Barbara Maria Messner

Barbara Maria Messner

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
38 - 50 years
Height (cm)
160
Weight (in kg)
53
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Amsterdam, Montpellier, Rotterdam, Salzburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: fluent
Italian: fluent
Portuguese: fluent
Dutch: fluent
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Franconian
Swabian
Tyrolean
Allgäuerisch
Münchnerisch
Austrian
Salzburgerisch
Instruments
Violin: basic
Accordion: medium
Sport
Fencing (stage), Pilates, Qigong, Archery, Cross-country skiing, Tai chi, Table tennis, Yoga
Dance
Forró: basic
Salsa: basic
Swing: medium
Ballet: medium
Hip hop: basic
tap-dance: basic
Voguing: medium
Jazz Dance: medium
Mime: medium
Afro Dance: medium
Charleston: medium
Modern Dance: professional
Rock & roll: basic
Schuhplattler: medium
Oriental dance: basic
Argentine tango: medium
Contact Improvisation: medium
Contemporary dance: professional
Samba: basic
Profession
Actor, Dancer, Speaker, Facilitator
Singing
Chanson: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Improvisation in allen Lebenslagen
Bewegungscoaching/ Choreografie für Schauspieler

Vita entries

Primary professional training

2000
Otto-Falckenberg Schule

Other Education & Training

Roth Coaching [de]
Zertifiziert als Source tuning - Coach
Ivana Chubbuck Technique
Tim Garde, Ivana Chubbuck, Elisabet Sevholt
Mark Travis Technique/ bootcamp Munich
IFS Internationale Filmschule Köln
Filmacting mit Mel Churcher
IFS Internationale Filmschule Köln
Filmschauspiel mit Cedric Klepisch
HFF München
Filmschauspiel bei Dieter Wardetzky
Otto-Falckenberg Schule
Privatunterricht
Private classes and workshops in the Netherlands and Paris
Schauspieltraining in Holland und Paris
Academy of theatre and dance Rotterdam, now Codarts
Zeitgenössischer Tanz, Improvisation, Choreographie, Pädagogik

Awards

Debutförderung der Stadt München

Film

Alte Wunden soll man aufreißen (Short film)
Maria (LR) Fabian Weißenborn Producer: Macromedia [de]
Kirschblüten & Dämonen (Cinema film)
Rudis Mutter (SR) Doris Dörrie Producer: Olga Film GmbH
Die Trapp Familie - Ein Leben für die Musik (Cinema film)
Mathilde (SR) Ben Verbong Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]
Angezettelt - Horst und Marie (Short film)
Marie (LR) Dominik Utz Producer: DOMAR Film GmbH
Viki Ficki (Short film)
Frau Bender (SR) Natalie Spinell Producer: Christina Christ Produktion
Isarnächte (Short film)
Marissa (SR) Karsten Hinrichs Producer: Macromedia [de]
Die Handwerker Gottes (Short film)
Wirtsfrau (SR) Siegmar Warnecke Producer: Münchner Filmwerkstatt e.V. [de]
Unter der Sonne (Short film)
Nachbarin (SR) Baran bo Odar Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR)
Mel & Ed (Short film)
Mel (LR) Birger Venn-Hein Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Nacht über Edensloh (Short film)
Bäurin (SR) Siegmar Warnecke Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Paramorphose (Short film)
Monster/ Tänzerin (SR) Siegmar Warnecke Producer: YellowGardenPictures Grollmann/Gottschalk/Warnecke
Miracle Baby - Oder das Ende der Fortpflanzung wie wir sie kennen (Documentary)
Frauenselbsthilfegruppe (SR) Mona Lenz Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Zimmer mit Stall - Barthls Tochter (TV movie (series))
Postangestellte (SR) Michaela Kezele Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Watzmann ermittelt (TV series)
Anna Herzog (LR) Jörg Schneider Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) TV Channel: ARD [de], BR [de]
Über Land - Kleine Fälle (Special) (TV movie (series))
Trauerrednerin (SR) Franz Xaver Bogner Producer: mecom fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Kommissarin (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Maria, Argentinien und die Sache mit den Weißwürsten (TV movie)
Rosaria (SR) Markus Herling Producer: Ariane Krampe Filmproduktion TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Bankangestellte (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Maren Wehrkorn (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Analena da Silva (LR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Hubert und Staller (TV series)
Gabi Schondorf (LR) Verena S. Freytag Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Tatajana Dornbach (LR) Dennis Satin Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
München '72 - Das Attentat (TV movie)
Meike (SR) Dror Zahavi Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Herzflimmern - Liebe zum Leben (TV series)
Maria Brahmann (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kanal Fatal (TV show)
Angehörige (LR) Georg Weber Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Centa Spitzauer (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Eva Kuhn (SR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Margot Pichler (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Kanal Fatal (TV show)
Frau Meier (LR) Georg Weber Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Centa Spitzauer, Rathausangstellte (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Klimawechsel (TV series)
Frau Huck (SR) Doris Dörrie Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Centa Spitzauer (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Centa Spitzauer (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Mutter (F: Rotschopf) (LR) Peter Claridge Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Zwei Zivis zum Knutschen (TV movie)
Bundeswehrärztin (SR) Matthias Lehmann Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Liebe Amelie (TV movie)
Polizistin (SR) Maris Pfeiffer Producer: Olga Film GmbH TV Channel: WDR [de]
Ein seltsames Paar (TV movie)
Rezeptionistin (SR) Doris Dörrie Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Café Meineid (TV series)
Sekretärin (F:Kinderfasching) (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Darwin (TV movie)
Epileptikerin (SR) Peter Greenaway Producer: BBC British Broadcast Corporation [uk]

Theatre

Olomoyoyo
Performerin Jelili Atiku Theatre: Festival Spielart München
Performance laboratory
Performerin Yorgos Karamalegos Theatre: Chania, Crete
Play&stay 1-5
Manifestantin Christiane Huber Theatre: Festival Rodeo München
Der Geist der Frau Kazumoro
Sprecherin Barbara Maria Messner Theatre: diverse
Think twice- another day: paradiese
Performerin Horst Konietzny Theatre: diverse
Der Mieter
Babette Wegmann Martin Kindervater Theatre: Pathos transport München
Performance Research
Performerin u.a. Andrew Morrish, Juan Dominguez, Davis Freeman Theatre: diverse
Public domestic: slow down to see further
Performerin Monica Gomis & Pau Faus Theatre: Festival Rodeo
Casimir et Caroline
Caroline, Fumee, Juponnard, Strassensängerin Yves Faure Theatre: Montelimar
Cabaret du desert
Lilly Eva Biermann Theatre: Theatre des Asphodeles, Lyon, Tournee
Il soriso del gatto bianco
Gatto bianco Barbara Maria Messner Theatre: Picnicart Festival, Italia
Lovezoo
Performerin Felix Ruckert Theatre: Muffathalle München
Zauberflöte
diverse Pierre Audi Theatre: Salzburger Festspiele
bauchFrei
Moderatorin Barbara M. Messner Theatre: i-camp München
Robinson
Robinson Hedwig Huber Theatre: Neuwerk Konstanz, Pathos München
Undine geht
Erzählerin Berivan Kaya Theatre: I-camp München
Oraculos
Wahrsagerin Enrique Vargas Theatre: Tollwood München
Nighthawks
Frau Hopper Wolfgang Piontek Theatre: Eisfabrik Hannover
Der Zauberlehrling
Zauberlehrling Horst Konietzny Theatre: EXPO Hannover
Lustige Witwe
Cancan Tänzerin Franz Winter Theatre: Gärtnerplatztheater München
Il combattimento di Tancredi e Clorinda
Schicksalsengel Doris Heinrichsen Theatre: Akademietheater München
Blindsicht Akt 2
Erblindende Horst Konietzny Theatre: Neues Theater München
Weiße Ehe
diverse Constanze Lauterbach Theatre: Residenztheater München
Die letzten Tage der Menschheit
diverse Helmut Palitsch Theatre: Int. Theaterfestival Unna

Audio

Erinnerungen einer Überflüssigen (Speaker)
Producer: Bayrischer Rundfunk Hörspiel
Der Geist der Frau Kazumoro (Speaker)
Producer: Radio München Live/ Hörspiel
Radio Tatort Schenja (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk Radiosendung
Der Angriff der Vergangenheit auf die übrige Zeit (Speaker)
Producer: Bayrischer Rundfunk Feature
Auf leisen Sohlen (Speaker)
Producer: self produced Live-Hörspiel
Bavaria Actionsshow (Speaker)
Producer: Bavaria Live - Stuntshow (deutsch, englisch)

Other

Hope (Spec-Spot)
Kampfmutter (SR) Lennart Ruff Producer: Rovolution Film | Rohm & Vogt GbR

Commercial

Lichterkette e.V. - Unser Beitrag zur deutschen Leitkultur - Familie Braun (Commercial)
Mama Braun (LR) Baran bo Odar Producer: Junge Götter Filmproduktion [de]