Bernd Stegemann

Bernd Stegemann

Agency contact
Guido Suchomski
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Phone: +49 30 555 5996600
Email: ZAV-Kuenstlervermittlung-Berlin@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
53 - 65 years
Year of birth
1949
Size (in cm)
174
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Mahlow (Brandenburg)
Cities I could work in
Berlin, Mahlow
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Saxon
Berlin German
Profession
Actor
Pitch
Bass
Licenses
B (cars)

Vita entries

Training

Absolvent der Staatlichen Schauspielschule (Ernst Busch), Berlin

Film

2013

Dessau Dancers

Jan-Martin Scharf Producer: Boogie Film Distribution: Senator
2013

Fack Ju Göhte

Bora Dagtekin
2012

Sputnik

Markus Dietrich
2011

Zettl

Helmut Dietl Distribution: Warner Bros.
2010

Offroad

Elmar Fischer
2009

Superbullen

Gernot Roll
2008

Männersache

Gernot Roll
2007

Der Baader Meinhof Komplex

Uli Edel
2006

Die Aufschneider

Karsten Strauch
2006

Mein Führer

Dani Levy Distribution: X-Verleih
2004

Alles auf Zucker

Dani Levy
2001

Väter

Dani Levy Distribution: X-Verleih
2000

Endstation Tanke

Nathalie Steinbart
1999

Drei Chinesen mit dem Kontrabass

Klaus Krämer
1998

Liebe deine nächste

Detlev Buck
1997

Stille Partner

Thomas Retzbach
1996

14 Tage lebenslänglich

Roland Suso Richter
1996

Das Leben ist eine Baustelle

Wolfgang Becker
1995

Alles auf Anfang

Reinhard Münster
1994

Bunte Hunde

Lars Becker
1993

Die Sieger

Dominik Graf
1992

Nordkurve

Adolf Winkelmann
1991

Gossenkind

Peter Kern
1991

Malina

Werner Schroeter
1981

Bürgschaft für ein Jahr

Herrmann Zschoche Distribution: Progress Filmverleih
1980

Solo Sunny

Konrad Wolf

Television

2014

Die Kanzlei: Der letzte Vorhang

Oliver Dommenget Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2014

Taunuskrimi: Wer Wind sät

Markus O. Rosenmüller Producer: all in production TV Channel: ZDF
2014

Unterm Eis

Jörg Grünler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2014

Donna Leon - Das goldene Ei

Sigi Rothemund Producer: teamworx TV Channel: ARD
2013

Göttliche Funken

Maria von Heland TV Channel: ARD
2013

CLARA IMMERWAHR

Harald Sicheritz Producer: MR Film TV Channel: ARD
2013

RB-Tatort: Alle meine Jungs

Florian Baxmeyer TV Channel: ARD
2013

Willsbergf: Essen auf Rädern

Dominic Müller Producer: eye works TV Channel: ZDF
2013

DIE AUSERWÄHLTEN

Christoph Röhl TV Channel: ZDF
2013

Notruf Hafenkante: Hausmusik

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2013

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

Maria von Heland TV Channel: ARD
2012

Familie Undercover: Die Quittung kriegt ein Anderer

Edzard Onneken TV Channel: Sat.1
2012

Hauptstadtrevier: Rivalen der Rennbahn

Axel de Roche TV Channel: ARD
2012

SOKO Stuttgart: Kindergeburtstag

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2012

Unter Feinden

Lars Becker TV Channel: ZDF
2012

Alles Klara: Schachmatt

Andi Niessner TV Channel: ARD
2011

Lindburg´s Fall

Franziska Meyer-Price TV Channel: ARD
2011

Morden im Norden: Hals über Kopf

Ezard Onneken TV Channel: ARD
2011

Alarm für Cobra 11: Turbo und Tacho Reloaded

Heinz Dietz TV Channel: RTL
2011

SOKO Leipzig: Angst

Robert del Maestro TV Channel: ZDF
2011

Ein starkes Team: Eine Tote zuviel

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2011

Der Kriminalist: Sucht

Filippos Tsitos TV Channel: ZDF
2011

Bankraub für Anfänger

Claudia Garde TV Channel: ZDF
2011

Stromberg: Folgen Frau Papenacker / Frau Wilhelmi / Der Nachfolger/ Cheyenne

Arne Feldhusen TV Channel: Pro Sieben
2011

Großstadtrevier: Herr Zipperer guckt ins Leere

Jan Ruzicka TV Channel: ARD
2010

Im Dschungel

Elmar Fischer TV Channel: ARD
2010

Flemming: Glück

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2010

Doctors Diary: Folge 22 + 23

Franziska Meyer Price TV Channel: RTL
2010

Unser Charly: Charly und das Hochzeitsfest

Axel Trautmann TV Channel: ZDF
2010

Unser Charly: Charly und der Weddingplaner

Axel Trautmann TV Channel: ZDF
2010

Der kalte Himmel

Johannes Fabrick TV Channel: ARD
2009

Romeo und Jutta

Jörg Grünler TV Channel: ARD
2009

In aller Freundschaft: Von Vätern, Söhnen und Töchtern

Frank Gotthardy TV Channel: ARD
2008

Notruf Hafenkante: Bodyguard

Uli Baumann TV Channel: ZDF
2008

Polizeiruf 110: Schweineleben

Eoin Moore TV Channel: ARD
2008

BR-Tatort: Der Gesang der toten Dinge

Thomas Roth TV Channel: ARD
2008 – 2009

Im Angesicht des Verbrechens

Dominik Graf TV Channel: ARD
2007

NDR-Tatort: Investigativ

Claudia Garde TV Channel: ARD
2007

Unschuldig ?!

Philipp Kaddelbach TV Channel: Pro Sieben
2007

Annas spätes Glück

Jan Ruzicka TV Channel: ARD
2006

Rosa Roth: Sechs Tage zuviel

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2006

Afrika, mon amour

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2006

Hochzeit um jeden Preis

Eoin Moore TV Channel: ZDF
2006

Fünf Sterne (Serie)

Esther Wenger TV Channel: ZDF Serie
2006

Allein unter Bauern

Dennis Satin TV Channel: Sat.1
2006

Küss mich, Genosse

Franziska Meyer-Price TV Channel: Sat.1
2006

Beutolomäus kommt zum Weihnachtsmann

Uli Möller TV Channel: KiKa
2006

Contergan - Eine einzige Tablette

Adolf Winkelmann TV Channel: ARD
2006

Großstadtrevier: Unter falschen Segeln

Guido Peters TV Channel: ARD
2006

Soko Wismar: Vietjes letzte Reise

Dirk Pientka TV Channel: ZDF
2005

Unser Charly: Auswege

Monika Zinnenberg TV Channel: ZDF
2005

Tornado - Der Zorn des Himmels

Andreas Linke TV Channel: Pro Sieben
2005

Ich Narr des Glücks

Gordian Maugg TV Channel: ARD / arte
2005

Pfarrer Braun: Drei Särge und ein Baby

Wolfgang Henschel TV Channel: ARD
2005

Die Nonne und der Kommissar

Hajo Gies TV Channel: ARD
2005

Siska: Bis ins Grab

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
2004

Das Zimmermädchen und der Millionär

Andreas Senn TV Channel: Sat.1
2004

Zwei Millionen suchen einen Vater

Thomas Jacob TV Channel: Sat.1
2004

Hunger auf Leben

Markus Imboden TV Channel: ARD
2004 – 2005

Jetzt erst Recht

Andi Niessner, Michael Zens TV Channel: ZDF Serie
2003

Ein Fall für zwei: Nebengeschäfte

Claus Theo Gärtner TV Channel: ZDF
2003

Zwei Tage Hoffnung

Peter Keglevic TV Channel: ARD
2002

MDR-Tatort: Rotkäppchen

Hajo Gies TV Channel: ARD
2002

Kolle - Ein Leben für Liebe und Sex

Susanne Zanke TV Channel: ARD
2002

Trenck-Zwei Herzen gegen die Krone

Gernot Roll TV Channel: ZDF
2002

Hattrick-Die Dickköpfe

Walter Bannert TV Channel: Sat.1
2001

Antonia - zwischen Liebe und Macht

Jörg Grünler TV Channel: Sat.1
2001

Entscheidung im Eis-Eine Frau jagt den Mörder

Jörg Grünler TV Channel: Sat.1
2001

Polizeiruf 110: Fliegende Holländer

Uli Stark TV Channel: ARD
2000

Deutschlandspiel

Hans Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
2000 – 2001

Die Kumpel

Christoph Eichhorn, Jo Henschel u.a. TV Channel: Sat.1
1999

Mayday! - Überfall auf hoher See

Werner Masten TV Channel: Pro Sieben
1998

Der Solist: Kein Weg zurück

Carlo Rola TV Channel: ZDF
1998

Bella Block: Auf der Jagd

Markus Imboden TV Channel: ZDF
1998

Die Handschrift des Mörders

Hajo Gies TV Channel: Pro Sieben
1998

Rosenzweigs Freiheit

Liliane Targownik TV Channel: ARD
1997

Die Nacht der Nächte - School´s out

Achim Bornhak TV Channel: ARD
1997

Die Mädchenfalle

Peter Ily Huemer TV Channel: RTL
1996 – 1997

Der König von St. Pauli

Dieter Wedel TV Channel: Sat.1
1995

Sperling und das Loch in der Wand

Dominik Graf TV Channel: ZDF
1995

Rache ist süß

Bettina Woernle TV Channel: ARD