Benedikt Crisand

Benedikt Crisand

Hauptagentur
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
in Castupload öffnen

Informationen

Spielalter
25 - 34 Jahre
Geburtsjahr
1986 (36 Jahre)
Geburtsort
Mannheim
Größe (cm)
178
Gewicht (in kg)
70
Augenfarbe
dunkelbraun
Haarfarbe
schwarz
Haarlänge
kurz
Statur
sportlich-athletisch
Wohnort
Berlin
Wohnmöglichkeiten
München, Freiburg im Breisgau, Halle (Saale), Hamburg, Köln, Albuquerque, Heidelberg
Nationalität
Deutsch
Sprachen
Deutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösisch
Dialekte
Mannemerisch(Heimatdialekt)Bühnendeutsch
Instrumente
GitarreKlavier
Sport
TennisFußballJiu JitsuSki AlpinSnowboardTischtennisFechten (Bühne)Tauchen (Flaschen-)
Tanz
Standard
Beruf
Schauspieler, Synchronsprecher, Sänger, Redner
Gesang
MusicalA cappella
Stimmlage
Bariton
Führerscheinklassen
PKW-Klasse (B, BE), Motorrad-Klasse (AM, A, A1, A2)

Vita

Primäre professionelle Schauspielausbildung

2011
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Sonstige Ausbildung & Weiterbildung

Johannes Fabrick & Rita Serra-Roll
Johannes Fabrick & Rita Serra-Roll
Ivana Chubbuck - Acting Studio
Tim Garde - Acting for Film Workshop
Jens Roth - Helden Workshop

Film

Reprise (Kurzfilm)
Clark Kent (HR) Kenji Oulllet
Karlstown (Teaser (Spielfilmkonzept))
Norwin (AR)
Memories (Kurzfilm)
Alexander (HR) Enrico Saller
Can&Marek (Showreelszene)
Can (HR)
Ecki (Teaser (Serienkonzept))
Martin (HR) Thomas Oberlies Produzent: Andrew Van Scoter
Ketapan (Serienpilot)
Paul De Souza (HR) David Helmut Produzent: Bilderbunker UG, Andrea Schmitt [de] Vertrieb: Sky [de] (vormals Premiere)
Level up your life (Kinofilm)
Thorsten Grieger (NR) Stefan Hillebrand, Oliver Paulus Vertrieb: frischfilm und motorfilm Produktion
Mannheim - Neurosen zwischen Rhein und Neckar (Kinofilm)
Enzo (HR) Thomas Oberlies Vertrieb: Van Scooter Film
Morris aus Amerika (Kinofilm)
Lukas (AR) Chad Hartigan Produzent: Flare Film GmbH
Froot Loop (Kurzfilm)
Tim (HR) Lisa Pollmann / Benedikt Crisand
Fenster (Kurzfilm)
Adam (HR) Kim Spieß Vertrieb: Hochschule der Medien Stuttgart
45 Seconds (Kurzfilm)
Eric Rodriguez (HR) Leopold Hofmann Vertrieb: Ambition Pictures
Zeitlos (Kurzfilm)
Soldat (HR) Christopher Hönig
Home (Miniserie)
Ali (HR) Reinhard Welke
Veronika Lake (Kurzfilm)
Kevin (HR) Daviel Alonso Garcia Produzent: The Shepherd Films, Daviel Alonso Garcia
Styler und Gyler - Teil II (Miniserie)
Handlanger (NR) diverse Produzent: Hannes Beßler und Alois Steinmacher Produktion
In Darkness (Kinofilm)
Daniel (AR) Agnieszka Holland Produzent: Schmidtz Katze Filmkollektiv GmbH
Beobachtereffekt (Kurzfilm)
Daniel (HR) Daviel Alonso Garcia Produzent: The Shepherd Films, Daviel Alonso Garcia
No More Poetry (Kurzfilm)
Kristian (NR) Willi Haninger Produzent: SchwarzRot Film, Willi Haninger
Duck Conspiracies (Kurzfilm)
Mark (HR) José Gómez Barbeira Produzent: Shadow Weaver, Christine Schmelzeisen

Fernsehen

Bring mich nach Hause (Schauspiel)
Arzt Dr. Peters (AR) Christiane Balthasar Sender: ZDF Casting Director: Anja Dihrberg
Terra X - Faszination Universum: Reise zum Rande der Welt (Dokufiction)
Giordano Bruno (AR) Saskia Weisheit Sender: ZDF neo
Ein Fall von Liebe (TV-Serie)
Niels Ebert (AR) Sascha Thiel Sender: ARD
SOKO Leipzig (TV-Movie)
Student 3 (AR) Klaus Knoesel Produzent: UFA Fernsehproduktion GmbH Sender: ZDF
Tatort - Tödlicher Einsatz (TV-Movie)
Sandro (AR) Bodo Fürneisen Produzent: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) Sender: ARD
Ich bin eine Insel (TV-Movie)
Sascha Anderson (AR) Gregor Schnitzler Produzent: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) Sender: ARD

Theater

Macbeth
Narr Axel Köhler Theater: Oper Halle
39 Stufen
Richard Hannay Dietmar Rahnefeld Theater: neues theater Halle
Öl
Eli Watkins Jan Christoph Gockel Theater: Theater Heidelberg
Alpenvorland
Hannes Jens Poth Theater: Theater Heidelberg
Schwimmen Lernen
Pep Paul-Georg Dietrich Theater: Theater Heidelberg
Der hessische Landbote
Georg Büchner Nina Mattenklotz Theater: Theater Heidelberg
Epic 3.0
Falk Jens Poth Theater: Theater Heidelberg
Schöne Dinge sind auf unserer Seite
Ali Dominique Schnizer Theater: Theater Heidelberg
Verfassung der Strände
diverse Marie Bues Theater: Theater Heidelberg
Sammlung Prinzhorn
Arzt, Dr. Klages Johann Kresnik Theater: Theater Heidelberg
39 Stufen
15 verschiedene Dietmar Rahnefeld Theater: neues theater Halle
Der Balkon
Arthur / Roger Claudia Bauer Theater: Theater Heidelberg
Ammen
Keno Paul-Georg Dittrich Theater: Theater Heidelberg
Meinungsfreizeit
Sören Alois Steinmacher Theater: neues theater Halle
DNA
Danny Heike Frank Theater: neues theater Halle
Was ihr wollt
Sebastian Tanja Richter Theater: neues theater Halle
Macbeth
Donalbain / Seyton Herbert Fritsch Theater: neues theater Halle
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Felix Krull / König Dom Carlos Mona Kraushaar Theater: neues theater Halle
Hochzeit des Figaro
Luna Jasmin Solfagari Theater: Oper Leipzig
Romeo und Julia
Paris Wolf Dietrich Rammler Theater: Sommertheater HMT Leipzig
Der Duft der Kastanie
Max Joerg Steve Mohr Theater: Theater am Puls Schwetzingen
A Chorus Line
Marc Joerg Steve Mohr Theater: Theater am Puls Schwetzingen

Audio

DHL (Erzähler)
Hauptrolle
Thomas Sabo (Erzähler)
Hauptrolle
Helden der Stadt (Synchronisation)
Hot Dog Herbie (HR) Vertrieb: Anixe TV
Futuremag 2 (Andere)
Andere Rollen Vertrieb: Arte
Timmy geht zur Schule (Synchronisation)
Fritz (NR) Vertrieb: Anixe TV
Une caravane vers un autre monde (Andere)
Diego (AR) Vertrieb: Arte
Picasso au Cube (Andere)
Alexandre Tal (AR) Vertrieb: Arte
Bob's Beach (Synchronisation)
Moano (HR) Vertrieb: Anixe TV
Boom Crew (Synchronisation)
Dexx (NR) Vertrieb: Anixe TV
Les Mystères de la voix humaine (Andere)
Qiu (NR) Vertrieb: Arte
MP4orce (Synchronisation)
Damian/Devlan13 (HR) Vertrieb: Anixe TV

Werbung

Trauringjuwelier (Werbefilm)
MAIWOCHE (Werbefilm)
BASF (Industriefilm)
ichliebekäse.de (Werbefilm)
Bahn BKK (Industriefilm)
Engelhorn (Imagefilm)
Disney (Andere)
Opel Mokka (Werbefilm)