Bente Lay

Bente Lay

ZAV-Künstlervermittlung München
+49 228 502 084001
ZAV-Kuenstlervermittlung-Muenchen@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1971 (49 years)
Place of birth
Oslo, Norwegen
Height (cm)
179
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European, Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, München, Bochum, Frankfurt am Main, Oslo
Nationality
Norwegian
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
Norwegian: native-language
French: fluent
Italian: medium
Portuguese: basic
Dialects
Bairisch
English
American
Sport
Dressage, Climb, Pilates, Horse riding, Ice skating, Swim, Cross-country skiing, Diving (bottle), Water-skiing, Yoga
Dance
Salsa: basic
Jazz Dance: basic
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Jazz: basic
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Other licenses
PADI open water
Additional skills

Sehr schnelle Text- und Rollenauffassung (wichtig z.B. bei Übernahme)

Vita entries

Other Education & Training

Filmschauspiel Lene Beyer
wöchtentliches Training
Workshop mit Johannes Fabrick
4 Tage intensiv
Performing Arts Studio
Kirk Baltz - Workshop
Theater Halle 7
Vorsprechrollentraining
Mark Travis
Actor's Boot Camp
Münchner Schauspielstudio
heute: ISSA

Awards

Nominierung Deutscher Comedypreis 2014

Film

Öl & Wein (Feature film)
Franka (SR) Thomas Haaf Producer: Phantaskop Produktion, Thomas Haaf [de]
Glaubensschwestern (Short film)
Eva (LR) Berthold Wahjudi Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Lass uns abhauen (Feature film)
Lady (SR) Isa Micklitza Producer: Micklitza & Turlach Produktion [de]
Sophie und Dean (Short film)
Sophie (LR) David Ben Körzdörfer Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Nachts (Short film)
Greta (LR) Nancy Camaldo Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Berge und Wolken (Bewerbungsfilm) (Short film)
Claudia (SR) Sebastian Messerer Producer: Sebastian Messerer Produktion
Erinnerungen an die Marie A. (Short film)
Marie (LR) Ozan Mermer Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Sequoia - Der Film (Schülerprojekt) (Cinema film)
Schwester Hildegard (SR) Benedikt König Producer: Benedikt König Produktion
Der unberührte Garten (Short film)
Cynthia (SR) Karl Stefan Röser Producer: Karl Stefan Röser & Diana Michl Produktion
Der Mensch besteht aus ganz viel Sehnsucht (Short film)
Monika (LR) Erec Brehmer Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Höfliches Benehmen am Urlaubsort (Short film)
Urlauberin (LR) Matthias Widmann Producer: U5, Akademie an der Einsteinsstraße [de]
The Messenger (Short film)
Dr. Bergmann (SR) Gui Levasseur Producer: Emperorfilms, Gui Levasseur
Seifenblasen der Liebe (Short film)
Redakteurin (SR) Daniela Höfele Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Wildbachtoni - Der Schwank (Short film)
Mutter (SR) Richard Westermaier Producer: Munichfilm
Placebo (Short film)
Elisabeth (LR) Michael Münch Producer: SAE Institute (München) [de]
Nur in seinem Kopf (Short film)
Dr. Klüders (SR) Markus Stoll Producer: ProSiebenSat1 Produktion GmbH [de]
Am Rande (Feature film)
Ursula Bauer (SR) Inga Nemstsveridze Producer: Münchner Filmwerkstatt e.V. [de]
Dead Now (Short film)
Freundin (SR) Peter Gardner Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Nacht (Short film)
Spurensicherungsbeamtin (SR) Johannes Maria Brunner Producer: Bildersturm Videoproduktion Brunner & Partner
In schwarzen Tiefen (Short film)
Präfektin (SR) Johannes Maria Brunner Producer: Bildersturm Videoproduktion Brunner & Partner

Television

Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)
Josie (F: Wo die Liebe hinfällt) (LR) Volker Schwab Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment (TV series)
Dr. Roswitha Knauber (F: Blick in die Vergangenheit) (SR) Patrick Hammerschmidt Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Monika (SR) Tobias Stille Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)
Verena Massmann(F:Schrecklicher Verdacht (LR) Andy Klein Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Meine Freundin, ihre Familie und ich (TV series)
Mutter (LR) Jörn Schnitger Producer: SEO Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Meine Freundin, ihre Familie und ich (TV series)
Mutter (LR) Jörn Schnitger Producer: SEO Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)
Ines Röber (LR) Daniela Grieser Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
K11 - Kommissare im Einsatz (Documentary series)
Tanja Pfalzberg (SR) Corinna Prinz Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Gwendolyn (TV movie)
Matilde (SR) Stefanie Sycholt Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Streit um Drei (TV show)
Angelika Färber (SR) Wolfram Hundhammer Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Autoverleih Kraddler (Jugendprojekt) (TV series)
Frau Doktor (SR) Dietmar Schrader Producer: FestSpielHaus gGmbH | Jugendkultureinrichtung der LH München
Traumtänzer (Video) (TV movie)
Constanze Schroff (SR) Johannes Maria Brunner Producer: Weileder Medientechnik, Johannes Brunner
Der König von St. Pauli (TV series)
Nutte (SR) Dieter Wedel Producer: Bavaria Film GmbH [de]

Theatre

Die Diversity Show - Alles bunt oder was?
Vera Dischinski (HR) Marcus Morlinghaus Theatre: Theater Interaktiv
Der Fluch von Süderstorm
Birte Benke Werner Gawlik Theatre: Dine&Crime
Murder in the Abbey Benefizius
Judith Jäger Werner Gawlik Theatre: Dine&Crime
Der Fluch von Süderstorm
Frauke Feddersen Werner Gawlik Theatre: Dine&Crime
Das Geheimnis von Ponte dell Olio
Manuela Moretti Marcus Morlinghaus Theatre: Dine&Crime
Mord in der Abtei Benefizius
Judith Jäger Werner Gawlik Theatre: Dine&Crime
Ascolta e vedere
Sprecherin 1 Susanna Zysk Theatre: Theater Blaue Maus
Planet Neuperlach
Lenka Joachim Goller Theatre: Pepper Theater München
Misstake
Jessi Bernhard Fritsch Theatre: Theater Kaufbeuren
Motego Blue
Teufel / Frau Hansen Marcus Morlinghaus Theatre: Goldbergwerk
Mondscheintarif
Cora Hübsch (HR) Helga Hartmann Theatre: Spessartgrotte
A Night of Mamet
Patti Jean-Luc Julien Theatre: Theater... Und So Fort
Amgen
Nebenschilddrüse Gregor Adamczyk Theatre: Dorinth-Bühne
Elektra
Krankenschwester Harald Gilbers Theatre: Stadttheater Landsberg
Plötzlich letzten Sommer
Catherine Hans Schwabe Theatre: Max-Planck-Bühne
Hallo Mr. Einstein
Diverse Monologe Peter Wipplinger Theatre: Hinterhoftheater
Ein Sommernachtstraum
Helena Anette Seliger Theatre: Seidl-Villa
Die Sommergäste
Julia Olga Kostinec Theatre: Black Box

Audio

Carysta (Speaker)
Producer: Voiver Imagefilm Deutsch
Miele TwinDos (Speaker)
Producer: OstWest Werbung Norwegen
Eve Sleep (Speaker)
Producer: Orange Sound Werbung National TV Norwegen
Skoringen (Speaker)
Producer: Speak Online Werbung National Radio Norwegen
Dunkelmoor (Speaker)
Producer: Studio Hamburg Voice over Norwegisch
Eaton (Speaker)
Producer: CKP Media New York E-Learning Norwegisch
La Strada Imagefilime (Speaker)
Producer: Ralph Binder Voice over Norwegisch
iDates (Speaker)
Producer: Vitus Media Werbung National Norwegen
Mother's Day - Liebe ist kein Kinderspiel (Dubbing)
Inez (Verlegerin) (SR) Garry Marshall Producer: Open Road Films [us]
Grohe (Speaker)
Producer: BBI Werbung Norwegisch
Gunvor (Speaker)
Producer: Konzetto Media E-Learning Deutsch
Hotdates18 (Speaker)
Producer: Vitus Media Voice Over Norwegisch
Jet Air (Speaker)
Producer: Speak it Flugzeugansagen Norwegisch
Lissabon (Speaker)
Producer: Flight Films Voice Over Deutsch
Microsoft (Speaker)
Producer: BBI Voice Over Deutsch
Norwegisch für Anfänger (Speaker)
Producer: Langenscheidt Hauptstimme Glossar - Norwegisch
Spiolto (Speaker)
Producer: Den Røde Gorilla Radiowerbung Norwegisch
Swedish Glace (Speaker)
Producer: Stemzoeker Werbung Englisch
Elektronik Lighting Congress 2015 (Speaker)
Producer: Elektroniknet Voice over Deutsch
Siesta Group (Speaker)
Producer: Den Røde Gorilla Radio-Werbung Norwegisch
Silk'n Glide Express (Speaker)
Producer: Lukkien TV-Werbung Norwegisch
Silk'n Infinity (Speaker)
Producer: Lukkien TV-Werbung Norwegisch
Vestre (Speaker)
Producer: Planet Voice Imagefilm Deutsch
Windows Phone (Speaker)
Producer: BBI Voice over Deutsch
Navigationssystem (Speaker)
Producer: Garmin Norwegisch
Tivoli Casino (Speaker)
Producer: Tuner Media TV-Werbung Norwegisch
Rundfahrt Stadt Kiel (Speaker)
Producer: UJC Tonstudio Audioguide Norwegisch
BP Sicherheitsvideo (Speaker)
Producer: Die Faktur Voice over Deutsch
Cassidian (Speaker)
Producer: Tonspielhaus E-Learning Deutsch
Geberit AquaClean (Speaker)
Producer: Kirschner Music Werbung Norwegisch
Kliniksterne (Speaker)
Producer: PVG Gruber Imagefilm Deutsch
Pickenpack Europe (Speaker)
Producer: Mindstroem Imagefilm Französisch
Swarovski (Speaker)
Producer: msound Imagfilm Deutsch
Tech Noir (Speaker)
Producer: Lunaworx Hoerspiel Deutsch
Tech Noir (Speaker)
Producer: Johannes Maria Brunner Hörspiel
vm advisers (Speaker)
Producer: Zaraproductions Imagefilm Englisch
Schüco (Speaker)
Producer: Ladage Media Telefonansagen Norwegisch
Venista (Speaker)
Producer: Ladage Media Telefonansagen Norwegisch
BBK (Speaker)
Producer: Science tv Imagefilm
CEWE Fotobok (Speaker)
Producer: CEWE Fotobuch Werbefilm
Kaba (Speaker)
Producer: Science tv Messefilm
Norwegischer Sprachfüher (Speaker)
Producer: Langenscheidt App für IPhone
Eaton Corporation - Powering Business Worldwide. Image 2009 (Dubbing)
Kollegin (LR) Ulrich Sauer Producer: Atrium Studio Medienproduktion GmbH
Dell (Speaker)
Producer: Video+Voice Anrufbeantworter, Norwegisch
Idyllenmord (Speaker)
Producer: Marcus Knoll Hörspiel (Deutsch)
Norwegisch für Anfänger (Speaker)
Producer: Langenscheidt Verlag Praktischer Sprachlehrgang
Aufzug Thyssen Krupp (Speaker)
Producer: Jankowski Soundfabrik Aufzugansage
Gefahren am Arbeitsplatz (Speaker)
Producer: Voss tv Imagefilm
Texas Instruments smart calculator (Speaker)
Producer: Engelszungen Imagefilm
Tränen der Erinnerung (Dubbing)
Nanoko (SR) Isao Takahata Producer: Tokuma Shoten [jp]
Hüterin des Lichts (Speaker)
Producer: KhapLa Hörspiel
Print24 (Speaker)
Producer: Rainer Maria Erhard Anrufbeantworter
Thorax (Speaker)
Producer: Hieber & Partners Lernfilm Siemens
Schwenkbiegemaschinen (Speaker)
Producer: P.V.G. Gruber Imagefilm
Die Hoobs (Speaker)
Producer: Aimcom Internetlernspiel für Kinder

Other

Stepstone - Man on Mars (Spec-Spot)
Nachrichtensprecherin Norwegen (SR) Nils Keller Producer: Cellardor Film, Hellmann & Traub GbR [de]
Norsk Intervju (Showreel production)
Bente Lay (LR) Bente Lay Producer: Laikaline Productions, Bente Lay
Wiedersehen (Workshop production)
Hilde (LR) Teresa Hoerl Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Commercial

Airbus - Good Meetings. Bad Meetings (intern) (Image movie)
Susan (LR) Minh Duong Producer: Schwarzbild Medienproduktion GmbH
Verbraucherzentrale NRW - Heizungsrohre dämmen (Image movie)
DIY Handwerkerin (LR) Martin Sell Producer: Jedernet GmbH