Beat Marti

Beat Marti

LuckyPunch Management
Delia Marti
+49 30 540 85179
info@luckypunch-berlin.de

Information

Year of birth
1972 (49 years)
Height (cm)
179
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
München, Köln, Hamburg, Leipzig, Zürich
Nationality
German, Swiss
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Italian: basic
Dialects
Swiss-German (Native dialect)
Instruments
Guitar: medium
Sport
Ice Hockey, Horse riding
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1995
Zürcher Hochschule der Künste

Other Education & Training

Zürcher Hochschule der Künste

Awards

Schweizer Fernsehfilmpreis 2019 - Beste Nebenrolle
Schweizer Filmpreis (nominated)
I Was a Swiss Banker

Film

Die feine Linie (Feature film)
Robert Perlbauer (SR) Tuna Kaptan Producer: Wood Water Films GmbH Casting director: Ruth Hirschfeld
Bis wir tot sind oder frei (Cinema film)
Dr. Steiner (SR) Oliver Rihs Producer: Niama-Film GmbH
Mario (Cinema film)
Sportchef Frei (SR) Marcel Gisler Producer: Triluna Film AG [ch]
Der Reichstag (Documentary movie)
Paul Wallot (LR) Christoph Weinert Producer: C-Films (Deutschland) GmbH Distribution: arte, NDR [de], RBB [de]
Coda (Cinema film)
Ludwig van Beethoven (SR) Claude Lalonde Producer: 1976 Productions [ca]
Hide and Seek (Feature film)
Christoph Schaub Producer: Zodiac Pictures Ltd
Fragil (Short film)
Sascha (LR) Rebecca Panian Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Amateur Teens (Cinema film)
Adis Vater (SR) Niklaus Hilber Producer: A Film Company GmbH [ch]
Geschichte Mitteldeutschlands - Gustav Adolf II (Documentary series)
Peter Hagendorf (LR) diverse Producer: Saxonia Entertainment GmbH [de] Distribution: MDR [de]
Kryo
David (LR) Christoph Heimer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Nichts passiert (Cinema film)
Orlov (SR) Micha Lewinsky Producer: Plan B Film GmbH [ch]
Geschichte Mitteldeutschlands - Reinhard Gehlen. Der Meisterspion und die Nazis (Documentary series)
Hans, Bundesnachrichtendienst-Mitarbeiter (SR) Peter Pepe Pippig Producer: Saxonia Entertainment GmbH [de] Distribution: MDR [de]
Poka (Feature film)
NR Anna Hoffmann Producer: Jolle-Film, Stephan Grobe
True Love Ways (Cinema film)
Maximilian (SR) Mathieu Seiler Producer: GrandHôtelPictures GmbH [de]
Akte Grüninger - Die Geschichte eines Grenzgängers (Cinema film)
Alfons Eigenmann (SR) Alain Gsponer Producer: C-Films AG [ch] Distribution: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Nur wer die Sehnsucht kennt (Bewerbungsfilm) (Short film)
Roland (LR) Robert Morávek Producer: GORBA Imagineers [nl]
Jedem Schatten seinen Tag (Short film)
Olaf (LR) Dan Olteanu Producer: Dan Olteanu Filmproduktion
Geography of the Hapless Heart (Cinema film)
Agent (SR) Alexandra Billington Producer: Saetre Film [us]
Fucked (Short film)
Leading role Nicholas Tedeschi Producer: Renegade Film, Christofer Durth
Der große Kater (Cinema film)
Supporting role Wolfgang Panzer Producer: Abrakadabra Films AG [ch]
Die Relativitätstheorie der Liebe (Cinema film)
Supporting role Otto Alexander Jahrreiss Producer: UFA Cinema GmbH [de]
Ampelmann (Short film)
Laurent (LR) Giulio Ricciarelli Producer: Naked Eye Filmproduktion GmbH & Co.KG [de]
Hamstern (Short film)
Herr Engler (SR) Benjamin Pfitzner Producer: Benjamin Pfitzner Produktion
Austern ohne Schale (Cinema film)
Mias Freund (SR) Jette Miller Producer: Faunesse Films, Jette Miller [de]
I Was a Swiss Banker (Cinema film)
Roger (LR) Thomas Imbach Producer: Bachim Film [ch]
Berlin am Meer (Cinema film)
Supporting role Wolfgang Eißler Producer: ALINFilmproduktion GbR 8 [de]
Sunny Hill (Cinema film)
Reto (SR) Luzius Rüedi Producer: Bossa Films AG [ch]
Hoch genug (Short film)
Roger (SR) Mathieu Seiler Producer: Gute Filme Switzerland GmbH [ch]
Schwarze Schafe (Cinema film)
Klies (SR) Oliver Rihs Producer: Underdog Pictures GmbH
Lost in Berlin (Short film)
Leading role Sophie Lifschutz Producer: Sophie Lifschutz Produktion
Kurt Schwarz (Short film)
Leading role Leif von dem Bussche Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Television

WaPo Bodensee (TV series)
Luca Romano (LR) Saskia Weisheit Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Casting director: Christiane Rölli
Praxis mit Meerblick (TV movie (series))
Karsten (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD Casting director: Tina Böckenhauer Casting
Die Diplomatin – Mord in St. Petersburg (TV movie (series))
Kolja Petrow (LR) Roland Suso Richter Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Pavlovs Köter (TV movie (series))
Lucas Dreesen (SR) Sebastian Marka Producer: MadeFor Film GmbH [de] TV Channel: MDR [de]
SOKO Potsdam (TV series)
Karl Nowak (LR) Ester Amrami Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Boris Liebig (LR) Sebastian Klees Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Tod einer Toten (TV movie (series))
Marko Gerster (SR) David Nawrath Producer: Filmpool-Fiction GmbH [de] TV Channel: MDR [de]
Friesland - Aus dem Ruder (TV movie (series))
Scholz (SR) diverse Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Carl Wegener (SR) diverse Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Bozen-Krimi - Mörderisches Schweigen (TV movie (series))
Robert Preindl (SR) Thorsten Näter Producer: Merfee Film und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Großstadtrevier (TV series)
Boris Jahn (LR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Tatort - Bombengeschäft (TV movie (series))
Peter Krämer (SR) Thomas Stiller Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]
Der Zürich-Krimi - Borchert und die letzte Hoffnung (TV movie (series))
Anton Schneider (SR) Roland Suso Richter Producer: Graf Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Borowski und das Land zwischen den Meeren (TV movie (series))
Oliver Teuber (SR) Sven Bohse Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Stefan Greiff (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Konrad Stoll (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Morden im Norden (TV series)
Jakob Hansen (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Mordkommission Istanbul - Die zweite Spur (TV movie (series))
Arif Gökdal (LR) Thorsten M. Schmidt Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Peter Koch (LR) Robert del Maestro Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Kursverlust (TV movie)
Robert (LR) Barbara Kulcsar Producer: HesseGreutert Film AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Der Richter in Dir (ZDFneo TVLab 2013 - Wettbewerb) (TV magazine)
Christoph (LR) Peter Pepe Pippig Producer: AVE Publishing GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ZDFneo [de]
Liebe und andere Unfälle (TV movie)
Philipp (LR) Tom Gerber Producer: Langfilm. Bernard Lang AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Die Stein (TV series)
Jan Hofer (LR) Peter Altmann Producer: Novafilm [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORB [de]
Der Teufel von Mailand (TV movie)
Supporting role Markus Welter Producer: C-Films AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Vater, unser Wille geschehe (TV movie)
Supporting role Robert Ralston Producer: Hugofilm Productions GmbH [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Callgirl Undercover (TV movie)
Supporting role Ulli Baumann Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: SAT.1
Großstadtrevier (TV series)
Leading role diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Tulpen aus Amsterdam (TV movie)
Lorenz Bergmann (SR) Ilse Hofmann Producer: FFP New Media GmbH
Die Standesbeamtin (TV movie)
Leading role Micha Lewinsky Producer: Langfilm. Bernard Lang AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Eine bärenstarke Liebe (TV movie)
Dr. Fischer (SR) Mike Eschmann Producer: Life Entertainment GmbH [de] TV Channel: SAT.1, SRF (vormals SF DRS) [ch]
Für meine Kinder tu' ich alles (TV movie)
Tom Legler (LR) Annette Ernst Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: SAT.1
Heldin der Lüfte (TV movie)
Leading role Mike Huber Producer: prêt-à-tourner Filmproduktion GmbH [ch]
In aller Freundschaft (TV series)
Robert Wagner (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Canzun Alpina (TV movie)
Clau (LR) Soeren Senn Producer: Cineworx Filmproduktion GmbH [ch]
Rote Rosen (TV series)
Jonas Münzing (LR) Gudrun Scheerer Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tessa - Leben für die Liebe (TV series)
Christian Maiboom (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lago Mio (TV movie)
Flo (LR) Jann Preuss Producer: Langfilm. Bernard Lang AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Supporting role diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Bewegte Männer (TV series)
Leading role Michael 'Mike' Zens Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: SAT.1
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Supporting role diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Rotlicht - Im Dickicht der Großstadt (TV movie (series))
Supporting role Sigi Rothemund Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Bürgerbüro (TV series)
Adrian Furrer (LR) Franziska Meyer Price Producer: Laugh Track AG für Fernsehproduktionen in der Schweiz TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord (TV series)
Leading role diverse Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Fascht e Familie (TV series)
Leading role Michael 'Mike' Zens Producer: Videcom AG für Audio und Videokommunikation [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Freunde fürs Leben (TV series)
Leading role Thomas Jacob Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Die Direktorin (TV series)
Leading role Wolfgang Panzer Producer: Vega Film AG [ch]

Theatre

Alles geben
Leo (HR) Sören Senn Theatre: Klibühni Chur
Atropa - Rache des Friedens
Agamemnon Anne Schneider Theatre: Theaterdiscounter Berlin
Don Juan kommt aus dem Krieg von Ödön von Horvath
Don Juan Caroline Hofmann Theatre: bat Berlin
Welcome to Paradise
der Türke (HR) Corinna von Rad Theatre: Neumarkt Theater Zürich
Schade, dass sie eine Hure war
Bonaventura - der Mönch (Ensemble-Hauptrolle) Simone Blattner Theatre: Neumarkt Theater Zürich
Die Akte Auguste D.
Friedländer Christian Pade Theatre: Neumarkt Theater Zürich
Verbrechen und Strafe
Rasumichin Dünser/Kukla Theatre: Neumarkt Theater Zürich
Engagement
div. div. Theatre: Theater am Neumarkt, Kukla/Dünser
Trommeln in der Nacht
Kragler (HR) Barbara Weber Theatre: Neumarkt Theater / Kampnagel Hamburg
Sommergäste
Rjumin Christiane Pohle Theatre: Schauspielhaus Zürich / Kampnagel Hamburg
Etwas ist faul in D.
Julian/Laertes Friederike Heller Theatre: Kampnagel Hamburg
verschiedene Engagements als Gast und Fest
div. div. Theatre: Zürich, Bern, Krefeld, Berlin

Audio

Fred und Franz (Speaker)
Producer: SRF Hörspiel
Bankok oder Ich will einen Schweizer heiraten (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
Geschnätzeltes (Speaker)
Producer: SRF Hörspiel
With Spots - Licht und Schattendasein (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
Bei mir wirst Du schön (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel

Other

Ketel One Vodka - Moments (Spec-Spot)
Mann (LR) Stephan Strube Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]