Barbara Schmidt

Barbara Schmidt

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1958 (62 years)
Place of birth
München
Height (cm)
157
Weight (in kg)
59
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Sign language (DE): basic
Italian: medium
Dialects
Franconian
Instruments
Guitar: basic
Piano: medium
Saxophone: basic
Accordion: basic
Sport
Archery, Fencing (sports), Alpine skiing
Dance
tap-dance: medium
Standard: medium
Jazz Dance: medium
Modern Dance: basic
Profession
Actor
Singing
Jazz: basic
A cappella: basic
Choir: basic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1984
Schauspielschule Krauss GesmbH

Other Education & Training

LMU München

Awards

Internationale Kurzfilmtage Oberhausen 2017: NRW Förderpreis für "Stranden"
Stipendium für junge Theaterschaffende des damaligen Ministeriums für Unterricht und Kunst Wien

Film

Stranden (Short film)
Ruth (LR) Moira Himmelsbach Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Das fehlende Grau (Feature film)
Uschi Marc Dietschreit Producer: B8 Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Feigen im Garten (Short film)
Frau Simon (LR) Melanie Schulz Producer: Landesmedienanstalt Saarland (LMS)
Tannöd (Cinema film)
Dörflerin (SR) Bettina Oberli Producer: Wüste Film West [de]
Mein Traum oder Die Einsamkeit ist nie allein (Cinema film)
Mutter (SR) Roland Reber Producer: wtp international GmbH

Television

Familienfeste - Die Taufe
Sekretärin (SR) Sebastian Hilger Producer: Bantry Bay TV Channel: ARD
Verbotene Liebe
Erika Hansen (SR) Iain Dilthey Producer: Grundy Ufa TV Channel: TV NOW
UNTER UNS
DORIS BRÜGGEN (SR) Florian Mangelsdorf TV Channel: RTL Casting director: Tina Rinderspacher
Alles was zählt (TV series)
Margot Kovalcek (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Wilsberg - Gottes Werk und Satans Kohle (TV movie (series))
Schwester Adelheid (SR) Martin Enlen Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Doris Schmitz (SR) Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Renate Bamberger (LR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Turbo & Tacho (TV series)
Tante Gitti (SR) Heinz Dietz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Danni Lowinski (TV series)
Sekretärin diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Petra Plüscher (SR) diverse Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie (TV series)
Frau Lucht (SR) diverse Producer: Relevant Film TV Channel: WDR [de]

Theatre

Die Hauptsache
Maria Jeffrey Döring Theatre: Deutsches Gehörlosentheater München
Lucia Berlin Performance
Lucia Berlin Lewald/Schmidt Theatre: Medienhaus Mülheim/Wiener Seestadt u.a.
Karl-Valentin: Die Zukunft war früher auch besser
Lisl Karlstadt G. Luibl Theatre: Theater im Fraunhofer München
Elementarteilchen
Nachbarin Uwe Eric Laufenberg Theatre: Residenztheater Muenchen
Leonce und Lena
Gouvernante Stefan Preiss Theatre: Schlosstheater Moers
Die Reise nach Petuschki
Teufel/Engel Rupert Seidl Theatre: Schlosstheater Moers
Der zerbrochene Krug
Marthe Rull Pia Hänghi Theatre: Torneetheater Kempff
Suggar Dollies
Babette Mrugalla S.Armbruster Theatre: Teamtheater Muenchen
Die Marquise von Arcis
Madame Dugnois Petra M. Grün Theatre: Teamtheater München
Don Quichote
Sanchos Weib Christof Brück Theatre: Volkstheater München
Kurze Beschreibung der Wüste
Simone Rupert Seidl Theatre: Schloßtheater Moers
Mozart und Salieri
Blinder Geiger Manfred Karge Theatre: Burgtheater Wien
Black comedy
Carol Dietmar Pflegerl Theatre: Theater in der Josefstadt
Filumena Maturano
Lucia Klaus Dieter Kirst Theatre: Theater in der Josefstadt
Das Konzert
Frau Dr.Kann Fritz Muliar Theatre: Theater in der Josefstadt
Turmbau zu Babel I-III
General Stumm von Bordwehr u.a Ruben Fraga Theatre: Wiener Festwochen

Audio

Unser Wald (Speaker)
Producer: head room sound production GmbH Köln Hörbuch
Unsere Berge (Speaker)
Producer: head room sound production GmbH Köln Hörbuch
Taxideutschland (Speaker)
Producer: WDR Feature
Verschlusssache KI2015 (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Nazi-Huren:Die Finninnen und die Wehrmacht (Speaker)
Producer: WDR Feature
Panzerschokolade (Speaker)
Producer: WDR/DEUTSCHLANDFUNK Hörspiel
Deutschland - Leben in Kleinanzeigen (Speaker)
Producer: WDR/DEUTSCHLANDFUNK DOK 5 Das Feature
Friedelind Wagner Eine politische Biografie (Speaker)
Producer: WDR Kulturfeature
Venedig-Literatur mit nassen Fuessen (Speaker)
Producer: WDR Spielart