Axel Stein

Axel Stein

Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Michaela Hoff
+49 89 122 3510
agentur@studlar.de

Information

Year of birth
1982 (38 years)
Place of birth
Wuppertal
Height (cm)
170
Weight (in kg)
84
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
normal
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
Profession
Actor

Vita entries

Awards

Jupiter Award (nominated)
Storno - Todsicher versichert
"Jupiter Award" (nominiert)
"Deutscher Comedypreis" (nominiert)
"ROMY Award" (nominiert)
"Deutscher Comedypreis" (nominiert)
"Die Rose d`OR" (nominiert beste Sitcom international)
"Rising Movie Talent Award"
"Jupiter Award"
"Deutscher Comedypreis"

Film

JGA (Cinema film)
Supporting role Alireza Golafshan Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Die Wolf-Gäng (Cinema film)
Hannappel (SR) Tim Trageser Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Die Goldfische (Cinema film)
Rainer „Rainman“ Schnellinger (LR) Alireza Golafshan Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Hilfe, ich habe meine Eltern geschrumpft (Cinema film)
Peter Vorndran (LR) Tim Trageser Producer: blue eyes Fiction GmbH & Co. KG
So viel Zeit (Cinema film)
Autokäufer Philipp Kadelbach Producer: UFA Fiction
Meine teuflisch gute Freundin (Cinema film)
Stellvertreter Seidel (SR) Marco Petry Producer: Tempest Film Produktion
Schatz, nimm Du sie! (Cinema film)
Paul (LR) Sven Unterwaldt Producer: Conradfilm GmbH & Co KG [de]
Der Mann aus dem Eis (Cinema film)
Gris (SR) Felix Randau Producer: Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH [de]
Simpel (Cinema film)
Enzo (SR) Markus Goller Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
Männertag (Cinema film)
Klaus Maria (LR) Holger Haase Producer: Chestnut Films GmbH & Co.KG
Bruder vor Luder (Cinema film)
Ulf diverse Producer: Pictures in a Frame GmbH
Seitenwechsel (Cinema film)
Moritz (SR) Vivian Naefe Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
3 Türken und ein Baby (Cinema film)
Gunnar (SR) Sinan Akkus Producer: Egoli Tossell
Macho Man (Cinema film)
Ulli (SR) Christof Wahl Producer: Conradfilm GmbH & Co KG [de]
Hilfe, ich hab meine Lehrerin geschrumpft (Cinema film)
Peter (SR) Sven Unterwaldt Producer: blue eyes Fiction GmbH & Co. KG
O2 Social Biopic - #Stichtag. Neuanfang mit Hindernissen. (Short film)
Maze (LR) Peter Thorwarth Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
8 Sekunden - Ein Augenblick Unendlichkeit (Cinema film)
Ermittler (LR) Omer Faruk Sorak Producer: Barefoot Films
Nicht mein Tag (Cinema film)
Till (LR) Peter Thorwarth Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de]
Schutzengel (Cinema film)
Leo (SR) Til Schweiger Producer: Barefoot Films
Mann tut was Mann kann (Cinema film)
Bode (SR) Marc Rothemund Producer: NFP
Vorstadtkrokodile 3 - Freunde für immer (Cinema film)
Kevin (SR) Wolfgang Groos Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de]
Die Superbullen (Cinema film)
Markus (SR) diverse Producer: Constantin Film [de]
Vorstadtkrokodile (Cinema film)
Kevin (SR) Christian Ditter Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de]
Morgen, ihr Luschen! Der Ausbilder-Schmidt-Film (Cinema film)
Rainer Zielinski (LR) Mike Eschmann Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
Lauf um Dein Leben - Vom Junkie zum Ironman (Cinema film)
Kurt (SR) Adnan Günter Köse Producer: Enigma Film GmbH
Mord ist mein Geschäft, Liebling (Cinema film)
Page (SR) Sebastian Niemann Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Kein Bund fürs Leben (Cinema film)
Ufo (SR) Granz Henman Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Tell (Cinema film)
Val-Tha (SR) Mike Eschmann Producer: Zodiac Pictures Ltd
7 Zwerge - Der Wald ist nicht genug (Cinema film)
Rumpelstilzchen (SR) Sven Unterwaldt Producer: Zipfelmützenfilm GmbH & Co. KG [de]
Barfuss (Cinema film)
Dieter Huhn (SR) Til Schweiger Producer: Barefoot Films
Snowfever (Cinema film)
Barney (SR) Pim van Hoeve Producer: NL Film & TV [nl]
Die Klasse von '99 (Cinema film)
Schmidt (SR) Marco Petry Producer: Modesto Film
Feuer, Eis und Dosenbier (Cinema film)
Josch (LR) Matthias Dinter Producer: Goldkind Filmproduktion GmbH & Co.KG
Knallharte Jungs (Cinema film)
Red Bull (LR) Granz Henman Producer: Constantin Film [de]
Schule (Cinema film)
Dirk (LR) Marco Petry Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Harte Jungs (Cinema film)
Red Bull (LR) Marc Rothemund Producer: Constantin Film [de]

Television

Zero - Sie wissen, was Du tust (TV movie)
Tony (LR) Jochen Alexander Freydank Producer: Enigma Film GmbH TV Channel: WDR [de]
Mein Freund, das Ekel (TV movie)
Jolig Marco Petry Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Magische Momente – Pauls Weihnachtswunsch (TV movie)
Julius (LR) Vivian Naefe Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Abi '97 - Gefühlt wie damals (TV movie)
Jochen (LR) Granz Henman Producer: Bavaria Pictures GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Professor T. (TV series)
Thomas Reuter (LR) Thomas Jahn Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Dating Alarm (TV movie)
Friedrich (SR) Holger Haase Producer: Chestnut Films GmbH & Co.KG TV Channel: SAT.1 [de]
Volltreffer (TV movie)
Philipp (LR) Granz Henman Producer: VIAFILM GmbH & Co. KG TV Channel: ProSieben [de], SAT.1 [de]
Storno - Todsicher versichert (TV movie)
Schulze (SR) Jan Fehse Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de]
Große Fische, kleine Fische (TV movie)
Piet (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Verliebt, verlobt, vertauscht (TV movie)
Flo (SR) Josh Broecker Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: SAT.1 [de]
Ducks & Friends (TV show)
Gast (LR) Bastien Angemeer Producer: First Entertainment GmbH [de] TV Channel: Disney Channel
Nachbarn süß-sauer (TV movie)
Polizist (SR) Granz Henman Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1 [de]
Turbo & Tacho (TV series)
Turbo (LR) Heinz Dietz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Pastewka (TV series)
Axel Stein (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Der Blender (TV movie)
Justin (SR) diverse Producer: Crazy Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Rookie - Fast Platt (TV movie)
Rookie (LR) Tommy Krappweis Producer: bumm film GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Pastewka (TV series)
Axel Stein (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Lutter - Rote Erde (TV movie (series))
Mike Hampe (SR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein (TV series)
Tommi Krause (LR) Geriet Schieske Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Sketch News (TV series)
Axel Stein (LR) Matthias Kitter Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
ProSieben Funny Movies - Eine wie Keiner (TV movie (series))
Mattuschek (SR) Marco Petry Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
ProSieben Funny Movies - H3. Halloween Horror Hostel (TV movie (series))
Acki (LR) Michael Karen Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein (TV series)
Tommie Krause (LR) Geriet Schieske Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein (TV series)
Tommie Krause (LR) Geriet Schieske Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein (TV series)
Tommie Krause (LR) Geriet Schieske Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein (TV series)
Tommie Krause (LR) Geriet Schieske Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Axel! (TV series)
Axel (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein (TV series)
Tommie Krause (LR) Geriet Schieske Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein (TV series)
Tommie Krause (LR) Geriet Schieske Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Verliebte Jungs (TV movie)
Willi (LR) Christoph Schrewe Producer: ProSieben Television GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein (TV series)
Tommie Krause (LR) Geriet Schieske Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein (TV series)
Tommy (LR) Geriet Schieske Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein (TV series)
Tommie Krause (LR) Chico Klein Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Audio

Drachenreiter (Dubbing)
Kiesbart (LR) Tomer Eshed Producer: Constantin Film [de]
Angry Birds (Dubbing)
Chuck (dt.) (LR) diverse Producer: Rovio Entertainment [fi]
Sammys Abenteuer 2 (Dubbing)
Ray (SR) diverse Producer: Nwave Digital [be]
Bolt - Ein Hund für alle Fälle (Dubbing)
Dino (LR) Byron Howard Producer: Walt Disney Animation Studios [us]