Beate Weidenhammer

Beate Weidenhammer

Main agency
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
38 - 48 years
Year of birth
1975 (47 years)
Place of birth
Kronach
Height (cm)
171
Weight (in kg)
58
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Hamburg
Housing options
Bamberg, Munich, Ankara, Dublin, Regensburg, Salamanca, Vienna, Guadalajara, Bremen, Cologne, Buenos Aires, Nuremberg, Glasgow, Göttingen, Barcelona, Berlin, Hanover
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishSpanishFrenchItalian
Dialects
AustrianBairischFranconian(native dialect)
Instruments
GuitarPiano
Sport
DressageFencing (stage)Horse ridingKarateSwimYoga
Dance
Standard
Profession
Actor, Speaker
Singing
ChansonChoirMusicalOperetta
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1996 – 2000
Akademie für darstellende Kunst-AdK Ulm

Awards

Los Angeles Cinema Festival of Hollywood [us] (nominated)

Film

Mord im Tu Huus (Short film)
Kati Hohenstein (LR) Justus Beckmann Producer: Justus Beckmann Produktion [de]
Johannes Brahms - Die Pranke des Löwen (Documentary movie)
Franzi (SR) Annette Baumeister Producer: Junifilm GmbH [de]
Nachtwache (Feature film)
Sabine (SR) Joachim Neef Producer: Blue Hour Films [de]
Fluten (Feature film)
Frau in der Bahn Georg Pelzer Producer: Georg Pelzer Produktion [de]
Bettgeschichten (Short film)
Manuela Kreczynski (SR) David Prax Producer: Macromedia [de]
Zweiakter (Short film)
Larissa Rademacher (SR) Oliver Wergers Producer: Oliver Wergers Filmproduktion [de]
Fusion (Short film)
Sam (LR) Falk Boje Producer: Falk Boje & Eugen Baitinger
Geschichte Mitteldeutschlands - Katharina die Große (Documentary series)
Katharina die Große (LR) Dirk Otto Producer: Ottonia Media GmbH [de] Station: MDR [de]
Suzuki (Short film)
Mutter (SR) Daniel K. Krause Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Television

Stralsund - Tote Träume (TV movie (series))
Hanna Hofmann (SR) Petra K. Wagner Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Wer einmal stirbt, dem glaubt man nicht (TV movie)
Melanie Dirk Kummer Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Rote Rosen (TV series)
Christiane Preuß (LR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH Station: ARD [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Dr Aurora Gerber (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Hallo Robbie (TV series)
Rezeptionistin diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Brennewitz (TV show)
Anita (LR) Cory McLeod Producer: SCALA Musik-, Film- und Fernsehproduktion Station: MDR [de]

Theater

Hedda Gabler
Hedda Daniel Kunze Theater: Theater Lüneburg
Drei Schwestern
Olga Daniel Kunze Theater: Theater Lüneburg
Sein oder Nichtsein
Maria Tura Jan Bodinus Theater: Theater Lüneburg
Tartuffe
Elmire Bettina Rehm Theater: Theater Lüneburg
Macbeth
Lady Macbeth Kathrin Mayr Theater: Theater Lüneburg
Die Neigung des Peter Rosegger
Bachlerin (Bürgermeisterin) Mario Holetzeck Theater: Theater Lüneburg
Loriot - Dramatische Werke
diverse B.Weidenhammer u.a. Theater: Theater Lüneburg u.a.
Emilia Galotti
Gräfin Orsina Jakob Arnold Theater: Theater Lüneburg
Singin' in the rain
Lina Lamont Olaf Schmidt Theater: Theater Lüneburg
Die Studentin und Monsieur Henri
Valérie Jörg Gade Theater: Theater Lüneburg
Aus Staub
diverse Jasper Brandis Theater: Theater Lüneburg
Schöne Bescherungen
Rachel Bettina Rehm Theater: Theater Lüneburg
Konstellationen
Marianne (Physikerin) Matthias Herrmann Theater: Theater Lüneburg
Glaube Liebe Hoffnung
Maria/Irene Prantl Thomas Ladwig Theater: Theater Lüneburg
Die Opferung von Gorge Mastromas
Geschäftsfrau Jakob Arnold Theater: Theater Lüneburg
Die Nibelungen
Brunhild Martin Pfaff Theater: Theater Lüneburg
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel
Imelda Jan Steinbach Theater: Theater Lüneburg
Medea
Medea Thomas Ladwig Theater: Theater Lüneburg
Der Vorname
Elisabeth Garaud-Larchet Bettina Rehm Theater: Theater Lüneburg
Jenseits von Eden
Cathy (Kate) Jasper Brandis Theater: Theater Lüneburg
Der goldene Drache
Die junge Frau Harald Weiler Theater: Theater Lüneburg
demut vor deinen taten baby
Lore André Rössler Theater: Theater Lüneburg
Im weissen Rössl
Josepha Vogelhuber, die Wirtin Olaf Schmidt Theater: Theater Lüneburg
Der Kaufmann von Venedig
Portia Nora Somaini Theater: bremer shakespeare company
Hamlet
Gertrud Malte Kreuzfeldt Theater: Theater Lüneburg
Maria Stuart
Maria Stuart Martin Pfaff Theater: Theater Lüneburg
Der Menschenfeind
Célimène Detlef Altenbeck Theater: Theater Lüneburg
Otello darf nicht platzen
Maria Merelli Frank Lorenz Engel Theater: Theater Lüneburg
Wie im Himmel
Gabrielle Jasper Brandis Theater: Theater Lüneburg
Die Katze auf dem heissen Blechdach
Maggie Stefan Behrendt Theater: Theater Lüneburg
Clavigo
Marie Beaumarchais Mark Zurmühle Theater: Theater Lüneburg
Klaras Verhältnisse
Irene Nilufar Münzing Theater: Theater Lüneburg
Was ihr wollt
Olivia Milena Paulovics Theater: Theater Lüneburg
Sein oder Nichtsein
Anna Michael Bleiziffer Theater: Theater Regensburg
Urfaust
Marthe Schwerdtlein Caroline Ghanipour Theater: Theater Regensburg
Viel Lärm um nichts
Beatrice Lee Beagley Theater: bremer shakespeare company
Ende gut, alles gut
Gräfin Sebastian Kautz Theater: bremer shakespeare company
Julius Cäsar
Portia Lee Beagley Theater: bremer shakespeare company
Kiss me, Kate
Hattie/ Gremio Mathias Schönsee Theater: bremer shakespeare company
Ein Königreich für einen Ball
Julia/Miss Quickley Jörg Steinberg Theater: bremer shakespeare company
Die fetten Jahre sind vorbei
Jule Torsten Krug Theater: Theater Annaberg
Der nackte Wahnsinn
Brooke Ashton (Vicki) Holger Seitz Theater: Theater Annaberg
Die Räuber
Schufterle Arne Retzlaff Theater: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Schluß mit André
Christine Katarina Kokstein Theater: ACUD Theater Berlin
Diese Männer
Cloris Hofman Markus Engel Theater: ACUD Theater Berlin
Im Zeichen des Kreuzes
Mascha Holger Mahlich Theater: Störtebeker Festspiele Rügen
Hotel zu den zwei Welten
Doktor S... Michael Funke Theater: Theater Bautzen
Ein Sommernachtstraum
Helena Stanislav Mosa Theater: Theater Bautzen
Der Wolf der Meere
Esther/Königin von Dänemark Holger Mahlich Theater: Störtebeker Festspiele Rügen
Die drei von der Tankstelle
Edith Anne Eicke Theater: Theater Bautzen
Die Schaukel
Dvori Jürgen Elbers Theater: Theater Bautzen
Hamlet
Hamlet Daniel Leistner Theater: Faust Festspiele Kronach
Faust I
Gretchen Daniel Leistner Theater: Faust Festspiele Kronach

Audio

EDEKA (Speaker)
Producer: Studio Funk Hamburg
Opel (Speaker)
Producer: Studio Funk Frankfurt

Other

Diverse
Shakespeare
Wie es Euch gefällt
I Know Your Face (Teaser (film concept))
Sarah (SR) Oliver Wergers Producer: Oliver Wergers Filmproduktion [de]