Barbara Focke

Barbara Focke

Agency contact
MarlisHeppeler
Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Phone: +49 89 448 8484
Email: mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
66 - 73 years
Year of birth
1945
Size (in cm)
170
Eye color
grey-green
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
English: medium
Spanish: fluent
Dialects
Rheinisch, Thuringian (thüringisch)
Profession
Actor

Vita entries

Training

Folkwang-Hochschule Essen

Studium der Pädagogik (1. und 2. Staatsprüfung) und mehrjährige Schulpraxis

Film

2018

Familie Dr. Kleist (TV series)

Martha Kemmer Dirk Regel
2015

Runter

Karla Katharina Bischof Producer: HFF München Leistung: Schauspiel
2015

24 Wochen

Inge Anne-Zohra Berrached Producer: Zero One Film Leistung: Schauspiel
2013

Zwei Zucker

Thore Schwemann Producer: Authentic Media Leistung: Schauspiel
2011

Geography of the Hapless Heart

Waltraud David Allain, Alexandra Billington
2004

Am Tag als Bobby Ewing starb

Oma Lars Jessen
2004

Kebab Connection

Prüferin Anno Saul
2003

Adil geht

Frau Willer Esther Gronenborg
2002

Die letzte Fahrt (Kurzfilm)

Eleonor Marcus Hägg
1996

Hunger - Sehnsucht nach Liebe

Simons Mutter Dana Vavrova
1985

Herzklopfen

Walter Bannert Producer: Bannert Film mit Julia Stemberger, Niklas Vogel Leistung: Schauspiel

Television

2018

Ostfriesensünde

Mutter Harmsen Rick Ostermann
2016

Unter anderen Umständen

Evelyn Winter Judith Kennel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2016

Eltern allein zu Haus 3

Gisela Hartmann Josh Broecker Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2015

Bettys Diagnose

Bärbel Plum Sabine Bernardi Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2015

Großstadtrevier - Harrys Angst

Frau Gantenbrink Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2015

Drei Väter sind besser als keiner

Alice Till Franzen Producer: Sabotage Films TV Channel: ARD (Degeto) Leistung: Schauspiel
2015

Katie Fforde - Du und ich

Evelyn Plentley Helmut Metzger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2014

Nord Nord Mord

Vermieterin Anno Saul Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Wenn es am schönsten ist

Lene Johannes Fabrick TV Channel: ZDF
2013

Das Paradies in uns

Julia Judith Kennel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Ein Fall für 2 - Comeback

Luise Graf Marcus Ulbricht Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2012

Um Himmels Willen (2012)

Renate Reinhard Andi Niessner TV Channel: ARD
2012

Rote Rosen

Prof. Thieß Mattes Reischel TV Channel: ARD
2012

Soko Köln

Henriette Kaminski Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2011

Notruf Hafenkante

Hedwig Maus Rolf Wellingerhof TV Channel: ZDF
2011 – 2012

Rote Rosen

Prof. Thieß Mattes Reischel, Ralph Bridle TV Channel: ARD
2010

Rote Rosen

Prof. Thieß TV Channel: ARD
2010

Der Bergdoktor

Juliane Behrendt Esther Wenger TV Channel: ZDF
2009

Rote Rosen

Prof. Dr. Thieß Mathes Reischel/Franzi Hoerisch TV Channel: ARD
2009

Tatort

Frau Fromm Titus Selge TV Channel: HR
2008

In aller Freundschaft

Elsa Hinze Matthias Luther TV Channel: ARD
2008

Küstenwache

Karin Grothe Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
2008

Alter vor Schönheit

Frau Bechtel Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2007

Beim nächsten Tanz wird alles anders

Martha Riedel Brigitte Müller TV Channel: SAT 1
2007

Der Dicke

Iris Brenner Josh Broecker TV Channel: ARD
2007

Soko Köln

Nicole Thieme Sascha Thiel TV Channel: ZDF
2007

Vater aus Liebe

Imogen Kimmel TV Channel: ARD (Degeto)
2007

Schwarzwaldliebe

Gertrude Uwe Wilhelm TV Channel: ARD (Degeto)
2007

Ein Fall für zwei

Michael Kreindl TV Channel: ZDF
2007

Wenn wir uns begegnen

Dorothee Sigi Rothemund TV Channel: Degeto
2006

Notruf Hafenkante

Frau Dietrich Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
2006

Kinder der Vertreibung

Mutter Waage Hans Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
2006

Im Namen des Gesetzes

Frau Hentsch Carmen Kurz TV Channel: RTL
2005

Unter dem Eis

Hildegard Bohn Aelrun Goette TV Channel: SWR
2005

Lauras Wunschzettel

Johanna Sebald Gabi Kubach TV Channel: ARD / Degeto
2005

Großstadtrevier

Frau Zobel Felix Herzogenrath TV Channel: ARD
2004

Die Liebe kommt selten allein

Beate Zimmermann Jan Ruzicka TV Channel: ARD
2004

Jetzt erst recht

Cäcilie Jansen Michael Zens TV Channel: ZDf
2004

Die Kommissarin

Sybille Theisen Rolf Liccini TV Channel: ARD
2003

Der Elefant - Mord verjährt nie

Gerda Friedrichs Ed Herzog TV Channel: SAT 1
2003

Der Dicke

Sekretärin Iris Thomas Jahn TV Channel: ARD
2003

Der Boxer und die Friseuse

Karin Puttfarken Hermine Huntgeburth TV Channel: NDR
2003

Der Ermittler

Frau Dellbrück Martin Kinkel TV Channel: ZDF
2002

Todesengel

Michaela Dudek Carlo Rola TV Channel: RTL
2002

Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

Marlene Langer Karsten Wichniarz TV Channel: ARD
2001 – 2002

Kunden und andere Katastrophen

Charlotte Franke Ariane Zeller, Ulrich König TV Channel: ZDF
2001

Ein Fall für zwei

Terese Stoll Michael Zens TV Channel: ZDF
2001

Problemzone Mann

Vics Mutter Felix Dünnemann TV Channel: SAT 1
2001

Edel & Starck - Mit Herz und Verstand

Regina Starck Matthias Kopp TV Channel: SAT 1
2001

Gefühle im Sturm

Martha Anna Justice TV Channel: ARD
2001

Die Novizin

Schwester Benedicta Anno Saul TV Channel: ZDF
2001

Ein Trick zuviel

Peter Schulze-Rohr TV Channel: SWR / ARD
2001

Im Namen des Gesetzes

Birgit Gehrke Karsten Wichniarz TV Channel: RTL
2001

Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben

Elisabeth von Alsleben Karin Hercher TV Channel: ZDF
2000

Todesstrafe - ein Deutscher hinter Gittern

Gisela Jansen Michael Wenning TV Channel: RTL
2000

Der Zauber des Rosengartens

Marlies Faller Gabi Kubach TV Channel: ARD
2000

Doppelter Einsatz

Karin Thorsten Näter TV Channel: RTL
2000

Der Mann, den sie nicht lieben durfte

Zelda Lars Montag TV Channel: RTL
1999

Die Mordkommission

Hannelore Klein Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
1999

Donna Leon - Venezianische Scharade

Signora Mascari Christian von Castelberg TV Channel: ARD
1999

Das Geheimnis des Rosengartens

Marlies Faller Gabi Kubach TV Channel: ARD
1999

Rosa Roth

Carlo Rola TV Channel: ZDF
1997

Drunter und Drüber

Marianne Vollmer Jan Ruzicka TV Channel: ZDF
1997

Die Bubi Scholz-Story

Frau Druck Roland Suso Richter TV Channel: WDR
1997

Tatort (Undercover Camping)

Fricka Hackel Jürgen Bretzinger TV Channel: ARD / NDR
1997

Das Miststück

Frau Bendig Carlo Rola TV Channel: RTL
1997

Großstadtrevier (Alles wird gut)

Angie Kai Borsche TV Channel: ARD
1997

Rettungsflieger - SAR 1997

Rolf Liccini Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1996

Der Bulle von Tölz (Tod auf Tournee)

Ruth Alberti Walter Bannert TV Channel: SAT 1
1996

Die Kriminalpsychologin - Das wilde Kind

Irmgard Borgstedt Konrad Sabrautzky Producer: Westdeutsche Universum Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1995

Willkommen (Lit. Filmerzählung)

Thea Ackermann Hilde Bechert TV Channel: BR
1995

Wenn ich nicht mehr lebe

Hiltrude Hauser Ate de Jong TV Channel: RTL
1995

Risiko Null

Frau Schadow Roland Suso Richter TV Channel: SAT 1
1994

Sonntag und Partner (Alte Rechnungen)

Ärztin Gabi Kubach TV Channel: RTL
1993

Einer zahlt immer

Gloria Max Färberböck TV Channel: ZDF
1992

Frauengeschichten - Portrait Barbara Focke

Kai Krüger TV Channel: Radio Bremen
1982

Konsul Möllers Erben

Geliebte Claus Peter Witt TV Channel: ZDF
1981

Tatort

Geliebte des Kommissars Hajo Gies TV Channel: WDR
1981

Ab geht die Post (Das Fahrrad)

Georg Tressler TV Channel: ZDF
1980

Landungsbrücken (Berufswechsel)

Dieter Wedel TV Channel: NDR
1980

Onkel Bräsig (Die schwarze Büchs)

Stanislav Barabas TV Channel: NDR
1979

Pariser Geschichten

Dieter Wedel TV Channel: NDR

Theatre

2006

Allergie

Barbara Focke Leistung: Regie
2006

Der Garderobier

Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele
2006

Allergie

2003

Das Blut

Helmut Strauß Theatre: Kammerspiele Hamburg
2002

Charleys Tante

Charleys Tante Sewan Lachinian Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
1998

In seinem Garten liebt Don Perlimplin Berlisa

Marcolfa Jürgen Heideneich Theatre: Theatersommer Netzeband
1998

Der Tor und der Tod

Diener Jürgen Heidenreich Theatre: Theatersommer Netzeband
1995

Hannah und Maude (Coproduktion)

Maude Horst Vincon Theatre: Theater auf Teilung Hamburg / Komödie Winterhuder Fährhaus / Theater Drachengasse Wien
1994 – 1995

Hase Hase

Mutter Hase Stefan Karthaus Theatre: Westfälische Kammerspiele Paderborn
1992 – 1993

Die Kleider des Stars (Coproduktion)

Der Star Jürgen Heidenreich Theatre: Theater auf Teilung Hamburg / Komödie Winterhuder Fährhaus / Theater Drachengasse Wien
1991

Maria Stuarda (Eigenproduktion)

Königin Elisabeth / Dienerin Karin Heine Theatre: Theater auf Teilung Hamburg / Komödie Winterhuder Fährhaus
1991 – 1992

Die Töchter (Eigenproduktion)

Jean Panos Haritoglou Theatre: Theater auf Teilung Hamburg / Theater Drachengasse Wien / Ernst Deutsch Theater
1990 – 1995

Duett für eine Stimme (Eigenproduktion)

Stephanie Liebermann Holger Schnitgerhans Theatre: Theater auf Teilung Hamburg / Komödie Winterhuder Fährhaus / Ernst Deutsch Theater / Theater Drachengasse Wien
1989 – 1990

Der Bürger als Edelmann

Ehefrau des Edelmanns Peter Lotschak Theatre: Landgraf Tourneetheater
1987 – 1988

Jacques, der Fatalist

Wirtin / Mme. Pompadour Henryk Tomaszewski Theatre: Landgraf Tourneetheater
1986

Was ihr wollt

Olivia Walter Pohl Theatre: Bad Gandersheimer Domfestspiele
1986 – 1987

Weihnachten an der Front

Generalin u. a. Peter Gruber Theatre: Volkstheater Wien
1985 – 1986

Frühlings Erwachen

Mutter von Wendla Meret Barz Theatre: Wiener Festwochen
1983

Vatermord

Mutter Wilfried Baasner Theatre: Volkstheater Wien
1982

Peter Pan

Mutter Knut Hinz Theatre: Thalia Theater Hamburg
1979

Raub der Sabinerinnen

Schwiegertochter Richard Münch Theatre: Hamburger Kammerspiele
1978

Scherz beiseite

Mitzi (ungar. Hausangestellte) Jürgen Roland Theatre: Hamburger Kammerspiele
1977

Die Barbaren

Nadeshda Gerhard Jelen Theatre: Staatstheater Oldenburg
1977

Die Moral

Nutte Harry Niemann Theatre: Staatstheater Oldenburg
1977

Family 1-3

Nutte Robert Lenkey Theatre: Staatstheater Oldenburg
1976

Die Herrschende Klasse

Jaqueline Gerhard Jelen Theatre: Staatstheater Oldenburg
1976

Drei Schwestern

Natascha Gerhard Jelen Theatre: Staatstheater Oldenburg
1975

Minna von Barnhelm

Minna Walter Riss Theatre: Staatstheater Oldenburg

Other

2010

In aller Freundschaft

Regine Seidel Matthias Luthardt
1999 – 2000

Die Kleider - Biographie mit Notausgang

Barbara Focke
1998

Jordan (Österr. Erstaufführung)

Barbara Focke
1997

Allergie (Uraufführung)

Barbara Focke
1992

Christiane (Soloprogramm)

Christiane von Goethe Holger Schnitgerhans
1992

Zoogeschichte (Eigenproduktion)

Barbara Focke
1988

Dicht an der Wahrheit (Eigenproduktion)

Barbara Focke