Axel Steinmüller

Axel Steinmüller

ZAV-Künstlervermittlung München
+49 228 502 084001
ZAV-Kuenstlervermittlung-Muenchen@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
41 - 54 years
Year of birth
1966 (54 years)
Place of birth
Heidelberg
Height (cm)
187
Weight (in kg)
85
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Düsseldorf, Heidelberg, Mannheim, New York City
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Italian: medium
Dialects
Badisch (Native dialect)
Pfälzisch
Electoral Palatinate
American
Instruments
Piano: basic
Saxophone: basic
Sport
Hockey, Horse riding, Swim, Alpine skiing
Dance
tap-dance: basic
Jazz Dance: basic
Profession
Actor, Speaker, Facilitator
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Bat: professional
Classic: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Truck class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Additional skills

1. Bi - linguale Parallel-Moderationen englisch-deutsch
2. Alle Schwimmstile professionell
3. Texten für Songs, Lieder und Schlager
4. Autor f. Image und Industriefilme

Vita entries

Primary professional training

1998
Lee Strasberg (Los Angeles/New York)

Other Education & Training

Robert Castle / Int. Theater New York
Intensiv Schauspiel Workshop in München
Robert Castle / Int. Theater New York
Intensiv Workshop in Berlin
Lee Strasberg Theater Inst. New York
Erich Ude, Schauspielhaus Nürnberg
privater Schauspielunterricht
Fr.- Alexander Universität Erlangen
Studium Theater- u. Medienwissenschaften (Abschluss: Mag. phil.)
Petra Gallasch /Hollywood Acting Worksop Los Angeles
Schauspiel Intensiv lWorkshop
Musikschule Berlin ( Stipendium der Stadt Berlin )
Gesangsstudium

Awards

OXIFF - Best Int.Feature "Warum Siegfried Teitelbaum sterben musste" (Regie, Buch, Produzent)

Film

Warum Siegfried Teitelbaum sterben musste (Cinema film)
Marktleiter (SR) Axel Steinmüller Producer: Steinmüller - Kramliczek Cooperation
Für Bayern mit Napoleon (Documentary series)
Ludwig von Beisheim (LR) Matthias Sebening Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de]
Uberstein - Operation Wunderwaffe (aka Secrets of the Wehrmacht) (Short film)
Agent Jack Sullivan (LR) Manuel Vogel Producer: BunterHund productions, Decker & Baermann
Warum Siegfried Teitelbaum sterben musste (Promotrailer u. Shortcuts) (Short film)
Supemarktchef (SR) Axel Steinmüller Producer: Steinmüller - Kramliczek Cooperation
Kanes Vergeltung (Bewerbungsfilm) (Short film)
Kane (LR) Claudio Torres Prado Producer: Claudio Torres Produktion
Wir suchen Paul - Part 1 (Short film)
Ray Zet Undine Fraatz Producer: Stillmotion [de]
Ratten (Short film)
Georg (SR) Viktoria Gurtovaj Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
A Time For Rain (Short film)
Harry (LR) Gil Pinon Producer: Cinewerx Film Production
Möglicherweise (Short film)
Max (LR) Maya Reichert Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Munich Mambo (Cinema film)
Agent Lang (SR) Richard Warmoth Producer: Warmoth Films
Hollywood Calling (Short film)
Wolf (LR) Michaela Hangkofer Producer: Michaela Hangkofer Produktion
Scampi (Short film)
Nachbar (SR) Mirna Brkanovic Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Sonst hilft dir keiner (Short film)
Robert (SR) Felix Karolus Producer: GMM Gesellschaft für Medienberufe [de]
99 Special (Short film)
Axl Klammer (LR) Luca Babini Producer: Troublemakers Film [us]
The Meeting (Short film)
Obdachloser / Homeless (LR) Christian Canosa Producer: New York Film Academy (NYFA) [us]
Making Images (Short film)
Maler / Painter (SR) Roark Littlefield Producer: New York Film Academy (NYFA) [us]
Neulich im Palais (Short film)
Raucher (LR) Güzin Kar Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Die Jagd nach H.C. Artmann (Documentary)
Sir Mortimer (LR) Bernhard Koch Producer: Schwarzer Panther Film
Baden, Baden (Short film)
Der Freund (LR) Michael Stehle Producer: Imbissfilm Stehle & Rehbock GmbH & Co. KG [de]
Neugier (Short film)
der Neugierige (LR) Christian Mirow Producer: FAU Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg [de]
Illusion (Short film)
Filmvorführer (LR) Waheed Zamani Producer: Zamani Films, Waheed Zamani

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Täter (F: Parkplatz-Messer) (LR) Christoph Klünker Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Thomas Heinrich (F: Pizza-Knüppel) (SR) Robert A. Pejo Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Moritz Hofer (F: Tödliche Meldodie) (SR) Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Peter Kessler (F: Da stimmt was nicht) (SR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Weißblaue Geschichten (TV series)
Auftraggeber Walter Bannert Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Familie Sonntag auf Abwegen (TV movie)
Herr Huber Ulli Baumann Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Björn Weber (Folge: Fluchts-Schuss) (SR) Philipp Osthus Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Herr Thorwald (SR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
quer (TV magazine)
Unternehmensberater zuständige/r Redakteur/in Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Schampuskäufer (Folge: Die Tote des Mona Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Dr.Gerd Renner (Folge 3979-3983) (SR) Inga Taube Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Kunde 1 (Folge: Hifi-Messer) (SR) Boris Keidies Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Marius Auer (Folge: Der Gehängte) (SR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Harry (SR) Dieter Schlotterbeck Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Wache (TV series)
Sven Bosch (mehrere Folgen) (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Annas Heimkehr (TV movie)
Feldwebel (SR) Xaver Schwarzenberger Producer: Endemol Shine Germany
Alpha Centauri (TV magazine)
Felix, der Barkeeper (SR) Georg Scheller Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de]
Zwei Allein (TV series)
Kellner (SR) Matthias Steurer Producer: TV60Filmproduktion GmbH
Fieber - Ärzte für das Leben (TV series)
Polizist (SR) Rolf Liccini Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Schlecker TV (Instore Kundenfernsehen) (TV magazine)
Moderator (LR) Hans-Michael Marten Producer: Breeze GmbH
Polizeiruf 110 - Gespenster (TV movie (series))
Chauffeur Klaus Emmerich Producer: MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de] TV Channel: BR [de]

Theatre

The Third Man Radio Play
Samuel Kranz aka Baron Kurtz Heiner Mohnen Theatre: Impact Production / Leo 17
We are the champions
Talkmaster (HR) Eva Niedermeiser Theatre: Deutschland Tournee 3, Concertbüro Forster
Wem die Liebe schlägt
Kasimir (HR) Bruno Hetzendorfer Theatre: Theater und sofort, München
Ankomme Dienstag
Pierre Tramon (HR) Jochen Schröder Theatre: Comödie Bochum-Duisburg
We are the champions
Talkmaster (HR) Eva Niedermeiser Theatre: Deutschland Tournee 2, Concertbüro Forster
We are the champions
Talkmaster (HR) Eva Niedermeiser Theatre: Dänemark Tournee, Concertbüro Forster
We are the champions
Talkmaster (HR) Eva Niedermeiser Theatre: Schweden-Dänemark Tournee, Concertbüro Forster
We are the champions
Talkmaster (HR) Eva Niedermeiser Theatre: Deutschland Tournee 1, Concertbüro Forster
Der Vaterschaftsprozess
Bezirksrichter (HR) Epharim Kishon Theatre: Deutschland Tournee 3, Tourneetheater Landgraf
We are the champions
Talkmaster (HR) Eva Niedermeiser Theatre: Skandinavien Tournee, Concertbüro Forster
She love you -The Story of the Beatles
George Martin (HR) Eva Niedermeiser Theatre: Deutschland Tournee, Concertbüro Forster
Wegen Renovierung geöffnet
A.M.Kunststetter Rolf Berg Theatre: Comödie Bochum - Duisburg
Der Vaterschaftsprozess
Bezirksrichter (HR) Epahraim Kishon Theatre: Deutschland Tournee 2, Tourneetheater Landgraf
Der Vaterschaftsprozess
Bezirksrichter (HR) Ephraim Kishon Theatre: Deutschland Tournee 1, Tourneetheater Landgraf
I will survive
Robinsons Geist Inga Helfrich Theatre: Neues Theater, München
North of Providence
Bobby (HR) Robert Castle Theatre: Producers Club, New York
Die Möwe / The seagull
Trepliv Robert Castle Theatre: Producers Club, New York
Die Mohrin
Accusin (HR) Michael Bandt Theatre: Ex-Theater, Erlangen
Die Theaterserie
Olaf Dr.ClausJust Theatre: Experimentiertheater Erlangen
Treemonisha
Sänger Erich Kube Theatre: Schwetzinger Schloss-Festspiele

Audio

ENBW Lern-Nuggets Vertrieb (Speaker)
Producer: ENBW CampusONE Online-Tutorials
Yaskawa- Masters in Robotics and Motion Control (Speaker)
Producer: YASKAWA Europe GmbH Imagefilm
Warum Siegfried Teitelbaum sterben musste (Promotrailer u. Shortcuts) (Dubbing)
Sprecher Axel Steinmüller Producer: Steinmüller - Kramliczek Cooperation
Christ Smartmac Moments (Speaker)
Producer: Journal International Imagefilm

Other

Yaskawa GA500 and others / HMI 2019
Messe (Moderator)
Studiosus-Incentive "Gehwegplatte München"
Event (Moderator)
Studiosus-Incentive "Gehwegplatte München"
Event (Moderator)
Schaeffler EDZ Einweihung
Event (Moderator)
5GAA Open workshop "Edge Computing"
Event (Moderator)
Miniatur Auto Produkton / CeBit Hannover
Messe (Moderator)
Hilscher Smart Automation / SPS Drives Nürnberg
Messe (Moderator)
Komatsu PC210 Bagger-Show / BAUMA
Messe (Moderator)
Industrie 4.0 / SPS Drives Nürnberg
Messe (Moderator)
Pilz - PASvisu / SPS Drives Nürnberg
Messe (Moderator)
Lange Nacht der Musik Müchen
Event (Moderator)
WM-Kicker-Show / Smart Automation Wien
Messe (Moderator)
WM-Kicker-Show / Hannover Messe Industrie
Messe (Moderator)
Complete and Simple -Show / SPS Drives Nürnberg
Messe (Moderator)
Einweihung Systemhaus Donauwörth
Firmenevent (Ablaufregie)
Winter Kollektion 2013/14
Modenschau (Moderator)
Services Forum / Hannover Messe Industrie
Messe (Moderator)
Ergo Pro - Zielvereinbarungsgespräch, Kontrollgespräch (Schulungsfilm) (Instructional movie)
Dominik Gerber - Führungskraft (LR) Matthias Rebel Producer: Mediarebels TV Produktion
Yaskawa stellt sich vor / Automatica München
Messe (Moderator)
Pilz in allen Branchen zuhause / Hannover Messe In
Messe (Moderator)
Komplett und einfach-Show/ SPS Drives Nürnberg
Messe (Moderator)
Feingold Technologies - Führungskräfte Tutorials für Dienstleister
Moderator / Presenter (LR) Ulrike Merz Producer: Ulrike Merz Produktion
Allianz SE - Global Innovation Award (Trailer)
Peter (LR) Sigrid Meissner Producer: Sigrid Meissner Produktion
UBS - English Tutorials
Moderator / Tutor (LR) Ulrike Merz Producer: Ulrike Merz Produktion
Pilz Multi Pas / SPS Drives Messe Nürnberg
Messe (Moderator)
Debic Dessert-Show - Internorga
Messe (Moderator)
Einspruch, Euer Ehren (Teaser (series concept))
Felix Schubert (LR) Jürgen Schneider Producer: Postpro Schneider
Audi AG - KDP (Qualitätsicherung für Verkauf und Leasing) (Instructional movie)
Leasing-Kunde (SR) Philip Koch Producer: KG Media Factory
Debic Dessert-Show - Internorga
Messe (Moderator)
Debic Dessert-Show - Intergastra
Messe (Moderator)
Rosenthal-Trendshow
Messe (Moderator)
Jugendtanztag 20. Jubiläum
Event (Moderator)
NEC Cell Phones
Messe (Moderator)
Steelcase-Show
Messe (Moderator)

Commercial

Prevention First - Imagefilm 2020 (Image movie)
Robert Schneider (LR) Andreas Scholl Producer: Andreas Scholl Produktion [de]
Tucher - Rotbier (Commercial)
Bierbrauer (LR) Dieter Deventer Producer: Regiepapst Medienproduktion GmbH
CT Core Technologie GmbH - Firmenphilosophie (Messefilm) (Image movie)
Moderator - deutsche Version u. englische Version (LR) Martin Spiess Producer: Film for Business - Martin Spiess Filmproduktion [de]
Classic Rugs - Teppiche nach antikem Vorbild (5 Filme) (Image movie)
Moderator (LR) Martin Spieß Producer: Film for Business - Martin Spiess Filmproduktion [de]
Ancestry - Newsroom (Commercial)
Presenter (LR) Daniel Philipp Producer: Panda Pictures GmbH
Walter Tools - Tool·ID. Kompetenz für Transparenz (Image movie)
Experte - Moderator (LR) Dirk Hüsch Producer: Neckarmedien, Dirk Hüsch
DV Deutsche Verrechnungsstelle - Image 2015 (Image movie)
Firmeninhaber Start-up Alex Trinkner Producer: Spectral TV Film + Fernsehproduktion [de]
BMW - Aftersales Luxury Mindset (Image movie)
Client (LR) Thomas Gottschall Producer: The Terminal MPS UG & Co. KG [de]
DAB Bank - Willkommensmappe (Image movie)
Moderator (LR) Manuel Nicolaus Producer: .Dotkomm Rich Media Solutions GmbH [de]
Prevention First - Image 2015 (Image movie)
Robert Schneider (LR) Andreas Scholl Producer: Andreas Scholl Produktion [de]
Yaskawa - Masters of Robotics and Motion Control (Image movie)
Sprecher (LR) Leonie Spitzauer Producer: Independent Light GmbH
Hypovereinsbank Euro.de - Frühstück (Commercial)
Vater (LR) Toby Braun Producer: Eyex - Michael Spielberger
Charmant Comfort Plus - Wahren Brillen-Komfort erleben (Image movie)
Mann (LR) David Pichler Producer: Dojo Filmhouse GmbH
Pluta Rechtsanwalts GmbH - Insolvenz. Was nun (Image movie)
Jakob Pohl (SR) Alexander Lind Producer: Cinematicz - AudioVisual MediaDesign
Audi - The Game (Image movie)
The client (LR) Gernot Aschoff Producer: Topalsson GmbH
Alte Leipziger - E@sy Web Leben (Industry movie)
Moderator (LR) Armin Djalali Producer: Blue Chip Studios GmbH
Nuance Dragon Drive - Der Sekretär (Image movie)
Sekretär (LR) Moritz Grund Producer: Prospekt Fernsehproduktion GmbH
Denk Pharma - Quality for Health. Made in Germany (Image movie)
Arzt (LR) Phuong Herzer Producer: Dojo Filmhouse GmbH
Zeiss MediTec - Forum. More time for what matters most (Image movie)
Arzt (LR) Andreas Richter Producer: Rocket Studios Medienproduktion GmbH [de]
Audi - Kundenstimmen (Industry movie)
Serviceberater (LR) Uta Bodenstein Producer: Bavaria Film Interactive GmbH
BIZS.de - Produktpräsentationen (Image movie)
Moderator (LR) Kuno Seebaß Producer: Kuno Seebaß Produktion
Direkte Leben - Sterbegeldversicherung 50plus (Image movie)
Moderator (LR) Florian Rederer Producer: Schokolade Filmproduktion [de]
MOMOX GmbH - Medimops.de (Commercial)
Mann (LR) Oliver Haupt Producer: Die Sterne Film- und Fernsehproduktions GmbH
BORT Medical - Dynamic FX (Image movie)
Moderator / Techniker (LR) Günter Moritz Producer: teamWerk. Die Filmproduktion GmbH
Thorsten Rother - The Courier (Commercial)
The Courier (LR) Thorsten Rother Producer: TR - Thorsten Rother
Kehr Management - FdM-kompakt (Image movie)
Führungskraft (LR) Matthias Rebel Producer: Mediarebels TV Produktion
Sandoz Sefaller - Progress in medicine (Commercial)
Hero (LR) Alexander Nemetz Producer: Ildiko Nagy und Alexander Nemetz Produktion
Union Investment - UFO UnionFondsOnline (Industry movie)
Presenter / Sprecher (LR) Matthias Fellermann Producer: Atrium Living Pictures GmbH
Friesland Foods, Debic - Opener, Milchschaum, Kreativität u. Wirtschaftlichkeit, Sprühsahne, Desserts, Perfo-System (Image movie)
Mr. Debic (LR) Axel Steinmüller Producer: Schneider und Steinmüller Produktion [de]
RWE AG - Sicheres Arbeiten im Kraftwerk (Arbeitssicherheitsfilm) (Industry movie)
Manni (LR) Rainer Lenz Producer: Film und Tonstudio Medienhafen GmbH
Spielaffe.de - Ab ins Bett! (Spiele für die ganze Familie) (Commercial)
Vater (LR) Damian Bergheim Producer: Michael Baudenbacher - Craxx Creates Media Art
FXdirekt Bank AG - Contrex (Commercial)
Presenter (LR) Dieter Deventer Producer: the apartment, Nicola Boehm
Trumpf - TruBend Safety First (Industry movie)
Moderator-Sicherheitsberater (LR) Michael Rösel Producer: Schokolade Filmproduktion [de]
Voith Turbo - EcoPack (Image movie)
Vater (LR) Christoph Lehmann Producer: Brommer & Merz Filmproduktion GmbH
Allianz24 - Talisman (Commercial)
Ehemann (SR) Moritz Laube Producer: Embassy of Dreams Filmproduktion [de]
Telis Finanz AG - Unternehmensportait '08 (Image movie)
Familienvater (LR) Patrik Gölz Producer: Pipeline Filmproduktion
Siemens - Corporate Communications and Government Affairs (Messefilm) (Image movie)
Ingenieur - Traffic Management (SR) Uwe Schneider Producer: AVA Studios GmbH [de]
Roco Modelleisenbahn GmbH - Image '08 (Image movie)
Vater (LR) Martin Feldmann Producer: Feldmann Media Group AG [de]
Hamburg Mannheimer - Schulungsfilm '08 (Image movie)
Führungskraft (LR) Matthias Rebel Producer: Mediarebels TV Produktion
Fujitsu Siemens Computers - Insight (Image movie)
Presenter (LR) Uwe Tremmel Producer: Blick-con-takt Videoproduktion, Uwe Tremml
TRUMPF GmbH & Co. KG - Trumpf ist Sicherheit (Industry movie)
Moderator-Sichheitsberater (LR) Michael Rösel Producer: Schokolade Filmproduktion [de]
Alpenhain - Pappkameraden (Commercial)
Vater (LR) Stefan Pfeil Producer: Wolff Brothers GmbH
Tempo - Sleigh (Commercial)
Vater (LR) Fernando Vallejo Producer: TwinFilm GmbH
Iomas Media GmbH - LIFE (Commercial)
Dr. Burnstein (LR) Martin Rehbock Producer: Imbissfilm Stehle & Rehbock GmbH & Co. KG [de]
Trumpf GmbH & Ko. KG - Face to Face (Image movie)
TruService-Mitarbeiter (LR) Florian Rederer Producer: Schokolade Filmproduktion [de]
Mercedes-Benz - E-Klasse (Image movie)
Moderator (LR) Thomas Caspari Producer: FischerAppelt, Play GmbH
Scout24 Deutschland - Scout24 stellt sich vor (Industry movie)
Der Scouter (LR) Oliver Christoph Kochs Producer: Okayfilm, Oliver Christoph Kochs [de]
BMW - Zwei Freunde (Commercial)
Beifahrer (LR) Olli Boehm Producer: CONRADT AND FR!ENDS PRODUCTION GmbH
EDAG Engineering + Design AG - EDAG Turns Your World Around (Image movie)
Ehemann (SR) Michael Stehle Producer: Imbissfilm Stehle & Rehbock GmbH & Co. KG [de]
Ricola - Büro (Commercial)
Junior Chef (SR) Norbert Schmidt Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]