Barbara Tellenbach

Barbara Tellenbach

Contact Barbara Tellenbach? Contact

Information

Acting age
50 - 65 years
Year of birth
1963 (56 years)
Place of birth
Frauenfeld, Schweiz
Height (cm)
161
Weight (in kg)
54
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Southern European
Stature
slim
Place of residence
Zollikon bei Zürich, Schweiz
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English
French
Italian
Dutch
Dialects
Thurgauer (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Piano: medium
Sport
Mountain hiking
Dance
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Opera singing: professional
Sprechgesang: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1991
École internationale de Théâtre Jaques Lecoq

Other Education & Training

Schule für Ausdruck und Bewegung, St. Gallen
Camera acting, Dorothea Neukirchen, Köln
La voix humaine, Daniel Prieto, Paris
Method acting, Mathias Sanders, Zürich
Gesangsschule Maria Baldauf, Zürich
Modern Dance, Arena 225, Aha-Studio, Zürich und Winterthur
Laboratorio, di Circo e Clown, Alfredo Colomaioni, Rom
Lee Strasberg Technik, Klaus Sattler, New York
Rollenstudium/Sprechtechnik, Toni Rüesch, Vorstadttheater Frauenfeld

Film

Donate (Short film)
Hausfrau (SR) Jan Linhart Producer: ZHdK, Zürich Distribution: ZhdK Casting director: Jan Linhart
Paläontologie (Short film)
Mutter (LR) Pablo Callisaya Producer: ZHdK, Zürich Distribution: Diverse Filmfestivals Casting director: Pablo Callisaya
Irrlicht Film, Berlin (Other)
CEO einer Bank (LR) Irrlicht Film Producer: Bank Leu Distribution: Bank Leu Casting director: Silke Schäfer
Zahnseideln leicht gemacht (Other)
Mutter (LR) Hubbuch&Partner Producer: Hubbuch&Partner Distribution: Diverse Spielorte in der Schweiz Casting director: Hubbuch&Partner Dieser Film wurde in französischer Sprache gedreht
Migros (Other)
Kundin (SR) RBF Filmstore Producer: Migros Distribution: Migroverzeilerzentralen Casting director: RBF Filmstore

Theatre

Adelheid oder wie werde ich sie los? (Drama)
Adelheid (LR) Markus Bühlmann Producer: Theater Jungbrunnen Theatre: Theater Jungbrunnen, Zürich Casting director: Markus Bühlmann
Vetterli`s Wirtschaft (Drama)
Wirtefrau/Schauspielerin/Sachbearbeiterin/Polizistin (LR) Sjoukje Benedictus Producer: Alpentheater Kiental Theatre: Alpentheater KIental Casting director: Sjoukje Benedictus
Aktion 4-er Pack (Drama)
Nina, Künstlerin (LR) Sjoukje Benedictus Producer: Alpentheater Kiental Theatre: Alpentheater KIental Casting director: Sjoukje Benedictus
Weihrauch, Gold und Nagellack (Drama)
Coiffeuse/überdrehte Frau (OR) François Veya Producer: Theater Jungbrunnen Theatre: Theater Jungbrunnen, Zürich Casting director: François Veya
Weihnachtsproduktionen
Diverse (OR) Ernst Jenni Producer: Theater Jungbrunnen Theatre: Theater Jungbrunnen, Zürich Casting director: Ernst Jenni
Ibicaba-der Stoff, aus dem die Sehnsucht ist
Barla 1850 (LR) Barbara Schneider Theatre: Eigenproduktion Casting director: Barbara Schneider
Fisch zu Viert (Drama)
Clementine (SR) Eljadusa Kedves Producer: Theater Jungbrunnen Theatre: Theater Jungbrunnen, Zürich Casting director: Eljadusa Kedves
Schwache Nerven (Drama)
Frau Dr. Bissig (LR) Ernst Jenni Producer: Theater Jungbrunnen Theatre: Theater Jungbrunnen, Zürich Casting director: Ernst Jenni
Parlez moi d`amour (Other)
Frau in den 30-er Jahren (LR) Ernst Jenni Producer: Theater Jungbrunnen Theatre: Theater Jungbrunnen, Zürich Casting director: Ernst Jenni Revue mit LIedern aus den 30-ern
Der Salzprinz (Drama)
Königin/Kräuterfrau (SR) Fredy Kunz Producer: Gastspieltheater Zürich Theatre: Gastspieltheater Zürich Casting director: Fredy Kunz/Angela di Ruggiero Märchenmusical
Marlene, Marlene... (Drama)
Marlene Dietrich (LR) Sascha Badanjak Producer: Kulturmoment Theatre: Diverse Spielorte in der Schweiz Casting director: Sascha Badanjak
Märchenmusicals (Drama)
Diverse (OR) Fredy Kunz Producer: Gastspieltheater Zürich Theatre: Gastspieltheater Zürich Casting director: Fredy Kunz/Angela di Ruggiero Choreografie: Angela di Ruggiero
Komische Art (Other)
Falscher Gast/Komischer Kellner (LR) Valeria Gonzales Producer: Komische Art Theatre: Diverse Spielorte in der Schweiz Casting director: Valeria Gonzales Eventtheater
Eifersucht (Drama)
Yana (LR) Doris Baldini Producer: Kammerspiele Seeb Theatre: Kammerspiele Seeb Casting director: Isabella Schmid
Die Zofen (Drama)
Claire (LR) Roland Körner Producer: Kammerspiele Seeb Theatre: Kammerspiele Seeb Casting director: Isabella Schmid
(Drama)
Diverse Ernst Jenni/François Veya Producer: Theater Jungbrunnen Theatre: Theater Jungbrunnen, Zürich Casting director: Ernst Jenni
Manne sind au bloss Mänsche (Drama)
Alma, Journalistin (SR) Ernst Jenni Producer: Theater Jungbrunnen Theatre: Theater Jungbrunnen, Zürich Casting director: Ernst Jenni
Walpurgisnacht (Other)
Oberhexe (LR) Aniko Csiky Producer: Academie de danse Theatre: Académie de danse Casting director: Aniko Csiky
Märchenmusicals (Drama)
Diverse Rolf Kunz/Irene Fritschi Producer: Bernhard Theater Zürich Theatre: Bernhardtheater Zürich Casting director: Rolf Kunz/Irene Fritschi
Loriot (Drama)
Frau (LR) Irene Fritschi Producer: Theater ohne Bühne Theatre: Theater ohne Bühne
Männer sind was Wunderbares-ein Programm über begabte Frauen (Drama)
Diverse (LR) Cory Looser Producer: theater dramödie Theatre: theater dramödie
Amanita (Drama)
Dr. Juliane Pagels (LR) Andreas Krähenbühl Producer: Spielleute Waldshut Theatre: Diverse Spielorte in Deutschland Casting director: Andreas Krähenbühl
Mirandolina (Drama)
Mirandolina (LR) Enzo Scanzi Producer: Vorstadttheater Frauenfeld Theatre: Vorstadttheater Frauenfeld Casting director: Enzo Scanzi
700 Jahre Schweiz (Other)
Begleitendes Wesen (SR) Eve Trachsel Producer: CH-Tanztheater Theatre: CH- Tanztheater Casting director: Eve Trachsel