Ben Steinhoff

Ben Steinhoff

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 221 554 03302
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1980 (39 years)
Height (cm)
174
Weight (in kg)
68
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Frankfurt am Main, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Sport
Acrobatics, Kung Fu, Alpine skiing, Snowboard
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Film

Far From Ordinary (Short film)
Evan Thompson (SR) Paul Bugarin Producer: Cybermind Entertainment [us]
War of the Cultures (Short film)
Mats (LR) Finn Pfeffer Producer: Killing by Sword Production [us]
Pen and Paper (Wettbewerbsbeitrag My RØDE Reel 2015) (Short film)
Matt/Rogar (LR) Lars Walther Producer: Lars Walther Produktion [de]
Going South (Short film)
Motte (LR) Lars Walther Producer: Lars Walther Produktion [de]
Blackout (Short film)
M.O.R.T.E.N. (LR) Lars Walther Producer: Lars Walther Produktion [de]
Women in the Park (Short film)
Ron (LR) Till Hartmann Producer: Till Hartmann Produktion
Meaninglessnessphobia (Short film)
Peter Normann (LR) Dominik Hochwald Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Have a Nice Die (Short film)
Brian (SR) Jana Kerstan Producer: SAE Institute (Köln) [de]
Cyber Mobbing (Short film)
Moderator (LR) Julian Cohn Producer: Medienwerkstatt Biberach e.V.
Rainer Rost und der Feuerwinkel (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)
Rainer Rost (LR) Susanne Bohlmann Producer: kreatiFILM
Spritztour (Short film)
Nick (SR) Dennis Lehmann Producer: SAE Institute (Köln) [de]
How to Marry a Cheating Housewife (Short film)
Mann (SR) Jan-Oliver Lampe Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Somewhere Between (Short film)
Ben (LR) Finn Pfeffer Producer: New York Film Academy (NYFA) [us]
Into the Unknown (Short film)
Freund (SR) Jörn Westhoff Producer: SAE Institute (Köln) [de]
Toms Trauma (Short film)
Haug (SR) Omid Zamani Producer: Infinito Pictures

Television

Alles was zählt (TV series)
Markus Funk diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Lindenstraße (TV series)
Bernhard (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
112 - Sie retten Dein Leben (TV series)
Mike Jahn (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
112 - Sie retten Dein Leben (TV series)
Marc Wuttke (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Theatre

Amerika
Solostück (Karl Roßmann) Joby Joppen Theatre: Orangerie Theater im Volksgarten
Holzers Peepshow
Hans Jr. Klaus Prangenberg Theatre: Theater im Bauturm
Crash
Wes Petra Wüllenweber Theatre: Comedia Colonia
The Tropic of X
Hilton Marcy Arlin Theatre: Artheater
Ein Sommernachtstraum
Demetrius Thomas Ulrich Theatre: Orangerie Theater im Volksgarten
Schüsse ins Herz
Jack/Neil Sibylle Broll-Pape Theatre: Prinz-Regent-Theater Bochum
Lila/Purple
Junge Catharina Fillers Theatre: Comedia Colonia
The killer in me is the killer in you my love
Gerber Catharina Fillers Theatre: Comedia Colonia
Paul und Paula
Paul Antje Thoms Theatre: Drama Köln
Frühstück
Andy Oliver Krietsch-Matzura Theatre: Theater im Bauturm
Trabanten
Karl Malte Jelden Theatre: Drama Köln
Caligari
Arzt Christoph Roos Theatre: Theater Bonn

Audio

Kosmoo (Dubbing)
Marcel Williams (SR) diverse Producer: Studio 100 [be]
Meine glückliche Familie (Dubbing)
Lascha (SR) diverse Producer: augenschein Filmproduktion
Aion 3.0 (Speaker)
Producer: rain productions Videospiel
Dead Sace 3 (Speaker)
Producer: rain productions Videospiel
Meadl of Honour (Speaker)
Producer: rain productions Videospiel
Battlefield 3 (Speaker)
Producer: rain productions Videospiel
SSX (Speaker)
Producer: rain productions Videospiel
Syndicate 2011 (Speaker)
Producer: rain productions Videospiel
New Love (Dubbing)
Newscaster Radio (SR) Julian Cohn Producer: Medienwerkstatt Biberach e.V.
Alice - Madness Returns (Speaker)
Producer: rain productions Videospiel
Battlefield Bad Company II Vietnam (Speaker)
Producer: rain productions Videospiel
Grey Metler (Speaker)
Producer: rain productions Videospiel
The Brink (DVD) (Dubbing)
Leo (LR) Benjamin Cooper Producer: Sunfilm Entertainment Handels- und Vertriebs GmbH [de]
Beer For My Horses (Dubbing)
Jhonny Franks (SR) Michael Salomon Producer: B4MH Productions [us]
Poptickerpod (Speaker)
Producer: Stimm und Truppi Podcast
Der Klabauterkrieg (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Die Abenteuer des James Blond (Speaker)
Producer: Stimm und Truppi Hörspiel
TOOM Baumarkt (Speaker)
Producer: Sprachlabor Audioproduktionen Werbung
Can Open (Speaker)
Producer: Sprachlabor Audioproduktionen Werbung
Telefonbuchgewinnspiel (Speaker)
Producer: Sprachlabor Audioproduktionen Online-Spiel
Warsteiner (Speaker)
Producer: Sprachlabor Audioproduktionen Werbung
James Bond Rouge Agent (Speaker)
Producer: Interface Videospiel
Prinz Feisals Ring (Speaker)
Producer: Klaus Prangenberg Hörspiel
Vergeltung (Speaker)
Producer: Klaus Prangenberg Hörspiel

Other

Erdmöbel - Das Senatshotel (Music video)
Peter (SR) Sandeep Mehta Producer: Eitelsonnenschein GmbH