Bernd Panzer

Bernd Panzer

Main agency
Jens Manneck
+49 3464 570 481
info@agentur-manneck.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
41 - 55 years
Year of birth
1967 (55 years)
Height (cm)
172
Weight (in kg)
80
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Bremen
Housing options
Palma, Hamburg, Berlin, Hanover
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishSpanish
Dialects
Norden(native dialect)
Sport
Jiu JitsuSoccerTK Anti-Terror Combat (Martial Arts)Table tennisWindsurfing
Dance
Salsa
Profession
Actor, Speaker
Singing
Choir
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class, Truck class, Special class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h

Vita entries

Professional background

2 Jahre Privatuntericht, diverse Kurse und Workshop von Stimmtraining bis Camera Acting, über 25 Jahre Theaterschauspieler unter Profiregisseuren

Other Education & Training

Tatjana Nivilinszky, Stimm-Oase Lahausen
On-Camera Acting Hamburg
On-Camera Acting Hamburg
Workshop Hörbuchsprecher bei Peter Eckhart Reichel in Berlin
On-Camera Acting Hamburg
Workshop Rollenfindung und Source Tuning für die Kamera bei Jens Roth, Berlin
Privatunterricht Improvisation nach Lee Strasberg bei Marita Nehls, Berlin
Entwicklung einer Rolle bei Barbara Begerow
Praxis des Schauspielens bei Wolfgang Rostock
Atem, Sprache, Sprechen mit Christine Mattner
Präsenz auf der Bühne bei Wolfgang Rostock
Dialoge und Szenen entwickeln bei Markus Herlyn
Theaterwerkstatt bei Uscha Mattner
Sprechtechniken, Atmen und Stimme bei Uscha Mattner
Körpersprache und Bewegung bei Wolfgang Rostock
Schauspielunterricht bei Wolfgang Rostock
Jugendgruppe vom Schnürschuhtheater
Schultheater AG

Awards

Nominiert: Der Schrank, Rüsselsheimer Filmtage, Bester Satirischer Kurzfilm
Nominiert: Black Forest Cherry, Camgaroo Award, Comedy/Spaß
Nominiert: Black Forest Cherry, Blende_Eins, Publikumspreis
Nominiert: Black Forest Cherry, Short Film Collection No. 57, Publikumspreis
Nominiert: Black Forest Cherry, 3. Filmfest Bremen, Publikumspreis
Nominiert: Der Beamte, Blende-Eins, Bester Kurzfilm
Nominiert: Der Beamte, Motion Picture Award by Photokino, Bester Kurzfilm
Nominiert: Der Beamte, Kinosmena, Bester Kurzfilm
Nominiert, 2. Publikumspreis gewonnen: Der Beamte, 3. Open Screen Filmbüro Bremen
Nominiert: Der Beamte, CINEMANIA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL, Bester Kurzfilm
Nominiert: Der Beamte, Marano Ragazzi Spot Festival, Bester Kurzfilm
Nominiert: Der Beamte, INN Kurzfilmfestivals, Bester fiktionaler Studentenfilm
Nominiert: Der Beamte, GSSF Awards, Bester Kurzfilm

Film

Ängste (Short film)
Thomas (SR) Louis Bennies Producer: Bennies Films [de]
Die Liebe des Hans Albers (Documentary movie)
Standesbeamter (SR) Carsten Gutschmidt Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Falsehood (Wettbewerbsbeitrag Klappe!) (Short film)
Vater (LR) Oliver Nack Producer: 4Frames Bremen [de]
Die Krone der Schöpfung (Short film)
Günther (LR) Torben Schröder Producer: Candela Filmproduktion [de]
Der Schrank (Short film)
Martin (LR) Jannis Bierschenk Producer: Jannis Bierschenk Produktion [de]
The words we had (Internetfilm) (Short film)
Vater (LR) Oliver Nack Producer: 4Frames Bremen [de]
Wagon 17 (Wettbewerbsbeitrag Aputure. Light This Location) (Short film)
SS-Sturmbannführer Wolff (LR) Simon Günther Producer: 24OliveTrees Media UG (haftungsbeschränkt)
Polizeiakte FA-180124 (Short film)
Der Controller (LR) Leonardo Re Producer: Freie Agentur e.V. [de]
Timebreakers und die rätselhaften Grabzeichen (Feature film)
Küster (SR) Niels Marquardt Producer: Fun and Joy Media, Niels Marquardt [de]
Black Forest Cherry (Short film)
Berthold Schmidtmann (LR) Farina Ehrentraut Producer: Farina Ehrentraut Produktion
Heimat Helgoland (Documentary)
Georg Jessen (SR) Carsten Gutschmidt Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH Station: NDR [de]
Der Beamte (Short film)
Beamter (LR) Lance Rice Producer: Lance Rice, Yard Dog Produktions
Gigant des Nordens - Hamburgs Aufstieg zum Welthafen (Documentary)
Ratsherr Stefan Schneider Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Station: arte, NDR [de]
15:33 (Short film)
Vater (LR) Patrick A. Kompio Producer: Kurzfilmschmiede [de]
Der Bewerber (Short film)
Bewerber (LR) Martin De Wolf Producer: MDW Film, Martin De Wolf
Blut und Wasser (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)
Freund (LR) Martin De Wolf Producer: MDW Film, Martin De Wolf
Zugriff im Tunnel - Das tödliche Drama von Bad Kleinen (Documentary)
Wolfgang Grams (SR) Egmont R. Koch Producer: Egmont R. Koch Filmproduktion [de] Station: NDR [de], SWR [de]
Banklady (Cinema film)
Anwalt der Banklady (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH
Kein Sex ist auch keine Lösung (Cinema film)
Security Torsten Wacker Producer: all-in-production GmbH

Television

Das Geheimnis des Totenwaldes (TV series)
Oberstaatsanwalt Vietje (SR) Sven Bohse Producer: Conradfilm GmbH & Co KG [de] Station: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Frisch gestrichen (Webserie) (Series)
Vino Scilatschi (LR) Leo Leiser Producer: Appel Entertainment [de]
Helmut Schmidt - Lebensfragen (TV movie)
Fotograf (SR) Ben von Grafenstein Producer: Trebitsch Entertainment GmbH [de] Station: NDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Unfallfahrer (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Nachtschicht - Wir sind alle keine Engel (TV movie (series))
Blumendieb (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Kaltstart (TV movie (series))
Justizwachtmeister (SR) Marvin Kren Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Die Blaumänner (TV series)
Bent Henke (LR) Miko Zeuschner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: NDR [de]
Tür an Tür (TV movie)
Notarzt (SR) Matthias Steurer Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Jümmer Justizgeschichten (TV series)
Robert Römmsen (LR) Michael Kaleve Producer: Miramedia GmbH [de] Station: NDR [de]
Tatort - Der illegale Tod (TV movie (series))
Abteilungsleiter Kripo Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH Station: Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Tatort - Schlafende Hunde (TV movie (series))
Ganove Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH Station: RB - Radio Bremen TV [de]
Tatort - Königskinder (TV movie (series))
Einbrecher (SR) Thorsten Näter Producer: Bremedia Produktion GmbH Station: RB - Radio Bremen TV [de], WDR [de]

Theater

Die Feuerzangenbowle
Dr. Johannes Pfeiffer (mit drei "f") Detlev Petersen Theater: Syker Theateremsemble & 360 Grad Performance
Urmel aus den Eis
Wawa, der Waran (HR) Detlev Petersen Theater: Syker Stadttheater
Hoch soll er leben
Teddy (NR) Ralf Knapp Theater: Gastspiel im Bremer Kriminaltheater
Im Himmel ist kein Zimmer frei
Paul Serval (HR) Ralf Knapp Theater: Gastspiel im Bremer Kriminaltheater
Der Hexenschuss
Peter Raven (HR) Karl-Heinz Schwentker Theater: Gastspiel im Bremer Kriminaltheater
Da waren´s plötzlich neun
Gray Meredith (HR) Brigitte Schönecker Theater: Gastspiel im Theater an der Post in Bremen
Der Neurosenkavalier
Dr. De Witt (NR) Ullrich Matthaeus Theater: Theater Bremen
Kaktusblüte
Igor (HR) Rudolf Plent Theater: Theater Bremen
Schlafzimmergäste
Malcom (HR) Ralf Knapp Theater: Theater Bremen
Zwei Väter und ein Baby
Abraham Simon Ullrich Matthaeus Theater: Theater Bremen
Die Mausefalle
Mr. Wren (HR) Jürgen Reiners Theater: Theater Bremen
Der zerbrochene Krug
Der Bediente (NR) Till Bergen Theater: Theater Bremen
Lea
Matthieu (HR) K. Müller-Reitzner/Wolfgang Rostock Theater: Theater Bremen
Mord an Bord
Mr. Smith (NR) Wolfgang Rostock Theater: Theater Bremen
Liebe auf den ersten Bruch
Mick (HR) Wolfgang Rostock Theater: Theater Bremen
Und alle auf Krankenschein
Lesli Tate (HR) Wolfgang Rostock Theater: Theater Bremen
Scherz beiseite
Edmund (NR) Wolfgang Rostock Theater: Theater Bremen
Der Lügner und die Nonne
Bodo (NR) Helge Ott Theater: Glocke Bremen

Other

Marquess - No me llevas (Music video)
Lehrer (LR) diverse Producer: 24OliveTrees Media UG (haftungsbeschränkt)
Hadi28 x Ciro - Sicario (Music video)
Kripobeamter (LR) Paulo José Producer: 24OliveTrees Media UG (haftungsbeschränkt)
Volkswagen Kundenservice - Verhaltenstrainung Reklamation (Instructional movie)
Kunde Herr Meyer (LR) Jessica Klein Producer: Bavaria Communications GmbH (vormals Bavaria Film Interactive)
Flaschenpost - Wie angelt man sich einen Meister? (Teaser (series concept))
Blauer Dschinn (LR) Cedar D. Wolf Producer: G.O. Cross Media Production GmbH
Volkswagen AG - Argumentationstraining (Instructional movie)
Kunde (LR) Stephan Wieder Producer: 24 Frames Filmproduktion UG [de]

Commercial

Deutsche Gesellschaft für Urologie - Hero (Commercial)
Hero (LR) Till Felber Producer: TankTank GmbH
Penny - Sammelspaß für alle Nachbarn (Commercial)
Kunde (LR) David Helmut Producer: NEUESUPER GmbH
Mercedes Bremen - DFL. Smart-Check (Image movie)
Anlagenwart Carsten (LR) Lance Rice Producer: Visuelles Marketing, Half und Partner GbR
DGzRS - Die Seenotretter (Commercial)
Vater (LR) Andreas Kunert Producer: Leithaus GmbH Filmproduktion [de]
LV 1871 - Sinnvolle Altersvorsorge (Image movie)
Kunde (LR) Stephan Wieder Producer: 24 Frames Filmproduktion UG [de]
Volkswagen AG - Scheibenwischer (Image movie)
Kunde (LR) Stephan Wieder Producer: 24 Frames Filmproduktion UG [de]
bonprix - Mode aus dem Netz (Commercial)
Interviewpartner (LR) Tobias Schönenberg Producer: Sonntagskind GmbH
Tognum/MTU - Big Moments! (Image movie)
Vater – Seenot (LR) Kay Schwenkow Producer: Leithaus GmbH Filmproduktion [de]
Institut für ökonomische Bildung - Ökonomie mit Energie (Image movie)
Gerd (LR) Thorsten Schöntaube Producer: Candeo Communication (formerly Lemon8 Media GmbH)
Radio Bremen - Medienkompetenz stärken (Image movie)
Gast (SR) Silke Hellwig Producer: Bremedia Produktion GmbH
prizeotel - Weihnachtsalarm! (Internetfilm) (Image movie)
Weihnachtsmann Ricardo (SR) Britta Rating Producer: Britta Rating Produktion
Tchibo - Sommerzauber mit Roncalli (Commercial)
Familienvater (SR) Matthias Bierer Producer: BLMFilm GmbH