Benjamin Sadler

Benjamin Sadler

Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Michaela Hoff
+49 89 122 3510
agentur@studlar.deview

Information

Acting age
39 - 45 years
Year of birth
1971 (48 years)
Place of birth
Toronto
Size (in cm)
183
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German, British, Canadian
Languages
German: native-language
English: native-language
Dialects
Hamburgian: only when required (Native dialect)
Norden: only when required
Accents
English: only when required
Sport
Basketball, Beach volleyball, Box, Fencing (sport), Fitness training, Football, Martial arts, Kickboxing, Climbing, Sport of running, Athletics, Mountain bike, Bycicle racing, Horse riding, Cycling, Sailing, Alpine skiing, Snowboard, Scuba diving, Tennis, Volleyball, Wakeboard, Surfing
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Susan Batson Workshop New York

Stella Adler Workshop New York

Royal Academy of Dramatic Art London (Seminare)

Awards

PASSION im Wettbewerb "Venezia 69" des Filmfestivals Venedig

Nominierung für den Bayerischen Fernsehpreis als "Bester Schauspieler" für KRUPP

Nominierung für den Bayerischen Fernsehpreis als "Bester Schauspieler" für KRUPP

Bambi-Publikumspreis für KRUPP

Deutscher Fernsehpreis als "Bester Fernsehfilm/Mehrteiler" für CONTERGAN

Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis als "Bester Schauspieler" für CONTERGAN

Goldene Kamera als "Bester deutscher Film" für CONTERGAN

Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis als "Bester Schauspieler" für CONTERGAN

Goldene Kamera als "Bester deutscher Film" für CONTERGAN

Bambi Sonderpreis für CONTERGAN

Deutscher Fernsehpreis als "Bester Fernsehfilm" für DRESDEN

Goldene Kamera als "Bester deutscher Fernsehfilm" für DAS WUNDER VON LENGEDE

Adolf Grimme Preis für DAS WUNDER VON LENGEDE

Goldene Kamera als "Bester deutscher Fernsehfilm" für DAS WUNDER VON LENGEDE

Adolf Grimme Preis für DAS WUNDER VON LENGEDE

Bambi für DAS WUNDER VON LENGEDE

Goldener DAG Fernsehpreis für ROSENZWEIGS FREIHEIT

Preis des Hollywood Filmfestivals für ROSENZWEIGS FREIHEIT

Film

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

Caroline Link

Wendy II

Hanno Olderdissen

Wendy

Dagmar Seume

Luna

Khaled Kaissar

Ein Atem

Christian Zübert

BOCKSPRÜNGE

Eckhard Preuß

PASSION

Brian de Palma

KILLING ALL THE FLIES

Hanna Maria Heidrich Kurzfilm

DER DEUTSCHE FREUND

Jeanine Meerapfel

ANLEITUNG ZUM UNGLÜCKLICHSEIN

Sherry Hormann

WER WENN NICHT WIR

Andres Veiel

MITTEN IM STURM

Marleen Gorris

HOTEL MEINA

Carlo Lizzani

CARAVAGGIO

Angelo Longhoni

LUTHER

Eric Till

DIE ABZOCKER - EINE EISKALTE AFFÄRE

Stuart Cooper

SPUK IM REICH DER SCHATTEN

Günter Meyer

SPUK AUS DER GRUFT

Günter Meyer

Television

Im Tal des Fuchses

Till Franzen

Tödliches Erwachen

Ed Herzog

Jenseits der Angst

Thorsten Näter

Tatort "Das Nest"

Alex Eslam

Duisburg

Enzo Monteleone

Wir sind doch Schwestern

Till Endemann

Tödliche Geheimnisse 2

Sherry Hormann

Der Gutachter

Christiane Balthasar

Spuren des Bösen - Begierde

Andreas Prochaska

Das Dorf der Mörder

Niki Stein

Letzte Spur Berlin

Thomas Nennstiel

Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab

Dror Zahavi

Dresdner Dämonen

Carlo Rola

SCHULD - Ausgleich

Maris Pfeiffer

Tag der Wahrheit

Anna Justice

Das Programm

Till Endemann

PINOCCHIO (Zweiteiler)

Anna Justice

DAS JERUSALEM SYNDROM

Dror Zahavi

Zwischen den Zeiten

Hansjörg Thurn

Das Lächeln der Frauen

Gregor Schnitzler

DER TOTE IM EIS

Niki Stein

TATORT: WEGWERFMÄDCHEN & DAS GOLDENE BAND

Franziska Meletzky

ANNA KARENINA (Zweiteiler)

Christian Duguay

MÜNCHEN '72 - DAS ATTENTAT

Dror Zahavi

TATORT - SCHWARZER TIGER, WEIßE LÖWEN

Roland Suso Richter

ROMMEL

Niki Stein

DAS MÄDCHEN AUF DEM MEERESGRUND

Ben Verbong

ROSA ROTH - BIN ICH TOT?

Carlo Rola

TATORT - MORD IN DER 1. LIGA

Nils Willbrandt

LIEBE DEINEN FEIND

Niki Stein

LAST IMPACT - DER EINSCHLAG

Mike Rohl

KRUPP - EINE DEUTSCHE FAMILIE

Carlo Rola

DIE AUGENZEUGIN

Marcus O. Rosenmüller

AUFTRAG SCHUTZENGEL

Peter Fratzscher

KRIEG UND FRIEDEN

Robert Dornhelm

ANNAS ALBTRAUM KURZ NACH 6

Roland Suso Richter

LETZTES KAPITEL

Marcus O. Rosenmüller

DRESDEN

Roland Suso Richter

DER UNTERGANG DER PAMIR

Kaspar Heidelbach

CONTERGAN

Adolf Winkelmann

EIN STARKES TEAM - IHR LETZTER KUNDE

René Heisig

DAS WUNDER VON LENGEDE

Kaspar Heidelbach

ITALIENER UND ANDERE SÜßIGKEITEN

Ute Wieland

MEIN VATER DER KAISER

Roger Young

JONATHANS LIEBE

Zoltan Spirandelli

APOKALYPSIS

Raffaele Mertes

ZIMMER DER ANGST

Florian Richter

SCHUTZENGEL

Michael Keusch

SPUREN IM EIS

Walter Weber

DIE VERWEGENE - KÄMPFE FÜR DEINEN TRAUM

Martin Walz

MARY OF MAGDALENE

Raffaele Mertes

HEAVEN BENEATH THE DESERT

Alberto Negrin

DER BLONDE AFFE

Thomas Jauch

KOPP - MORD SIZILIANISCH

Michael Mackenroth

VISIONER

Elodie Keene

DIE MORDKOMMISSION

Michael Mackenroth

ROSENZWEIGS FREIHEIT

Liliane Targownik

NACKT IM CABRIO

Sven Severin