Barbara Focke

Barbara Focke

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
67 - 74 years
Year of birth
1945
Place of birth
Arolsen/Nordhessen
Size (in cm)
170
Eye color
grey-green
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
English: medium
Spanish: fluent
Dialects
Rheinisch
Thuringian (thüringisch)
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Film

Familie Dr. Kleist (TV series)

Martha Kemmer Dirk Regel Producer: POLYPHON Distribution: ARD

24 Wochen

Inge Anne-Zohra Berrached Producer: Zero One Film Leistung: Schauspiel

Runter

Karla Katharina Bischof Producer: HFF München Leistung: Schauspiel

Zwei Zucker

Thore Schwemann Producer: Authentic Media Leistung: Schauspiel

Geography of the Hapless Heart

Waltraud David Allain, Alexandra Billington Leistung: Schauspiel

Kebab Connection

Prüferin Anno Saul Producer: Wüste Film Internationale Hofer Filmtage 2004 Leistung: Schauspiel

Am Tag als Bobby Ewing starb

Oma Lars Jessen Producer: Neue Mira Film Teilnahme an zahlreichen Filmfestivals u. a. Internationales Independent Kino Festival Buenos Aires, Filmkunstfest Schwerin, Filmfestspiele Cannes, Kieler Filmfest Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: ´86

Adil geht

Frau Willer Esther Gronenborg Producer: DOKfilm Leistung: Schauspiel

Die letzte Fahrt (Kurzfilm)

Eleonor Marcus Hägg Producer: Hamburger Filmwerkstatt Leistung: Schauspiel

Hunger - Sehnsucht nach Liebe

Simons Mutter Dana Vavrova Producer: Perathon Film Leistung: Schauspiel

Herzklopfen

Walter Bannert Producer: Bannert Film mit Julia Stemberger, Niklas Vogel Leistung: Schauspiel

Television

Ostfriesensünde

Mutter Harmsen Rick Ostermann Producer: Schiwago Film TV Channel: ZDF

Eltern allein zu Haus 3

Gisela Hartmann Josh Broecker Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Unter anderen Umständen

Evelyn Winter Judith Kennel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Drei Väter sind besser als keiner

Alice Till Franzen Producer: Sabotage Films TV Channel: ARD (Degeto) Leistung: Schauspiel

Großstadtrevier - Harrys Angst

Frau Gantenbrink Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Bettys Diagnose

Bärbel Plum Sabine Bernardi Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Katie Fforde - Du und ich

Evelyn Plentley Helmut Metzger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Nord Nord Mord

Vermieterin Anno Saul Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Wenn es am schönsten ist

Lene Johannes Fabrick Producer: d.i.e film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Das Paradies in uns

Julia Judith Kennel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Ein Fall für 2 - Comeback

Luise Graf Marcus Ulbricht Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Rote Rosen

Prof. Thieß Mattes Reischel, Ralph Bridle Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Soko Köln - Der letzte Welpe

Henriette Kaminski Daniel Helfer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Rote Rosen

Prof. Thieß Mattes Reischel Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Um Himmels Willen (2012)

Renate Reinhard Andi Niessner Producer: ndF TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Notruf Hafenkante

Hedwig Maus Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

In aller Freundschaft

Regine Seidel Matthias Luthardt Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Der Bergdoktor

Juliane Behrendt Esther Wenger Producer: ndF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Rote Rosen

Prof. Thieß Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Rote Rosen

Prof. Dr. Thieß Mathes Reischel/Franzi Hoerisch Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Tatort - Am Ende des Tages

Frau Fromm Titus Selge Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR Leistung: Schauspiel

In aller Freundschaft

Elsa Hinze Matthias Luther Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Küstenwache - Tödliche Gier

Karin Grothe Marcus Ulbricht Producer: Opal-Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Alter vor Schönheit

Frau Bechtel Thomas Nennstiel Producer: Cologne Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Der Dicke - Nichts als Ärger

Iris Brenner Josh Broecker Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Beim nächsten Tanz wird alles anders

Martha Riedel Brigitte Müller Producer: Cologne Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die Tanzlehrerin

Soko Köln

Nicole Thieme Sascha Thiel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Vater aus Liebe

Imogen Kimmel Producer: Rhein Film TV Channel: ARD (Degeto) Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Das Kuckuckskind

Schwarzwaldliebe - Bauer sucht Stewardess

Gertrude Uwe Wilhelm Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD (Degeto) Leistung: Schauspiel

Ein Fall für zwei

Michael Kreindl Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Wenn wir uns begegnen

Dorothee Sigi Rothemund Producer: Pinguin Film GmbH TV Channel: Degeto Leistung: Schauspiel

Im Namen des Gesetzes - Tödliche Beruhigung

Frau Hentsch Carmen Kurz Producer: Opal Film TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Notruf Hafenkante

Frau Dietrich Bodo Schwarz Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Lauras Wunschzettel

Johanna Sebald Gabi Kubach Producer: Lisa Film TV Channel: ARD / Degeto Leistung: Schauspiel

Unter dem Eis

Hildegard Bohn Aelrun Goette Producer: Eikon Film TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel

Großstadtrevier - Fundsachen

Frau Zobel Felix Herzogenrath Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Die Liebe kommt selten allein

Beate Zimmermann Jan Ruzicka Producer: Cinecentrum TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Jetzt erst recht

Cäcilie Jansen Michael Zens Producer: ndF TV Channel: ZDf Leistung: Schauspiel

Die Kommissarin - Wer die Braut erschiesst

Sybille Theisen Rolf Liccini Producer: Odeon TV TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Der Ermittler - Heimlich beobachtet

Frau Dellbrück Martin Kinkel Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Der Elefant - Mord verjährt nie - Der mörderische Kuhhandel

Gerda Friedrichs Ed Herzog Producer: Pro GmbH TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Der Boxer und die Friseuse

Karin Puttfarken Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Film TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel

Der Dicke

Sekretärin Iris Thomas Jahn Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Kunden und andere Katastrophen

Charlotte Franke Ariane Zeller, Ulrich König Producer: Polyphon TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Kaufhaus

Todesengel

Michaela Dudek Carlo Rola Producer: MOOVIE the art of entertainment TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

Marlene Langer Karsten Wichniarz Producer: NFP tv TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben - Eine Frage des Stils

Elisabeth von Alsleben Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Ein Fall für zwei - Wie ein Wolf

Terese Stoll Michael Zens Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Problemzone Mann

Vics Mutter Felix Dünnemann Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Fit mit Vic

Edel & Starck - Mit Herz und Verstand - Alter vor Schönheit

Regina Starck Matthias Kopp Producer: Phoenix Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Gefühle im Sturm

Martha Anna Justice Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Es gibt immer ein Morgen

Die Novizin

Schwester Benedicta Anno Saul Producer: Telefilm Saar TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Fernsehfilm

Ein Trick zuviel

Peter Schulze-Rohr Producer: Colonia Media TV Channel: SWR / ARD Leistung: Schauspiel

Im Namen des Gesetzes - Tödlicher Irrtum

Birgit Gehrke Karsten Wichniarz Producer: Opal Film TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Doppelter Einsatz - Licht in der Finsternis

Karin Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Der Mann, den sie nicht lieben durfte

Zelda Lars Montag Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die Liebe meines Lebens

Todesstrafe - ein Deutscher hinter Gittern

Gisela Jansen Michael Wenning Producer: teamWorx TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Death Row

Der Zauber des Rosengartens

Marlies Faller Gabi Kubach Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Rosa Roth - Die Retterin

Carlo Rola Producer: MOOVIE the art of entertainment TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Das Geheimnis des Rosengartens

Marlies Faller Gabi Kubach Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Die Mordkommission - Gefallener Engel

Hannelore Klein Hans-Christoph Blumenberg Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Donna Leon - Venezianische Scharade

Signora Mascari Christian von Castelberg Producer: Trebitsch Produktion International TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Tatort (Undercover Camping)

Fricka Hackel Jürgen Bretzinger Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD / NDR Leistung: Schauspiel

Drunter und Drüber

Marianne Vollmer Jan Ruzicka Producer: ndF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Das Miststück

Frau Bendig Carlo Rola Producer: MOOVIE the art of entertainment TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Großstadtrevier (Alles wird gut)

Angie Kai Borsche Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Rettungsflieger - SAR 1997

Rolf Liccini Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Die Bubi Scholz-Story

Frau Druck Roland Suso Richter Producer: MTM Cineteve TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel

Der Bulle von Tölz (Tod auf Tournee)

Ruth Alberti Walter Bannert Producer: Alexander Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Die Kriminalpsychologin - Das wilde Kind

Irmgard Borgstedt Konrad Sabrautzky Producer: Westdeutsche Universum Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Willkommen (Lit. Filmerzählung)

Thea Ackermann Hilde Bechert Producer: Infa Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel

Risiko Null

Frau Schadow Roland Suso Richter Producer: HD TV TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Wenn ich nicht mehr lebe

Hiltrude Hauser Ate de Jong Producer: Objectiv Film TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Sonntag und Partner (Alte Rechnungen)

Ärztin Gabi Kubach Producer: Objectiv Film TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Einer zahlt immer

Gloria Max Färberböck Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Frauengeschichten - Portrait Barbara Focke

Kai Krüger TV Channel: Radio Bremen Leistung: Schauspiel

Konsul Möllers Erben

Geliebte Claus Peter Witt Producer: Stern TV TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Tatort - Duisburg Ruhrort

Geliebte des Kommissars Hajo Gies Producer: Bavaria TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel

Ab geht die Post (Das Fahrrad)

Georg Tressler Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Onkel Bräsig (Die schwarze Büchs)

Stanislav Barabas Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel

Landungsbrücken (Berufswechsel)

Dieter Wedel Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel

Pariser Geschichten

Dieter Wedel Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel

Theatre

Der Garderobier

Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele Leistung: Schauspiel

Allergie

Barbara Focke Leistung: Regie

Das Blut

Helmut Strauß Theatre: Kammerspiele Hamburg Leistung: Schauspiel

Charleys Tante

Charleys Tante Sewan Lachinian Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss Leistung: Schauspiel

In seinem Garten liebt Don Perlimplin Berlisa

Marcolfa Jürgen Heideneich Theatre: Theatersommer Netzeband Leistung: Schauspiel

Der Tor und der Tod

Diener Jürgen Heidenreich Theatre: Theatersommer Netzeband Leistung: Schauspiel

Hannah und Maude (Coproduktion)

Maude Horst Vincon Theatre: Theater auf Teilung Hamburg / Komödie Winterhuder Leistung: Schauspiel

Hase Hase

Mutter Hase Stefan Karthaus Theatre: Westfälische Kammerspiele Paderborn Leistung: Schauspiel

Duett für eine Stimme (Eigenproduktion)

Stephanie Liebermann Holger Schnitgerhans Theatre: Theater auf Teilung Hamburg / Komödie Winterhuder Leistung: Schauspiel

Die Kleider des Stars (Coproduktion)

Der Star Jürgen Heidenreich Theatre: Theater auf Teilung Hamburg / Komödie Winterhuder Leistung: Schauspiel

Die Töchter (Eigenproduktion)

Jean Panos Haritoglou Theatre: Theater auf Teilung Hamburg / Theater Drachengasse Leistung: Schauspiel

Maria Stuarda (Eigenproduktion)

Königin Elisabeth / Dienerin Karin Heine Theatre: Theater auf Teilung Hamburg / Komödie Winterhuder Leistung: Schauspiel

Der Bürger als Edelmann

Ehefrau des Edelmanns Peter Lotschak Theatre: Landgraf Tourneetheater Leistung: Schauspiel

Jacques, der Fatalist

Wirtin / Mme. Pompadour Henryk Tomaszewski Theatre: Landgraf Tourneetheater Leistung: Schauspiel

Weihnachten an der Front

Generalin u. a. Peter Gruber Theatre: Volkstheater Wien Leistung: Schauspiel

Was ihr wollt

Olivia Walter Pohl Theatre: Bad Gandersheimer Domfestspiele Leistung: Schauspiel

Frühlings Erwachen

Mutter von Wendla Meret Barz Theatre: Wiener Festwochen Leistung: Schauspiel

Vatermord

Mutter Wilfried Baasner Theatre: Volkstheater Wien Leistung: Schauspiel

Peter Pan

Mutter Knut Hinz Theatre: Thalia Theater Hamburg Leistung: Schauspiel

Raub der Sabinerinnen

Schwiegertochter Richard Münch Theatre: Hamburger Kammerspiele Leistung: Schauspiel

Scherz beiseite

Mitzi (ungar. Hausangestellte) Jürgen Roland Theatre: Hamburger Kammerspiele Leistung: Schauspiel

Die Moral

Nutte Harry Niemann Theatre: Staatstheater Oldenburg Leistung: Schauspiel

Family 1-3

Nutte Robert Lenkey Theatre: Staatstheater Oldenburg Leistung: Schauspiel

Die Barbaren

Nadeshda Gerhard Jelen Theatre: Staatstheater Oldenburg Leistung: Schauspiel

Drei Schwestern

Natascha Gerhard Jelen Theatre: Staatstheater Oldenburg Leistung: Schauspiel

Die Herrschende Klasse

Jaqueline Gerhard Jelen Theatre: Staatstheater Oldenburg Leistung: Schauspiel

Minna von Barnhelm

Minna Walter Riss Theatre: Staatstheater Oldenburg Leistung: Schauspiel

Other

Die Kleider - Biographie mit Notausgang

Barbara Focke Leistung: Regie

Jordan (Österr. Erstaufführung)

Barbara Focke Leistung: Regie

Allergie (Uraufführung)

Barbara Focke Leistung: Regie

Christiane (Soloprogramm)

Christiane von Goethe Holger Schnitgerhans Leistung: Schauspiel

Zoogeschichte (Eigenproduktion)

Barbara Focke Leistung: Regie

Dicht an der Wahrheit (Eigenproduktion)

Barbara Focke Leistung: Regie