Spezialisten - Kripo Rhein Main

Axel de Roche
2005

Typisch Sophie

TV Channel: Sat.1
2005

Der Pascha von Nippes (TV series)

Koch Sophie Allet-Coche Producer: Cameo Film Pilotfilm
2005

Liebes Lust und Leid

Regisseur Tibor ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2005

Als der Fremde kamm

Andreas Kleinert TV Channel: ARD
2005

Charly II - Mit Vollgas ins Abenteuer

Gunter Michael Karen TV Channel: Sat.1
2005

Der Pascha von Nippes

2005

Pastewka

TV Channel: Sat.1
2003

St. Angela

TV Channel: ARD
2003

Die Wache

TV Channel: RTL
2003

Amundsen, der Pinguin

TV Channel: ARD
2003

Alphateam

TV Channel: Sat.1
2003 – 2004

Das Büro

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) TV Channel: Pro Sieben
2003

Balko

TV Channel: RTL
2003

Soko Köln

TV Channel: ZDF
2003

Amundsen, der Pinguin (Feature film)

Hausmeister Skihalle Stephen Manuel Producer: Askania Media TV Channel: ARD
2003

Familie Heinz Becker

TV Channel: WDR
2002

SK-Kölsch

TV Channel: Sat.1
2002

SK-Kölsch

TV Channel: Sat.1
2002

Das letzte Versteck

Pierre Koralnik Producer: Tagtraum TV Channel: ARD
2002

Die Anrheiner

TV Channel: WDR
2002

Nikola

TV Channel: RTL
2001

Harte Brötchen

Tim Trageser TV Channel: ARD
2001

Oswalt Kolle

Susanne Zanke TV Channel: ARD
2001

Das Reise

Pierre Koraknik TV Channel: ARD
2000

Tatort-Die Frau im Zug

TV Channel: ARD
2000

Hin und Weg

Auktionator Hanno Brühl TV Channel: ARD
2000

Das Rätsel des blutroten Rubin

Thomas Jauch TV Channel: Pro Sieben
2000

Schimanski

TV Channel: ARD
2000

Unser Pappa

Thomas Jauch TV Channel: SWR
2000 – 2001

Die Kumpel

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) diverse TV Channel: Sat.1
2000

Schimanski (TV series)

Mann im Hochhaus Andreas Kleinert Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
2000

Herzrasen

Rechtsanwalt Hanno Brühl TV Channel: ARD
1999

Freitag Nacht News

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) TV Channel: RTL
1999

Ina und Leo

TV Channel: ARD
1999

Antrag vom Ex

Sven Unterwaldt TV Channel: Pro Sieben
1999

Leila

Peteer Illy Huemer TV Channel: Sat.1
1999

Leila - Unsterblich verliebt (Feature film)

Rainer Peter Illy Huemer TV Channel: SAT.1
1999

Der Clown

TV Channel: RTL
1999

Lukas

TV Channel: ZDF
1998

Der Fahnder

TV Channel: ARD
1998

Höllische Nachbarn

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) TV Channel: RTL
1998

Seven Days

1998

SK-Babies

TV Channel: RTL
1998

Der Clown

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) TV Channel: RTL
1998

TV-Kaiser

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) TV Channel: RTL
1998

Sieben Tage bis zum Glück (Feature film)

Dieter Schroth Peter Ily Huemer Producer: Realfilm TV Channel: RTL
1998

Das Amt

TV Channel: RTL
1998

Alarm für Cobra 11

TV Channel: RTL
1998

Balko

TV Channel: RTL
1992 – 1993

Die Dirk Bach Show (TV series)

diverse Bill Mockridge Producer: Pro GmbH TV Channel: RTL

Theatre

1992 – 1998

leben und Sterben des Königs John

Frank-Patrick Steckel Theatre: Schauspiel Köln

Other

2010

TVC Seat

Darsteller Edward Berger