Barbara Bauer

Barbara Bauer

Main agency
Sabine Schröder
+49 89 184 091
info@agentur-jovanovic.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
35 - 47 years
Year of birth
1975 (47 years)
Place of birth
Passau
Height (cm)
175
Weight (in kg)
109
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Munich
Housing options
Hamburg, Cologne, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Bairisch(native dialect)
Instruments
Flute
Sport
AikidoAlpine skiingArcheryDiving (bottle)Fencing (stage)GolfSnowboardSwimYoga
Dance
Jazz DanceStandard
Profession
Actor, Speaker
Singing
ChansonClassicJazzPopRock
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Truck class
Other licenses
PADI open water

Vita entries

Primary professional training

1995 – 1999
Otto-Falckenberg Schule

Other Education & Training

filmschool vienna

Awards

Deutscher Schauspielerpreis DSP
Förderpreis der Bayrischen Staatsregierung für junge Künstler im Bereich der darstellenden Kunst

Film

Plan A (Cinema film)
Clemens' Frau (SR) diverse Producer: Getaway Pictures GmbH [de]
Vom Smoliček (Short film)
Jezinka (LR) Barbara Lackermeier Producer: Die Produzentinnen [de]
Fack Ju Göhte (Cinema film)
Lehrerin Frau Bankowsky (SR) Bora Dagtekin Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Die Flüchtigen (Short film)
Bedienung Sven Kramer Producer: Imbissfilm Stehle & Rehbock GmbH & Co. KG [de]
Die Geschichte vom Brandner Kaspar (Cinema film)
Resl (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Film und Fernseh GmbH
Schwere Jungs (Cinema film)
Ursel (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Olga Film GmbH
Mädchen Mädchen (Cinema film)
Hippiemädchen Dennis Gansel Producer: Olga Film GmbH

Television

Annie und das geteilte Glück (TV movie (series))
Nachbarin Birgit Pitsch Martin Enlen Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Zimmer mit Stall - So ein Zirkus (TV movie (series))
Dorfpolizistin Marion (SR) Ngo The Chau Producer: Roxy Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Annie und der verliehene Mann (TV movie (series))
Nachbarin Birgit Martin Enlen Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Zum Glück zurück (TV movie)
Johanna Dirk Regel Producer: all-in-production GmbH Station: ZDF [de]
Daheim in den Bergen - Brüder (TV movie (series))
Bäuerin Uta Markus Imboden Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Ich und die anderen (TV series)
Dame David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH Station: Sky [de]
Die Bergretter (TV series)
Christa Tuchlinger (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Annie - kopfüber ins Leben (TV movie (series))
Nachbarin Birgit (SR) Martin Enlen Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Traudel Angermaier (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Bingo im Kopf (TV movie)
Elke (SR) Christian Theede Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Aponovela (Series)
Heike (LR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Regina Bauer diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Frühling - Wenn Kraniche fliegen (TV movie (series))
Bäuerin Schneidinger Michael Karen Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Krüger - Küss die Hand, Krüger (TV movie (series))
Rezeptionistin Marc-Andreas Bochert Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Jella jagt das Glück (TV movie)
Gundi Enno Reese Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: ZDF [de]
Inga Lindström - Liebe deinen Nächsten (TV movie (series))
Rosi (SR) Matthias Kiefersauer Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
München 7 (TV series)
Lilly Ismeier (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ARD [de], BR [de]
Weißblaue Geschichten (TV series)
Hanni Meier (SR) Karsten Wichniarz Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Lena Lorenz - Zurück ins Leben (TV movie (series))
Barbara Klausner (SR) Michael Kreindl Producer: Zieglerfilm München GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Das Programm (TV movie)
Mitarbeiterin 2 Till Endemann Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
SOKO 5113 (TV series)
Caroline Kunze Heidi Kranz Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Die Frau aus dem Moor (TV movie)
Frau Nadel (SR) Christoph Stark Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Roswitha Gress (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Mein Mann, ein Mörder (TV movie)
Frau an der Kasse Lancelot von Naso Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Im Schleudergang (TV series)
Kundin Frau Haslinger Paul Harather Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski [de] Station: BR [de]
Polizeiruf 110 - Der Tod macht Engel aus uns allen (TV movie (series))
Polizeipsychologin Jan Bonny Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) Station: BR [de]
Kissenschlacht (TV movie)
Gloria Langner (SR) Peter Stauch Producer: Antares Media GmbH [de] Station: SAT.1
Polizeiruf 110 - Schuld (TV movie (series))
Kathi Burnhauser (SR) Hans Steinbichler Producer: Zieglerfilm München GmbH Station: ARD [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Frau Ruhland (SR) Thomas Stammberger Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] Station: BR [de]
Herzflimmern - Liebe zum Leben (TV series)
Vanessa Boll (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Traudl Meir (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Das dunkle Nest (TV movie)
Frau Gebauer (SR) Christine Hartmann Producer: Sperl Productions GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Sandra Kujau (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Blaubeerblau (TV movie)
Sekretärin Rainer Kaufmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Traudl Meir, Rathausangestellte (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Franzi (TV series)
Motorradbraut Steffi (SR) Matthias Kiefersauer Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski [de] Station: BR [de]
Unter Verdacht - Tausend Augen (TV movie (series))
Frau Langenscheid Florian Kern Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Traudl Meir (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Traudl Meir, Rathausangestellte (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Karin (LR) Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Bevor es dunkel wird (TV movie (series))
Apothekerin Martin Enlen Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Luginsland 2 - Franziskas Gespür für Männer (TV movie (series))
Mimi (SR) Nina Grosse Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Agathe kanns nicht lassen - Das Mörderspiel (TV movie (series))
Frl.Buchecker (SR) Helmut Metzger Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Agathe kanns nicht lassen - Mord mit Handicap (TV movie (series))
Frl.Buchecker (SR) Helmut Metzger Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] Station: Degeto [de]
Utta Danella - Das Geheimnis unserer Liebe (TV movie (series))
Susi (SR) Gloria Behrens Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Agathe kanns nicht lassen - Mord im Kloster (TV movie (series))
Frl. Buchecker (SR) Helmut Metzger Producer: Lisa Film GmbH [at] Station: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Tote Hose - Kann nicht, gibt`s nicht (TV movie)
Schwere Braut Simon X. Rost Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ProSieben [de]
Tatort - Der Tod auf der Walz (TV movie (series))
Kellnerin Martin Enlen Producer: Avista Film [de] Station: BR [de]
Schuld und Rache (TV movie)
Frau am Informationsstand Martin Enlen Producer: ABC Studio GmbH [de] Station: ZDF [de]
Wen die Liebe trifft (TV movie)
Martha (SR) Dagmar Damek Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Rosi (22) Wilhelm Engelhardt Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Himmelreich auf Erden (TV movie)
Marika Schilling Torsten C. Fischer Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de]
Doppelter Einsatz München - Trennung ist der Tod (TV movie)
Krankenschwester Uli Möller Producer: AllMedia Pictures GmbH [de]
Fast ein Gentleman (TV series)
Supporting role Dagmar Damek Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de]

Theater

Käthe Hermann
Irmi Stephan Kasimir Theater: Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung
Kaspar Häuser Meer
Barbara Laura Tetzlaff Theater: Theater an der Rott
Rozznjogd
Sie Stephan Kasimir Theater: Theater an der Rott
Ella
Barbara Laura Tetzlaff Theater: Theater an der Rott
Eisenstein
Corin Christian Schneller Theater: Theater an der Rott
König Hirsch
Angela Thomas Blubacher Theater: Tiroler Volksschauspiele Telfs
Figaro kurz vor der Hochzeit
Susanna Manfred Weiss Theater: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Die Möwe
Mascha Cilli Drexel Theater: Malersaal Schauspielhaus Hamburg
Die Makrele
Edna Ruth Drexel Theater: Tiroler Volksschauspiele Telfs
Kasimir und Karoline
Karoline Christian Tschirner und Christian Weise Theater: Nationaltheater Mannheim
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Schmuggleremma Marlon Metzen Theater: Nationaltheater Mannheim
Das Leben ein Traum
Die Welt Christian Tschirner und Christian Weise Theater: Nationaltheater Mannheim
Die Apokalypse der Marita Kolomak
Juliane Schlott Brigitte Dethier Theater: Nationaltheater Mannheim
Der Marquis von Keith
Molly Griesinger K.D. Schmidt Theater: Nationaltheater Mannheim
Spoonfull - The Blues
Solo-Gesangs-Abend Barbara Bauer Theater: Nationaltheater Mannheim
Zur Sonne, zur Freiheit
Ruth Ullmann Manfred Weiss und Ali N.Askin Theater: Nationaltheater Mannheim
Shockheaded Peter - Struwelpeter
Paulinchen, div. Dorothea Schröder Theater: Nationaltheater Mannheim
Zigaretten
Mutter, Frau, Tochter Armin Petras Theater: Nationaltheater Mannheim
Bash
Sue, die Frau Marlon Metzen Theater: Nationaltheater Mannheim
Wie es Euch gefällt
Celia Simone Blattner Theater: Nationaltheater Mannheim
Thyestes
Chor der Mykener Laurent Chetouanne Theater: Nationaltheater Mannheim
Faust
Lieschen Frank-Patrick Steckel Theater: Nationaltheater Mannheim
Hase, Hase
Lucie Markus Völlenklee Theater: Münchner Volkstheater
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Arabella Jens-Daniel Herzog Theater: Nationaltheater Mannheim
Leonce und Lena
Rosetta Stefan Nolte Theater: Nationaltheater Mannheim
Ein Klotz am Bein
Marceline Jens-Daniel Herzog Theater: Nationaltheater Mannheim
Der verkaufte Grossvater
Zenz Franz-Xaver Kroetz Theater: Münchner Volkstheater
Der wunderbare Zauberer von Oz
Dorothy Inga Helfrich Theater: Schauspielhaus

Audio

Kalteis (Speaker)
Producer: NDR
Tannöd (Speaker)
Producer: NDR
Fegefeuer in Ingolstadt (Speaker)
Producer: BR

Other

Komödienstadel - Allein unter Kühen (Theater recording)
Maria Assinger (SR) Matthias Kiefersauer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]