Beatrice Richter

Beatrice Richter

Agency contact
trusted agents agentur für medien e. K.
Phone: +49 30 804 96522
Email: mail@trusted-agents.deview

Information

Acting age
62 - 72 years
Year of birth
1948
Size (in cm)
166
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Italian: fluent
Dialects
Kölsch
Bairisch
Ruhr area
Saxon
Swabian
Norden
Berlin German
Austrian
Sport
Horse riding
Dance
Jazz dance: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

1981

Goldene Kamera für "Rudis Tagesschau" und "Solo für Spaßvögel"

Education & Training

Otto-Falckenberg-Schule München

Jazzdance bei Frank Hatchett, New Yorck

Film

2014 – 2015

Schwester Weiss (Cinema film)

Dennis Todorovic Kino
2009

Hotel (Cinema film)

Andreas Henn
1984

Mit mir nicht, Du Knallkopp

May Spills
1983

Lass das, ich hass das

Horst Hächler
1983

Die wilden Fünfziger

Peter Zadek
1980

Trokadero

Klaus Emmerich

Television

2018

Katie Fforde - Zimmer mit Meerblick (TV movie)

Helmut Metzger TV Channel: ZDF
2018

Wann sind wir da? - Wie man tanzen lernt (TV series)

Till Franzen TV Channel: VOX
2018

Die Spezialisten - Nazigold (TV series)

Kai Meyer-Ricks TV Channel: ZDF
2018

SoKo Köln - Kuckuckskinder (TV series)

Alexander Costea TV Channel: ZDF
2016

Bettys Diagnose - Furchtlos (TV series)

Klaus Knoesel TV Channel: ZDF
2016

Ein Moment fürs Leben (TV movie)

Jophi Ries TV Channel: ZDF
2015

SoKo Leipzig - Toter Mann (TV series)

Jörg Mielich TV Channel: ZDF
2015

Löwenzahn - Gewürze (TV series)

Klaus Gietinger TV Channel: ZDF
2014

Im Schleudergang - Ganz viel Liebe (TV series)

Paul Harather TV Channel: BR
2014

Mein Sohn Helen (TV movie)

Gregor Schnitzler TV Channel: Degeto/ARD
2013

Tatort - Am Ende des Flurs (TV movie)

Max Färberböck TV Channel: BR/ARD
2013

Die reichen Leichen. Ein Starnbergkrimi (TV movie)

Dominik Graf TV Channel: BR/ARD
2011

München 7 - Wachtmeister Abdul

Franz Xaver Bogner TV Channel: BR/ARD
2009

Letzter Moment

Sathyan Ramesh TV Channel: ARD
2009

Witzig ist witzig

TV Channel: Pro Sieben
2009

Großstadtrevier - Auf großer Fahrt

Guido Pieters TV Channel: NDR/ARD
2008

Da kommt Kalle - Doktor Hot

Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
2008

SoKo 5113 - Letzter Halt Sophienplatz

Ulli Baumann TV Channel: ZDF
2008

In aller Freundschaft - Nichts bereuen

Frank Gotthardy TV Channel: ARD
2008

Two Funny

Martin Przyborowski TV Channel: Sat.1
2007

Niete zieht Hauptgewinn

Helmut Metzger TV Channel: ARD
2007

Der Alte - Polizistenmord

Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2007

Deutschland ist schön

Holger Schmidt TV Channel: Sat.1
2006

Siska - Schwer wie die Schuld

Vadim Glowna TV Channel: ZDF
2004

Bernds Hexe (TV series)

Stefan Lukschy TV Channel: RTL
2004

SoKo Leipzig - Der Japaner

Michael Bielawa TV Channel: ZDF
2003

Das bisschen Haushalt

Sharon von Wietersheim TV Channel: ZDF
2001

Ein Heim für Tiere

Ralf Gregan TV Channel: ZDF
1995

Tatort - Tod eines Polizisten

Jürgen Roland TV Channel: NDR/ARD
1995

Theaterdonner

Stefan Lukschy TV Channel: ZDF
1994

Künstlerpech

Walter Weber TV Channel: ZDF
1994

Das Kind im Manne

Dieter Kehler TV Channel: ZDF

Theatre

2017

Hundert Quadratmeter (Juan Carlos Rubio, Deutsch v. Luis Ruby / DE) (Drama)

Lola Cruz René Heinersdorff Theatre: Theater im Rathaus Essen & Kempf Theatergastspiele
2012

Der dressierte Mann (J.v. Düffel nach E. Vilar)

Konstanze Engelbrecht René Heinersdorff Theatre: Contra-Kreis-Theater Bonn
2012 – 2013

Der Kurschattenmann (R. Heinersdorf)

Isabel Horst Johanning Theatre: Theater am Dom Köln
2011

Der dressierte Mann (J.v. Düffel nach E. Vilar)

Konstanze Engelbrecht René Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö Düsseldorf
2008

Winnetou und Old Firehand (Ch. Martinek nach K. May)

Rosmatilda Poltermann Krystian Martinek Theatre: Karl-May-Spiele Bad Segeberg
2007

Die bessere Hälfte (A. Ayckbourn)

Theresa Bernd Mottl Theatre: Theaterproduktion Düsseldorf, Tournee
2005

Die bessere Hälfte (A. Ayckbourn)

Theresa Bernd Mottl Theatre: Komödie Düsseldorf
2004

Don Giovanni-Bad Boy (K.-H. Steffens, B. Richter)

Soloprogramm Beatrice Richter Theatre: Tournee
2004

Momo (C. Trantow nach M. Ende)

Grauer Herr Cordula Trantow Theatre: Südbayerisches Theaterfestival
2004

Loriot Abend (B. Richter nach Loriot)

Soloprogramm Beatrice Richter Theatre: Theater Moorlake
2004

Jedermann (H.v. Hofmannsthal)

Geselle, Teufel, Mammon Uwe S. Niesig Theatre: Tournee
2003

Wie wär's denn, Mrs. Markham (R. Cooney, J. Chapman)

Jürgen Wölffer Theatre: Theater am Kurfürstendamm Berlin
2003

Dinner Party (N. Simon)

Gabrielle Buonocelli Michael Wedekind Theatre: Theater am Kurfürstendamm Berlin
2002

Boeing Boeing (M. Camoletti)

Berthe Rolf von Sydow Theatre: Tourneetheater Greve
2001

Maria Stuart (F. Schiller)

Maria Stuart Uwe S. Niesig Theatre: Tourneetheater Greve
2001

Quo Vadis (B. Richter)

Soloprogramm Beatrice Richter Theatre: Tournee
1996

Ich glaub ich bin nicht ganz normal (B. Richter)

Soloprogramm Beatrice Richter Theatre: Kabarett-Theater Die Wühlmäuse Berlin