Benjamin Sadler

Benjamin Sadler

Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Michaela Hoff
Phone: +49 89 122 3510
Email: agentur@studlar.deview

Information

Acting age
39 - 45 years
Year of birth
1971 (48 years)
Place of birth
Toronto
Size (in cm)
183
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German, British, Canadian
Languages
German: native-language
English: native-language
Dialects
Hamburgian: only when required (Native dialect)
Norden: only when required
Accents
English: only when required
Sport
Basketball, Beach volleyball, Box, Fencing (sport), Fitness training, Football, Martial arts, Kickboxing, Climbing, Sport of running, Athletics, Mountain bike, Bycicle racing, Horse riding, Cycling, Sailing, Alpine skiing, Snowboard, Scuba diving, Tennis, Volleyball, Wakeboard, Surfing
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

2012

PASSION im Wettbewerb "Venezia 69" des Filmfestivals Venedig

2009

Bambi-Publikumspreis für KRUPP

2009

Nominierung für den Bayerischen Fernsehpreis als "Bester Schauspieler" für KRUPP

2009

Nominierung für den Bayerischen Fernsehpreis als "Bester Schauspieler" für KRUPP

2008

Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis als "Bester Schauspieler" für CONTERGAN

2008

Deutscher Fernsehpreis als "Bester Fernsehfilm/Mehrteiler" für CONTERGAN

2008

Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis als "Bester Schauspieler" für CONTERGAN

2008

Goldene Kamera als "Bester deutscher Film" für CONTERGAN

2008

Goldene Kamera als "Bester deutscher Film" für CONTERGAN

2007

Bambi Sonderpreis für CONTERGAN

2006

Deutscher Fernsehpreis als "Bester Fernsehfilm" für DRESDEN

2004

Goldene Kamera als "Bester deutscher Fernsehfilm" für DAS WUNDER VON LENGEDE

2004

Adolf Grimme Preis für DAS WUNDER VON LENGEDE

2004

Goldene Kamera als "Bester deutscher Fernsehfilm" für DAS WUNDER VON LENGEDE

2004

Adolf Grimme Preis für DAS WUNDER VON LENGEDE

2003

Bambi für DAS WUNDER VON LENGEDE

2000

Goldener DAG Fernsehpreis für ROSENZWEIGS FREIHEIT

1999

Preis des Hollywood Filmfestivals für ROSENZWEIGS FREIHEIT

Education & Training

Stella Adler Workshop New York

Royal Academy of Dramatic Art London (Seminare)

Susan Batson Workshop New York

Film

2018

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

Caroline Link
2017

Wendy II

Hanno Olderdissen
2016

Wendy

Dagmar Seume
2015

Luna

Khaled Kaissar
2014

Ein Atem

Christian Zübert
2013

BOCKSPRÜNGE

Eckhard Preuß
2012

KILLING ALL THE FLIES

Hanna Maria Heidrich Kurzfilm
2012

PASSION

Brian de Palma
2011

ANLEITUNG ZUM UNGLÜCKLICHSEIN

Sherry Hormann
2011

DER DEUTSCHE FREUND

Jeanine Meerapfel
2010

WER WENN NICHT WIR

Andres Veiel
2008

MITTEN IM STURM

Marleen Gorris
2007

HOTEL MEINA

Carlo Lizzani
2006

CARAVAGGIO

Angelo Longhoni
2002

LUTHER

Eric Till
1999

DIE ABZOCKER - EINE EISKALTE AFFÄRE

Stuart Cooper
1999

SPUK IM REICH DER SCHATTEN

Günter Meyer
1997

SPUK AUS DER GRUFT

Günter Meyer

Television

2018

Jenseits der Angst

Thorsten Näter
2018

Tatort "Das Nest"

Alex Eslam
2018

Tödliches Erwachen

Ed Herzog
2018

Im Tal des Fuchses

Till Franzen
2017

Duisburg

Enzo Monteleone
2017

Wir sind doch Schwestern

Till Endemann
2016

Der Gutachter

Christiane Balthasar
2016

Tödliche Geheimnisse 2

Sherry Hormann
2016

Spuren des Bösen - Begierde

Andreas Prochaska
2015

Das Dorf der Mörder

Niki Stein
2015

Letzte Spur Berlin

Thomas Nennstiel
2014

SCHULD - Ausgleich

Maris Pfeiffer
2014

Dresdner Dämonen

Carlo Rola
2014

Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab

Dror Zahavi
2014

Tag der Wahrheit

Anna Justice
2014

Das Programm

Till Endemann
2013

PINOCCHIO (Zweiteiler)

Anna Justice
2013

Das Lächeln der Frauen

Gregor Schnitzler
2013

Zwischen den Zeiten

Hansjörg Thurn
2013

DAS JERUSALEM SYNDROM

Dror Zahavi
2012

TATORT: WEGWERFMÄDCHEN & DAS GOLDENE BAND

Franziska Meletzky
2012

ANNA KARENINA (Zweiteiler)

Christian Duguay
2012

DER TOTE IM EIS

Niki Stein
2011

ROMMEL

Niki Stein
2011

TATORT - SCHWARZER TIGER, WEIßE LÖWEN

Roland Suso Richter
2011

MÜNCHEN '72 - DAS ATTENTAT

Dror Zahavi
2010

TATORT - MORD IN DER 1. LIGA

Nils Willbrandt
2010

ROSA ROTH - BIN ICH TOT?

Carlo Rola
2010

DAS MÄDCHEN AUF DEM MEERESGRUND

Ben Verbong
2009

LIEBE DEINEN FEIND

Niki Stein
2008

KRUPP - EINE DEUTSCHE FAMILIE

Carlo Rola
2008

LAST IMPACT - DER EINSCHLAG

Mike Rohl
2007

DIE AUGENZEUGIN

Marcus O. Rosenmüller
2007

AUFTRAG SCHUTZENGEL

Peter Fratzscher
2006

KRIEG UND FRIEDEN

Robert Dornhelm
2006

ANNAS ALBTRAUM KURZ NACH 6

Roland Suso Richter
2005

LETZTES KAPITEL

Marcus O. Rosenmüller
2005

DRESDEN

Roland Suso Richter
2005

CONTERGAN

Adolf Winkelmann
2005

DER UNTERGANG DER PAMIR

Kaspar Heidelbach
2004

EIN STARKES TEAM - IHR LETZTER KUNDE

René Heisig
2003

DAS WUNDER VON LENGEDE

Kaspar Heidelbach
2003

ITALIENER UND ANDERE SÜßIGKEITEN

Ute Wieland
2002

MEIN VATER DER KAISER

Roger Young
2001

ZIMMER DER ANGST

Florian Richter
2001

JONATHANS LIEBE

Zoltan Spirandelli
2001

APOKALYPSIS

Raffaele Mertes
2000

SCHUTZENGEL

Michael Keusch
1999

DIE VERWEGENE - KÄMPFE FÜR DEINEN TRAUM

Martin Walz
1999

MARY OF MAGDALENE

Raffaele Mertes
1999

SPUREN IM EIS

Walter Weber
1998

DER BLONDE AFFE

Thomas Jauch
1998

KOPP - MORD SIZILIANISCH

Michael Mackenroth
1998

HEAVEN BENEATH THE DESERT

Alberto Negrin
1997

VISIONER

Elodie Keene
1997

ROSENZWEIGS FREIHEIT

Liliane Targownik
1997

DIE MORDKOMMISSION

Michael Mackenroth
1996

NACKT IM CABRIO

Sven Severin