Babette Winter

Babette Winter

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Place of birth
Walsrode
Height (cm)
172
Weight (in kg)
63
Eye color
gray green
Hair color
Gray
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Köln, Hamburg, Braunschweig, Bremen, Frankfurt am Main, Hannover, Kiel, Krefeld, Ludwigsburg, Münster, Oldenburg, Osnabrück, Stockholm, Stuttgart, Andere Stadt
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Cello: medium
Accordion: basic
Musical saw: basic
Sport
Fencing (stage), Inline skating, Motorsport (Motorcycle), Horse riding, Tai chi
Dance
Standard: medium
Jazz Dance: medium
Profession
Actor, Speaker, Dubbing actor
Singing
Chanson: professional
Pitch
Alto
Driver's license classes
Motorcycle class, Truck class
Additional skills

Kettensägenschein
Arbeitssicherheit Baum I

Vita entries

Primary professional training

1986
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Synchron-Workshop bei Joachim Kunzendorf
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt
Rollenstudium bei Rosemarie Fendel, Thomas Thieme und Martin Schwab

Film

Greifvögel (Short film)
Gunde (LR) Sorina Gajewski Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Die alte Dame und das Mädchen (Internetfilm) (Short film)
die alte Dame (LR) Jo Schultz Producer: Jo Schultz Produktion [de]
Kugellager (Feature film)
Mutter (LR) Stella Refle Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]
Arezo (Short film)
Mutter (LR) Alireza Esfandiarnezhad Producer: La Fémis (École nationale supérieure des métiers de l'image et du son) [fr]
Fesk (Short film)
Käthe (LR) Lea Fleischer Producer: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
Berlin Falling (Cinema film)
Christa (SR) Ken Duken Producer: GrandHôtelPictures GmbH [de]
Letztes Jahr in Utopia (Documentary)
I (LR) diverse Producer: Werkleitz Gesellschaft e.V. [de]
Fettes Grün (Short film)
Ulrike (LR) Maximilian Krug Producer: Selon Fischer Produktion [de]
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen (Cinema film)
Lehrerin (SR) Andreas Dresen Producer: Constantin Film [de]
Die Sprachlosen - The Speechless (Short film)
Prof. Narde (LR) Selon Fischer Producer: Selon Fischer Produktion [de]
Rico, Oskar und die Tieferschatten (Cinema film)
Verkäuferin (SR) Neele Leana Vollmar Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]
Zu Dir? (Short film)
Marianne (SR) Sylvia Borges Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Darkness Within (Short film)
Miss Fletcher (LR) James Kendell Producer: LFS The London Film School [uk]
Person to Person (Part of Compilation 8) (Short film)
lender 5 (SR) Wim Wenders Producer: Greenskyfilms GmbH

Television

Frau Jordan stellt gleich (TV series)
Frau Erik Haffner Producer: MadeFor Film GmbH [de] TV Channel: Joyn [de], ProSieben [de]
8 Tage (TV series)
MDB Hoynigen (SR) diverse Producer: NEUESUPER GmbH TV Channel: Sky [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Gertrud Reuter (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen (TV series)
Gefängniswärterin (SR) Thomas Berger Producer: Olga Film GmbH TV Channel: SAT.1
Alina (TV series)
Annabell Lütkenhuis (SR) Brigitta Dresewski Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de]

Theatre

Gans weit oben
Emilia Dietmar Staskowiak Theatre: Krokodil Theater
Struwwelpeter-Unzensiert
Diverse Ensemble Theatre: Theatrio Hannover
Rosie träumt
Teufel, Bradan, Thais, ... J. Mehrle Theatre: Theater Provinz Kosmos
Ion
Kreusa J.Mehrle Theatre: Theater Provinz Kosmos
Human beeing Parzival
Kundry Jürgen Zielinski Theatre: Theater der Jungen Welt
Mein Kampf
Frau Tod Jürgen Zielinski Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig
Tod eines Handlungsreisenden
Linda Jürgen Zielinski Theatre: Theater der Jungen Welt
Rabenkind
die Andere R. Hinzpeter Theatre: Freies Schauspiel Frankfurt
das Dschungelbuch
Schlange Kaa T. Rotemberg Theatre: Städt. Bühnen Münster
Festengagement
Diverse Diverse Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
Festengagement
Diverse Diverse Theatre: Städt.Bühnen Augsburg
Festengagement
Diverse Diverse Theatre: Theater der Stadt Heidelberg
Festengagement
Diverse Diverse Theatre: Landestheater Salzburg
Mütter
Chor der Jungfrauen E. Schleef Theatre: Städt. Bühnen Frankfurt a.M.
Faust
Helena H.Treusch Theatre: Staatstheater Braunschweig

Audio

Die Kleider meines Lebens (Speaker)
Producer: Nationalbibliothek Frankfurt am Main Lesung
Der Fall Judas (Speaker)
Producer: evangelische Kirche Salzdahlum musikalische Lesung
Die Kleider meines Lebens (Speaker)
Producer: Annette Hülsenbeck Lesung
Himmel und Erde reformieren helfen (Speaker)
Producer: Kulturgeschichtliches Museum Osnabrück musikalische Lesung
Mythos Marie Langer (Speaker)
Producer: Humboldt-Universität zu Berlin Audioprojekt
Im Dienst der Stasi - Der Fall Monika Haeger (Dubbing)
Overvoice Peter Wensierski Producer: RBB – Rundfunk Berlin-Brandenburg [de] Audio: rbb [de]
"Miteinander leben?" (Speaker)
Producer: Landschaftverband Osnabrücker Land e.V. Kultur für die Region

Other

Zwischen Aberglaube und Abzocke (Educational production)
Gitti David Görlitz Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
Narben (Educational production)
Töpferin (LR) Jan Klingner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Damaged Lemons (Educational production)
Silke Naëmi Büchtemann Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Landschaftsverband Osnabrücker Land e. V. - Justus & Jenny Möser (Exhibit movie)
Jenny von Voigts, geb. Moeser (LR) Thorsten Alich Producer: Thorsten Alich Produktion [de]
Tiny To Go
Theaterregie (Regisseurin)
Der Kompromisskandidat (Educational production)
elegante Dame Benjamin Tholen Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Gutes Mittelmaß (Educational production)
Ulrike, Kellnerin Antonia Leyla Schmidt Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Droste in Dub
Livemusik (Wordartist)

Commercial

Audible - Ich bin was ich höre (Commercial)
Oma Elli (LR) Carlos Pardo Ros Producer: Tempomedia Filmproduktion GmbH
Welt - Eine Redaktion, ein gemeinsamer Name. N24 wird Welt nennen. (Commercial)
Philosophin (LR) Felipe Ascacibar Producer: Stink GmbH
Bertelsmann AG - Reinhard Mohn.Es müssen mehr Köpfe ans Denken kommen (Image movie)
Trümmerfrau (SR) Roland Suso Richter Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]