Bastian Reiber

Bastian Reiber

Management Goldschmidt
Renate Landkammer
+49 30 323 6294
info@management-goldschmidt.de

Information

Acting age
27 - 37 years
Height (cm)
178
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Dialects
Rheinisch
Instruments
Saxophone: basic
Drums: basic
Sport
Acrobatics, Fencing (sports), Soccer, Kung Fu, Snowboard
Dance
Modern Dance: basic
Argentine tango: basic
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Pantomime

Vita entries

Primary professional training

2009
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Awards

Boy-Gobert-Preis der Körber-Stiftung
Bester Nachwuchs-Schauspieler Kritikerumfrage "Theater Heute"

Film

Leander Haußmanns Stasikomödie (Cinema film)
Alexander Leander Haußmann Producer: UFA Fiction
Wuff (Cinema film)
Prof. Dr. Seligmann (LR) Detlev Buck Producer: DCM Pictures GmbH Distribution: ProSieben [de]
Wie gut ist deine Beziehung? (Cinema film)
Bob (LR) Ralf Westhoff Producer: Westhoff Film GmbH [de]
Biest (Short film)
Falk (LR) Sandra Schröder Producer: Hamburg Media School
Magical Mystery oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt (Cinema film)
Basti (SR) Arne Feldhusen Producer: Razor Film Produktion GmbH [de]

Television

Mapa (TV series)
Tom Jano Ben Chaabane Producer: Readymade Films TV Channel: Joyn [de], RBB [de]
How to Sell Drugs Online (Fast) (TV series)
Herr Kowinski diverse Producer: Btf GmbH [de] TV Channel: Netflix
Schuld - nach Ferdinand von Schirach (TV series)
Herr Pitz Nils Willbrandt Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tödliches Comeback (TV movie)
Ole Hinrichs (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Filmproduktion GbR [de] TV Channel: NDR [de]
Der Tatortreiniger (TV series)
Albert Aamann (SR) Arne Feldhusen Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]
Tödliches Comeback (TV movie)
Ole (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Filmproduktion GbR [de] TV Channel: NDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Roland (SR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
In aller Freundschaft - Nachts in der Sachsenklinik (Webserie) (Series)
Tom Fichte (LR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
1000 Mexikaner (TV movie)
Lukas (LR) Philipp Scholz Producer: La Mosca Bianca Films GmbH [de]
Der Tatortreiniger (TV series)
Steffen Schwitzler (SR) Arne Feldhusen Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]
Das Romeo-Prinzip (TV movie)
Surefire (SR) Eicke Bettinga Producer: Tamtam Film GmbH
Simon sagt Auf Wiedersehen zu seiner Vorhaut (TV movie)
Henning (SR) Viviane Andereggen Producer: Element E Filmproduktion GmbH
SOKO Wismar (TV series)
Peer Schermann (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Tatortreiniger (TV series)
Albert Aamann (SR) Arne Feldhusen Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]

Theatre

Ivanov
Borkin Karin Beier Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Amphitryon
Ensemblemitglied Herbert Fritsch Theatre: Schaubühne Berlin
Prometheus
Ensemblemitglied Bastian Reiber Theatre: Schaubühne Berlin
Null
Ensemblemitglied Herbert Fritsch Theatre: Schaubühne Berlin
Champignol wider Willen
Ensemblemitglied Herbert Fritsch Theatre: Schaubühne Berlin
Zeppelin
Ensemblemitglied Herbert Fritsch Theatre: Schaubühne Berlin
Pension zur wandernden Nase
Ensemblemitglied Victor Bodo Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Murmel Murmel
Murmel 1 Herbert Fritsch Theatre: Volksbühne Berlin / Schauspielhaus Bochum
Trilliarden. Die Angst vor dem Verlorengehen
Ensemblemitglied Ingrid Lausund Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Valentin
Ensemblemitglied Herbert Fritsch Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Die Schule der Frauen
Ensemblemitglied Herbert Fritsch Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Der Entertainer
Ensemblemitglied Christoph Marthaler Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Passionsspiele
Jesus von Nazareth Bastian Reiber Theatre: Schauspielhaus Hamburg
König Artus
Artus Markus Bothe Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Schuld und Sühne
Alexej Karin Henkel Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Die Kassette
Alfons Seidenschnur Herbert Fritsch Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Alles Weitere kennen Sie aus dem Kino
Ensemblemitglied Katie Mitchell Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Pfeffersäcke im Zuckerland & Strahlende Verfolge
Ensemblemitglied Karin Beier Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Die (s)panische Fliege
Heinrich Meisel Herbert Fritsch Theatre: Volksbühne Berlin

Audio

Klangkunst in China - Beate Andres (Speaker)
Producer: DLF Kultur Feature
Pfirsichblütenglück - Gesine Schmidt (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk Hörspiel
Sörensen fängt Feuer - Sven Stricker (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Hörspiel
Sörensen hat Angst - Sven Stricker (Speaker)
Producer: DLF Kultur Hörspiel
Der katholische Bulle - Adrian McKinty (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Morgen des Zorns - Jabbour Douaihy (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Vom Nachteil, geboren zu sein - Kai Grehn (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel