Barbara Maria Messner

Barbara Maria Messner

Main agency
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
jessica.wolf@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
38 - 52 years
Height (cm)
160
Weight (in kg)
53
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Place of residence
Munich
Housing options
Amsterdam, Hamburg, Vienna, Rotterdam, Cologne, Berlin, Salzburg, Montpellier
Nationality
German
Languages
German(native-language) EnglishSpanishFrenchItalianPortugueseDutch
Dialects
Bairisch(native dialect)FranconianSwabianTyroleanAllgäuerischMünchnerischAustrianSalzburgerisch
Instruments
AccordionViolin
Sport
YogaQigongPilatesTai chiCross-country skiingTable tennisFencing (stage)Archery
Dance
Modern DanceContemporary danceSalsaSwingBachataBalletVoguingJazz DanceMimeAfro DanceCharlestonSchuhplattlerArgentine tangoContact ImprovisationForróHip hoptap-danceRock & rollOriental danceSamba
Profession
Actor, Dancer, Speaker, Facilitator
Singing
Chanson
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class
Additional skills

SourceTuning Schauspiel Coach
Improvisation in allen Lebenslagen
Bewegungscoaching/ Choreografie für Schauspieler

Vita entries

Primary professional training

2000
Otto-Falckenberg Schule

Other Education & Training

Roth Coaching [de]
Mark Travis Technique/ bootcamp Munich
Ivana Chubbuck Technique
IFS Internationale Filmschule Köln [de]
IFS Internationale Filmschule Köln [de]
HFF München
Otto-Falckenberg Schule
Private classes and workshops in the Netherlands and Paris
Academy of theatre and dance Rotterdam, now Codarts

Awards

Debutförderung der Stadt München

Film

Alte Wunden soll man aufreißen (Short film)
Maria (LR) Fabian Weißenborn Producer: Macromedia [de]
Kirschblüten & Dämonen (Cinema film)
Rudis Mutter (SR) Doris Dörrie Producer: Olga Film GmbH
Die Trapp Familie - Ein Leben für die Musik (Cinema film)
Mathilde (SR) Ben Verbong Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]
Angezettelt - Horst und Marie (Short film)
Marie (LR) Dominik Utz Producer: DOMAR Film GmbH
Viki Ficki (Short film)
Frau Bender (SR) Natalie Spinell Producer: Christina Christ Produktion
Isarnächte (Short film)
Marissa (SR) Karsten Hinrichs Producer: Macromedia [de]
Die Handwerker Gottes (Short film)
Wirtsfrau (SR) Siegmar Warnecke Producer: Münchner Filmwerkstatt e.V. [de]
Unter der Sonne (Short film)
Nachbarin (SR) Baran bo Odar Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR)
Mel & Ed (Short film)
Mel (LR) Birger Venn-Hein Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Nacht über Edensloh (Short film)
Bäurin (SR) Siegmar Warnecke Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Paramorphose (Short film)
Monster/ Tänzerin (SR) Siegmar Warnecke Producer: YellowGardenPictures Grollmann/Gottschalk/Warnecke
Miracle Baby - Oder das Ende der Fortpflanzung wie wir sie kennen (Documentary)
Frauenselbsthilfegruppe (SR) Mona Lenz Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Renate Elsner (LR) Christoph Klünker Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY-Spezial - Vorsicht Betrug (TV magazine)
Ines (SR) zuständige/r Redakteur/in Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Zimmer mit Stall - Schwein gehabt (TV movie (series))
Postangestellte (SR) Michaela Kezele Producer: Roxy Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Watzmann ermittelt (TV series)
Anna Herzog (LR) Jörg Schneider Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) Station: ARD [de], BR [de]
Über Land - Kleine Fälle (Special) (TV movie (series))
Trauerrednerin (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Mecom Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Kommissarin (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Maria, Argentinien und die Sache mit den Weißwürsten (TV movie)
Rosaria (SR) Markus Herling Producer: Ariane Krampe Filmproduktion Station: ARD [de], Degeto [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Bankangestellte (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Maren Wehrkorn (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Analena da Silva (LR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH Station: ARD [de]
Hubert und Staller (TV series)
Gabi Schondorf (LR) Verena S. Freytag Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Tatajana Dornbach (LR) Dennis Satin Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
München '72 - Das Attentat (TV movie)
Meike (SR) Dror Zahavi Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Herzflimmern - Liebe zum Leben (TV series)
Maria Brahmann (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Kanal Fatal (TV show)
Angehörige (LR) Georg Weber Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Centa Spitzauer (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Eva Kuhn (SR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Margot Pichler (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Kanal Fatal (TV show)
Frau Meier (LR) Georg Weber Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Centa Spitzauer, Rathausangstellte (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Klimawechsel (TV series)
Frau Huck (SR) Doris Dörrie Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Centa Spitzauer (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Centa Spitzauer (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Mutter (F: Rotschopf) (LR) Peter Claridge Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Zwei Zivis zum Knutschen (TV movie)
Bundeswehrärztin (SR) Matthias Lehmann Producer: Roxy Film GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Liebe Amelie (TV movie)
Polizistin (SR) Maris Pfeiffer Producer: Olga Film GmbH Station: WDR [de]
Ein seltsames Paar (TV movie)
Rezeptionistin (SR) Doris Dörrie Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Café Meineid (TV series)
Sekretärin (F:Kinderfasching) (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Darwin (TV movie)
Epileptikerin (SR) Peter Greenaway Producer: BBC British Broadcast Corporation [uk]

Theater

Bang bang wo
Übersetzerin Nelisiwe Xaba Theater: Spielart Festival München
To burn, forest, fire
Zeremonienmeisterin Katie Paterson Theater: Spielart Festival München
Olomoyoyo
Performerin Jelili Atiku Theater: Festival Spielart München
Performance laboratory
Performerin Yorgos Karamalegos Theater: Chania, Crete
Play&stay 1-5
Manifestantin Christiane Huber Theater: Festival Rodeo München
Think twice- another day: paradiese
Performerin Horst Konietzny Theater: diverse
Der Geist der Frau Kazumoro
Sprecherin Barbara Maria Messner Theater: diverse
Der Mieter
Babette Wegmann Martin Kindervater Theater: Pathos transport München
Performance Research
Performerin u.a. Andrew Morrish, Juan Dominguez, Davis Freeman Theater: diverse
Public domestic: slow down to see further
Performerin Monica Gomis & Pau Faus Theater: Festival Rodeo
Casimir et Caroline
Caroline, Fumee, Juponnard, Strassensängerin Yves Faure Theater: Montelimar
Cabaret du desert
Lilly Eva Biermann Theater: Theatre des Asphodeles, Lyon, Tournee
Il soriso del gatto bianco
Gatto bianco Barbara Maria Messner Theater: Picnicart Festival, Italia
Lovezoo
Performerin Felix Ruckert Theater: Muffathalle München
Zauberflöte
diverse Pierre Audi Theater: Salzburger Festspiele
bauchFrei
Moderatorin Barbara M. Messner Theater: i-camp München
Robinson
Robinson Hedwig Huber Theater: Neuwerk Konstanz, Pathos München
Undine geht
Erzählerin Berivan Kaya Theater: I-camp München
Oraculos
Wahrsagerin Enrique Vargas Theater: Tollwood München
Nighthawks
Frau Hopper Wolfgang Piontek Theater: Eisfabrik Hannover
Der Zauberlehrling
Zauberlehrling Horst Konietzny Theater: EXPO Hannover
Lustige Witwe
Cancan Tänzerin Franz Winter Theater: Gärtnerplatztheater München
Il combattimento di Tancredi e Clorinda
Schicksalsengel Doris Heinrichsen Theater: Akademietheater München
Blindsicht Akt 2
Erblindende Horst Konietzny Theater: Neues Theater München
Weiße Ehe
diverse Constanze Lauterbach Theater: Residenztheater München
Die letzten Tage der Menschheit
diverse Helmut Palitsch Theater: Int. Theaterfestival Unna

Audio

Erinnerungen einer Überflüssigen (Speaker)
Producer: Bayrischer Rundfunk
Der Geist der Frau Kazumoro (Speaker)
Producer: Radio München
Radio Tatort Schenja (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk
Der Angriff der Vergangenheit auf die übrige Zeit (Speaker)
Producer: Bayrischer Rundfunk
Auf leisen Sohlen (Speaker)
Producer: self produced
Bavaria Actionsshow (Speaker)
Producer: Bavaria

Other

Hope (Spec-Spot)
Kampfmutter (SR) Lennart Ruff Producer: Rovolution Film, Rohm & Vogt GbR [de]

Commercial

Lichterkette e.V. - Unser Beitrag zur deutschen Leitkultur - Familie Braun (Commercial)
Mama Braun (LR) Baran bo Odar Producer: Junge Götter Filmproduktion [de]