Bea-Marie Rück

Bea-Marie Rück

Main agency
Marina Juli
+49 176 6759 4536
post@agenturunique.de
open in Castupload

Information

Acting age
32 - 42 years
Place of birth
Henstedt-Ulzburg (D)
Height (cm)
173
Weight (in kg)
60
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Sydney, Paris, Cologne, London, Los Angeles
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishSpanishFrench
Dialects
Hamburgian(native dialect)Berlin German
Instruments
Triangle
Sport
TennisParkourSnowboardWindsurfingShow jumpingDressageDiving (bottle)
Dance
Modern DanceBalletHip hoptap-danceStandardJazz DanceStreet Dance
Profession
Actor, Dancer
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2007
Theaterakademie Vorpommern

Other Education & Training

Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
noisy academy
Actors Space Berlin GbR
Bernard Hiller Masterclass
Johannes Hitzblech, Berlin
Vorpommersche Landesbühne Anklam
Theaterakademie Vorpommern
Theaterakademie Vorpommern
Theaterakademie Vorpommern
Theaterakademie Vorpommern
Rolf Losansky, Potsdam
ISTD, Hamburg
ISTD, Hamburg
Royal Academy of Dance (Hamburg/London)
Royal Academy of Dance (Hamburg/London)

Film

Ohne sie (Short film)
Claudia (LR) Marina Juli Producer: Mai & Juli [de]
Plattformer (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)
The Plattformer (LR) Ulrik Bruchholz Producer: flatCOIN, Ulrik Bruchholz
Sibylline (Short film)
Sibylline (LR) Tom Davies Producer: Tom Davies Produktion
Der Wald hängt voller Geigen (Short film)
Nina (LR) Ulrik Bruchholz Producer: flatCOIN, Ulrik Bruchholz
Vertrauen ist gut, Kontrolle ist besser (Short film)
Clara (LR) Ulrik Bruchholz Producer: flatCOIN, Ulrik Bruchholz
Foreigner / Ausländer (Short film)
Anna (LR) David Masterson Producer: ILL Tempered Production, David Masterson [ie]
Sommerglühen (Short film)
Anne (SR) Ferdinand Barth Producer: Barthfilm, Ferdinand Barth [de]
Peer Gynt (Cinema film)
Tänzerin (SR) Uwe Janson Producer: Nostro Film GmbH [de] Distribution: 3sat, arte, ZDFkultur (vormals ZDFtheaterkanal) [de]

Television

Danke! Wir melden uns (Webserie) (Series)
Laura (LR) diverse Producer: Mai & Juli [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Ava Fuchs (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL
Bull - Kings of Headline (Internetserie) (Series)
Stefanie (LR) René Tenenjou Producer: lacoon e-motion pictures
Die Grenze (TV series)
Reporterin (SR) Roland Suso Richter Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] Station: SAT.1 [de]
Love Diary (TV series)
Verena Sonntag (LR) Frances Kurtzmann Producer: Endemol Shine Germany Station: ProSieben [de]

Theater

Der Eingebildete Kranke
Toinette (LR) Felix Zühlke Theater: kLEINEbÜHNE Michendorf
Die Physiker (Other)
Monika Stettler (SR) Jürgen Kern Theater: Klassik am Meer
Romeo & Julia (Drama)
Lady Capulet (SR) Thomas Wingrich Theater: Klassik am Meer
Emilia Galotti
Gräfin Orsina Jens Schäfer Theater: Klassik am Meer
Emilia Galotti
Gräfin Orsina Jens Schäfer Theater: Klassik am Meer
Das Sofa
Sabine Thomas Wingrich Theater: Zimmer 16, VLB Anklam, Theater Putbus etc.
Big Love
Olympia Andre Bolouri Theater: English Theater Berlin
Hänsel und Gretel 2.0
Die Hexe / Frau Holle Helmut Schulze Theater: Krämerbrückenfest, Erfurt
Eine handvoll Bilder
Venus B.-M. Rück Theater: Potsdamer Schlössernacht
Wo ist Luther
Frau von Trottelhaim B.-M. Rück Theater: Luthertage, Erfurt
Seine Majestät Ihro königliche Inspektion
Sophia von Ziethen B.-M. Rück Theater: Potsdamer Schlössernacht
Schwedenumzug
Henriette Brau Helmut Schulze Theater: Freilichtbühne am Fürstenhof, Wismar
Schwanfrieds Rache
Wedding Planerin Mary Itch Georg Bütow Theater: Heimathafen Neukölln, Berlin
Schwanensee Live
Silvia Oppelt Georg Bütow Theater: Brotfabrik, Berlin
Novemberlichter 2009
Annabell Helmut Schulze Theater: Georgenkirche, Wismar
Der Elfenstern
Gräfin Lavinia Dr.Wolfgang Bordel Theater: Vineta Festspiele Zinnowitz
Das Dschungelbuch
Raksha Birgit Lenz Theater: Vorpommersche Landesbühne
Wer sich nicht wehrt, kommt an den Herd
Tina Simone Winde Theater: Vorpommersche Landesbühne
Die Findlinge
Lorna Dr.Wolfgang Bordel Theater: Vineta Festspiele Zinnowitz
Fräulein Julie
Kristin Swentja Krumscheidt Theater: Vorpommersche Landesbühne
Finns phantastische Reise
Marie Simone Winde Theater: Vorpommersche Landesbühne
Wer sich nicht wehrt, kommt an den Herd
Tina Boris Leibold Theater: Vorpommersche Landesbühne
Häuptling Abendwind
Atala (HR) Dr.Wolfgang Bordel Theater: Vorpommersche Landesbühne
Der Hauptmann von Köpenick
Plorösenmietze Jürgen Kern Theater: Vorpommersche Landesbühne
Die Kaiserrevue
Ensemble Jürgen Kern Theater: Chapeau Rouge
Was ihr wollt
Der Narr Ulrich Müller-Hönow Theater: Chapeau Rouge
Nächtliches Gespräch mit einem verachteten Mensche
Die Schriftstellerin Dr.Wolfgang Bordel Theater: Vorpommersche Landesbühne
Sugar Dollies
Viola Pfauweber Birgit Lenz Theater: Vorpommersche Landesbühne
Kick
Danila Dunderfeld Sabine Loew Theater: Theater Vorpommern
Stürmische Hochzeit
Die Windsbraut Birgit Lenz Theater: Windsbraut-und Klabautermanngeschichten Barth
Die Kaiserrevue
Ensemble Jürgen Kern Theater: Chapeau Rouge
Greife wacker nach der Sünde
Ensemble Prof. Wolf Butter Theater: Vorpommersche Landesbühne
Die feuerrote Blume
Mascha Dr.Wolfgang Bordel Theater: Vorpommersche Landesbühne

Audio

Vom Menschen (Speaker)
Producer: Top Music

Other

C'est Lavie (Workshop production)
Carina Lavie (LR) Patrick Müller Producer: KinoBerlino (Projektgruppe Kinokabaret) [de]
Appleseed (Workshop production)
Die Frau (LR) ShuJun Wong Producer: KinoBerlino (Projektgruppe Kinokabaret) [de]

Commercial

Union Investment - 2Nachten (Commercial)
Aldi - Italienische Wochen. Knotschi (Commercial)
Freundin (LR) Kai Schonrath Producer: Czar [de]
Thalia - Tolino E-Book Reader (Commercial)