Ben Artmann

Ben Artmann

Rakete
Agt. Rakete
+49 89 973 97712
info@rakete-mgt.de

Information

Year of birth
1982 (39 years)
Place of birth
Köln
Height (cm)
178
Weight (in kg)
66
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Düsseldorf, Paris
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Badisch
Ruhr area
Rheinisch
Saxon
Norden
Austrian
Sport
Badminton, Rockclimbing, Billiards, Fencing (stage), Soccer, Athletics, Horse riding, Swim, Skateboard, Squash, Tai chi, Table tennis
Dance
Disco: basic
Salsa: basic
Ballet: basic
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
Musical: basic
Rock/Pop: medium
Classic: basic
A cappella: basic
Choir: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Other licenses
Fishing licence (fishing)
Additional skills

Sprecher, Moderation, Feuerspucken, Feuerteufel, szenischer Autor, Improvisation, Regie
Ersthelfer/in nach BGG 948

Vita entries

Primary professional training

2004
Schauspiel Zentrum Köln

Other Education & Training

Mark Zak
Camera Acting

Awards

1.Preis beim Label Maison du Film Paris für "Paris 1969"
Contravision Filmfestival (nominated)
Nichts zu sagen
Theaterfestival Ratingen 1. Jurypreis und Publikumspreis (für Party mit totem Neger)

Film

Damals, 2020
Flo (LR) Tobias Stubbe Producer: Quarantinos [de]
Cola oder Limo? (Short film)
Vater (SR) Anna Lena Höhne Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Paris, 1969 (Short film)
Andreas Baader (LR) Alexander Graeff Producer: Achab Films [fr]
Deutschlands große Clans - Die C & A Story (Documentary series)
Hans Riegel jr. (LR) Sebastian Dehnhardt Producer: Dehnhardt Film GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Nichts zu sagen (Short film)
B.E.N. (LR) Jens Kipper Producer: Act Pack Filmproduktion [de]
Eintagsfliege 1 (Short film)
Walze (LR) Nikolas Jürgens Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Alle rennen nach dem Glück (Short film)
Mark (SR) Laura Solbach Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Verbunden (Bewerbungsfilm) (Short film)
1. Mann (LR) Marius Möller Producer: Marius Möller Produktion
Nice Try (Short film)
Freier (LR) Lilli Tautfest Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Die Suche nach (Short film)
junger Obdachloser (SR) Marius Möller Producer: Marius Möller Produktion
Ab jetzt sind wir anders (Cinema film)
Taxifahrer (SR) Sobo Swobodnik Producer: Guerilla Film Koop, Sobo Swobodnik
Jepp (Short film)
Mischberger (SR) Jens Kipper Producer: Act Pack Filmproduktion [de]
Der Pokertisch (Short film)
Dieter (LR) Philipp Barth Producer: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
Kurierfahrt durch die Nacht (Short film)
Dr. Vogel (SR) Alexander Windeck Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Pro Nature (Short film)
Messie (LR) Sarah Grohnert Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

Television

Der Staatsanwalt (TV series)
Lars Wagner (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Wilsberg - Alles Lüge (TV movie (series))
Oliver Busch (SR) Hansjörg Thurn Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Rentnercops (TV series)
Stefan Berger (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Notarzt (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Detour (TV movie (series))
Bedienung Diner (SR) Nina Vukovic Producer: Siamanto Film GmbH [de]
Die Füchsin - Dunkle Fährte (TV movie (series))
Sebastian Papst (SR) Samira Radsi Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: WDR [de]
Lindenstraße (TV series)
Stefan Prescher (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Sechs auf einen Streich - Die Salzprinzessin (TV movie (series))
Mertin (SR) Zoltan Spirandelli Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
junger Schweizer Nico Zavelberg Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
Götz von Berlichingen (TV movie)
Marten (SR) Carlo Rola Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Tom Ballauf (LR) Verena S. Freytag Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Autoknacker (SR) Gero Weinreuter Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Jürgen Becker - Der dritte Bildungsweg (TV show)
Adam Anna Dayton Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Theatre

Wir sind Borussia
Gerhard Delling Martin Maier-Bode Theatre: Borussiapark Mönchengladbach (Red Box)
Immer Ärger mit der Prüfung
Herr Streng Siegdried Bast Theatre: IHK Tourneetheater
Tosca
Tosca Michael Hewel Theatre: Theater am Schlachthof, Neuss
Salome
Herodes Johann Wild Theatre: Theater am Schlachthof, Neuss
Baal
Eckart Hiltrud Kissel Theatre: Studiobühne Köln
Late Night Porno
erotische Lesung Ensemble Theatre: Köln, Neuss, Heidelberg (diverse)
And Björk, of course
Hans Jens Kipper Theatre: Arkadas Theater- Bühne der Kulturen, Köln
Party mit totem Neger
Daniel Michael Hewel Theatre: Theater am Schlachthof, Neuss
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs
Polizist Jens Kipper Theatre: Theater am Schlachthof, Neuss
Sterntaler
Wolf (Straßenjunge) Johann Wild Theatre: Theater am Schlachthof, Neuss
Kochen mit Elvis
Stuart Christian Fuchs Theatre: Theater am Schlachthof, Neuss
Romeo und Julia
Romeo Martin Maier-Bode Theatre: Theater am Schlachthof, Neuss
Hysterikon
diverse Michael Hewel Theatre: Theater am Schlachthof, Neuss
Emil und die Detektive
Emil Jens Kipper Theatre: Theater am Schlachthof, Neuss
Das Attentat
Victor Rolf Bidinger Theatre: Theater Orangerie im Volksgarten, Köln
Kick & Rush
Chrigel Bianca Künzel Theatre: Theater am Schlachthof, Neuss
Klassenfeind
Vollmond Sascha Bruhn Theatre: Theater Orangerie im Volksgarten, Köln
4.48 Psychose
Er Ian Halcrow Theatre: Theater Das Spielbrett, Köln
Der grüne Kakadu
Henri, Kommissar, Balthasar Svetlana Fourer Theatre: Theater Das Spielbrett, Köln
Paul liebt Ly
Laurenz Wolfgang Trautwein Theatre: Theater Das Spielbrett, Köln
Fegefeuer in Ingolstadt
diverse Thomas Wenzel Theatre: Theater Das Spielbrett, Köln

Audio

False Memory (Speaker)
Producer: WDR Hörspielkrimi
Peugeot Partner Wochen (Speaker)
Producer: Audioversum Radio Funkspot
Ghost Rockers (Dubbing)
Seppe (SR) Bettina Berger Producer: Studio 100 [be] Audio: VRT [be]
When They Cry (Dubbing)
Radiomoderator (SR) Chiaki Kon Producer: Studio Deen Co., Ltd. [jp]
Der Apfel fällt nicht weit vom Krieg (Speaker)
Producer: WDR Radio-Hörspiel
Mia Grande Dr. Oetker (Speaker)
Producer: Studio Funk Layout TV-Spot
Mr. Gay Syria (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Radiofeature
Die Revolution hat mich zum Künstler gemacht (Speaker)
Producer: WDR Radiofeature
Hexe Lilly feiert Weihnachten (Speaker)
Producer: Torus Synchron Kinofilm
Licht im August (William Faulkner) (Speaker)
Producer: SWR-Radio Hörspiel
Smart Electric Drive (Speaker)
Producer: Sprachlabor Audioproduktionen Casevideo
Enlighten Us (Speaker)
Producer: Logo Synchron GmbH US- Doku
Out of Mind (Speaker)
Producer: Logo Synchron GmbH US- Doku
q3- Touch (Speaker)
Producer: Designjunkies App- Menüführung
Immowelt- ein Teil von (Speaker)
Producer: Verena Kauzleben Stadtteil-Clips

Other

Bonjour Monsieur Baguette (Educational production)
Erik (LR) Lutz Rödig Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Obi Weltgartentag
Moderation (Moderator)
Obi Weltheimwerkertag
Moderation (Moderator)
Sales Tagung
Event (Schauspieler)
Walk & Win
Event (Moderator)
Mazemirror - Glaring Youth (Music video)
Paul (LR) Benjamin Moreno Hornkohl Producer: Mathias Jakob Produktion
Gelbe Seiten
Event (Moderator)
Porsche
Event (Moderator)
Haribo Truck Tour
Event (Moderator)

Commercial

QIAGEN - RNeasy (Industry movie)
Mann (SR) Arne Clasvogt Producer: Biz.Quit mediendesign GmbH
Sennheiser - Sound City (Commercial)
Rock-Boy (LR) Wolf Ehrhardt Producer: Biz.Quit mediendesign GmbH