Benjamin Morik

Benjamin Morik

ZAV-Künstlervermittlung München
+49 228 502 084001
ZAV-Kuenstlervermittlung-Muenchen@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1968 (51 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
181
Weight (in kg)
73
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Balding
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Frankfurt am Main, Leipzig, Weimar, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Norden
Berlin German
Sport
Fencing (stage)
Dance
Salsa: basic
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Truck class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Theater, Bern

Awards

Max Ophüls Preis 2014 für "Wo wir sind" in der Kategorie "Bester Kurzfilm"
Golden Gate Award bei den IFF in San Francisco für "Folgeschäden" in der Kategorie "Bester Film"
Hamburger Filmpreis 2003 für "Mit dem Rücken zur Wand" in der Kategorie "Bester Film"
Nominierung Schauspieler des Jahres
1. Ensemblepreis beim Theatertreffen Deutschsprachiger Schauspielstudierender im Bundeswettbewerb

Film

Leningrad Symphony (Documentary movie)
Feldwebel (SR) Carsten Gutschmidt Producer: gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de] Distribution: arte, DR [dk], NDR [de], NRK [no], ORF [at], RBB [de], SWR [de], TVN [pl]
Taufe (Feature film)
Thorsten Nowak (LR) Anja Herden Producer: Hohenesch Schauspieler-Kollektiv
Wo wir sind (Short film)
Simon Brauer (SR) Ilker Çatak Producer: Hamburg Media School
Die Männer der Emden (Cinema film)
Maat Heinrich Gärtner (SR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de]
Die Eisbombe (Cinema film)
Jens Eilers (SR) Oliver Jahn Producer: Credo:Film GmbH [de]
Die Deutschen (Documentary series)
Philipp Scheidemann von 1889 bis 1918 (LR) Olaf Götz Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Distribution: ZDF [de]
Asudem (Cinema film)
Chief Detective (SR) Daryush Shokof Producer: Godhattan Productions GbR [de]
Folgeschäden (Cinema film)
Lehrer (SR) Samir Nasr Producer: Maran Film GmbH [de] Distribution: arte, BR [de], SWR [de]
Central Hotel Eden (Short film)
Max Brenner (LR) Daniel Seideneder Producer: Dropout Films

Television

Da is' ja nix (TV series)
Frank Petersen (LR) Matthias Steurer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Die Kanzlei (TV series)
Harald Arnheim (LR) Torsten Wacker Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Der Liebhaber meiner Frau (TV movie)
Steffen (SR) Dirk Kummer Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Großstadtrevier (TV series)
Harke Pricker (SR) Torsten Wacker Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die verschwundene Familie (TV series)
Filialleiter (SR) Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Friesland - Der blaue Jan (TV movie (series))
Bürgermeister (SR) Marc Rensing Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bad Cop - Kriminell gut (TV series)
Thilo Dreyer (SR) Michael Kreindl Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: RTL
Matula (TV movie)
Wilfried Bauer (SR) Thorsten Näter Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alles Klara (TV series)
Jens (LR) Thomas Freundner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Wilsberg - Bittere Pillen (TV movie (series))
Ulrich Dammann (SR) Martin Enlen Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Rebecca (TV movie (series))
Curd Wehmut (SR) Umut Dağ Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Helmut Prager (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Simon sagt Auf Wiedersehen zu seiner Vorhaut (TV movie)
Sanitäter (SR) Viviane Andereggen Producer: Element E Filmproduktion GmbH
Rentnercops (TV series)
Jochen Miltz (LR) Thorsten Näter Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
Großstadtrevier (TV series)
Fritz Kemper (LR) Lars Jessen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Tatort - Chateau Mort (TV movie (series))
Curd Wehmut (SR) Marc Rensing Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Männer! Alles auf Anfang (TV series)
Oberkellner (SR) Sebastian Sorger Producer: Talpa Germany GmbH & Co. KG (formerly Schwartzkopff TV-Productions) TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Volker Moser (SR) Patrick Caputo Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Todesspiel (TV movie (series))
Curd Wehmut (SR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD [de], SWR [de]
Tatort - Winternebel (TV movie (series))
Curd Wehmut (SR) Patrick Winczewski Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD [de], SWR [de]
Eine Hand wäscht die andere (TV movie)
Herbert Jansen (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Filmproduktion GbR [de] TV Channel: arte, NDR [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Richter (SR) Klaus Knoesel Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
SOKO Köln (TV series)
Markus Felten (SR) Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Danni Lowinski (TV series)
Jürgen Zimmermann (SR) Richard Huber Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Sprinter - Haltlos in die Nacht (TV movie)
Schaffner (SR) Petra K. Wagner Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
SOKO Wismar (TV series)
Ronny Scholl (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Herzversagen (TV movie)
Kaufmännischer Direktor (SR) Dagmar Hirtz Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Schuld der Erben (TV movie)
Butler (SR) Uwe Janson Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Da kommt Kalle! (TV series)
Max Keller (SR) Patrick Winczewski Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Das schwarze Haus (TV movie (series))
Curd Wehmut (SR) Thomas Bohn Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Danni Lowinski (TV series)
Jürgen Zimmermann (SR) Zoltan Spirandelli Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Paul Habermann (LR) Hans Werner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Tatort - Im Netz der Lügen (TV movie (series))
Curd Wehmut (SR) Patrick Winczewski Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Tatort - Der Polizistinnenmörder (TV movie (series))
Curd Wehmut (SR) Florian Froschmayer Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - In den Nebel (TV movie (series))
Chefarzt (SR) Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Michael Cassdorf (SR) Stephan Rick Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Tatort - Herz aus Eis (TV movie (series))
Curd Wehmut (SR) Ed Herzog Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Tatort - Im Sog des Bösen (TV movie (series))
Curd Wehmut (SR) Didi Danquart Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD [de]
Rosa Roth - Das Mädchen aus Sumy (TV movie (series))
Jakob Dinter (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Krupp - Eine deutsche Familie (TV series)
Manager (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH
Stralsund - Mörderische Verfolgung (TV movie (series))
Meixner (SR) Martin Eigler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Ben Kemper (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Unschuldig?! (TV series)
Dr. Koof (SR) Philipp Kadelbach Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Deadline - Jede Sekunde zählt (TV series)
Leiter des SEK (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der Assistent - Der Staffelstab (TV series)
Möller (SR) Ralf Huettner Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Der Prinz von nebenan (TV movie)
Pförtner Peter Stauch Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Paul Habermann (LR) Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Tatort - Blutsbande (TV movie (series))
Curd Wehmut (SR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWF [de]
Heimweh nach drüben (TV movie)
Scharschmidt (SR) Hajo Gies Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Horst Kraume (SR) Stephan Meyer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Erlkönig (TV movie)
Pfleger Urs Egger Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der Kormoran-Krieg (TV movie (series))
Curd Wehmut (SR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Die Abrechnung (TV movie)
Harry Schmylewski (SR) Thorsten Näter Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Das Duo - Auszeit (TV movie (series))
Serienmörder (SR) Urs Egger Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Das Lächeln der Madonna (TV movie (series))
Curd Wehmut (SR) Christoph Stark Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Die Sitte (TV series)
Frank Bäumer (LR) Daniel Helfer Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: RTL
Tatort - Todesengel (TV movie (series))
Michael Roeder (LR) Thorsten Näter Producer: Radio Bremen TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
Tatort - Der Name der Orchidee (TV movie (series))
Curd Wehmut (SR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Tatort - Der schwedische Freund (TV movie (series))
Curd Wehmut (SR) Uli Möller Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Spiele der Macht - 11011 Berlin (TV movie)
Reporter Markus Imboden Producer: Molina Film TV Channel: WDR [de]
SOKO Köln (TV series)
Fabian Ross (LR) Axel Barth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Jan Scholz (SR) Axel Barth Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Papa ist der Boss (TV series)
Polizist Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Doppelter Einsatz - Kaltblütig (TV movie (series))
Rick (SR) Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Das allerbeste Stück (TV movie)
Tim (LR) Matthias Kopp Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Tatort - Die Spieler (TV movie (series))
Curd Wehmut (SR) Michael Verhoeven Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Tatort - Bitteres Brot (TV movie (series))
Curd Wehmut (SR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Tatort - Väter (TV movie (series))
Junger Kommissar (SR) Thomas Freundner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Ein Baby für dich (TV movie)
Pförtner Imogen Kimmel Producer: RheinFilm. TV- und Medien- Produktionsgesellschaft mbH [de]
Ein starkes Team - Der Verdacht (TV movie (series))
Dr. Prescher (SR) Johannes Grieser Producer: Westdeutsche Universum Film [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Cleveren (TV series)
Kriminaloberkommissar Manfred Kuckmann (SR) Christoph Schrewe Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Wilsberg - Der Minister und das Mädchen (TV movie (series))
Sebastian Wendel (SR) Dennis Satin Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Kimme und Dresche (TV movie)
Arne Raffke (LR) Stefan Richter Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
SK Kölsch (TV series)
Karl Schulz (LR) Michael Schneider Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Ärztin (TV movie)
Notarzt (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bella Block - Kurschatten (TV movie (series))
Pfleger (SR) Thorsten Näter Producer: Objectiv Film GmbH [de]
Weihnachten im September (TV movie)
Volksmusikant (SR) Hajo Gies Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
Die Cleveren (TV series)
Friedhofswächter (SR) Christiane Balthasar Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Stahlnetz - PSI (TV movie (series))
Junger Polizist Markus Imboden Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Der Ermittler (TV series)
Polizist (SR) Michael Mackenroth Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Doppelter Einsatz - Im Visier der Bestie (TV movie (series))
Beamter Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Mit dem Rücken zur Wand (TV movie)
Sanitäter Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Theatre

Der Menschenfeind
Clitandre Jan Neumann Theatre: Theater der Stadt Bonn
Willkommen (Schweizer Erstaufführung)
Ben Stefan Meier Theatre: Theater Bern Effingerstrasse
Terror (Schweizer Erstaufführung)
Vorsitzender Richter Stefan Meier Theatre: Theater Bern Effingerstrasse
Linie S1
zehn Rollen Ulrich Waller Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
Der Besuch der alten Dame
Der Bürgermeister Daniela Löffner Theatre: Staatstheater Braunschweig
Ein Sommernachtstraum
Puck Corinna Sommerhäuser Theatre: Theater Oberhausen
Don Quichote von der Mancha
Sancho Pansa Paul-Georg Dittrich Theatre: Kampnagel Hamburg
Das Hörlabor
Dr. Seltsam Corinna Sommerhäuser Theatre: Altonale 09
Everyman
Mammon Johann Kresnik Theatre: Schauspiel Essen
Die Räuber
Franz Moor Susanna Enk Theatre: Theater Mülheim an der Ruhr
Maria Stuart
Mortimer Jürgen Bosse Theatre: Schauspiel Essen
Iphigenie auf Tauris
Orest Volker Lösch Theatre: Schauspiel Essen
Romeo und Julia
Mercutio Matthias Kniesbeck Theatre: Schauspiel Essen
Mein Kampf
Adolf Hitler Volker Lösch Theatre: Schauspiel Essen
Mephisto
Klaus Mann Antoine Uitdehaag Theatre: Schauspiel Essen
Was ihr wollt
Orsino Jürgen Bosse Theatre: Schauspiel Essen

Audio

Wir kommen (Speaker)
Producer: Norddeutscher Rundfunk Hörspiel
Stranger Things (Dubbing)
Mr. Clarke (SR) diverse Producer: 21 Laps Entertainment [us] Audio: Netflix
Käptn Kroog - Freier Fall (Speaker)
Producer: Kogge-Verlag Hamburg Hörspiel
Man Down (Speaker)
Producer: Norddeutscher Rundfunk Hörspiel
Käptn Kroog - Und die Tote von Pier 6 (Speaker)
Producer: Kogge-Verlag Hamburg Hörspiel
Léa - Die strippende Studentin (Dubbing)
Julien (LR) Bruno Rolland Producer: Paraiso Production [fr]
Borgen - Gefährliche Seilschaften (Dubbing)
Amir Dwian (SR) diverse Producer: DR - Danish Broadcasting Corporation [dk]