Beate Christiane Furcht

Beate Christiane Furcht

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 30 555 5996834
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Place of birth
Jena
Height (cm)
170
Weight (in kg)
68
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Leipzig
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Mannheim, Moskau
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: medium
French: basic
Dialects
Saxon
Berlin German
Instruments
Piano: professional
Sport
Pilates, Thai boxing, Yoga
Dance
Standard: medium
Jazz Dance: medium
Courtly dances: medium
Oriental dance: medium
Argentine tango: medium
Profession
Actor, Speaker
Singing
Folk: professional
Jazz: professional
Chanson: professional
Rock/Pop: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class, Truck class, Special class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Additional skills

Bühnenfechten, Reiten, Tanz, Yoga, Gesang Klassisch, Jazz, Blues, Chanson (Ausbildung), Rahmentrommel, Klavier, Tangogesang

Vita entries

Primary professional training

2001
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Film

Die Anderen (Short film)
Theken-Dame (SR) Susanne Aßmann Producer: The StoryBay UG [de]
No Need for Gurke (Short film)
Felicia (SR) Lydia C. Fleischer Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Der schwarze Nazi (Cinema film)
Roxy (SR) Producer: 2 Könige Film GbR [de]
Hiob (Short film)
Sabine Richter (SR) Marco Gadge Producer: VISIXgroup GmbH
Europas letzter Sommer und Weg zur Macht (Documentary movie)
Frau Tietze (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH Distribution: ARD-alpha [de]
Damals nach der DDR (Documentary series)
Erzieherin (SR) Mira Thiel Producer: LOOKSfilm Distribution: MDR [de], RBB [de]
Die Jahrhundertflut - Schicksalstage in Mitteldeutschland (Documentary)
Cornelia Winkler (SR) Hannes Schuler Producer: Ottonia Media GmbH [de] Distribution: MDR [de]
Die großen Schlachten - 1631 - Das Massaker von Magdeburg (Documentary series)
Mutter Friese (SR) Hannes Schuler Producer: Ottonia Media GmbH [de]
Geschichte Mitteldeutschlands - Anna Constantia von Cosel (Documentary series)
Hofdame (SR) Dirk Otto Producer: Ottonia Media GmbH [de] Distribution: MDR [de]
Liebes Spiel (Cinema film)
Supporting role Britta Sauer Producer: Schmidtz Katze Filmkollektiv [de]

Television

Olaf macht Mut (TV show)
Bürgerin (SR) Lars Büchel Producer: Element E Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Ein Fall von Liebe (TV series)
Krankenschwester (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Anita Veit (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Jenny (F: Kranke Gier) (SR) Andreas Morell Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Maklerin Thomas Nennstiel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Sabine Wagner (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Todesschütze (TV movie (series))
Kellnerin Johannes Grieser Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Petra Fröhlich (SR) Frank Gotthardy Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Mutter (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Konterrevolution und Machtergreifung (TV movie)
Frau Tietze (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD-alpha [de]
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (TV movie (series))
Königin (SR) Hans Günther Bücking Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Krankenschwester (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Ein Fall für Nadja (TV series)
Ärztin (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Supporting role diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Wie erziehe ich meine Eltern (TV series)
Leading role Peter Hill Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Supporting role Peter Vogel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Tatort - Trübe Wasser (TV movie (series))
Caro (SR) Thomas Freundner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]

Theatre

Orthopter(r)a - Das Insektenhotel
diverse Beate Christiane Furcht Theatre: Theaterperformance
Der Vorname
Elisabeth Markus Fennert Theatre: Theater Rudolstadt
Angriff der Weihnachtsmänner
Weihnachtsfrau Frank Voigtmann Theatre: Kabarett Academixer Leipzig
Whyzeck
Marie Markus Czygan Theatre: Neues Schauspiel Leipzig
Purple Moon of Paraguay
Emilia Motori Anja Sokolowski Theatre: TangOperaProject
Wilder Duft tanzt mir die Sinne
Sappho Beate Christiane Furcht Theatre: tanzLOOPSkompanie Leipzig
Die Kristallfrau
Kristallfrau Beate Christiane Furcht Theatre: Soloprogramm
Das Bild
Irina Dov-Eric Doroshkin Theatre: Theater Victor Jara Leipzig
Die Schneekönigin
Schneekönigin Volker Insel Theatre: Krystallpalast Varité Leipzig
Fame
Miss Sherman Matthias Brenner Theatre: Theater Magdeburg
Il Corso
Theixiope Sigrun Fritsch Theatre: Theater Panoptikum Freiburg
Ballgefühl
Klotho Sigrun Fritsch Theatre: Theater Panoptikum Freiburg
Comedian Harmonists in Therapie
Veronica Anne Osterloh Theatre: Krystallpalast Varité Leipzig
Heidi
Clara Matthias Straub Theatre: Theater Plauen-Zwickau
Emilia Galotti
Gräfin Orsina Karsten Bodinus Theatre: Theater Plauen-Zwickau
Winner and Loser
Silvana Stefan Wolfram Theatre: Theater Plauen-Zwickau
Sonnenallee
Sabine Claudia Nowotny Theatre: Theater Plauen-Zwickau
Sein oder Nichtsein
Maria Tura Claudia Nowotny Theatre: Theater Plauen-Zwickau

Audio

Gorillas under stress (Speaker)
Producer: ARTE TV-Produktion
Der Schneider der Präsidenten (Speaker)
Producer: MDR TV-Produktion
Die Erben des Prager Frühlings (Speaker)
Producer: MDR TV-Produktion
Die Slowakei nach dem Journalistenmord (Speaker)
Producer: MDR TV-Produktion
Ich.Die.Wir. (Speaker)
Producer: Leipzig Tourismus und Marketing GmbH Lichtfest Leipzig
Mythos Moskau, Metropole im Wandel (Speaker)
Producer: MDR TV Produktion
Wissper (Dubbing)
Pinguin (SR) diverse Producer: Absolutely Cuckoo [uk]
Die Pee-Wees - Rivalen auf dem Eis (Dubbing)
Supporting role Eric Tessier Producer: Christal Films [ca]
Zugvögel - Wenn Freundschaft Flügel verleiht (Dubbing)
Ensemble Olivier Ringer Producer: Ring Prod [be]
Fair Play (Dubbing)
Supporting role Andréa Sedlackova Producer: Departures Film GmbH [de]
Die sieben Raben (Dubbing)
Ensemble Alice Nellis Producer: Honys Motion [cz]
Puppet Syndrome (Dubbing)
Supporting role Elena Hazanov Producer: Studio Third Rome [ru]
Käthe Kruse (Dubbing)
Ensemble Franziska Buch Producer: Rich and Famous Overnight Film GmbH & Co. KG [de] Audio: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], ORF [at]
The Contest - In geheimer Mission (Dubbing)
Ensemble Martin Miehe-Renard Producer: ASA Film Produktion ApS [dk]
Doktor Proktors Zeitbadewanne (Dubbing)
Ensemble Arild Fröhlich Producer: Senator Film Köln GmbH [de]
Dostojewski (Dubbing)
Tante (SR) Vladimir Chotinenko Producer: Non-Stop Production [ru]
Danuta Walesa (Speaker)
Producer: MDR artour TV-Magazin
Das Ender der Männer (Speaker)
Producer: MDR ttt - titel thesen temperamente
Kulturkalender (Speaker)
Producer: MDR artour TV-Magazin
Nachruf auf Günter Rössler (Speaker)
Producer: MDR artour TV-Magazin
Valentino - Götterkind der Mode (Speaker)
Producer: MDR ttt - titel thesen temperamente
Alois Nebel (Dubbing)
Ensemble Tomas Lunak Producer: Negativ Films s.r.o. [cz]
Aurora (Speaker)
Producer: DREFA Spielfilm
Die Elbflut (Speaker)
Producer: MDR artour TV-Magazin
Interview Laetitia Casta (Speaker)
Producer: MDR ttt - titel thesen temperamente
Land ohne Mütter (Speaker)
Producer: MDR ttt - titel thesen temperamente
Nachruf auf den DEFA Regisseur Kurt Maetz (Speaker)
Producer: MDR ttt - titel thesen temperamente
Wadjda (Speaker)
Producer: MDR ttt - titel thesen temperamente
artour (Dubbing)
Sprecherin unter Bild zuständige/r Redakteur/in Producer: Cine Impuls Leipzig Fernsehproduktion GmbH [de] Audio: MDR [de]
Der künftige Dresdner Chefdirigent (Speaker)
Producer: MDR artour TV-Magazin
Feeling B und Aljoscha Rompe (Speaker)
Producer: MDR artour TV-Magazin
Kulturkalender (Speaker)
Producer: MDR artour TV-Magazin
Leopoldina (Speaker)
Producer: MDR artour TV-Magazin
Spur der Ahnen (Speaker)
Producer: MDR TV Serie
Titel Thesen Temperamente (Speaker)
Producer: MDR artour TV-Magazin

Other

Helen Vita - Soloprogramm
Livemusik (Sängerin)
Bea & Banda
Livemusik (Sängerin)
Alma de Arrabal
Livemusik (Sängerin)
Zeit heilt keine Wunden (Showreel production)
Vera (LR) Stefan Kaminsky Producer: Stefan Kaminsky Produktion [de]
30. Internationale Kulturbörse Freiburg 2018
Moderation (Moderation showcase)
Applaus für Felix - Ein Tag im Bundestag (DVD) (Instructional movie)
Lehrerin (LR) Matthias Eder Producer: B+M Entertainment (vormals Bastei Media GmbH)
Coffeeshop
Freie Mitarbeit (Autorin)
Alternate Reality Strategies
Freie Mitarbeit (Sprecherin)
Sonnenball
Festival (Künstlerische Leitung / Regie / Performance)

Commercial

Bauerfeind - #MachDichGerade (Commercial)
Frau (LR) Robert Fischer Producer: Manicx [de]