Bernd Tauber

Bernd Tauber Vita as

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
65 - 70 years
Year of birth
1950
Place of birth
Stuttgart/Göppingen
Size (in cm)
175
Eye color
blue
Hair color
Gray
Place of residence
Blender
Nationality
German
Languages
English: medium
French: medium
Dialects
Bairisch
Franconian
Swabian (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Guitar
Sport
Soccer, Alpine skiing, Handball
Dance
Standard
Rock & roll
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

Das Brot des Bäckers

Film

Nartaj (Cinema film)
Dito Tsintsadze Producer: Eurasia Film Produktion
Die innere Sicherheit
Achim Christian Petzold Producer: Schramm Film Leistung: Schauspiel
Schlaraffenland
Worzig Friedemann Fromm Producer: Hager Moss Film Leistung: Schauspiel
Das merkwürdige Verhalten geschlechtsreifer Großstädter zur Paarungszeit
Kurt Marc Rothemund Producer: SAM Film Leistung: Schauspiel
Gudrun
Albert Hans W. Geissendörfer Producer: Geissendörfer Film Leistung: Schauspiel
Retouche
Rotter (Hauptrolle) D. Funk Producer: dffb Leistung: Schauspiel
Das Boot
Obersteuermann Wolfgang Petersen Producer: Bavaria Leistung: Schauspiel
Soweit das Auge reicht
Lueg (Hauptrolle) Erwin Keusch Producer: Prokino Filmproduktion Leistung: Schauspiel
Halbe halbe
T. Berger (Hauptrolle) U. Brandner Producer: DNS-Filmproduktion Leistung: Schauspiel
Das Brot des Bäckers
W. Wild (Hauptrolle) Erwin Keusch Producer: Artus Film Leistung: Schauspiel

Television

Lindenstraße (TV series)
Benno Zimmermann Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film - und Fernsehproduktion TV Channel: ARD
Tatort Kiel
Schumacher Nicolai Rohde Producer: Nordfilm TV Channel: ARD
WaPo Bodensee
Uli Albrecht Raoul Heinrich Producer: Saxonia Media Filmproduktion TV Channel: ARD
Brüder
Züli Aladag Producer: SWR TV Channel: SWR
Im Tunnel
Kommissar Schubert Kai Wessel Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Michael Eber Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Mord in bester Gesellschaft - Bitteres Erbe
Renald Kasperi Peter Stauch Producer: Mona Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Bettys Diagnose
Klaus Teschner Sabine Bernardi Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
SOKO Kitzbühel
Franz Wildauer Gerald Liegel Producer: Beo Film TV Channel: ORF/ ZDF Leistung: Schauspiel
Pampa Blues
Kurt Kai Wessel Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: Degeto Leistung: Schauspiel
Soko Köln
Hermann Schramm Lars Gunnar Lotz / Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Der Alte - Partitur des Todes
Arno Teubner Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Heldt
Karl Heinz Wacker Ulrike Hamacher Producer: Sony Pictures, ITV Studios TV Channel: ZDF
Soko Wismar - Als er fortging
Klaus Knapp Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Baron Münchhausen
Wirt Andreas Linke Producer: Teamworx TV Channel: ARD
Zeit der Helden
Baggerfahrer Manfred Kai Wessel Producer: Zero One Film TV Channel: arte/SWR Leistung: Schauspiel
Alarm für Cobra 11 - Das Landei
Paul Scholz Boris von Sychowski Producer: Action Concept TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Der letzte Bulle
Georg Schruppka Sebastian Vigg Producer: Granada TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Tatort Stuttgart - Scherbenhaufen
Rudolf Bischoff Johannes Grieser Producer: SWR TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Löwenzahn - Brücken
Trainer Klaus Gietinger Producer: Studio TV Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Die Kronzeugin
Ernst Grossmann Christiane Balthasar Producer: Moovie - The Art of Entertainment TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Schimanski - Schuld & Sühne
Paul Hinz Thomas Jauch Producer: Colonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Ein Fall für Zwei - Soll und Haben
Max Kleinwort Peter Stauch Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
SOKO Stuttgart
Bernhard Raible Udo Witte Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Soko Kitzbühel - Samsons Tod
Edwin / Wieland Beretsky Olaf Kreinsen Producer: Beo Film TV Channel: ORF/ZDF Leistung: Schauspiel
Soko 5113 - Fairway to heaven
Richard Dornbusch Peter Stauch Producer: UFA München TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Soko Köln
Detlev Römer Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Ein Fall für Zwei - Kalte Wut
Georg Massner Christoph Eichhorn Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Zwei Ärzte sind einer zuviel
Joas Fischer Karsten Wichniarz Producer: ndF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Ein Fall für B.A.R.Z
Manfred Bächtle Simon Rost Producer: Maran Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Da kommt Kalle
Boxtrainer Zupke John Delbridge / Ulrike Hamacher Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Tatort - Der Kormoran-Krieg
Jürgen Bretzinger Producer: Südwest Rundfunk TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
Zug 884
Harald Korb Raymond Ley Producer: Cinecentrum TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
Kommissarin Lucas
Müller Christiane Balthasar Producer: Olga Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Morgen räum ich auf
Hausmeister Rock Martina Elbert Producer: Kordes und Kordes Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Zur Sache, Lena
Harald Erdinger Bernd Fischerauer Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Soko Rhein-Main - Schatten der Vergangenheit
Grantke Michael Wenning Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Unbeugsamen
Richard Siegel Dirk Regel Producer: Neue Bioskop Film TV Channel: Pro Sieben Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Hart auf Hart
Notruf Hafenkante
Gernot Funke Erwin Keusch Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Der Alte - Der Lockvogel
Hartwig Westphal Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Ein Fall für Zwei - Todfeinde
Bruno Köpf Boris Keidies Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Kommissarin - Tod auf dem Main
Erich Grabowski Charly Weller Producer: Odeon TV TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
SOKO Wismar
Peter Schwilk Nils Wilbrandt Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Appolonia Margarete Steiff
Sauter Xaver Schwarzenberger Producer: Film-Line TV Channel: ORF / SWR / BR Leistung: Schauspiel
Abschnitt 40
Detlef Gönnert Florian Kern Producer: typhoon TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Rosenheim Cops
Erwin Knott Gunter Krää Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Halt durch, Paul!
Wuttke Ulrike Hamacher Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
SOKO 5113 - Inas Rückkehr
Peter Kausch Werner Siebert Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Ein Geschenk des Himmels
Bernie Beisch Olaf Kreinsen Producer: Rhein Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Himmlische Verführer
SOKO Leipzig - Der menschliche Faktor
Manfred Lindner Patrick Winczewski Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Großstadtrevier - Voss in Nöten
Kai Hufeland Lars Jessen Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Polizeiruf 110 - Vollgas
Horst Simrock Hartmut Griesmayr Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Tatort - Sheherazade
Peter Henning und Claudia Prietzel Producer: Radio Bremen TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Jetzt erst recht
Werner Siegrist Andi Niessner Producer: ndF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Der Alte - Tödliche Verstrickung
Gerhard Gliewe Hartmut Griesmayr Producer: NMF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Ein Fall für zwei - Doppelgänger
Herbert Kalisch Peter Adam Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
SOKO Köln
Erwin Wohlrab Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Balko - Tot oder lebendig
Max Wischnewski Thomas Jahn Producer: UFA TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Tatort - Bienzle und der Tod im Teig
Dr. Steinborn Hartmut Griesmayr Producer: Eigenproduktion TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
Wolffs Revier - Taxi zum Mond
Werner Stever Michael Mackenroth Producer: Nostro Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Der Puppengräber
Jakob Schlösser Claudia Prietzel Producer: Filmpool TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel
Alarm für Cobra 11 - Der Augenzeuge
Otto Sattler Michael Kraindl Producer: Action Concept TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Ein Fall für zwei - Jagdfieber
Walter Müller Michael Zens Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
SK Kölsch - Wachschutz
Roland Koch Michael Schneider Producer: Nostro Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Die Wache
Findeisen Michael Schneider Producer: Endemol TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Polizeiruf 110 - Memory
Günther Dzieran Hans-Erich Viet Producer: Eigenproduktion TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
Polizeiruf 110 - Silikon Walli
Hauck Manfred Stelzer Producer: Hofmann & Voges TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Es muss Liebe sein
Harry Beluga Felix Dünnemann Producer: U 5 Filmproduktion TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Pech und Schwefel
Tatort - Direkt ins Herz
Charly / Walter Hecker Wolfgang Panzer Producer: Colonia Media TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel
Schimanski - Drücker
Hugo Baldorf Andreas Kleinert Producer: Colonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Wolffs Revier - Querschläger
Bernd Rarbach Michael Mackenroth Producer: Nostro Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Der Ermittler
Klaus Brack Michael Mackenroth Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Oh du Liebezeit
Wutze-Willi Martina Elbert Producer: Eigenproduktion TV Channel: HR Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Alle Jahre wieder
Tatort - Bienzle und die blinde Wut
Peter Schäfer Hartmut Griesmayr Producer: Eigenproduktion TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
SOKO 5113 - Todessprung
Lutz Winter Peter Adam Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Mordkommission
Edgar Allers Hans-Christoph Blumenberg Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Lisas Logbuch
Herr Strasser Claudia Prietzel Producer: Eigenproduktion TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
Kai und Miriam
Wolfgang Neumann Käthe Niemeyer Producer: Cameo Film TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Tatort - Schüsse auf der Autobahn
Erich Dzchgidl Hartmut Griesmayr Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
Zwei allein
Ralf Rimmer Matthias Steurer Producer: TV 60 TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Polizeiruf 110 - Tod und Teufel
Franz Eder Berthold Mittermayr Producer: Bavaria TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Balko
Schäfer Manfred Stelzer Producer: Westdeutsche Universum TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Die Kommissarin (Stille Wasser)
Joachim Huber Uli Möller Producer: Monaco Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Sperling und der Zauberer
Koester Guido Pieters Producer: Polyphon TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Gegen Ende der Nacht
Gall Oliver Storz Producer: Eigenproduktion TV Channel: SDR Leistung: Schauspiel
Die Beischlafdiebin
Christian Petzold Producer: Schramm Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Tresko (Der Maulwurf)
Brinx Hartmut Griesmayr Producer: Telefilm Saar TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Der Mörder meiner Mutter
Gospodarek Rainer Wolffhardt Producer: Colonia Media TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Todesspiel
Bubeck Heinrich Breloer Producer: Multimedia (Cinecentrum) TV Channel: ARD / WDR / NDR Leistung: Schauspiel
Die einzige Zeugin
Moltke Mario Azzopardi Producer: Frankfurter Filmproduktion TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
Der Fahnder
Heinz Peter Adam Producer: Colonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Zwei Brüder (Die Quirini-Affäre)
Eisenhuth Michael Braun Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Fischerkrieg
Hartl Klaus Gietinger Producer: Eigenproduktion TV Channel: SDR Leistung: Schauspiel
Kinder ohne Gnade
Herr Bock Claudia Prietzel Producer: Klingsor-Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Ein Fall für zwei - Tödlicher Abschied
Gerd Sawitzki Peter Adam Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Der König
Sigi Kaminski Rainer Wolffhardt Producer: F & S Projektfilm TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Die zweite Heimat
Professor Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Wenn Engel reisen
Reiseleiter Peter Uwe Friessner Producer: Eikon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Tatort - Bienzle und die schöne Lau
Fritz Laible Hartmut Griesmayr TV Channel: SDR / ARD Leistung: Schauspiel
Unter dem Berg
Paul (Hauptrolle) D. Funk TV Channel: ZDF / 3 Sat Leistung: Schauspiel
Ein Fall für zwei - Schwarze Schafe
Ralf Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Amaurose
Cubano D. Funk Producer: Tag-Traum-Produktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Lindenstraße
Benno Zimmermann H.W. Geissendörfer Ilse Hofmann George Moorse L. Konermann Kaspar Heidelbach Producer: Geissendörfer Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Das Jahrhundert der Detektive
Ravascholl (Hauptrolle) Erwin Keusch Producer: Infa Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Krimistunde - Preis der Erkenntnis
Hartmut Griesmayr Producer: Bavaria Leistung: Schauspiel
Qualverwandtschaften
Leading role Ulrich Heising Producer: Eigenproduktion TV Channel: SR Leistung: Schauspiel
Ohne Lizenz
Reinhold R. Bridle Producer: Eigenproduktion TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
Der Fahnder - Knastbrüder
Manni / Aki Erwin Keusch Producer: Bavaria TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Nebenwirkungen
H. Braune (Hauptrolle) R. Bridle Producer: Eigenproduktion TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
Tatort - Haie vor Helgoland
Uwe Voss Hartmut Griesmayr TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
Reifenwechsel
Steve (Hauptrolle) D. Storch Producer: Bertelsmann Leistung: Schauspiel
Krimistunde - Verwirrung
Wally Hartmut Griesmayr Producer: Bavaria Leistung: Schauspiel
Fallstudien
Alex (Hauptrolle) Hartmut Griesmayr Producer: TV 2000 TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Block 7
Rick Stickel (Hauptrolle) Hartmut Griesmayr Producer: Eikon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Theatre

Der stumme Diener
Tina Brüggemann Theatre: Zimmertheater Rottweil Leistung: Schauspiel
Der Krawattenclub
Tina Brüggemann Theatre: Zimmertheater Rottweil Leistung: Schauspiel
Klamms Krieg
Klamm Tonio Kleinknecht Theatre: Zimmertheater Rottweil Leistung: Schauspiel
Bremer Freiheit
verschiedene Rollen Helmuth Fuschl Theatre: Tourneetheater Bühne 64 Leistung: Schauspiel
Für Geld macht er alles
Bonifacio Helmuth Fuschl Theatre: Theaterproduktionen Kuhnen Leistung: Schauspiel
Don Camillo und Peppone
Bürgermeister Peppone Helmuth Fuschl Theatre: Tourneetheater Erich Kuhnen Leistung: Schauspiel
Der Hausmeister
Mick Helmuth Fuschl Theatre: Tourneetheater die scene Leistung: Schauspiel
Die erste Legion
Pater Ahern Helmuth Fuschl Theatre: Hermes Tourneetheater Leistung: Schauspiel
Der Mensch, das Tier, die Tugend
Dr. Pullejo David Mouchtar-Samorai Theatre: Schauspielhaus Zürich Leistung: Schauspiel
Festung
Augstein / P. Weiss u. a. R. Bridle Theatre: Schauspielhaus Zürich Leistung: Schauspiel
Amphitryon
Amphitryon Helmuth Fuschl Theatre: Burghofspiele Eltville Leistung: Schauspiel
Krieg
Stockhausen u. a. R. Bridle Theatre: Theater am Neumarkt Zürich Leistung: Schauspiel
Macbeth
Macbeth R. Bridle Theatre: Theater am Neumarkt Zürich Leistung: Schauspiel
Die Faust ins offene Messer
Paulo E. Miller Theatre: Schauspielhaus Köln Leistung: Schauspiel
Wir sind ein Teil der Erde
Häuptling Seattle (Die Rede des Häuptlings Seattle an den Präsidenten der Vereinigten Staaten 1855) Leistung: Produktion

Other

Der Großinquisitor (Soloprogramm)
Großinquisitor Helmuth Fuschl (Dostoijewski) Leistung: Schauspiel