Benjamin Trinks

Benjamin Trinks Vita as

CMA Creative Movie Agency
Patricia Kastner
+49 89 437 79270
info@cma-actors.deview

Information

Acting age
23 - 32 years
Year of birth
1990 (29 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
185
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Stuttgart, Düsseldorf, Frankfurt am Main, Freiburg, Köln, Leipzig, Erfurt, Saarbrücken, Wismar, Hannover, Dresden, Nürnberg, Rostock, Luwigsburg, London, Stockholm, Essen, Lübeck, Usedom, Potsdam, Halle
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Swedish: medium
Italian: medium
Dialects
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Sport
Rockclimbing, Boxing, Soccer, Rifle shooting, Climb, Athletics, Motorsport (Motorcycle), Horse riding, Swim, Sailing, Tennis, Surfing, Windsurfing
Dance
Standard: medium
Profession
Facilitator, Actor, Dubbing actor
Singing
Classic: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h (M), Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE), Special class (T, L)
Other licenses
Sport boat driving licence within

Vita entries

Other Education & Training

StimmArt Margarete Seyd

Stimm- und Sprecherziehung

Jens Roth Schauspielcoaching

Shakespeare Animalisch

Coachange Karin Kuschik

Moderations-Ausbildung

Jens Roth Schauspielcoach

Workshop Source Tuning Basics

Jens Roth Schauspielcoach

Einführung in die Source Tuning Arbeit

Jens Roth Schauspielcoach

Workshop Helden und Loser

Sam Christensen New York

Personal Branding Workshop

Ivana Chubbuck - FIlmcoach

Masterclass in Berlin

Frank Betzelt Coachingteam

Einführung in die Präsens-Arbeit

Frank Betzelt Coachingteam

Einführung in die Meisner-Arbeit

StimmArt Margarete Seyd

Stimm- und Sprecherziehung

Frank Betzelt Coachingteam

Kommunikation zwischen Schauspielern und Regisseuren

Teresa Harder - Frank Betzelt Coachingteam

Filmschauspiel und Kameratraining für junge Talente

Dorothee Barall

Sprecherziehung und Stimmbildung

Wolfgang Wimmer - Filmcoach

Individuelle Vorbereitung für den Kinofilm 'Der Vorleser'

Awards

Ginko Award

Beste schauspielerische Leistung in "Allein unter Schülern"

Film

Immenhof - Das Abenteuer eines Sommers

Sven (SR) Sharon von Wietersheim Producer: Rich and Famous Filmproduktion Distribution: Concordia

Beta As H.E.L.L.

Frederik Fuchs (LR) CLemens Roth Distribution: Filmakademie Ludwigsburg

No Comment (russischer Kriegsfilm)

Rolf (SR) Artem Temnikov Producer: Faktura Film

Zwei Soldaten

Verfolger (SR) Paul Hoffmann Distribution: Internationale Festivals

Vater, bin ich Kind ?

Paul Gerber (LR) Nadine Voss Producer: HFF Ludwigsburg

Fairfield

Seth Harper (LR) Michael Schulze Distribution: TNS Media

Draußen am See

Basti (SR) Felix Fuchssteiner Producer: MEM Film

Damals wie heute

Dieter - jung (LR) Velin Marcone Producer: DEKRA Hochschule

Der Vorleser (The Reader)

Holger´s friend (SR) Stephen Daldry Producer: The Weinstein Company

Television

Lautlose Tropfen

Wolfgang (SR) Holger Haase Producer: Frische Filme TV Channel: Sat.1

Deutsche Bahn - Reformationsjubiläum

Moderation (LR) Johannes Ebert

Die Spezialisten - Feindkontakt

Jan Seiler (LR) Kerstin Ahlrichs TV Channel: ZDF

SOKO Wismar - Luftbild

Marcel Jeske (SR) Esther Wenger Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF

Inga Lindström - Kochbuch der Liebe

Karl (SR) Ulli Baumann TV Channel: ZDF

Memory on a paper

Mark (SR) Ali Al Ali TV Channel: MBC

Soko Wismar

Jakob Dankert (LR) Steffi Doehlemann TV Channel: ZDF

Kripo Holstein

Markus Wendt (LR) Zbynek Cerven TV Channel: ZDF

Der Lehrer

Lars (LR) Nico Zingelmann TV Channel: RTL

SOKO 5113

Paul Brendl (SR) Jorgo Papavassiliou TV Channel: ZDF

Ein Fall von Liebe - Annas Baby

Max Siebert (LR) Jorgo Papavassiliou TV Channel: ARD

Unsere Mütter, unsere Väter

Eins (SR) Philipp Kadelbach TV Channel: ZDF

Der gestohlene Sommer

Cormick Rosmore (LR) Stefan Bartmann TV Channel: ZDF

Notruf Hafenkante

Marvin Färber (LR) Jörg Schneider TV Channel: ZDF

Die Seefahrer der Bounty

John Hallet (SR) Johannes Jaeger TV Channel: ZDF

Und alle haben geschwiegen

Motorradjunge (SR) Dror Zahavi TV Channel: ZDF

TERRA MAX

Johannes Jäger TV Channel: ZDF

Der Alte

Daniel Bamberger (SR) Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF

Mord in Ludwigslust

Mark Condor (jung) (SR) Kai Wessel TV Channel: ZDF

Schicksalsjahre

Uwe Heye (SR) Miguel Alexandre TV Channel: ZDF

Allein unter Schülern

Ralf Weber (LR) Oliver Schmitz TV Channel: Sat.1

In aller Freundschaft

Alex Kramer (SR) Jürgen Brauer TV Channel: ARD

Familie Dr. Kleist

Julian Markwart (LR) Richard Engel TV Channel: ARD

Die Pausenhofclique Staffel III

Phillip (LR) Jan Markus Linhof TV Channel: Disney Channel

Ich liebe den Mann meiner besten Freundin

Lukas (SR) Ulli Baumann TV Channel: Sat.1

Die Pausenhofclique Staffel II

Phillip (LR) Jan Markus Linhof TV Channel: Disney Channel

Schloss Einstein

Nick Adler (SR) Renata Kaye TV Channel: ARD, Ki.Ka

Die Stein

Christian Weidner (LR) Diverse Regisseure TV Channel: ARD

Tatort - Schleichendes Gift

Daniel Jansen (SR) Uwe Janson TV Channel: ARD

DIE STEIN

Karola Hattop TV Channel: ARD

Die Pausenhofclique Staffel I

Phillip (LR) Jan Markus Linhof TV Channel: Disney Channel

Unser Charly

Dennis Hopf (LR) Monika Zinneberg TV Channel: ZDF

Leo - Ein fast perfekter Typ

Oskar (SR) Thomas Piepenbring TV Channel: ARD

Zack! Comedy nach Maß

Stift (SR) Jan Becker TV Channel: Sat.1

ZACK

Jan Becker & Thomas Wosch TV Channel: Sat.1

Sabine

Kai (SR) Michael Zens TV Channel: ZDF

Wo bleibst du Baby?

Per Jacobson Uwe Janson TV Channel: ZDF

Kika Krimi.de - Crash

Dennis (SR) Peter Vogel TV Channel: Ki.Ka

Zack! Comedy nach Maß

Sohn (SR) Diverse Regisseure TV Channel: Sat.1

KRIMI.DE - “CRASH“

HR Peter Vogel TV Channel: KIKA

Other

DGUV - Jugend will sich erleben - Staffel II

Tim (LR) Anne Dietrich

Dorint Hotels - Schuhalarm

Page (SR) Eduardo Baptista

Audi - Liebesangelegenheiten

Nick (LR) Anne Dietrich

DGUV - Jugend will sich erleben - Staffel I

Tim (LR) Anne Dietrich

Saturn - Tech-Nick fragen

Junger Startup-Gründer (LR) Benjamin Brettschneider

Henninger Turm

Albert Fritz (70er Jahre) (SR) Dustin Loose

DB - Die Experten

Dirk (LR) Tom Jeske Producer: Exit Media

Gut Molzow - historischer Trailerdreh

Alfred (SR) UFA Serial Drama

zaOza Werbespot (Entertain Flatrate)

NR / Werbung Lary Mylius voodoo pop

Imagefilm für die Ampelmann GmbH

HR / Imagefilm Peter Svolis Hotel Galaxy Film Produktion

Rauchfrei - Bildungsfilm

Marco (LR) Delf Woischnig Hoffmann & Woischnig Film

FAIRFIELD

HR/ Kurzfilm Michael Schulze TNS Media

Lizzynet.de

NR/Werbung Raphael Bruggey Filmhochschule Lerngo

Die Wette - Imagefilm

Nick (LR) Roman Schikorsky mmpro Film

D.C. Games Florida

HR / Spielshow Benita Husband Disney Channel America

Mr. & Mrs. Jones - Musikvideo

NR / Musikclip Tobias Koppe ghostbastard

Camp Rock - We Rock

HR / Imagespot Jochen Donauer Disney Channel Germany

Disney Channel On Air Promotion

HR / Werbeclips Jochen Donauer Disney Channel Germany

Luca - Du machst Dein Ding

HR / Musikvideo Jochen Donauer Disney Channel Germany

DAMALS WIE HEUTE

HR/ Kurzfilm Velin Marcone DEKRA Medianakademie Berlin

Lehrer - Kongresseinspieler

NR / Kurzfilm Nils Förster Nils Förster Produktion

Disney Channel On Air Promotion

HR / Werbeclips Martin Vöge Disney Channel Germany

High School Musical II - Premiere in London

HR / Premierenspots Jason Cumming Disney Channel

HIGH SCHOOL MUSICAL 2 - Premiere Report

Moderation Jason Cumming Disney Channel

Winterwunderzeit - Musikvideo

HR / Videoclip Stephan Persdorf Disney Channel Germany

Disney Channel On Air Promotion

HR / Werbeclips Martin Vöge Disney Channel Germany

Lucky Punch

HR / Layoutpilot Jasmin Steigler Endemol Filmproduktion GmbH

SPOT FÜR TOLERANZ

NR/Werbung ORB Produktion

Volkstümliche Hitparade

NR / TV-Show Pit Weyrich Zweites Deutsches Fernsehen

Gib 8 - Showzuspieler

Junge (SR) Josef Doubek Das Erste

Nobody´s perfect - Showzuspieler

Junge (SR) Josef Doubek Das Erste

Raus in die Sonne - Showzuspieler

Junge (SR) Josef Doubek Das Erste

So viel Müll - Showzuspieler

Junge (SR) Josef Doubek Das Erste

Hallo Galaxis - Showzuspieler

Junge (SR) Josef Doubek Das Erste

Commercial

Dorint Hotels - Jubiläum

Rolle Louis

1000 Jobs in Einem - Bundespresseamt

Hauptrolle Pfleger

Prinzenrolle - Black and White

Rolle: Prinz