Axel Prahl

Axel Prahl Vita as

LUX TALENTS
Brigitta Watzka
+49 30 889 17278
post@luxtalents.comview

Information

Acting age
50 - 60 years
Year of birth
1960
Size (in cm)
165
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: medium
French: medium
Dialects
Hessian
Norden (Native dialect)
Berlin German
Low German
Instruments
Guitar
Piano
Sport
Judo, Table tennis
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudium an der Schauspielschule Kiel

Awards

Bambi für TATORT
Nominierung für den Grimme Preis in der Kategorie Unterhaltung/Spezial für langjährige herausragende Leistung in der humoristischen Fernsehunterhaltung von "TATORT Münster" (ARD/WDR)
Die Goldene Krone für "Bestes Ermittlerteam TATORT"
Jupiter für "Bestes Ermittlerteam TATORT
Die goldene Henne für "Bestes Ermittlerteam TATORT"
Goldene Kamera für "TATORT Münster"
Verband der deutschen Journalisten als "Bester Schauspieler" in "Willenbrock"
Europäischer CIVIS-Fernsehpreis für "Der Grenzer und das Mädchen"
39. Adolf Grimme Preis mit Gold als „Bester Darsteller“ in „Die Hoffnung stirbt zuletzt““
Bayerischer Filmpreis als Bester Hauptdarsteller
Silberner Bär, Deutscher Filmpreis für Halbe Treppe
Franz. Filmpreis (Festival Cinessone) als „Bester Darsteller“ in “Halbe Treppe”
Silver Hugo für Beste Ensembleleistung in Halbe Treppe
37. Adolf Grimme Preis mit Gold für „Bester Darsteller“ in „Die Polizistin“

Film

Angry Birds 2 (Cinema film)
Bombe Tobias Meister Distribution: Sony Pictures
Angry Birds (Cinema film)
Bombe Distribution: Sony Pictures
Gundermann (Cinema film)
Andreas Dresen
Das Ende der Wahrheit (Cinema film)
Philipp Leinemann
Timm Thaler (Cinema film)
Andreas Dresen Producer: Constantin Entertainment Distribution: Constantin Verleih
Der Bau (Cinema film)
Leading role Jochen Freydank Distribution: Neue Visionen
Alles Inklusive (Cinema film)
Supporting role Doris Dörrie Producer: Olga Film
Rico, Oskar und der Tieferschatten (Cinema film)
Supporting role Neele Leana Vollmar Producer: Lieblingsfilm
Harms (Cinema film)
Leading role Niki Müllerschön
An Enemy To Die For (Cinema film)
Leading role Peter Dalle Distribution: Aries Images
Der ganz große Traum (Cinema film)
Supporting role Sebastian Grobler
Hier kommt Lola (Cinema film)
Supporting role Franziska Buch
In der Welt habt ihr Angst (Cinema film)
Leading role Hans W. Geißendörfer
Die Schimmelreiter (Cinema film)
Leading role Lars Jessen
Berlin ´36 (Cinema film)
Supporting role Kaspar Heidelbach
Friedliche Zeiten (Cinema film)
Supporting role Neele Leana Vollmar
Liesl Karstadt und Karl Valentin (Cinema film)
Supporting role Jo Baier
Du bist nicht allein (Cinema film)
Leading role Bernd Böhlich
Mondkalb (Cinema film)
Leading role Silke Enders
The Red Baron (Cinema film)
Supporting role Niki Müllerschön
Stella und der Stern des Orients (Cinema film)
Supporting role Erna Schmidt
Nicht alle waren Mörder (Cinema film)
Supporting role Jo Baier
Willenbrock (Cinema film)
Leading role Andreas Dresen
Befreite Zone (Cinema film)
Supporting role Norbert Baumgarten
Hundsköpfe (Cinema film)
Supporting role Karsten Laske
Schussangst (Cinema film)
Supporting role Dito Tsintsadze
Falcons (Cinema film)
Supporting role Fridrik Thor Fridriksson
The Pianist (Cinema film)
Supporting role Roman Polanski
Neufundland (Cinema film)
Supporting role Georg Maas
Halbe Treppe (Cinema film)
Leading role Andreas Dresen
Zoom (Cinema film)
Supporting role Otto Alexander Jarreis
Die Polizistin (Cinema film)
Leading role Andreas Drese
Alaska.de (Cinema film)
Supporting role Esther Gronenborn
Nachtgestalten (Cinema film)
Supporting role Andreas Dresen

Television

Eisland (TV movie)
Ute Wieland Producer: Riva Film TV Channel: ARD/NDR
Nur mit Dir zusammen (TV movie)
Stefan Bühling Producer: Weidemann & Berg TV Channel: ARD/Degeto
TATORT Münster
Leading role verschiedene TV Channel: ARD/WDR
Gloria, die schönste Kuh meiner Schwester (TV movie)
Ingo Rasper Producer: Porvobis TV Channel: ARD/Degeto
Extraklasse (TV movie)
Matthias Tiefenbacher Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Regentrude (TV movie)
Klaus Knösel
Vadder, Kutter, Sohn
Leading role Lars Jessen Producer: Krebs & Krabben TV Channel: ARD/Degeto
Die Lichtenbergs
Leading role Matthias Tiefenbacher Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Die Mutter des Mörders
Supporting role Carlo Rola Producer: Network Movie, Hamburg TV Channel: ZDF
Die Himmelsleiter
Leading role Carlo Rola TV Channel: ZDF 2-Teiler
Sterntaler
Supporting role Maria von Heland TV Channel: ARD/SWR
Kommissar Stolberg: Ehebruch
Leading role Filippos Tsitos TV Channel: ZDF
Seseamstraße - Eine Möhre für Zwei
Leading role Jojo Wolff TV Channel: ARD/NDR
Die Lehrerin
Supporting role Tim Trageser TV Channel: ZDF
Sesamstraße - Allein sein
Leading role Jojo Wolff TV Channel: ARD/NDR
12 Winter
Leading role Thomas Stiller TV Channel: ARD
Die Weisheit der Wolken
Supporting role Lars Becker TV Channel: ARD/NDR
DiePatin
Supporting role Miguel Alexandré TV Channel: RTL
Die Wölfe
Leading role Friedemann Fromm TV Channel: ZDF
Die Mauer - Berlin 61
Supporting role Hartmut Schön TV Channel: ARD/WDR
Der Grenzer und das Mädchen
Leading role Hartmut Schön TV Channel: ARD/WDR
Das Duo - Unter Strom
Supporting role Urs Egger TV Channel: ZDF
Das Wunder von Lengende
Supporting role Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD/WDR
Zuckerbrot
Supporting role Hartmut Schön TV Channel: ARD/BR
Polizeiruf 110 - Wandas letzter Gang
Leading role Bernd Böhlich TV Channel: ARD/RBB
Geht nicht, gibt´s nicht
Supporting role René Heisig
Rette Deine Haut
Supporting role Lars Becker TV Channel: ZDF
Paulas Schuld
Supporting role Claudia Garde TV Channel: ZDF
Die Hoffnung stirbt zuletzt
Leading role Marc Rothemund TV Channel: ARD
Schleudertrauma
Supporting role Johannes Fabrick TV Channel: ARD
Papa was a Rolling Stone
Leading role Luce McBain
Herzrasen
Supporting role Hanno Brühl TV Channel: ARD/WDR
Das Phantom- Die Jagd nach Dagobert
Supporting role Roland Suso Richter TV Channel: ARD
Bella Block: Die Kommissarin
Supporting role Max Färberböck TV Channel: ZDF
Schlafende Hunde
Supporting role Max Färberböck TV Channel: ZDF

Theatre

DER BRAVE SOLDAT SCHWEJK
Leading role Ilo von Janko
HERZ EINES BOXERS
Thomas Ahrens
DER ROTE HAHN
Klingenberg
ZEUGENSTAND
Andreas Dresen
DREIGROSCHENOPER
Leading role Dominik Horwitz

Other

TITUS UND ALFONSO
Leading role Martin Lehwald
SOMMERSONNTAG
Leading role Sigi Kamml u. Fred Breinersdorfer