Benjamin Trinks

Benjamin Trinks

Agency contact
CMA Creative Movie Agency
Phone: +49 89 437 79270
Email: info@cma-actors.deview

Information

Acting age
21 - 30 years
Year of birth
1990 (28 years)
Size (in cm)
185
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Stuttgart, Düsseldorf, Frankfurt am Main, Freiburg, Köln, Leipzig, Erfurt, Saarbrücken, Wismar, Hannover, Dresden, Nürnberg, Rostock, Luwigsburg, London, Stockholm, Essen, Lübeck, Usedom, Potsdam, Halle
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Swedish: medium
Italian: medium
Dialects
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Sport
Mountain climbing, Box, Football, Rifle shooting, Climbing, Athletics, Motor sport (motorcycle), Horse riding, Swim, Sailing, Tennis, Surfing, Wind surfing
Dance
Standard: medium
Profession
Facilitator, Actor, Dubbing actor
Singing
Classic: medium
Pitch
Tenor
Licenses
A (motorcycle), B (cars), L (train/equipment), M (moped), Sport boat driving licence within, T (train/equipment)

Vita entries

Awards

2014

Ginko Award

Beste schauspielerische Leistung in "Allein unter Schülern"

Education & Training

2017

StimmArt Margarete Seyd

Stimm- und Sprecherziehung
2017

Jens Roth Schauspielcoach

Workshop Source Tuning Basics
2016

Sam Christensen New York

Personal Branding Workshop
2016

Jens Roth Schauspielcoach

Einführung in die Source Tuning Arbeit
2016

Ivana Chubbuck - FIlmcoach

Masterclass in Berlin
2016

Jens Roth Schauspielcoach

Workshop Helden und Loser
2015

Frank Betzelt Coachingteam

Einführung in die Meisner-Arbeit
2015

Frank Betzelt Coachingteam

Kommunikation zwischen Schauspielern und Regisseuren
2015

Frank Betzelt Coachingteam

Einführung in die Präsens-Arbeit
2015

StimmArt Margarete Seyd

Stimm- und Sprecherziehung
2014 – 2015

Teresa Harder - Frank Betzelt Coachingteam

Filmschauspiel und Kameratraining für junge Talente
2011

Dorothee Barall

Sprecherziehung und Stimmbildung
2007

Wolfgang Wimmer - Filmcoach

Individuelle Vorbereitung für den Kinofilm 'Der Vorleser'

Film

2018

Immenhof - Das Abenteuer eines Sommers

Sven (SR) Sharon von Wietersheim Producer: Rich and Famous Filmproduktion Distribution: Concordia
2016

Beta As H.E.L.L.

Frederik Fuchs (LR) CLemens Roth Distribution: Filmakademie Ludwigsburg
2015

Zwei Soldaten

Verfolger (SR) Paul Hoffmann Distribution: Internationale Festivals
2015

No Comment (russischer Kriegsfilm)

Rolf (SR) Artem Temnikov Producer: Faktura Film
2009

Fairfield

Seth Harper (LR) Michael Schulze Distribution: TNS Media
2009

Vater, bin ich Kind ?

Paul Gerber (LR) Nadine Voss Producer: HFF Ludwigsburg
2008

Damals wie heute

Dieter - jung (LR) Velin Marcone Producer: DEKRA Hochschule
2008

Draußen am See

Basti (SR) Felix Fuchssteiner Producer: MEM Film
2007

Der Vorleser (The Reader)

Holger´s friend (SR) Stephen Daldry Producer: The Weinstein Company

Television

2017

SOKO Wismar - Luftbild

Marcel Jeske (SR) Esther Wenger Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF
2017

Die Spezialisten - Feindkontakt

Jan Seiler (LR) Kerstin Ahlrichs TV Channel: ZDF
2017

Deutsche Bahn - Reformationsjubiläum

Moderation (LR) Johannes Ebert
2016

Inga Lindström - Kochbuch der Liebe

Karl (SR) Ulli Baumann TV Channel: ZDF
2015

Memory on a paper

Mark (SR) Ali Al Ali TV Channel: MBC
2014

Soko Wismar

Jakob Dankert (LR) Steffi Doehlemann TV Channel: ZDF
2014

Kripo Holstein

Markus Wendt (LR) Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
2014

SOKO 5113

Paul Brendl (SR) Jorgo Papavassiliou TV Channel: ZDF
2014

Der Lehrer

Lars (LR) Nico Zingelmann TV Channel: RTL
2012

Ein Fall von Liebe - Annas Baby

Max Siebert (LR) Jorgo Papavassiliou TV Channel: ARD
2011

Unsere Mütter, unsere Väter

Eins (SR) Philipp Kadelbach TV Channel: ZDF
2011

Der gestohlene Sommer

Cormick Rosmore (LR) Stefan Bartmann TV Channel: ZDF
2011

Notruf Hafenkante

Marvin Färber (LR) Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2011

Und alle haben geschwiegen

Motorradjunge (SR) Dror Zahavi TV Channel: ZDF
2011

Die Seefahrer der Bounty

John Hallet (SR) Johannes Jaeger TV Channel: ZDF
2011

TERRA MAX

Johannes Jäger TV Channel: ZDF
2010

Schicksalsjahre

Uwe Heye (SR) Miguel Alexandre TV Channel: ZDF
2010

Der Alte

Daniel Bamberger (SR) Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2010

Mord in Ludwigslust

Mark Condor (jung) (SR) Kai Wessel TV Channel: ZDF
2009

Allein unter Schülern

Ralf Weber (LR) Oliver Schmitz TV Channel: Sat.1
2008

Ich liebe den Mann meiner besten Freundin

Lukas (SR) Ulli Baumann TV Channel: Sat.1
2008

Die Pausenhofclique Staffel III

Phillip (LR) Jan Markus Linhof TV Channel: Disney Channel
2008

In aller Freundschaft

Alex Kramer (SR) Jürgen Brauer TV Channel: ARD
2008

Familie Dr. Kleist

Julian Markwart (LR) Richard Engel TV Channel: ARD
2007

Die Stein

Christian Weidner (LR) Diverse Regisseure TV Channel: ARD
2007

DIE STEIN

Karola Hattop TV Channel: ARD
2007

Tatort - Schleichendes Gift

Daniel Jansen (SR) Uwe Janson TV Channel: ARD
2007

Schloss Einstein

Nick Adler (SR) Renata Kaye TV Channel: ARD, Ki.Ka
2007

Die Pausenhofclique Staffel II

Phillip (LR) Jan Markus Linhof TV Channel: Disney Channel
2006

Die Pausenhofclique Staffel I

Phillip (LR) Jan Markus Linhof TV Channel: Disney Channel
2006

Leo - Ein fast perfekter Typ

Oskar (SR) Thomas Piepenbring TV Channel: ARD
2006

Unser Charly

Dennis Hopf (LR) Monika Zinneberg TV Channel: ZDF
2005

Zack! Comedy nach Maß

Stift (SR) Jan Becker TV Channel: Sat.1
2004

Kika Krimi.de - Crash

Dennis (SR) Peter Vogel TV Channel: Ki.Ka
2004 – 2005

ZACK

Jan Becker & Thomas Wosch TV Channel: Sat.1
2004

Wo bleibst du Baby?

Per Jacobson Uwe Janson TV Channel: ZDF
2004

Zack! Comedy nach Maß

Sohn (SR) Diverse Regisseure TV Channel: Sat.1
2004

Sabine

Kai (SR) Michael Zens TV Channel: ZDF
2004

KRIMI.DE - “CRASH“

HR Peter Vogel TV Channel: KIKA

Other

2018

DGUV - Jugend will sich erleben - Staffel II

Tim (LR) Anne Dietrich
2017

Audi - Liebesangelegenheiten

Nick (LR) Anne Dietrich
2017

DGUV - Jugend will sich erleben - Staffel I

Tim (LR) Anne Dietrich
2017

Dorint Hotels - Schuhalarm

Page (SR) Eduardo Baptista
2015

DB - Die Experten

Dirk (LR) Tom Jeske Producer: Exit Media
2015

Henninger Turm

Albert Fritz (70er Jahre) (SR) Dustin Loose
2015

Saturn - Tech-Nick fragen

Junger Startup-Gründer (LR) Benjamin Brettschneider
2014

Gut Molzow - historischer Trailerdreh

Alfred (SR) UFA Serial Drama
2010

zaOza Werbespot (Entertain Flatrate)

NR / Werbung Lary Mylius voodoo pop
2010

Rauchfrei - Bildungsfilm

Marco (LR) Delf Woischnig Hoffmann & Woischnig Film
2010

Imagefilm für die Ampelmann GmbH

HR / Imagefilm Peter Svolis Hotel Galaxy Film Produktion
2009

FAIRFIELD

HR/ Kurzfilm Michael Schulze TNS Media
2008

DAMALS WIE HEUTE

HR/ Kurzfilm Velin Marcone DEKRA Medianakademie Berlin
2008

Mr. & Mrs. Jones - Musikvideo

NR / Musikclip Tobias Koppe ghostbastard
2008

Die Wette - Imagefilm

Nick (LR) Roman Schikorsky mmpro Film
2008

Lizzynet.de

NR/Werbung Raphael Bruggey Filmhochschule Lerngo
2008

D.C. Games Florida

HR / Spielshow Benita Husband Disney Channel America
2008

Camp Rock - We Rock

HR / Imagespot Jochen Donauer Disney Channel Germany
2008

Disney Channel On Air Promotion

HR / Werbeclips Jochen Donauer Disney Channel Germany
2008

Luca - Du machst Dein Ding

HR / Musikvideo Jochen Donauer Disney Channel Germany
2007

Lehrer - Kongresseinspieler

NR / Kurzfilm Nils Förster Nils Förster Produktion
2007

High School Musical II - Premiere in London

HR / Premierenspots Jason Cumming Disney Channel
2007

HIGH SCHOOL MUSICAL 2 - Premiere Report

Moderation Jason Cumming Disney Channel
2007

Disney Channel On Air Promotion

HR / Werbeclips Martin Vöge Disney Channel Germany
2006

Winterwunderzeit - Musikvideo

HR / Videoclip Stephan Persdorf Disney Channel Germany
2006

Disney Channel On Air Promotion

HR / Werbeclips Martin Vöge Disney Channel Germany
2004

Lucky Punch

HR / Layoutpilot Jasmin Steigler Endemol Filmproduktion GmbH
2003

SPOT FÜR TOLERANZ

NR/Werbung ORB Produktion
2001

Volkstümliche Hitparade

NR / TV-Show Pit Weyrich Zweites Deutsches Fernsehen
2000

Gib 8 - Showzuspieler

Junge (SR) Josef Doubek Das Erste
2000

So viel Müll - Showzuspieler

Junge (SR) Josef Doubek Das Erste
2000

Raus in die Sonne - Showzuspieler

Junge (SR) Josef Doubek Das Erste
2000

Hallo Galaxis - Showzuspieler

Junge (SR) Josef Doubek Das Erste
2000

Nobody´s perfect - Showzuspieler

Junge (SR) Josef Doubek Das Erste

Commercial

2018

Prinzenrolle - Black and White

Rolle: Prinz