Ben Münchow

Ben Münchow

Agency contact
Uta Hansen Management
Phone: +49 30 484 94914
Email: agentur@uta-hansen.deview

Information

Acting age
20 - 27 years
Year of birth
1990
Size (in cm)
183
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg (HH)
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: basic
Dialects
Bairisch
Hamburgian
Thuringian (thüringisch)
Berlin German
Austrian
Instruments
Guitar: medium
Drums: medium
Sport
Horse riding, Scuba diving
Dance
Rock and roll: medium
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Rock / Pop: medium
Pitch
Bassbariton
Licenses
B (cars)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Synchronsprecher

Vita entries

Awards

2017

GRIMME-PREIS für MITTEN IN DEUTSCHLAND: NSU im Wettbewerb Fiktion

2017

DEUTSCHEN FERNSEHPREIS für MITTEN IN DEUTSCHLAND: NSU in der Kategorie BESTER MEHRTEILER

2016

MAX OPHÜLS PREIS als BESTER NACHWUCHSDARSTELLER in dem Film Rockabilly Requiem

Training

2012

Schule für Schauspiel Hamburg

Film

2017

Story of Berlin

Erik Schmitt 5
2017

Abgeschnitten (Feature film)

Christian Alvart 1
2016

Was ich Dir noch sagen wollte (Feature film)

Hans Henschel 3
2016

Nur Gott kann mich richten

Özgür Yildirim 5
2015

Nirgendwo

Matthias Starte 11
2014

Boy 7

Özgür Yildrim 1
2013

Rockabilly Requiem

Till Müller-Edenborn 1
2011

Welcome Home

Anna Granas 1
2009

Rock It

Mike Marzuk

Television

2018

Tödliches Comeback (Feature film)

Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD 2
2018

Marie Brand und der Reiz der Gewalt

Nicole Weegmann TV Channel: ZDF 5
2017

Tatort - Freies Land

Andreas Kleinert TV Channel: ARD 4
2017

Polizeiruf Rostock - Für Janina

Eoin Moore TV Channel: ARD 6
2017 – 2018

Das Boot (TV series)

Andreas Prochaska TV Channel: Sky 1
2017

Großstadtrevier - Eiskind

Till Franzen TV Channel: ARD 2
2017

Straight Family

Jasmine Alakari, Eline Gehring, Sanela Salketic und Paola Calvo TV Channel: funk/ARD/ZDF-Jugendprogramm 3
2017

Die Kanzlei - Blutgrätsche

Marcus Weiler TV Channel: ARD 1
2016

SOKO München - Querschnitt (TV series)

Bettina Blümner TV Channel: ZDF 4
2016

SOKO KÖLN - Buchstabiere Mord (TV series)

Daniel Helfer TV Channel: ZDF 2
2016

DIE BERGRETTER - Schneeblind (TV series)

Jorge Papavasilliou TV Channel: ZDF 1
2015

Morden im Norden - Ausgespielt

Holger Schmidt TV Channel: ARD 10
2015

MITTEN IN DEUTSCHLAND: NSU - Die Ermittler - Nur für den Dienstgebrauch (Feature film)

Florian Cossen TV Channel: ARD 9
2015

MITTEN IN DEUTSCHLAND: NSU - Die Täter - Heute ist nicht alle Tage

Christian Schwochow TV Channel: ARD 12
2015

Polizeiruf Rostock - Wendemanöver

Eoin Moore TV Channel: ARD 1
2015

Notruf Hafenkante - Schütteltrauma

Daniel Drechsel-Grau TV Channel: ZDF 2
2014

Zorn 2 - Vom Lieben und Sterben

Marc Schlichter TV Channel: ARD 12
2014

Pfefferkörner

Franziska Hörisch TV Channel: KIKA 11
2014

Tatort - die Sonne stirbt wie ein Tier

Patrick Winczewski TV Channel: ARD 9
2014

Kripo Holstein - Mord und Meer

Philipp Osthus TV Channel: ZDF 10
2013

Heiter bis tödlich/Morden im Norden - Der letzte Drink

Holger Schmidt TV Channel: ARD 12
2013

Küstenwache - Echo einer Seemannstaufe

Raoul W. Heimrich TV Channel: ZDF 11
2012

Schneeweißchen und Rosenrot

Sebastian Grobler TV Channel: ARD 1
2012

Tatort - Feuerteufel

Özgür Yildirim 12
2012

Nur für eine Nacht

Thorsten Näter TV Channel: ZDF 11
2011

Alles für mein Kind

Rene Heisig TV Channel: ARD

Theatre

2012

Die Nashörner

Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
2011 – 2013

Der kleiner Vampir

Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
2011

Die Physiker

Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
2008

Jedermann - The King

Michael Schernthaner Theatre: Salzachfestspiele Laufen
2007

Was ihr wollt

Alexander Pelz Theatre: Salzachfestspiele Laufen
2006

Jedermann

Burkhard Jahn Theatre: Burgfestspiele Salzburg
2001

Der Hauptmann von Köpenick

Katharina Thalbach Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin