Benjamin-Lew Klon

Benjamin-Lew Klon

goldbaum management
Chun Mei Tan
+49 30 219 69908
info@goldbaum-management.de

Information

Acting age
27 - 37 years
Year of birth
1983 (37 years)
Place of birth
Düsseldorf
Height (cm)
171
Weight (in kg)
74
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Balding
Stature
normal
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln
Nationality
German
Languages
Latin: basic
German: native-language
English: fluent
Polish: fluent
Hebrew: basic
French: basic
Dialects
Bairisch
Rheinisch
Hamburgian
Instruments
Clarinet: medium
Sport
Aikido, Badminton, Horse riding, Wrestling
Dance
Butoh: basic
Profession
Actor, Speaker
Singing
Classic: basic
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Zaubertricks, Jiddisch, Sprecher, Moderator

Vita entries

Primary professional training

2013
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

Other Education & Training

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Schauspiel für Theater und Film
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Theaterregie

Awards

FRONT - IM WESTEN NICHTS NEUES eingeladen zum Festival Perspectives in Saarbrücken
FRONT - IM WESTEN NICHTS NEUES Eingeladen von Bundespräsident J. Gauck, Schloss Bellevue
FRONT - IM WESTEN NICHTS NEUES eröffnet die Autorentheatertage am Deutschen Theater Berlin
FRONT - IM WESTEN NICHTS NEUES Eingeladen zum Edinburgh International Festival
DIE BRÜDER KARAMASOW Eingeladen zum Baltic House Festival St. Petersburg
JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN Eingeladen zum Dodin Festival, St. Petersburg
JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2013

Film

Dri Chinisi (Short film)
Ö (LR) Victor Buzalka Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Verfehlung (Cinema film)
Sacha Scherer Gerd Schneider Producer: AV Medien Penrose GmbH [de]
Spielt keine Rolle (Short film)
Technischer Leiter (SR) Annika Pinske Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Robin Hood (Cinema film)
Holger Kanter (SR) Martin Schreier Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]
Abgekühlt (Bewrbungsfilm) (Short film)
Herr Schaller (LR) Tobias Dietz Producer: Tobias Dietz Produktion
Valentinstag (Short film)
Robert (LR) Christine Niemann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Irren (Short film)
Alter Bekannter (LR) Christoph Hertel Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
The Clock (Short film)
Frank (LR) Max Neumann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Kuckuckskinder (Short film)
Urs (LR) Barbara Ott Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

Tanken - mehr als Super (TV series)
Sanitäter (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Nord bei Nordwest - Ein Killer und ein Halber (TV movie (series))
Lothar Bennet (SR) Nina Wolfrum Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Solo für Weiss - Für immer schweigen (TV movie (series))
Security Mann (SR) Maria von Heland Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Sarah Kohr - Mord im alten Land (TV movie (series))
Jakub Romanowski; Marcus O. Rosenmüller Producer: Die Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Akte General (TV movie)
Mossad Man Stephan Wagner Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], SR [de], SWR [de]
Sechs auf einen Streich - Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (TV movie (series))
Nestor (SR) Maria von Heland Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Let's go (TV movie)
Onkel Myloch (SR) Michael Verhoeven Producer: Eikon Süd GmbH [de] TV Channel: BR [de], Degeto [de], WDR [de]
Zeit der Helden (TV series)
Hotelchef Kai Wessel Producer: Zero One Film GmbH [de] TV Channel: arte, SWR [de]

Theatre

Oblomow
Ilja Iljitsch Oblomow [HR] Saskia Kaufmann und Raban Witt Theatre: Kampnagel Hamburg
Infinite Now
Stanislaus Katczinsky Luk Perceval Theatre: NTMannheim, Opern: Gent, Antwerpen, Paris
Zeit der Kannibalen
Frank Öllers [HR] Janet Stornowski Theatre: Theaterhaus Stuttgart
Not I
"I" Margarita Mladenova und Ivan Dobchev Theatre: ISO Theatre künstlerische Residenz am Sfumato Thea
Herzzentrum IX - Ungläubiges Staunen von und mit N
Sprecher Christina Bellingen, Carl Hegemann, Navid Kermani Theatre: Thalia Theater Hamburg
FRONT - Im Westen nichts Neues
Müller Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Garp und wie er die Welt sah
T.S. Garp [HR] Michael Bogdanov Theatre: Altonaer Theater Hamburg
Lange Nacht der Weltreligionen: Religion und Gewal
Sprecher Julia Jost Theatre: Thalia Theater Hamburg
Rasende Reporter
Egon Erwin Kisch [HR] Anton Krause Theatre: Thalia Theater Hamburg
Fritz Haber
Fritz Haber [HR] Anja Kerschkewicz Theatre: Thalia Theater Hamburg
Jeder stirbt für sich allein
Oberpostsekretär Millek Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die Brüder Karamasow
Mme. Chochlakowa, u.a. Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Abwesen
Performer Sebastian Lang Theatre: Theaterdiscounter Berlin
Constant Bliss in Every Atom II
Cage Sebastian Lang Theatre: Theaterdiscounter Berlin

Other

Milchschnitte - Hunger (Spec-Spot)
Thorsten (LR) Kathrin Kuhnert Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]