Benedikt Greiner

Benedikt Greiner Vita as

anhaus & boldt Schauspielagentur
Lisa Anhaus
+49 2150 206 562
office@anhaus-boldt.deview

Information

Year of birth
1985 (34 years)
Place of birth
Immenstadt
Size (in cm)
178
Weight (in kg)
68
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Basel
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Bern, Frankfurt am Main, Graz, Leipzig, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Instruments
Didgeridoo: basic
Sport
Fencing (stage), Stilts running
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Massage, Zauberei

Vita entries

Other Education & Training

Filmakademie Baden-Württemberg - Filmschauspielworkshop
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Awards

Einladung zu den Internationalen Maifestspielen Wiesbaden mit "Merlin"
Einladung zum Heidelberger Stückemarkt mit "Seymour"
Einladung zum Schweizer Theatertreffen mit "Seymour"
Nominierung zum Bester Nachwuchskünstler im Jahrbuch der Theater Heute für "Seymour"
Einladung zu den Mülheimer Theatertagen mit "Trilogie der Träumer"
Nachspielpreis beim Heidelberger Stückemarkt für "Trilogie der Träumer"
Einladung zu Radikal Jung mit "Der große Gatsby"
Max-Reinhardt-Preis für die beste Ensemble-Leistung mit "Baal"

Film

Freibadnudeln (Short film)
Theo (LR) diverse Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Abbruch (Short film)
Elias (LR) Natascha Zink Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
#TryMe - ein Casting wie jedes andere (Short film)
Benedikt (LR) Daniel Popat Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Keine Spur besonderer Eigenschaften (Short film)
Timo (LR) Sebastian Hilger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Life 2.0 / Sorgenkind (Short film)
Guy (SR) Tobias Kussel Producer: Helios Production GbR
Heimspiel (Short film)
Ben (SR) Melitta Rusch Producer: Institut für Theater-, Film- und Fernsehwissenschaft (Universität zu Köln)
Urban Myth (Short film)
Jan Christoph Witthohn Producer: SAE Institute (Hamburg) [de]
Ayuda - Wie starb Marilyn Otre? (Feature film)
Sammy (SR) Sebastian Hilger Producer: Footsteps Filmproduktion
fern.licht.blau (Short film)
Jan Anja Bruzinski Producer: Filmgruppe Laterna Magica (Jugendparlament Pfaffenhofen)
Brown Sugar (Short film)
Moritz Cornelia Wünsch Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

Marie fängt Feuer - Alles oder nichts (TV movie (series))
Markus (SR) Hans Hofer Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Liebe verjährt nicht (TV movie)
Thomas (SR) Sebastian Hilger Producer: Moviepool GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Familie ist kein Wunschkonzert (TV movie)
Mark (SR) Sebastian Hilger Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Borgia (TV series)
Nicolaus Copernicus (SR) Christoph Schrewe Producer: Atlantique Productions [fr] TV Channel: Canal+ [fr]
Liebe am Fjord - Das Ende der Eiszeit (TV movie (series))
Lasse Jörg Grünler Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
SOKO Wismar (TV series)
Frank Seifert Bruno Grass Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Tierretter von Aiderbichl (Documentary series)
nicht bekannt diverse Producer: DFF Deutsche Film Fernsehen GmbH TV Channel: ARD [de]

Theatre

Maria Stuart
Mortimer Stephan Rottkamp Theatre: Schauspielhaus Graz
Le Bal
Tänzer Deborah Epstein Theatre: Theater Orchester Biel Solothurn
Altes Testament - Aus dem Tagebuch der Menschheit
Abel, Jakob u.a. Volker Hesse Theatre: Schauspielhaus Graz
Faust :: Mein Brustkorb : Mein Helm
Mephisto u.a. Claudia Bauer Theatre: Schauspielhaus Graz
Cyrano de Bergerac
Christian de Neuvillette Markus Bothe Theatre: Schauspielhaus Graz
Du (Norma)
ohne Namen Dominic Friedel Theatre: Schauspielhaus Graz
Press Staat for Revolution
Ben Baumann Philipp J. Ehmann Theatre: Schauspielhaus Graz
Geächtet
Amir Volker Hesse Theatre: Schauspielhaus Graz
Der Revisor
Bobtschinski Stephan Rottkamp Theatre: Schauspielhaus Graz
Struwwelpeter
Zappelphilipp u.a. Markus Bothe Theatre: Schauspielhaus Graz
Der Sturm
Stefano Stephan Rottkamp Theatre: Schauspielhaus Graz
Cyrano de Bergerac
Christian de Neuvillette Markus Bothe Theatre: Konzert Theater Bern
Kreise / Visionen
Conférencier u.a. Dominique Schnizer Theatre: Schauspielhaus Graz
Merlin oder das wüste Land
Mordred u.a. Jan-Christoph Gockel Theatre: Schauspielhaus Graz
Volpone oder der Fuchs
Leone Claudia Bauer Theatre: Schauspielhaus Graz
Seymour oder Ich bin nur aus Versehen hier
Leo Dominic Friedel Theatre: Konzert Theater Bern
Der zerbrochne Krug
Gerichtsrat Walter Mathias Schönsee Theatre: Konzert Theater Bern
Faust
Mephisto Claudia Bauer Theatre: Konzert Theater Bern
Ich werde hier sein im Sonnenschein
Brazhinsky Jan-Christoph Gockel Theatre: Konzert Theater Bern
Volpone oder der Fuchs
Lene Capitano Claudia Bauer Theatre: Konzert Theater Bern
Maria Stuart
Mortimer Stephan Rottkamp Theatre: Konzert Theater Bern
Je veux mourir sur scène
Ensemble Marcel Schwald Theatre: Konzert Theater Bern
Kleiner König Kalle Wirsch
Max Rüdiger Burbach Theatre: Konzert Theater Bern
Cabaret
Ernst Ludwig Mathias Schönsee Theatre: Konzert Theater Bern
Mass für Mass
Claudio Markus Bothe Theatre: Konzert Theater Bern
Die drei Räuber
Malente Benjamin Schad, Mathias Schönsee Theatre: Konzert Theater Bern
Trilogie der Träumer
Mörchen, Amoz u.a. Jan-Christoph Gockel Theatre: Konzert Theater Bern
Roberto Zucco
Zucco Philipp Preuss Theatre: Schauspiel Frankfurt
Romeo und Julia
Romeo Bettina Bruinier Theatre: Schauspiel Frankfurt
Red Light Red Heat
Sans Holo Pedro Martins Beja Theatre: Schauspiel Frankfurt
Ronja Räubertochter
Birk Matthias Schönfeld Theatre: Schauspiel Frankfurt
Herkules Manhattans...
Ensemble Nis-Momme Stockmann Theatre: Schauspiel Frankfurt
Die Gerechten
Stepan, Foka Karoline Behrens Theatre: Schauspiel Frankfurt
Die andere Seite
Ensemble Christopher Rüping Theatre: Schauspiel Frankfurt
Der große Gatsby
Nick Christopher Rüping Theatre: Schauspiel Frankfurt
Ein Sommernachtstraum
Schnock, Löwe Markus Bothe Theatre: Schauspiel Frankfurt
Reiher
Scott Matthias Mühlschlegel Theatre: HfMT Hamburg
Freunde in der Not
John Marc Letzig Theatre: HfMT Hamburg
Philoktet
Philoktet Christopher Rüping Theatre: Kampnagel Hamburg
Extrem laut u. unglaublich nah
Dad, Mom u.a. Gabriel von Zadow und Barabra Wolf Theatre: Schauspiel Frankfurt
Baal
Johannes Samuel Weiss Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Der Findling
Nicolo Ivna Zic Theatre: HfMT Hamburg
Camino Real
Gutman, Zigeunerin Paul-Georg Dittrich Theatre: HfMT Hamburg
Mensch
Ensemble Marc Aisenbrey Theatre: Literaturcafé Einfeld
Das Käthchen von Heilbronn
Ensemble Roger Vontobel Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Täter - Ein Versuch über Schuld
Ensemble Gernot Grünewald Theatre: Schauspielhaus Hamburg
The Cocka Hola Company
Tiptop, Lonyl Paul-Georg Dittrich Theatre: St. Pauli Theater
Alles nur geclowned
Pantalone, Harlequino, Luca, Marcello Klaus Boltze Theatre: HfMT Hamburg
Prinzip Hoffnung
Ensemble Joachim Kuntzsch Theatre: HfMT Hamburg
Krankheit der Jugend
Freder Charlotte Kleist Theatre: HfMT Hamburg
Chatsumroom
Jack, Laura u.a. Pjotr Olev Theatre: HfMT Hamburg
Alles nur geclowned
Beinchen Klaus Boltze Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Heruntergestürzte Menschen
Der Läufer Babett Grube Theatre: Kulturhaus 73

Audio

Offscreen (Dubbing)
Kriegstourist (LR) Gabriela Löffel Producer: Gabriela Löffel Produktion
Offscreen (Speaker)
Producer: Gabriela Löffel, Helmhaus Zürich u.a. Videoinstallation
So fern vom Leben (Speaker)
Producer: SRF2 Kultur Hörspiel
Hochzeitsvorbereitungen auf dem Lande (Speaker)
Producer: SRF Hörspiel
Theo und der Fußballzirkus (Speaker)
Producer: HR Lesung
Abschaum (Speaker)
Producer: ARD/HR Radio-Hörspiel
All die verschwundenen Dinge (Speaker)
Producer: HR2 Kultur Hörspiel
Die Leinwand (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Der letzte Hippie (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Prayer to E (Speaker)
Producer: n.b. Song

Other

Fassung #1 (Video installation)
Benedikt Greiner (LR) Gabriela Löffel Producer: Gabriela Löffel Produktion