Barbara Fernández

Barbara Fernández

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1975 (45 years)
Place of birth
Bergisch Gladbach
Height (cm)
166
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
Spanish: fluent
Dialects
Kölsch
Rheinisch (Native dialect)
Instruments
Clarinet: medium
Sport
Badminton, Unicycle, Artistic cycling, Horse riding, Windsurfing
Dance
Argentine tango: medium
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Pitch
Alto
Additional skills

Sprecherin für Synchron und Funk / Hörspiele, Impro-Theater, Bewegungstheater

Vita entries

Primary professional training

2002
ARTURO Schauspielschule

Other Education & Training

IFS Internationale Filmschule Köln
("playwrite" mit Ulrike Grote / Ronald Kruschak)
IFS Internationale Filmschule Köln
Die 6 Grundemotionen, Schauspiel-Seminar bei Bruno Cathomas
INeKO, Universität zu Köln
System. Coaching und Veränderungsmanagement
IFS Internationale Filmschule Köln
Kamera Work-Out
John Costopoulos
Strasberg-Training, Method-Acting
Deutsche Sporthochschule Köln
Diplom-Sportlehrerin

Awards

2016 "Kurt-Hackenberg-Preis" für Politisches Theater für die Gesamtleistung des Theater Der Keller
Berlinale: Nominierung "Perspektive Deutsches Kino" für "Tage in der Stadt"
Foursite Filmfestival Utah, Best of Fest für Annabel, Kurzfilm Kölner Filmhaus
1. Preis des hessischen Kinder- und Jugendtheaterfestivals für F.A.U.S.T., HLTH Marburg
Publikumspreis für Spur ins Dunkel, Kurzfilm WAM Dortmund

Film

Schachduell (Short film)
Ehefrau (SR) Mats Willems Producer: Xhle
Musterkind (Short film)
Judith Vincent Fischer Producer: Macromedia [de]
Hidden Relations (Short film)
Monja (LR) Marcus Kutscher Producer: Marcus Kutscher Produktion
Online Dating (Short film)
Katja Novak (LR) Jan-Hendrik Dreyer Producer: Macromedia [de]
Happy Hour (Cinema film)
Britta (SR) Franz Müller Producer: Gringo Films GmbH [de]
Hallen-Halma (Short film)
Susanne Bergmann Laura Mateja Producer: 24 25 TV & Medienproduktion GmbH
Running (Short film)
Sie (LR) Mark Fleig Producer: Brainbox GmbH [de]
Tage in der Stadt (Short film)
Melanie (SR) Janis Mazuch Producer: Blowball
Die letzte Chance (Bewerbungsfilm) (Short film)
Sie (LR) Jan Haering Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Reset (Cinema film)
Salome (SR) Bülent Aktas Producer: [a²]Film [de]
Annabel (Short film)
Annabel (LR) Jan Haering Producer: Kölner Filmhaus e.V. [de]
Spur ins Dunkel (Short film)
Patryzia (LR) Rainer T. 'Wingis' Struck Producer: WAM Die Medienakademie GmbH
Frauenparkplatz (Short film)
Sie (LR) Christopher Becker Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Kommissar Bärlich – Es geschah am helllichten Tag (Short film)
Rosaia (LR) Thorsten Kellermann Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Die verhexte Spieluhr (Short film)
Luzie (LR) Richard Bade Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Das Essen (Short film)
Sie (LR) Claudia Anders Producer: CBC Cologne Broadcasting Center GmbH [de]

Television

Unter Uns (TV series)
Dr. Anja Gotzmann (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Tatort - Schwerelos (TV movie (series))
Schwester Züli Aladag Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: WDR [de]
Bülent Ceylan & seine Freunde (TV show)
Susanne (LR) Erik Polls Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: RTL [de]
Konrad Adenauer - Stunden der Entscheidung (TV movie)
Hannelore Siegel Stefan Schneider Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], arte, SWR [de], WDR [de]
Ein mörderisches Geschäft (TV movie)
Frau Kadden Martin Eigler Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle und das Landei - Babyblues (TV movie (series))
Pressesprecherin Thomas Nennstiel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], SWR [de]
Lena - Liebe meines Lebens (TV series)
Silke Lorenz (SR) Olaf Götz Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ich bin Boes (TV series)
Diverse (SR) Dirk Nabersberg Producer: O.P.A. Gesellschaft zur Beratung und Herstellung von Medienprogrammen mbH TV Channel: RTL [de]
4 Singles (TV series)
Diverse (SR) Dirk Nabersberg Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
4 Singles (TV series)
Diverse (SR) Dirk Nabersberg Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
SOKO Köln (TV series)
THW-Mitarbeiterin (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ich bin Boes (TV series)
Diverse (SR) Jan Becker Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: RTL [de]
112 - Sie retten Dein Leben (TV series)
Melanie Schaller (LR) Philipp Osthus Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
4 Singles (TV series)
Diverse (SR) Erik Polls Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich (TV series)
Schwangere Frau (SR) Ralf Huettner Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Lindenstraße (TV series)
Paula diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]

Theatre

Hans - Mitten im Einen, das Viele
Karla Elissavet Hasse Theatre: Orangerie, Köln
2000 Montage
Stückentwicklung Barbara Fernández Theatre: Theater der Keller
Verrücktes Blut
Sonia Kelich Nils Daniel Finckh Theatre: Theater der Keller, Köln
Wir lieben und wissen nichts
Hannah Heinz Simon Keller Theatre: Theater der Keller, Köln
Regen
Stückentwicklung Barbara Fernández Theatre: Theater der Keller
Wünsch Dir was
Stückentwicklung Barbara Fernández Theatre: Landesprogramm NRW
Zeitzeugen-Theater
Stückentwicklung Barbara Fernández Theatre: Leibniz Gymnasium Dormagen
All Total
Stückentwicklung Barbara Fernández Theatre: Abschlussinszenierung, Arturo Schauspielschule
Der Fluch
-- Barbara Fernández Theatre: Die Wiederholungstäter
Nach dem Regen
-- Barbara Fernández Theatre: Severinsburgtheater
Die Weihnachtsgeschichte
Erzählerin / 2. Geist Helen Körte Theatre: Gallus Theater Frankfurt
From Medea
Vincenza Ekkehard Dennewitz Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Reiselust
Stückentwicklung Barbara Fernández Theatre: Seebühne Blankenheim
Die Möwe
Masa Ekkehard Dennewitz Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Die Hand Gottes
Norne Luisa Brandsdörfer Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Die Unschuld der Raubvögel
-- Barbara Fernández Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Nora
Frau Linde Uta Kindermann Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
D Artagnan
Königin Peter Radestock Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Cash
Linda Swan Manfred Gorr Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Paparazzi
-- Barbara Fernández Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Leonore David Gerlach Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Lehrernacht
Marlies Kahle-Zenk Ekkehard Dennewitz Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Turandot
Turandot Thomas Roth Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Jungfrau von Orleans
Johanna Peter Radestock Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Der kleine Muck
Muck Lutz Gotter Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Schnitt für Schnitt
Stückentwicklung Barbara Fernández Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Die Müllmaus
Müllmaus Ronald O. Staples Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Romeo & Julia
Julia Ekkehard Dennewitz Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Das Fest
Pia David Gerlach Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Geflügelschere
Chiara Luisa Brandsdörfer Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Der kleine Vampir
Frau Bohnsack / Vampirmutter Luisa Brandsdörfer Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Faust I
Gretchen Ekkehard Dennewitz Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
F.A.U.S.T.
Margarethe Lutz Gotter Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Frankenstein
Frl. Harms Alexander Brill Theatre: Schauspielhaus Köln
Peter Pan
Verlorener Junge Gisbert Jäckel Theatre: Schauspielhaus Köln
Antigone
Antigone Marina Matthias Theatre: Teo Otto Theater Remscheid

Audio

Apex (Speaker)
Producer: rain productions Videospiel
Casablanca (Speaker)
Producer: rain production Videospiel
Walrus (Speaker)
Producer: rain productions Videospiel
KOZ (Speaker)
Producer: rain productions Videospiel
iDevelop (Speaker)
Producer: Bayer Business Services GmbH E-Learning
R-B-Auction (Speaker)
Producer: Thomas Küchler Telefonschleife
Panasonic (Speaker)
Producer: Calliographix Produktfilm
Vaterland (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Die neue Lebensführung (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Lexikon des Unwissens (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Feature
Fell - Ein imaginäres Portrait von Diane Arbus (Dubbing)
Fiona (SR) Steven Shainberg Producer: Edward R. Pressman Film [us]
Deutsch für Griechen (Speaker)
Producer: Tonstudio Dreamland Marburg Sprach-Lern-CD
Keine Angst vor Grünem Star (Speaker)
Producer: Medizinische Fakultät Marburg Entspannungs-CD
E.C.Lüttke (Speaker)
Producer: WDR improvisierte Hörspiele
Hörbücher (Speaker)
Producer: Blista Marburg Hörbücher für die Blindenstudienanstalt
Fairly odd Parents (Dubbing)
Sanjay (SR) Sarah Frost Producer: Nickelodeon Network [us]
Sol Goode - Erwachsen werden kann er immer noch (Dubbing)
diverse (SR) Comden Danny Producer: After the Edge Films [us]

Other

Präsenztraining
Dozententätigkeit (Lehrauftrag)
Schauspiel
Dozententätigkeit (Lehrauftrag)
Seminare für Führungskräfte, Präsenztaining
Dozententätigkeit (Konzeption und Leitung)
Grundlagen der Darstellung, Szenenarbeit
Dozententätigkeit (Unterricht & Regie)
Inter partes (Educational production)
Eva (LR) Felix Geiger Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Hannes (Workshop Playwrite) (Workshop production)
Maike Brönninger (LR) Jelena Lützel Producer: Jelena Lützel Produktion [de]
Schauspielunterricht und -kurse
Dozententätigkeit (Unterricht für Erwachsene)
NRW-Landesprgramm Kultur & Schule
Dozententätigkeit (Unterricht & Regie)
Leitung Ensemble
Dozententätigkeit (Unterricht & Regie)
Schauspielunterricht für Jugendliche
Dozententätigkeit (Unterricht & Regie)
Dozentin der hessischen Kinder-&Jugendtheaterwoche
Dozententätigkeit (Unterricht & Regie)
Leitung des Jugendclubs
Dozententätigkeit (Unterricht & Regie)

Commercial

Mediengruppe RTL - Zeit die Dinge neu zu sehen (Image movie)
Barbara Fernández (LR) Mark Fleig Producer: Golden Claim GmbH & Co KG [de]
Unicef - Theater der 10.000 (Commercial)
Frau Mark Fleig Producer: Golden Claim GmbH & Co KG [de]
Bimbosan Babynahrung - Einkaufstüte (Commercial)
Mutter (SR) Jonas Kozinowski Producer: feinherb medien GmbH & Co. KG [de]
nimm2 soft - 2 Stühle, eine Meinung (Commercial)
Mutter (LR) Neele Leana Vollmar Producer: e+p films GmbH
Henkel - Persil Hygiene Spüler (Commercial)
Mutter (LR) Jackie Oudney Producer: Telemaz Commercials GmbH [de]
Kellogg's Special K - Filmteam (Commercial)
Moderatorin (LR) Markus Goller Producer: HelliVentures Filmproduktion
Bahlsen Crispini - Futterneid (Commercial)
Freundin (SR) Neele Leana Vollmar Producer: Proshooto Food Commercials OHG
Abtei - Warm halten (Commercial)
Frau (LR) Neele Leana Vollmar Producer: Proshooto Food Commercials OHG