Axel Siefer

Axel Siefer

Main agency
Gerda Maria Hein
+49 221 937 8970
office@charactors.de
open in Castupload

Information

Acting age
68 - 72 years
Year of birth
1951 (71 years)
Height (cm)
187
Eye color
blue
Hair color
Heather gray
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Instruments
Piano
Profession
Actor
Pitch
Bass
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule Stuttgart

Awards

Deutscher Fernsehpreis-Beste Serie: Danni Lowinski
Deutscher Comedy-Preis-Beste Serie: Danni Lowinski
Deutscher Fernsehpreis-Beste Serie: Danni Lowinski
Deutscher Comedy-Preis-Beste Serie: Danni Lowinski
Kölner Theaterpreis: Inszenierung "Nora"
Kölner Theaterpreis: Kunst

Film

Wendy (Cinema film)
Bauer Geseke Dagmar Seume Producer: Bantry Bay Productions Distribution: Sony Pictures Releasing
Anrath (Short film)
Gemeindepolizist Schmidt Gregor Höppner Producer: Segeler & Borowski Filmproduktion
Rebecca (Short film)
Vater Anna Kohlschütter Producer: ifs internatiomale filmschule Köln
Ungeschmickt (Short film)
Gustav Anna Kohlschütter Producer: ifs internatiomale filmschule Köln
Trimbelten (Short film)
Trimbelten Sebastian Kühn Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
Neander Jin - Die Rückkehr des Neandertalers (Cinema film)
Arzt Dr. Kolowkowsky Florian Steinbiss Producer: Constant Flow Productions
Alles bleibt in der Familie (Short film)
Hauptrolle Vater Chris Caliman Producer: FH Fachhochschule Dortmund
Die Entdeckung der Currywurst (Cinema film)
Taxifahrer Ulla Wagner Producer: Tag/Traum Filmproduktion Distribution: SchwarzWeiss
Paled Twice (Short film)
Shirin Saghaie, Annkatrin Hausmann Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
Der Liebeswunsch (Cinema film)
Klinikchef Thorsten C. Fischer Producer: AllMedia Pictures Distribution: NFP Marketing
Der zehnte Sommer (Cinema film)
Tierarzt Jörg Grünler Producer: Ziegler Film
Der Krieger und die Kaiserin (Cinema film)
Notarzt Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool Distribution: X-Verleih

Television

Soko Köln - Wunschkinder (AT) (TV series)
Konstantin Filke Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Casting director: Network Movie - Dominik Klingberg
Sankt Maik (TV series)
Herr Kasurske Sven Fehrensen Station: RTL Casting director: Die Besetzer
Besser als Du (Feature film)
Theaterregisseur Isabel Kleefeld Producer: filmpool fiction Station: ARD
Sibel & Max (TV series)
Episodenrolle Roland Matzek Ulrike Hamacher Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft Station: ZDF
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp (TV series)
Hausmeister Peter Gersina Producer: Nordfilm Station: ARD
Danni Lowinski (TV series)
Kurt Lowinski diverse Producer: Phoenix Film Station: SAT.1
Soko Köln-Schatten der Vergangeheit (TV series)
Dirk Lenhard Michael Schneider Producer: Network Movie Station: ZDF
Aschenputtel (Feature film)
Stallknecht Benno Uwe Janson Producer: Askania Media Station: ARD
Liebe am Fjord (Feature film)
Herr Österbrö Jörg Grünler Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Alarm für Cobra 11 (TV series)
Prof. Eugen Brandt Jan-Martin Scharf Producer: action concept Station: RTL
Der verlorene Vater (Feature film)
Herr Mondau Hermine Huntgeburth Producer: Eikon Media Station: WDR
Lindenstraße (TV series)
Rechtsanwalt Ries Dominikus Probst Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion Station: ARD
Angie (TV series)
Episodenrolle Kaptän Jan Becker Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktion Station: RTL
Kommissar Stolberg (TV series)
Thorsten Reuter Markus Imboden Producer: Network Movie Station: ZDF
Münster-Tatort - Das ewig Böse (TV movie (series))
Johannes Böhm Rainer Matsutani Producer: Filmpool Station: ARD
Stromberg (TV series)
Episodenrolle Herr Kitter Arne Feldhusen Producer: Brainpool Station: Pro Sieben
Soko Köln (TV series)
Rolf Peters Kai S. Pieck Producer: Network Movie Station: ZDF
Und Tschüß Ihr Lieben (Feature film)
Notar Connie Walther Producer: Müller & Seelig Station: ZDF
Der Aufstand (Feature film)
Andrej Gretschko Hans-Christian Blumenberg Producer: Cinecentrum Station: ZDF
SK-Kölsch (TV series)
Messegast Axel der Roche Producer: Nostro Film Station: SAT.1
Antonia - zwischen Liebe und Macht (Feature film)
Heinz König Jörg Grünler Producer: Bavaria Station: SAT.1
Köln Tatort-Mördergrube (TV movie (series))
Pfandleiher Christiane Balthasar Producer: Colonia Media Station: ARD
City Express (TV series)
Episodenrolle Producer: Colonia Media Station: ARD
Der Clown (TV series)
Episodenrolle Producer: action concept Station: RTL
Die Wache (TV series)
Episodenrolle Producer: Endemol Station: RTL
Der FahnderBrankas Rache (TV series)
Dr. Wald Michael Zens Station: WDR
Gefährliche Freundin (Feature film)
Staatsanwalt Hermine Huntgeburth Producer: Tag/Traum Filmproduktion Station: ARD

Theater

Der Kontrabaß (Drama)
Leading role Alexandre Guini Theater: Bauturm Theater Köln und diverse andere
Der Theatermacher (Drama)
Titelrolle Reinhard Hinzpeter Theater: diverse in Frankfurt und Köln
Ritter, Dene, Voss (Drama)
Voss Reinhard Hinzpeter Theater: Stadttheater Osnabrück
Pterodactylus (Drama)
Vater Reinhard Hinzpeter Theater: diverse
Leonce und Lena (Drama)
Leading role Reinhard Hinzpeter Theater: diverse
Das Fieber (Drama)
Leading role Reinhard Hinzpeter Theater: diverse
Kunst (Drama)
Marc Ensembleinszenierung Theater: Theater im Bauturm Köln und diverse andere
Der Wahnsinnige (Drama)
Titelrolle Franziska Winterberg Theater: Theater im Bauturm Köln
Untergang der Titanic (Drama)
Leading role Reinhard Hinzpeter Theater: Freies Schauspiel Ensemble Frankfurt
diverse Inszenierungen (Drama)
Theater: Schauspiel Frankfurt, Deutsches Theater Göttingen,

Other

Als Schubert so alt war wie ich...Zwanzig Jahre mir der "Der Kontrabaß" von Patrick Süskind (Other)
Autor