Barbara Bauer

Barbara Bauer

Agentur Jovanovic
Sabine Schröder
+49 89 184 091
info@agentur-jovanovic.de

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1975 (45 years)
Place of birth
Passau
Height (cm)
175
Weight (in kg)
109
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Long
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Instruments
Flute: basic
Sport
Aikido, Fencing (stage), Golf, Archery, Swim, Alpine skiing, Snowboard, Diving (bottle), Yoga
Dance
Standard: basic
Jazz Dance: basic
Profession
Actor, Speaker
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Classic: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Truck class
Other licenses
PADI open water

Vita entries

Primary professional training

1999
Otto-Falckenberg Schule

Other Education & Training

filmschool vienna
Workshop bei Seamus McNally

Awards

Deutscher Schauspielerpreis DSP
Polizeiruf 110 - Schuld
Förderpreis der Bayrischen Staatsregierung für junge Künstler im Bereich der darstellenden Kunst

Film

Tochnit Aleph / Plan A (Cinema film)
Clemens' Frau (SR) diverse Producer: Getaway Pictures GmbH [de]
Vom Smoliček (Short film)
Jezinka (LR) Barbara Lackermeier Producer: Die Produzentinnen [de]
Fack Ju Göhte (Cinema film)
Lehrerin Frau Bankowsky (SR) Bora Dagtekin Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Die Flüchtigen (Short film)
Bedienung Sven Kramer Producer: Imbissfilm Stehle & Rehbock GmbH & Co. KG [de]
Die Geschichte vom Brandner Kaspar (Cinema film)
Resl (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Film und Fernseh GmbH
Schwere Jungs (Cinema film)
Ursel (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Olga Film GmbH
Mädchen Mädchen (Cinema film)
Hippiemädchen Dennis Gansel Producer: Olga Film GmbH

Television

Annie - Wer anderen eine Blume sät (TV movie (series))
Nachbarin Birgit Martin Enlen Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zum Glück zurück (TV movie)
Johanna Dirk Regel Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Daheim in den Bergen - Brüder (TV movie (series))
Bäuerin Uta Markus Imboden Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Ich und die anderen (TV series)
Dame David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH TV Channel: Sky [de]
Die Bergretter (TV series)
Christa Tuchlinger (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Annie - kopfüber ins Leben (TV movie (series))
Nachbarin Birgit (SR) Martin Enlen Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Traudel Angermaier (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Bingo im Kopf (TV movie)
Elke (SR) Christian Theede Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Aponovela (Series)
Heike (LR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Regina Bauer diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Frühling - Wenn Kraniche fliegen (TV movie (series))
Bäuerin Schneidinger Michael Karen Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Krüger - Küss die Hand, Krüger (TV movie (series))
Rezeptionistin Marc-Andreas Bochert Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Jella jagt das Glück (TV movie)
Gundi Enno Reese Producer: Neue Bioskop Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Inga Lindström - Liebe deinen Nächsten (TV movie (series))
Rosi (SR) Matthias Kiefersauer Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
München 7 (TV series)
Lilly Ismeier (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Weißblaue Geschichten (TV series)
Hanni Meier (SR) Karsten Wichniarz Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Zurück ins Leben (TV movie (series))
Barbara Klausner (SR) Michael Kreindl Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Das Programm (TV movie)
Mitarbeiterin 2 Till Endemann Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO 5113 (TV series)
Caroline Kunze Heidi Kranz Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Die Frau aus dem Moor (TV movie)
Frau Nadel (SR) Christoph Stark Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Roswitha Gress (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Mein Mann, ein Mörder (TV movie)
Frau an der Kasse Lancelot von Naso Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Im Schleudergang (TV series)
Kundin Frau Haslinger Paul Harather Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski [de] TV Channel: BR [de]
Polizeiruf 110 - Der Tod macht Engel aus uns allen (TV movie (series))
Polizeipsychologin Jan Bonny Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: BR [de]
Kissenschlacht (TV movie)
Gloria Langner (SR) Peter Stauch Producer: Antares Media GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Polizeiruf 110 - Schuld (TV movie (series))
Kathi Burnhauser (SR) Hans Steinbichler Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ARD [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Frau Ruhland (SR) Thomas Stammberger Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Herzflimmern - Liebe zum Leben (TV series)
Vanessa Boll (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Traudl Meir (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Das dunkle Nest (TV movie)
Frau Gebauer (SR) Christine Hartmann Producer: Sperl Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Sandra Kujau (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Blaubeerblau (TV movie)
Sekretärin Rainer Kaufmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Traudl Meir, Rathausangestellte (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Franzi (TV series)
Motorradbraut Steffi (SR) Matthias Kiefersauer Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski [de] TV Channel: BR [de]
Unter Verdacht - Tausend Augen (TV movie (series))
Frau Langenscheid Florian Kern Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Traudl Meir (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Traudl Meir, Rathausangestellte (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Karin (LR) Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Bevor es dunkel wird (TV movie (series))
Apothekerin Martin Enlen Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Luginsland 2 - Franziskas Gespür für Männer (TV movie (series))
Mimi (SR) Nina Grosse Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Agathe kanns nicht lassen - Das Mörderspiel (TV movie (series))
Frl.Buchecker (SR) Helmut Metzger Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Agathe kanns nicht lassen - Mord mit Handicap (TV movie (series))
Frl.Buchecker (SR) Helmut Metzger Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
Utta Danella - Das Geheimnis unserer Liebe (TV movie (series))
Susi (SR) Gloria Behrens Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Agathe kanns nicht lassen - Mord im Kloster (TV movie (series))
Frl. Buchecker (SR) Helmut Metzger Producer: Lisa Film GmbH [at] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Tote Hose - Kann nicht, gibt`s nicht (TV movie)
Schwere Braut Simon X. Rost Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Tatort - Der Tod auf der Walz (TV movie (series))
Kellnerin Martin Enlen Producer: Avista Film [de] TV Channel: BR [de]
Schuld und Rache (TV movie)
Frau am Informationsstand Martin Enlen Producer: ABC Studio GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wen die Liebe trifft (TV movie)
Martha (SR) Dagmar Damek Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Rosi (22) Wilhelm Engelhardt Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Himmelreich auf Erden (TV movie)
Marika Schilling Torsten C. Fischer Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]
Doppelter Einsatz München - Trennung ist der Tod (TV movie)
Krankenschwester Uli Möller Producer: AllMedia Pictures GmbH [de]
Fast ein Gentleman (TV series)
Supporting role Dagmar Damek Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de]

Theatre

Käthe Hermann
Irmi Stephan Kasimir Theatre: Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung
Kaspar Häuser Meer
Barbara Laura Tetzlaff Theatre: Theater an der Rott
Rozznjogd
Sie Stephan Kasimir Theatre: Theater an der Rott
Ella
Barbara Laura Tetzlaff Theatre: Theater an der Rott
Eisenstein
Corin Christian Schneller Theatre: Theater an der Rott
König Hirsch
Angela Thomas Blubacher Theatre: Tiroler Volksschauspiele Telfs
Figaro kurz vor der Hochzeit
Susanna Manfred Weiss Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Die Möwe
Mascha Cilli Drexel Theatre: Malersaal Schauspielhaus Hamburg
Die Makrele
Edna Ruth Drexel Theatre: Tiroler Volksschauspiele Telfs
Kasimir und Karoline
Karoline Christian Tschirner und Christian Weise Theatre: Nationaltheater Mannheim
Das Leben ein Traum
Die Welt Christian Tschirner und Christian Weise Theatre: Nationaltheater Mannheim
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Schmuggleremma Marlon Metzen Theatre: Nationaltheater Mannheim
Zur Sonne, zur Freiheit
Ruth Ullmann Manfred Weiss und Ali N.Askin Theatre: Nationaltheater Mannheim
Zigaretten
Mutter, Frau, Tochter Armin Petras Theatre: Nationaltheater Mannheim
Shockheaded Peter - Struwelpeter
Paulinchen, div. Dorothea Schröder Theatre: Nationaltheater Mannheim
Spoonfull - The Blues
Solo-Gesangs-Abend Barbara Bauer Theatre: Nationaltheater Mannheim
Der Marquis von Keith
Molly Griesinger K.D. Schmidt Theatre: Nationaltheater Mannheim
Die Apokalypse der Marita Kolomak
Juliane Schlott Brigitte Dethier Theatre: Nationaltheater Mannheim
Faust
Lieschen Frank-Patrick Steckel Theatre: Nationaltheater Mannheim
Thyestes
Chor der Mykener Laurent Chetouanne Theatre: Nationaltheater Mannheim
Wie es Euch gefällt
Celia Simone Blattner Theatre: Nationaltheater Mannheim
Bash
Sue, die Frau Marlon Metzen Theatre: Nationaltheater Mannheim
Hase, Hase
Lucie Markus Völlenklee Theatre: Münchner Volkstheater
Ein Klotz am Bein
Marceline Jens-Daniel Herzog Theatre: Nationaltheater Mannheim
Leonce und Lena
Rosetta Stefan Nolte Theatre: Nationaltheater Mannheim
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Arabella Jens-Daniel Herzog Theatre: Nationaltheater Mannheim
Der verkaufte Grossvater
Zenz Franz-Xaver Kroetz Theatre: Münchner Volkstheater
Der wunderbare Zauberer von Oz
Dorothy Inga Helfrich Theatre: Schauspielhaus Bochum

Audio

Kalteis (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Tannöd (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Fegefeuer in Ingolstadt (Speaker)
Producer: BR Hörspiel

Other

Komödienstadel - Allein unter Kühen (Theatre recording)
Maria Assinger (SR) Matthias Kiefersauer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]