Axel Pape

Axel Pape

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1956 (64 years)
Place of birth
Düsseldorf
Height (cm)
169
Weight (in kg)
65
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: medium
Dialects
Rheinisch (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Drums: basic
Sport
Badminton, Soccer, Handball, Karate, Motorsport (car), Alpine skiing
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class

Vita entries

Film

Wo willst du hin, Habibi? (Cinema film)
JVA-Beamter (SR) Tor Iben Producer: Duellmann Filmproduktion UG (haftungsbeschränkt) [de]
Wir sind jung. Wir sind stark. (Cinema film)
Jürgen (SR) Burhan Qurbani Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]
Helden in Gummistiefeln (Short film)
Tanzlehrer (SR) Hagen Winterhoff Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Distribution: arte
Willkommen zuhause (Short film)
Rainer (LR) Hagen Winterhoff Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Dirty Sky (Cinema film)
Elvis-Imitator (SR) Claude-Oliver Rudolph Producer: Carpe Diem Film- und TV-Produktion GmbH
Baltic Storm (Cinema film)
Sven Nyberg (SR) Reuben Leder Producer: Top Story Filmproduktion GmbH
Siemensstadt (Short film)
Vater (LR) Felix Randau Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Aprilkinder (Cinema film)
Alfie (SR) Yüksel Yavuz Producer: Zero Film GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Gomez - Kopf oder Zahl (Cinema film)
Heinze (SR) Edward Berger Producer: Medias Res Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]
Guten Morgen Deutschland (Short film)
1. Geistliche (LR) Aykut Kayacik Producer: DuraMedia GmbH & Co. Filmproduktion KG
14 Tage Lebenslänglich (Cinema film)
Axel Häring (LR) Roland Suso Richter Producer: Helkon Media AG [de]
Chainsmoker (Short film)
Pal (LR) Maria von Heland Producer: Tossell Pictures

Television

Der Zürich-Krimi - Borchert und das eiskalte Herz (TV movie (series))
Paul Schneider (SR) Roland Suso Richter Producer: Graf Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Ballouz (TV series)
Herr Rosin (LR) Andreas Menck Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Unklare Lage (TV movie (series))
Walter Ohnsorg (SR) Pia Strietmann Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: BR [de]
Preis der Freiheit (TV series)
Staatssekretär Berger (SR) Michael Krummenacher Producer: Sperl Film + Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Professor Lewandowski (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Jenny - echt gerecht! (TV series)
Dr. Barth (SR) Andreas Menck Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: RTL
Notruf Hafenkante (TV series)
Onkel Clemens (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Hanskarl Demke (Ein ehrenwertes Haus) (LR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Professor Lewandowski (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Dr. Holger Eisfeld (LR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Professor Lewandowski (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Maximilian - Das Spiel von Macht und Liebe (TV series)
Peter Rinck (SR) Andreas Prochaska Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Hans-Günther Wenzlaff (LR) Edzard Onneken Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Männer! Alles auf Anfang (TV series)
Harald von Hacht (SR) Edzard Onneken Producer: Talpa Germany GmbH & Co. KG (formerly Schwartzkopff TV-Productions) TV Channel: RTL
Morden im Norden (TV series)
Guido Olbrich (LR) Torsten Wacker Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Gisbert Heisenberg (LR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Sven Silberhorn (LR) Samira Radsi Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Markus Abt (LR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Oliver Eichler (LR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Fall Jakob von Metzler (TV movie)
Rechtsanwalt Bräutigam (SR) Stephan Wagner Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Ainers Degenhard (LR) Tobias Stille Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Valentin Gregorius (F: Hundstage) (LR) Axel Sand Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Der Bulle und das Landei - Babyblues (TV movie (series))
Karl Ganter (LR) Thomas Nennstiel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], SWR [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Jan Höfer (LR) Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Stein (TV series)
Ludger Pfahl (SR) Edzard Onneken Producer: Novafilm TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORB [de]
Lutter - Rote Erde (TV movie (series))
Albecht Franke (SR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Wolfram Kress (LR) Holger Gimpel Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Dr. Wagenbach (LR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Oberstaatsanwalt Kampen (LR) Florian Kern Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Oberstaatsanwalt Kampen (LR) Holger Gimpel Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Oberstaatsanwalt Kampen (LR) Carmen Kurz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Tatort - Ohne Beweise (TV movie (series))
Luis Münchau (LR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Rabenschlag (LR) Hans-Erich Viet Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Stunde der Offiziere (TV movie)
Generalmajor Helmuth Stief (SR) Hans-Erich Viet Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Rotlicht - Die Stunde des Jägers (TV movie (series))
Sandro Ahrens (LR) Sigi Rothemund Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Mord an Bord (TV movie)
Cruise Director Fred Hahn (LR) Edzard Onneken Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de]
Tatort - Endspiel (TV movie (series))
Manager Gregor Baumann (SR) Ciro Cappellari Producer: Radio Bremen TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
Der Ermittler (TV series)
Rudolf Leibowitz (LR) Dirk Regel Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Paps, Versprechen hält man! (TV movie)
Dirk (SR) Christiane Balthasar Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Ich pfeif auf schöne Männer (TV movie)
Oliver (LR) Helmut Metzger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de]
Callboys - Jede Lust hat ihren Preis (TV movie)
Jürgen Eisner (SR) Christiane Balthasar Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: SAT.1 [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Dr. Klaus Singer (LR) Uli Möller Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Rotlicht - In der Höhle des Löwen (TV movie (series))
Sandro Ahrens (LR) Detlef Rönfeldt Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Balko (TV series)
Ralf Hofmann (LR) Uli Möller Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Alle Kinder brauchen Liebe (TV movie)
Wolfgang Merkel (LR) Karsten Wichniarz Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Medicopter 117 (TV series)
Stützpunktleiter Frank Ebelsieder (LR) Wolfgang Dickmann Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: RTL
Die Kommissarin (TV series)
Erik Brausen (LR) Uli Möller Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ARD [de]
Apokalypso (TV movie)
Hans Sörensen (SR) Martin Walz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Medicopter 117 (TV series)
Stützpunktleiter Frank Ebelsieder (LR) Thomas Nikel Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: RTL
Medicopter 117 (TV series)
Stützpunktleiter Frank Ebelsieder (LR) Peter Welz Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: RTL
Ein Schutzengel auf Reisen (TV movie)
Kommissar Binder (SR) Peter Weck Producer: Cinevista Film Produktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Kuppke (TV movie)
Jeschke (SR) Claudia Prietzel Producer: SWR Südwestrundfunk
Virus X - Atem des Todes (TV movie)
Hauptkommisar Voß (LR) Lutz Konermann Producer: Fontana TV Film- und Fernseh-Produktionsgesellschaft [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Auf dünnem Eis (TV movie)
Fred Bender (LR) Andreas Eicher Producer: HL Hauschild & Linkesch Filmproduktions GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Wache (TV series)
Hauptkommissar Theo Severing (LR) Helmut Metzger Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
Hauptkommissar Theo Severing (LR) Andrew Higgs Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
Hauptkommissar Theo Severing (LR) Bob Blagden Producer: JE entertainment TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
Hauptkommissar Theo Severing (LR) Eberhard Pieper Producer: JE entertainment TV Channel: RTL
Sehnsucht (TV movie)
Supporting role Hanno Brühl Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]

Theatre

Die Reise der Verlorenen
Kapitän Gustav Schröder Thomas Luft Theatre: Tournneetheater Theaterlust
Heimwärts
Hussein Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
Heimwärts
Hussein Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
Hiob
Skowronek, Kapturak, Psychiater, Rabbi; Doktor Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
Hiob
Skowronek, Kapturak, Psychiater, Rabbi; Doktor Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
Judy / Leonce und Lena
Joe Manciewicz, Hedda Hopper / Der Landrat Claude-Oliver Rudolph / Kalle Kubik Theatre: Schlosstheater Celle
Das endlose Leben
Karl Wolfgang Forester Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf, Dt. Oper a. R., TI NRW
Ein Sommernachtstraum / u.w.
Zettel, Lysander / u.w. Martin Häupl Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen
Per Anhalter durch die Galaxis
Solostück Thomas Mai Theatre: Jugendtheater am Nationaltheater Mannheim, Diverse
Die Ausnahme und die Regel / Zicke Zacke / u.w.
Der Kaufmann, Harry, Kaspar / u.w. René Geiger Theatre: Jugendtheater am Nationaltheater Mannheim
Momo
Fusi Konrad Schrage Theatre: Städt. Bühnen Dortmund - Theater am Ostwall

Audio

Kriegsenden (Speaker)
Producer: NS Dokumentationszentrum, M. Rüther, K. Kampmann Ausstellung, Premiere mit Projektionen auf Gebäude

Other

ALL YOU NEED IS LOVE - Liebespaare des Welttheaters
Szenische Lesung (Schauspieler)
SCHÖNE BESCHERUNG
Szenische Lesung (Schauspieler, Regie)
KüstenNebel
Szenische Lesung (Schauspieler, Regie)
Fassbinders LOLA
Szenische Lesung (Schauspieler, Regie)
Abenteuer
Szenische Lesung (Schauspieler)
Freiheit
Szenische Lesung (Schauspieler)