Barbara Philipp

Barbara Philipp

Agency contact
VELVET Management
Phone: +49 30 392 6078
Email: info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1965
Size (in cm)
165
Eye color
grey-green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Wittlich, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: medium
Dialects
Rheinisch
English
American
Instruments
Flute: medium
Sport
Alpine skiing, Snowboard
Dance
Ballet: medium
Profession
Actor
Licenses
A (motorcycle), A1 (light motorcycle), B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Awards

2014

Bernd Burgemeister Fernsehpreis für "Tatort", Im Schmerz geboren

2013

Preis der deutschen Filmkritik - "Bester Spielfilm": "Die andere Heimat"

2004

Deutscher Fernsehpreis: Nominierung Beste Nebendarstellerin für "Tatort", Das Böse

2004

Goldene Kamera und 4 Grimme Preise für "Die Hoffnung stirbt zuletzt"

Training

Fritz-Kirchhoff-Schule, Berlin

H.B. Studio, New York

Film

2017

"Dark"

Baran bo Odar Netflix
2017

"Systemsprenger" (Cinema film)

Gastrolle (OR) Nora Fingscheidt KINO, Kleines Fernsehspiel ZDF
2017

"Das Leben meiner Tochter"

Steffen Weinert KINO, Kinostar
2017

"Fritzi"

Michael Ciesielski Kurzfilm, HFF München
2017

"Endzeit"

Carolina Hellsgård KINO, Kleines Fernsehspiel ZDF
2017

"Lara" (Cinema film)

Jan-Ole Gerster KINO
2017

"Der Kriminalist", Rette sich wer kann - Das Leben (Doppelfolge)

Theresa von Eltz Serie, ZDF
2016

"Culpa"

Jano Ben Chaabane Serie, NBC Universal Deutschland
2016

"Einsamkeit und Sex und Mitleid"

Lars Montag KINO, X-Verleih
2016

„Freiheit“ (Cinema film)

Jan Speckenbach KINO, Film Kino Text
2016

"Hummeln im Bauch"

Lars Montag KINO, X-Verleih
2016

"Ursula Mayer gegen den Rest der Welt"

Petra Lüschow KINO
2015

"LOMO - The Language Of Many Others

Julia Langhof KINO
2015

"Flow"

Natalia Sinenikova Kurzfilm, Filmuniversität Babelsberg
2015

"Nach oben ist das Leben leicht"

Natalia Sinenikova
2015

"Axolotl Blockbuster"

Helene Hegemann KINO
2014

"Ferien"

Bernadette Knoller, Paula Cvetkovic
2014

"Anderswo"

Anatol Schuster
2012

"Der Medicus" / "The Physician"

Philipp Stölzl KINO
2012

"Die andere Heimat"

Edgar Reitz KINO
2010

"Das Fenster zum Sommer"

Hendrik Handloegten KINO
2008

"Der Vorleser"

Stephen Daldry KINO
2006

"Blindflug"

Ben von Grafenstein KINO
2006

"Die Könige der Nutzholzgewinnung"

Matthias Keilich KINO
2006

"Früher oder Später"

Ulrike von Ribbeck KINO
2004

"Im Dunkeln"

Johannes Grebert KINO
2002

"Baby"

Philip Stölzl KINO
2002

"Mutanten"

Katalin Gödrös KINO
2001

"Was tun wenn`s brennt"

Gregor Schnitzler KINO
2001

"Ab ins Paradies"

Iva Scacova KINO
2000

"LiebesLuder"

Detlev Buck KINO
1997

"Drop out"

Beatrice Manowski KINO

Television

2017

"Nix Festes"

Christoph Schnee TV Channel: Fernsehfilm, ZDF neo Fernsehfilm, ZDF neo
2017

"Tatort", Murot und das Murmeltier

durchgehende HAUPTROLLE Dietrich Brüggemann TV Channel: Reihe, ARD/SWR Reihe, ARD/SWR
2017

"SOKO 5113", Tod auf Samtpfoten

Katharina Bischof TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2016

"Der Sommer meines Lebens"

Pia Strietmann und Maurice Hübner TV Channel: Fernsehfilm, ZDFneo Fernsehfilm, ZDFneo
2016

"Die Vergeltung"

Esther Gronenborn TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2016

"Heldt"

Nina Wolfrum TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2015

"Soko Köln", Tod eines Wurschtels

Ulrike Hamacher TV Channel: Serie, ZDF
2015

"Chuzpe"

Isabelle Kleefeld TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2015

"Der mit dem Schlag"

Lars Becker TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2015

"Morgen hör ich auf"

Martin Eigler TV Channel: Mini-Serie, ZDF Mini-Serie, ZDF
2015

"Tatort", Es lebe der Tod

durchgehende HAUPTROLLE Sebastian Marka TV Channel: Reihe, ARD/SWR
2015

"Der Alte", Sündenfall

Michael Kreindl TV Channel: Serie, ZDF
2015

"Mein Sohn Jerôme"

Pia Strietmann TV Channel: Fernsehfilm, ARD / Degeto Fernsehfilm, ARD / Degeto
2015

"Crazymama"

Pia Strietmann TV Channel: Fernsehfilm, ARD / Degeto Fernsehfilm, ARD / Degeto
2014

"Kommissar Dupin", Bretonisches Gold

Thomas Roth TV Channel: Reihe, ARD
2014

"Danni Lowinski", Am Arsch

Richard Huber TV Channel: Serie, Sat.1
2014

"Die Abrechnung"

Dvor Zahavi TV Channel: Zweiteiler, ZDF
2014

"Schwimmen lernen"

Hansjörg Thurn TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2014

"Meister des Todes"

Daniel Harrich TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2014

"Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab"

Dvor Zahavi TV Channel: Zweiteiler, ZDF
2014

"Tatort", Wer bin ich

durchgehende HAUPTROLLE Bastian Günther TV Channel: Reihe, ARD/SWR
2014

"Großstadtrevier", Wiedersehen mit einer Toten

Lars Jessen TV Channel: Serie, ARD
2013

"Die letzte Spur", Ungeliebt

Nicolai Rohde TV Channel: Serie, ZDF
2013

"Tatort", Butterfly - Im Schmerz geboren

durchgehende HAUPTROLLE Florian Schwarz TV Channel: Reihe, ARD
2013

"Der Kriminalist", Das Liebste das ich habe

durchgehende Rolle Stephan Rick TV Channel: Serie, ZDF
2012

"In your dreams"

Ralph Strasser TV Channel: deutsch/australische Jugendserie NDR, KiKa
2012

"Totale Stille"

Zarah Ziadi TV Channel: Abschlussfilm, HFF "Konrad Wolf"
2012

"Der Kriminalist", Der Sobottka Clan

durchgehende Rolle Hannu Salonen TV Channel: Serie, ZDF
2012

"Die Küstenwache", Rache, kalt serviert

Zbynek Cerven TV Channel: Serie, ZDF
2012

"Tatort", Schwindelfrei

durchgehende HAUPTROLLE Justus von Dohnanyi TV Channel: Reihe, ARD
2011

"Tatort", Das Dorf

durchgehende HAUPTROLLE Justus von Dohnanyi TV Channel: Reihe, ARD/HR
2011

"Ein starkes Team" - Gottesanbeterin

Markus Imboden TV Channel: TV-Reihe, ZDF
2011

"Europas letzter Sommer"

Bernd Fischerauer TV Channel: Doku Feature
2011

"Soko Wismar", Umzug in den Tod

Bruno Grass TV Channel: Serie, ZDF
2011

"Stromberg"

Arne Feldhusen TV Channel: TV- Serie (PRO 7)
2011

"Wir sind Gott"

Carsten Strauch TV Channel: Serie, ZDF
2010

"Soko Leipzig", Letzter Abend DDR

EPIS.-HAUPTROLLE Robert del Maestro TV Channel: Serie, ZDF
2010

"Der Kriminalist", 2 Folgen

durchgehende Rolle Züli Aladag TV Channel: Serie, ZDF
2010

"Soko Wismar", Tödlicher Flirt

Sascha Thiel TV Channel: Serie, ZDF
2010

"Das Ende einer Maus ist der Anfang einer Katze"

Stefan Kornatz TV Channel: Fernsehfilm HR/ARD
2009

"Liebe am Fjord - Sommersturm"

Matthias Tiefenbacher TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2009

"Wie erziehe ich meine Eltern"

EPIS.-HAUPTROLLE Sabine Landgraebe TV Channel: Serie, MDR
2009

"KDD - Kriminaldauerdienst", Schutz

Andreas Prochaska TV Channel: Serie, ZDF
2009

"Tatort", Wie einst Lilly

durchgehende HAUPTROLLE Achim von Borries TV Channel: Reihe, ARD/HR
2009

"Das Duo", Von Wölfen und Lämmern

EPIS.-HAUPTROLLE Johannes Grieser TV Channel: Serie, ZDF
2008

"Mama kommt"

Isabelle Kleefeld TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2008

"Pfarrer Braun", Glück auf! Der Mörder kommt!

Joe Henschel TV Channel: ARD
2008

"Mein Leben"

Dror Zahavi TV Channel: arte/ARD
2008

"Bleib bei mir"

Dirk Regel TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2008

"Der Tiger oder was Frauen lieben"

Niki Stein TV Channel: Fernsehfilm, ARD/NDR
2008

"Tatort", Kassensturz

EPIS.-HAUPTROLLE Lars Montag TV Channel: Reihe, ARD
2007

"Großstadtrevier", Nur wegen dir

Nico Zeuschner TV Channel: Serie, ARD
2007

"Commissario Laurenti", Tod auf Warteliste

Hannu Salonen TV Channel: Reihe, ARD
2007

"Ein spätes Mädchen"

Hendrik Handloegten TV Channel: Fernsehfilm, HR
2007

"Die Treue-Testerin - Spezialauftrag Liebe"

Markus Bräutigam TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
2006

"Hilfe Hochzeit", Die schlimmsten Wochen meines Lebens

durchgehende Rolle Isabelle Kleefeld TV Channel: Serie, SAT1
2006

"Liebe auf Kredit"

Michael Kreihsl TV Channel: Fernsehfilm SAT1
2006

"Ki.Ka-Krimi.de Leipzig" - Brenzlig

durchgehende HAUPTROLLE Hajo Gies TV Channel: Kinderserie, Ki.Ka
2006

"Bettis Bescherung"

Thomas Freundner TV Channel: Fernsehfilm, HR
2005

"Gott vergibt, Teufel nie", Hochzeitsüberraschung

Thomas Jahn TV Channel: Pilot, RTL
2005

"Die Familienanwältin", Hinter dem Spiegel

Christoph Schnee TV Channel: Serie, RTL
2005

"Der Elefant", Fluch der bösen Tat

Andreas Prochaska TV Channel: Serie, SAT1
2005

"Ki.Ka-Krimi.de" - Bunte Bonbons

durchgehende HAUPTROLLE Hannu Salonen TV Channel: Kinderserie, Ki.Ka
2005

"Bella Block", Das Glück der anderen

Christian von Castelberg TV Channel: Reihe, ZDF
2005

"Arnies Welt"

Isabelle Kleefeld TV Channel: Fernsehfilm, WDR
2005

"Mathilde liebt"

Wolfram Paulus TV Channel: Fernsehfilm, ARD/NDR
2004

"Doppelter Einsatz", Der Fluch des Feuers

Gregor Schnitzler TV Channel: Serie, RTL
2004

"Ki.Ka-Krimi.de"

Peter Vogel TV Channel: Kinderserie, Ki.Ka
2004

"SOKO Köln", Tod auf Kredit

Axel Barth TV Channel: Serie, ZDF
2004

"Ein Fall für Zwei", Tod im Hochhaus

Boris Keidis TV Channel: Serie, ZDF
2003

"Klassentreffen"

Marc Hertel TV Channel: Fernsehfilm. ARD
2003

"Tatort", Janus

Klaus Gittinger TV Channel: Reihe, ARD
2003

"Tatort", Das Böse

EPIS.-HAUPTROLLE Niki Stein TV Channel: Reihe, ARD
2002

"Die Hoffnung stirbt zuletzt"

Marc Rothemund TV Channel: Fernsehfilm, NDR
2002 – 2003

"Einmal Bulle, immer Bulle"

durchgehende HAUPTROLLE Christine Kabisch u.a. TV Channel: Serie, ZDF
2002

"Tatort", Der Fremdwohner

Peter Fratzscher TV Channel: Reihe, ARD
2002

"Bella Block", Tödliche Nähe

Christine Balthasar TV Channel: Reihe, ZDF
2001

"Ein Engel und Paul"

Manfred Stelzer TV Channel: Fernsehfilm, ARD/NDR
2001

"Tatort", Das Phantom

Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD/NDR
2000

"Gnadenlose Bräute"

Manfred Stelzer TV Channel: Fernsehfilm, ARD/NDR
1999

"Tatort", Das tödliche Labyrinth

Dieter Berner TV Channel: Reihe, ARD
1999

"Achterbahn"

Maria T. Camoglio TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
1999

"Himmel und Erde - ein göttliches Team"

durchgehende Rolle Ed Herzog, Arend Agthe, Claudia Bosse TV Channel: Serie, ARD
1999

"Recycled"

Maria von Heland TV Channel: Fernsehfilm, WDR
1998

"Apocalypso"

Martin Walz TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
1998

"Männer und andere Katastrophen"

Ulli Baumann TV Channel: Fernsehfilm, ARD
1998

"Killer.Berlin.Doc"

Tina Ellerkamp, Jörg Heitkamp TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
1997

"Im Namen des Gesetztes"

Gregor Schnitzler TV Channel: Serie, RTL
1996

"Boomtown Berlin"

Sönke el Bitar TV Channel: Serie, SFB
1996

"Die Kids von Berlin"

Markus Imboden, Dieter Berner TV Channel: Serie, ZDF
1995

"Sid & Nancy"

Ulli Schüppel TV Channel: Dokumentation, arte
1994

"Unterwegs"

Beate F. Neumann TV Channel: Kurzfilm, ORB
1994

"Spieglein, Spieglein"

Mark Schlichter TV Channel: Kurzfilm
1994

"Nah am Wasser"

Marc Ottiger TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

Theatre

1999

Staatsschauspiel Dresden: "Dionysos 99"

1997

Theater am Halleschen Ufer, Berlin: "Killing of a Chinese Bookie"

1996

Berliner Ensemble, Berlin : "Die Baugrube"

1995

BAT, Berlin: "Lederfresse"

1995

Ex n Pop, Berlin: "Sid & Nancy"

1995

Theater am Halleschen Ufer, Berlin: "Baader Remix"