Beate Weidenhammer

Beate Weidenhammer

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Michael Birkner
+49 228 502 088044
michael.birkner@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
36 - 45 years
Place of birth
Kronach /Oberfranken
Height (cm)
171
Weight (in kg)
58
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Wien, Ankara, Bamberg, Barcelona, Bremen, Buenos Aires, Dublin, Glasgow, Göttingen, Guadalajara, Hannover, Nürnberg, Regensburg, Salamanca
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: basic
Italian: basic
Dialects
Bairisch
Franconian (Native dialect)
Austrian
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Sport
Dressage, Fencing (stage), Karate, Horse riding, Swim, Yoga
Dance
Standard: basic
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Operetta: medium
Choir: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Turnier Reiten (Dressur)
Grundkenntnisse in Gebärdensprache

Vita entries

Primary professional training

2000
Akademie für darstellende Kunst-AdK Ulm

Awards

Los Angeles Cinema Festival of Hollywood [us] (nominated)
Zweiakter

Film

Johannes Brahms - Frei, aber einsam (aka Brahms - Das einsame Genie aka 40 Stunden - Brahms letzte Reise) (Documentary movie)
Franzi (SR) Annette Baumeister Producer: Junifilm GmbH [de] Distribution: arte, NDR [de]
Nachtwache (Feature film)
Sabine (SR) Joachim Neef Producer: Blue Hour Films [de]
Fluten (Feature film)
Frau in der Bahn Georg Pelzer Producer: Georg Pelzer Produktion [de]
Bettgeschichten (Short film)
Manuela Kreczynski (SR) David Prax Producer: Macromedia [de]
Zweiakter (Short film)
Larissa Rademacher (SR) Oliver Wergers Producer: Oliver Wergers Filmproduktion [de]
Fusion (Short film)
Sam (LR) Falk Boje Producer: Falk Boje & Eugen Baitinger
Geschichte Mitteldeutschlands - Katharina die Große (Documentary series)
Katharina die Große (LR) Dirk Otto Producer: Ottonia Media GmbH [de] Distribution: MDR [de]
Suzuki (Short film)
Mutter (SR) Daniel K. Krause Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

Wer einmal stirbt, dem glaubt man nicht (TV movie)
Melanie (SR) Dirk Kummer Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Rote Rosen (TV series)
Christiane Preuß (LR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Dr Aurora Gerber (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Hallo Robbie (TV series)
Rezeptionistin diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Brennewitz (TV show)
Anita (LR) Cory McLeod Producer: SCALA Musik-, Film- und Fernsehproduktion TV Channel: MDR [de]

Theatre

Singin' in the rain
Lina Lamont Olaf Schmidt Theatre: Theater Lüneburg
Emilia Galotti
Gräfin Orsina Jakob Arnold Theatre: Theater Lüneburg
Aus Staub
diverse Jasper Brandis Theatre: Theater Lüneburg
Schöne Bescherungen
Rachel Bettina Rehm Theatre: Theater Lüneburg
Konstellationen
Marianne Matthias Herrmann Theatre: Theater Lüneburg
Glaube Liebe Hoffnung
Maria/Irene Prantl Thomas Ladwig Theatre: Theater Lüneburg
Die Opferung von Gorge Mastromas
A/Geschäftsfrau Jakob Arnold Theatre: Theater Lüneburg
Die Nibelungen
Brunhild Martin Pfaff Theatre: Theater Lüneburg
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel
Imelda Jan Steinbach Theatre: Theater Lüneburg
Medea
Medea Thomas Ladwig Theatre: Theater Lüneburg
Der Vorname
Elisabeth Garaud-Larchet Bettina Rehm Theatre: Theater Lüneburg
Der goldene Drache
Die junge Frau Harald Weiler Theatre: Theater Lüneburg
Jenseits von Eden
Cathy (Kate) Jasper Brandis Theatre: Theater Lüneburg
demut vor deinen taten baby
Lore André Rössler Theatre: Theater Lüneburg
Im weissen Rössl
Josepha Vogelhuber, die Wirtin Olaf Schmidt Theatre: Theater Lüneburg
Der Kaufmann von Venedig
Portia Nora Somaini Theatre: bremer shakespeare company
Hamlet
Gertrud Malte Kreuzfeldt Theatre: Theater Lüneburg
Maria Stuart
Maria Stuart Martin Pfaff Theatre: Theater Lüneburg
Der Menschenfeind
Célimène Detlef Altenbeck Theatre: Theater Lüneburg
Otello darf nicht platzen
Maria Merelli Frank Lorenz Engel Theatre: Theater Lüneburg
Wie im Himmel
Gabrielle Jasper Brandis Theatre: Theater Lüneburg
Clavigo
Marie Beaumarchais Mark Zurmühle Theatre: Theater Lüneburg
Die Katze auf dem heissen Blechdach
Maggie Stefan Behrendt Theatre: Theater Lüneburg
Was ihr wollt
Olivia Milena Paulovics Theatre: Theater Lüneburg
Klaras Verhältnisse
Irene Nilufar Münzing Theatre: Theater Lüneburg
Sein oder Nichtsein
Anna Michael Bleiziffer Theatre: Theater Regensburg
Urfaust
Marthe Schwerdtlein Caroline Ghanipour Theatre: Theater Regensburg
Viel Lärm um nichts
Beatrice Lee Beagley Theatre: bremer shakespeare company
Ende gut, alles gut
Gräfin Sebastian Kautz Theatre: bremer shakespeare company
Julius Cäsar
Portia Lee Beagley Theatre: bremer shakespeare company
Kiss me, Kate
Hattie/ Gremio Mathias Schönsee Theatre: bremer shakespeare company
Ein Königreich für einen Ball
Julia/Miss Quickley Jörg Steinberg Theatre: bremer shakespeare company
Der nackte Wahnsinn
Brooke Ashton (Vicki) Holger Seitz Theatre: Theater Annaberg
Die fetten Jahre sind vorbei
Jule Torsten Krug Theatre: Theater Annaberg
Die Räuber
Schufterle Arne Retzlaff Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Schluß mit André
Christine Katarina Kokstein Theatre: ACUD Theater Berlin
Diese Männer
Cloris Hofman Markus Engel Theatre: ACUD Theater Berlin
Im Zeichen des Kreuzes
Mascha Holger Mahlich Theatre: Störtebeker Festspiele Rügen
Der Wolf der Meere
Esther/Königin von Dänemark Holger Mahlich Theatre: Störtebeker Festspiele Rügen
Ein Sommernachtstraum
Helena Stanislav Mosa Theatre: Theater Bautzen
Hotel zu den zwei Welten
Doktor S... Michael Funke Theatre: Theater Bautzen
Die Schaukel
Dvori Jürgen Elbers Theatre: Theater Bautzen
Die drei von der Tankstelle
Edith Anne Eicke Theatre: Theater Bautzen
Hamlet
Hamlet Daniel Leistner Theatre: Faust Festspiele Kronach
Faust I
Gretchen Daniel Leistner Theatre: Faust Festspiele Kronach

Audio

EDEKA (Speaker)
Producer: Studio Funk Hamburg Radio-Werbung
Opel (Speaker)
Producer: Studio Funk Frankfurt Stadiondurchsage

Other

I Know Your Face (Teaser (film concept))
Sarah (SR) Oliver Wergers Producer: Oliver Wergers Filmproduktion [de]