Barbara Auer

Barbara Auer Vita as

Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Michaela Hoff
+49 89 122 3510
agentur@studlar.deview

Information

Acting age
45 - 70 years
Place of birth
Konstanz
Size (in cm)
169
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Alemannic (alemannisch) (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Hamburg

Awards

Best Actress Award für Barbara Auer, 21. Pöff - Black Nights Film Festival Tallinn VAKUUM
Nominierung für Die Goldene Kamera in der Kategorie "Beste Deutsche Schauspielerin" TOD EINES MÄDCHENS
BESTE DARSTELLERISCHE LEISTUNG Baden-Baden TV Film Festival für KREISE
Die Goldene Kamera in der Kategorie "Bester Fernsehfilm" für DAS ENDE EINER NACHT
Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Wettbewerb Fiktion" für DAS ENDE EINER NACHT
Nominierung für den Marler Medienpreis Menschenrechte für NACHTSCHICHT -REISE IN DEN TOD
Günter Rohrbach Filmpreis - Darstellerpreis für DAS ENDE EINER NACHT
DAS WOCHENENDE im Wettbewerb des Internationalen Film Festivals Montréal
DIVA Award als "Beste Schauspielerin 2012"
Günter Rohrbach Filmpreis - Darstellerpreis für DAS ENDE EINER NACHT
DAS WOCHENENDE im Wettbewerb des Internationalen Film Festivals Montréal
Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Schauspielerin" für DAS ENDE EINER NACHT
Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Fiktion" für DIE WÖLFE
Goldene Nymphe beim Monte Carlo Television Festival in der Kategorie "Beste Mini-Serie" für DIE WÖLFE
International Emmy Award in der Kategorie "TV-Movie/Mini Series" für DIE WÖLFE
Auszeichnung als Beste Hauptdarstellerin beim 13. Filmfestival Türkei/Deutschland für DER ANDERE JUNGE
Nominierung für den Deutschen Filmpreis in der Kategorie "Beste Nebendarstellerin" für DER LIEBESWUNSCH
Nominierung für den Deutschen Filmpreis in der Kategorie "Beste Hauptdarstellerin" für DIE INNERE SICHERHEIT
Telestar für die "Beste schauspielerische Leistung im Bereich TV-Film" für DER GROSSE ABGANG
Deutscher Filmpreis - Filmband in Gold für MEINE TOCHTER GEHÖRT MIR
Sonderpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste für DAS LACHEN DER MACA DARACS
Die Goldene Kamera für DER BOSS AUS DEM WESTEN

Film

Transit
Frau (SR) Christian Petzold Producer: Schramm Film Distribution: piffl medien
Was uns nicht umbringt
Loretta (LR) Sandra Nettelbeck Producer: Sommerhaus Distribution: Alamode Filmverleih
Vakuum
Meredith (LR) Christine Repond Producer: DSCHOINT VENTSCHR FILMPRODUKTION AG Distribution: First Hand Films GmbH
Jonathan
Martha (SR) Piotr J. Lewandowski Producer: Kordes & Kordes Distribution: Farbfilm Verleih
THE BOOK THIEF
Brian Percival
DAS WOCHENENDE
Nina Grosse
EFFI
Hermine Huntgeburth
IN JEDER SEKUNDE
Jan Fehse
WARTEN AUF ANGELINA
Hans-Christoph Blumenberg
YELLA
Christian Petzold
DER ANDERE JUNGE
Volker Einrauch
ICH BIN DIE ANDERE
Margarethe von Trotta
ULTIMA THULE - EINE REISE AN DEN RAND DER WELT
Hans-Ulrich Schlumpf
DER LIEBESWUNSCH
Torsten C. Fischer
SEARGENT PEPPER
Sandra Nettelbeck
DIE ZWILLINGE
Ben Sombogaart
DIE INNERE SICHERHEIT
Christian Petzold
WEIHNACHTSFIEBER
Paul Harather
MARIA
Einar Heimisson, Michael Röhrig
MADREGILDA
Francisco Regueiro
FRAUEN SIND WAS WUNDERBARES
Sherry Horman
MEINE TOCHTER GEHÖRT MIR
Vivian Naefe
IM KREISE DER LIEBEN
Hermine Huntgeburth
HERZLICH WILLKOMMEN
Hark Bohm
VERFOLGTE WEGE
Uwe Janson
DIE MACHT DER GEFÜHLE
Alexander Kluge

Television

Tod eines Mädchens 2
Hella Christensen (LR) Thomas Berger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Landgericht
Esther Coen (SR) Matthias Glasner Producer: UFA Fiction ZDF
Fremder Feind
Karen (LR) Rick Ostermann Producer: Schiwago Film TV Channel: WDR
-Wölfe- Polizeiruf 110
Constanze Hermann (LR) Christian Petzold Producer: Claussen + Putz TV Channel: ARD
Tod eines Mädchens
Hella Christensen (LR) Thomas Berger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
-KREISE- Polizeiruf 110
Constanze Hermann (LR) Christian Petzold Producer: Claussen + Putz TV Channel: ARD
NACHTSCHICHT XI: GELD REGIERT DIE WELT
Lars Becker
VERRATENE FREUNDE
Stefan Krohmer
PASS GUT AUF IHN AUF
Johannes Fabrick
ASCHENPUTTEL
Uwe Janson
POLIZEIRUF 110: ZWEI BRÜDER
Nils Willbrandt
DAS ENDE EINER NACHT
Matti Geschonneck
NACHTSCHICHT X: REISE IN DEN TOD
Lars Becker
ICH HABE ES DIR NIE ERZÄHLT
Johannes Fabrick
VERSCHOLLEN AM KAP
Andreas Senn
NACHTSCHICHT VIII: WIR SIND DIE POLIZEI
Lars Becker
LOTTA UND DIE ALTEN EISEN
Edzard Onneken
DIE LETZTEN 30 JAHRE
Michael Gutmann
NACHTSCHICHT IX: IM ZEICHEN DES TODES
Lars Becker
DER HOTELDETEKTIV
Thorsten Näter
NACHTSCHICHT VII
Lars Becker
KRUPP-EINE DEUTSCHE FAMILIE
Carlo Rola
VIER SIND EINER ZUVIEL
Torsten C. Fischer
NACHTSCHICHT V+VI
Lars Becker
DIE WÖLFE, Teil 3
Friedemann Fromm
MEINE BÖSE FREUNDIN
Maris Pfeiffer
DER NOVEMBERMANN
Jobst Oetzmann
DAS GEHEIMNIS DER FALSCHEN MUTTER
Matthias Glasner
NACHTSCHICHT IV
Lars Becker
KOMMISSARIN LUCAS
Thomas Berger
EINFACHE LEUTE
Thorsten Näter
DER MÖRDER MEINES VATERS
Urs Egger
SCHILLER
Martin Weinhardt
DIE ANDERE FRAU
Margarethe von Trotta
WEIHNACHTSMANN GESUCHT
Uwe Janson
LIEBE MACHT BLIND
Thorsten Näter
COMMISSARIO BRUNETTI: VENDETTA und VENEZIANISCHE SCHARADE
Christian von Castelberg
KEIN WEG ZURÜCK
Volker Vogeler
WARTEN IST DER TOD
Hartmut Schoen
NIKOLAIKIRCHE
Frank Beyer
DIE REISE NACH WEIMAR
Dominik Graf
DER GROSSE ABGANG
Nico Hofmann
DAS LACHEN DER MACA DARACS
Dieter Berner
DER BOSS AUS DEM WESTEN
Vivian Naefe

Theatre

DER GOTT DES GEMETZELS
Ulrich Waller Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
DREI MAL LEBEN
Ulrich Waller Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
DREI MAL LEBEN
Ulrich Waller Theatre: Hamburger Kammerspiele
CYRANO DE BERGERAC
Sven-Erik Bechtholf Theatre: Burgtheater Wien
WAS IHR WOLLT
Hansgünther Heyme Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen