Benjamin Krüger

Benjamin Krüger

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Xue Zhao-Bönisch
+49 228 502 088022
xue.zhao@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
31 - 41 years
Year of birth
1980 (40 years)
Place of birth
Hannover
Height (cm)
176
Weight (in kg)
70
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, München, Berlin, Hannover
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Italian: basic
Dialects
Saxon
Viennese
Hamburgian (Native dialect)
Accents
French: only when required
Instruments
Guitar: medium
Drums: medium
Sport
Acrobatics, Canoe/Kayak, Fencing (stage), Surfing, Swim, Western riding, Yoga
Dance
Jazz Dance: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Rock/Pop: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2006
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Other Education & Training

Chubbuck and Choices I und II
Dozent: Tim Garde
Camera Acting
Dozent: Harald Maack
Theaterakademie St. Petersburg Seminar "Cechov" Prof. Jurij A. Vasiliev
Acting International, Paris

Film

Tapetenalarm! (Short film)
Robert (LR) Paul Weiss Distribution: Weissfilm
Berlin (Short film)
Marque (SR) Ian Adelson Casting director: Kathryn Kalucki Floor 1 Productions /Bunny Rabbit Productions
Der Anspruch (Feature film)
Bordellbesitzer Moshe Zeevi
Slap in the Park (Short film)
Niklas Christian Ewald
Wir machen's noch mal (Short film)
Niklas Christian Ewald
Macadamia (Short film)
Hauptperson Jan Herdin
Die, die Welt bedeuten (Short film)
Alex Ferrer Gwendolen van der Linde
Dreams (Short film)
Thibault (HR) Herren Gedeck
Dritter Mai zwischen den Nudeln (Feature film)
Klaus (jung) Steffen Werthmann
Dan und Daniel (Short film)
Dan (HR) Herren Gedeck
GodApp (Short film)
Thomas Stefan Najib
Pizzicato Coffee (Short film)
black suited man (HR) Bathasar Scheele Krüger
Sicher im Einsatz (Image movie)
Alkoholschuggler Hans-Joachim Herbst
Vorbei (Short film)
HR Arved Lindau

Television

Kabale und Liebe
Hofmarschall von Kalb (Lesung) Anna Siegmund-Schultze Producer: Festspiel der deutschen Sprache TV Channel: mdr
GZSZ
Lukas Kuschner (SR) Frank Hein Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Unter Uns (TV series)
Jonas Dallwitz (Gast HR) Katrin Schmidt, Janis Rebecca Rattenni TV Channel: RTL
Maria Stuart
Mortimer (Lesung) Albert Lang TV Channel: MDR
Gigant des Nordens - Hamburgs Aufstieg zum Welthafen (Documentary drama)
Bernhard Nocht Stefan Schneider TV Channel: arte/NDR
Don Karlos
Don Karlos (LR) TV Channel: MDR Festspiel der deutschen Sprache
Neun Nonnen fliehen
Lesung TV Channel: MDR
Nathan der Weise
der Tempelherr (LR) TV Channel: MDR Festspiel der deutschen Sprache
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (TV movie)
Räuber Faulzahn Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF
Schloß Einstein - Layla (TV series)
Herr Lemmler Sabine Landgraeber TV Channel: KIKA
Doppelter Einsatz - Rumpelstilzchen (TV series)
Krankenpfleger Christine Hartmann TV Channel: RTL

Theatre

Cabaret
Clifford Bradshaw (LR) Malte Kreutzfeldt Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Denkwürdigkeiten
Schreber (LR) Joris Löschburg/Sophie Löschburg Theatre: Theater unterm Dach
Der Sturm
Ferdinand/Sebastian Jens Schmidl Theatre: Globe Berlin
Spamalot
Sir Lancelot Peter Rein Theatre: Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
Romeo und Julia
Mercutio Christian Leonard Theatre: Globe Berlin
Versetzung
Dr. Falckenstein Max Claessen Theatre: Theatre de la Ville de Luxembourg
Im weißen Rössl
Dr. Otto Siedler Tobias Bonn Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Edith Piaf
Raymond Asso/ Yves Montand/ Georges Moustaki/ Vauclaire Ingo Putz Theatre: Stadttheater Bremerhaven
Die Netzwelt
Stimme des Woodnut Thomas Dannemann Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Unser Lehrer ist ein Troll
Troll Lisa van Buren Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Frankie Boy
Tom Dorsey Erich Sidler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Schmeckts?
Herr Hoppenstedt, Herr Rösner, Ober u.a. Ronny Thalmeyer Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Die Schutzbefohlenen
Chor Erich Sidler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Zwei Krawatten
Jean Antje Thoms Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Unsere Frauen
Max Antje Thoms Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Fremdes Haus
Jörg Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Ein Sommernachtstraum
Schlucker Mattias Kaschig Theatre: Deutsches Theater Göttingen
The Black Rider
Robert Beate Baron Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Oscar Wilde - ein idealer Gatte
Lady Basildon Thomas Dannemann Theatre: Deutsches Theater Göttingen
zerbombt
der Soldat Katharina Ramser Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Homo Empathicus
Nikki Erich Sidler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Ay! Ay! Carmencita
Don José Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Ich habe Bryan Adams geschreddert
Patrick Michael Kessler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Rocky Horror Show
Frank 'n Furter Michaela Dicu Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Glaube Liebe Hoffmnung
Schupo Alfons Klostermeyer Nico Dietrich Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Die Möwe
Trigorin Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Der Hauptmann von Köpenick
Hauptmann von Schlettow, Bahnbeamter u.a. Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Mutter Courage
Eilif Felix Rothenhäusler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Hair
Berger Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Amphitryon
Amphitryon Matthias Kniesbeck Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Götter sind auch nur Menschen
A Matthias Kniesbeck Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Die Jungfrau von Orléans
Raimond Titus Georgi Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Hair
Berger Peter Rein Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Mass für Mass
Gentleman Veit Güssow Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Die Leiden des jungen Werther
Werther Tobias Rott Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Cabaret
Conférencier Lars Wernecke Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Don Quixote
Der Trucker Thomas Goritzki Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Jedermann
Mammon Winfried Glatzeder Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Pinocchio
Kater, bester Freund Carsten Kochan Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Mit dem Einkaufswagen durch die Wüste - ein utopisch heiterer Weltuntergangsabend
Ensemble Ensemble Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Der Theatermacher
Ferrucio Thomas Lange Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Ein Sommernachtstraum
Flaut Dominique Horwitz Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Das Käthchen von Heilbronn
Maximilian Thomas Goritzki Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Wilhelm Tell
Ulrich von Rudenz Matthias Brenner Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Elternzeit
Jo Meike Niemeyer Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Otello darf nicht platzen
der Page Lutz Hochstraate Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Don Carlos
Don Carlos Beverly Blankenship Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Faust I und II
Valentin, Meerkater, Chiron, Narr u.a. Ansgar Haag Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Aschenputtel
Der Prinz Christian Claas Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Der zerbrochene Krug
Ruprecht Matthias Gehrt Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
MS-Madagaskar
Tom Wohlwender Nigey Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Nathan der Weise
der junge Tempelherr Thomas Lange Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Die Mausefalle
Sergeant Trotter Matthias Gehrt Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Othello
Lodovico Frido Solter Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Les Miserables
Enjolras, Freier Kurt-Josef Schildknecht Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Kabale und Liebe
Wurm Kerstin Jacobsen Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
My fair Lady
Prof. Zoltan Karpathy Michael Jurgons Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Tartuffe
Valère Michael Jurgons Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Hänsel und Gretel
Hänsel Kerstin Jacobsen Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Der Freischütz
Samiel Philipp Stölzl Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Die Wahrheit ist ein Messer
der Bandit Marc von Henning Theatre: Waagenbau Hamburg
Die Hochzeit
Jatj Nino Haratischwili Theatre: Zeisehallen Hamburg
Magazin des Glücks
hinkender Dieb Nai-Wen Chang Theatre: Zeisehallen Hamburg
La Collection
Bill Philippe Laurempierre Theatre: Théatre Confluences, Paris