Beatrice von Moreau

Beatrice von Moreau

Creative Pioneers Management
Anna von Moreau
+49 173 2383 436
management@creative-pioneers.comview

Information

Acting age
40 - 45 years
Place of birth
München
Size (in cm)
177
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
everywhere
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Italian: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Instruments
Accordion: medium
Sport
Basketball, Rowing, Swim, Ski, Table tennis, Volleyball, Wind surfing, Yoga
Dance
Ballet: basic
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
Yodel: basic
Chanson: medium
A cappella: medium
Choral singing: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Primary professional training

1998
Max Reinhardt Seminar

Vita entries

Other Education & Training

Weiterbildung in der phänomenologisch-systhemischen Familienaufstellung bei Harald Homberg

Jens Roth Coaching

Helden & Loser - Arbeit an der Loserin

Stipendiatin der w.i.w. Akademie von Tom Stromberg & Peter Zadek

Jens Roth Coaching

Helden & Loser - Arbeit an der Heldin

Improvisation Acting Entertainment bei Keith Johnstone an der Bundesakademie Wolfenbüttel

Filmschauspielkurs an der Filmakademie Baden Württemberg

Conservatoire National Supérieur D'Art Dramatique

Hochschule für Musik und darstellende Kunst "Max-Reinhardt-Seminar"

Abschluß: Diplom Schauspielerin und Magister artium

Awards

BABA

Official selection Menar Filmfestival Sofia, Bulgaria

BABA

Best feature film and best cinematography at European Film Festival Moscow

BABA

Best Country Award at IOFF Dhaka/ NY

BABA

Nile's Diaspora Film Festival, Uganda

HIRSCHEN

The monthly Film Festival, Glasgow, GB

HIRSCHEN

Inci Wise Virtual Film Festival, Toronto, Canada

HIRSCHEN

Galactic Stars Film Festival, NY, USA

BABA

Official Selection Nexgen Mobile Filmfestival

BABA

Official Selection L.A. CineFest

BABA

Official Selection Underground Filmfest

HIRSCHEN

Official Selection I Filmmakers Filmfestival Marbella, Spain

HIRSCHEN

Dutch Mountain Film Festival, Netherlands

BABA

Official Selection Cape Winelands Filmfestival

BABA

Out of competition International Filmfestival Bogotá, Columbia

BABA

Official Selection world premiere International Filmfestival Avanca, Portugal

Making of E-Die Freiheit nehm ich mir

International Frauenfilmfestival Dortmund

Spipendiatin der w.i.w. AKADEMIE Brandenburg

Der Bärenbeerenmaler

Preis der Fachjury der 26. Bayerischen Theatertage für die beste Kindertheaterproduktion

Mr. K and the hunger artists

Ensemblepreis des Arenfestivals Erlangen

Der Buschwichtel und die Regenbraut

Stipendium Paul Maar

Bildwechsel

FilmKunstFestival Ulm

Film

Berührt

as herself George Inci Producer: George Inci, Beatrice v. Moreau Distribution: Hirschen Filmverleih Documentary

Hirschen

Susi Wille (LR) George Inci Producer: George Inci, Beatrice von Moreau Distribution: Hirschen Filmverleih

BABA

Mother (LR) George Inci Producer: George Inci, Beatrice von Moreau Distribution: Hirschen Filmverleih

Was sich der Mensch als Wahrheit schafft

Leading role George Inci, Annick Klug, Beatrice v. Moreau Producer: George Inci, Beatrice von Moreau

Wetten?!

Maisspezialistin (LR) George Inci Producer: George Inci short

Making of E- Die Freiheit nehmen wir uns

director (LR) Madeleine Koenigs, Beatrice v. Moreau Producer: Madeleine Koenigs, Beatrice v. Moreau short

Die Brandner

Die Brandner (LR) Georg Inci short

Elisabeth

Elisabeth (LR) George Inci short

Das Haus am See

Frau (LR) George Inci short

La Paloma

Altenpflegerin (LR) George Inci short

Vinceró

Musikerin (LR) Yvette Ihlow-Gaedicke short

Nach Dänemark

Bäckerin Jens Grünhagen Producer: Depri Filmproduktion short

Jetlag

Stewardess Nica Junker Producer: HFF Potsdam

Vollgas

Barbara (SR) Sabine Derflinger Producer: Prisma Film

Bildwechsel

Plakatfrau (LR) Yvette Ihlow-Gaedicke Producer: Yvette Ihlow-Gaedicke

Ich steh im Regen

Frau (LR) Yvette Ihlow-Gaedicke short

Television

Imbisstour

Zeugin (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Securitel TV Channel: ZDF

Die Masche mit der Liebe

AMHAS Thomas Nennstiel Producer: Cologne Filmproduction TV Channel: ARD

Billig Lampe

Verkäuferin (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel TV Channel: ZDF

Der Bernsteinfischer

Journalistin Olaf Kreinssen Producer: Studio Hamburg Filmproduktion TV Channel: ARD

Generation Love

Susanne (LR) Anja Erhardt Producer: Endemol

Streit um Drei

Klägerin (LR) Mike Kiesselbach Producer: Televersal TV Channel: ZDF

Theatre

Shoppen

Susanna Katja Wolff Theatre: Theater am Kurfürstendamm Tournee

Shoppen

Susanna Katja Wolff Theatre: Theater am Kurfürstendamm

M & M

M Stromberg, Koenigs, v. Moreau Theatre: Sophiensäle

Fettschweif

Miss Science Ensemble Theatre: Maxim Gorki Theater

Die Süsse des Lebens

Performance Beatrice v. Moreau Theatre: w.i.w. AKADEMIE Brandenburg

Nikotina Turner- Eine Raucheroper

Raucherin Jacques Palminger Theatre: Maxim Gorki Theater

At the doors of Europe

Blue Angel Augustin Iglesias Theatre: Theater Schwerin, Universität Frankfurt/ Oder

Die Schneekönigin

Schneekönigin, Prinzessin, Räubermädchen Peter Seuwen Theatre: Staatstheater Kassel

Von Geld und Gummibäumen

Trude B. v. Moreau Theatre: TanzTangente Steglitz

Ein Hungerkünstler-Mr K and the hunger artists

Die zersägte Dame Verônica Fabrini Theatre: Theater Erlangen, Boa Companhia Sao Paulo

Ende gut, alles gut

Helena Sarah Kohrs Theatre: Shakespeare Company Berlin

Der kaukasische Kreidekreis

Grusche Goswin Moniac Theatre: Theater der Altmark

Quizoola!

Spieler D. Aichinger, M. Lippold, B.v. Moreau Theatre: Fortune Kookies Berlin

Transpirationen

Martina Tobias Krechel Theatre: Flinntheater Kassel

Blaubart- Hoffnung der Frauen

Anna, Christiane Oliver Haffner Theatre: Westfälische Kammerspiele

Das Haus in Montevideo

Atlanta Olga Wildgruber Theatre: Theater der Altmark

Die Präsidentinnen

Grete Peter Seuwen Theatre: Theater der Altmark

Kissing God

Amy Ulrich Hub Theatre: Theater der Altmark

Und's Liebchen des Rienvich, lacht, wenn I stirb- Ein Karl Valentin Abend

Liesl Karlstadt Goswin Moniac Theatre: Theater der Altmark

Letzte Runde

Ezecielle Markus Dietze Theatre: Theater der Altmark

Les trois soeurs

Olga Stéphane Braunschweig Theatre: CNSAD Paris

Audio

Sektion Generation K+ der Berlinale (Dubbing)

live dubbing

Berührt

Over-Voice von 28 Gedichten George Inci Producer: Inci Pictures Filmproduktion Audio: Hirschen Filmverleih Documentary

Eduards Entdeckung

Erzählerin Beatrice v. Moreau Producer: Hörchen Audio: Hörchen

Hörchen

Sängerin Efeumann-Song Beatrice v. Moreau Producer: Hörchen Audio: Hörchen

Hörchen

Sängerin Vanillekipferl-Lied Beatrice v. Moreau Producer: Hörchen Audio: Hörchen

Traugott, das Warzenschwein

Erzählerin, Hund, Ente (LR) B. v. Moreau Producer: Hörchen Audio: Hörchen Hörspiel, audio play

Der Buschwichtel und die Regenbraut

Erzählerin, Regenbraut (LR) B. v. Moreau Producer: Hörchen Audio: Hörchen Hörspiel, audio play

Haus der Kulturen der Welt (Dubbing)

live dubbing "Kleine Pfade" - Filmreihe

O artista da fome

Joao das Nunes Hörspiel, audio play

Thamar- Die Geschichte der georgischen Königin

Sprecherin (LR) Ingo Colbow Producer: MDR Audio: MDR Feature

Teuflische Spiele (Dubbing)

overvoice Judith Keil, Antje Kruska Audio: MDR