Bernd Tauber

Bernd Tauber

Agency contact
MarlisHeppeler
Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Phone: +49 89 448 8484
Email: mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
64 - 69 years
Year of birth
1950
Size (in cm)
175
Eye color
blue
Hair color
grey
Place of residence
Blender
Nationality
German
Languages
English: medium
French: medium
Dialects
Bairisch, Berlin German, Franconian, Swabian
Instruments
Guitar: medium
Sport
Football, Handball, Alpine skiing
Dance
Standard: medium
Rock and roll: medium
Profession
Actor
Singing
Rock / Pop: medium
Pitch
Bassbariton

Vita entries

Awards

1997

Das Brot des Bäckers - Bundesfilmpreis für die Rolle des "Werner Wild"

Training

Hochschule für Musik und darstellende Kunst, Stuttgart / Halbjährige Arbeit bei Jerzy Grotowski im teatr laboratorium in Wvoclaw (Breslau)

Film

2013

Trash Detective

Rudi Maximilian Buck
2009

Die Unbedingten

Heinrich Feister Andreas Jaschke
2009

Zimmer

Professor Hübner Michael Dreher
2008

Tannöd

Bürgermeister Bettina Oberli
2004

Fremde Haut

Beamter BAFL Angelina Maccarone
2003

Blackout Journey

Freddy Siegfried Kamml
2003

Vinzent (AT)

Dr. Bernhard Stefan Epmeier
2001

Gott ist tot

Walter Kadir Sözen
2000

Strandgut

Antonia Jerrentrup
2000

Die innere Sicherheit

Achim Christian Petzold
1998

Schlaraffenland

Worzig Friedemann Fromm
1997

Das merkwürdige Verhalten geschlechtsreifer Großstädter zur Paarungszeit

Kurt Marc Rothemund
1991

Gudrun

Albert Hans W. Geissendörfer
1985

Retouche

Rotter (Hauptrolle) D. Funk
1980 – 1981

Das Boot

Obersteuermann Wolfgang Petersen
1979

Soweit das Auge reicht

Lueg (Hauptrolle) Erwin Keusch
1977

Halbe halbe

T. Berger (Hauptrolle) U. Brandner
1976

Das Brot des Bäckers

W. Wild (Hauptrolle) Erwin Keusch Producer: Artus Film Leistung: Schauspiel

Television

Block 7

Rick Stickel (Hauptrolle) Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF

Die zweite Heimat

Professor Edgar Reitz TV Channel: ARD

Reifenwechsel

Steve (Hauptrolle) D. Storch

Nebenwirkungen

H. Braune (Hauptrolle) R. Bridle TV Channel: NDR

Verschiedene Serien, u.a.

Verschiedene

Fallstudien

Alex (Hauptrolle) Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF

Qualverwandtschaften

Ulrich Heising TV Channel: SR
2017

Brüder

Züli Aladag Producer: SWR TV Channel: SWR
2016

Im Tunnel

Kommissar Schubert Kai Wessel Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2015

Mord in bester Gesellschaft - Bitteres Erbe

Renald Kasperi Peter Stauch Producer: Mona Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2015

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

Michael Eber Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2015

Bettys Diagnose

Klaus Teschner Sabine Bernardi Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2014

Soko Köln

Hermann Schramm Lars Gunnar Lotz / Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2014

Pampa Blues

Kurt Kai Wessel Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: Degeto Leistung: Schauspiel
2013

Heldt

Karl Heinz Wacker Ulrike Hamacher Producer: Sony Pictures, ITV Studios TV Channel: ZDF
2013

Der Alte

TV Channel: ZDF
2013

Soko Wismar - Als er fortging

Klaus Knapp Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2012

Zeit der Helden

Baggerfahrer Manfred Kai Wessel TV Channel: arte/SWR
2012

Alarm für Cobra 11 - Das Landei

Paul Scholz Boris von Sychowski Producer: Action Concept TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
2012

Baron Münchhausen

Wirt Andreas Linke TV Channel: ARD
2012

Alarm für Cobra 11

Paul Scholz TV Channel: RTL
2011

Die Eiskönigin

Ernst Grossmann Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
2011

Tatort Stuttgart

Rudolf Bischoff Johannes Grieser TV Channel: ARD
2011

Der letzte Bulle

Georg Schruppka Sebastian Vigg TV Channel: SAT 1
2011

Löwenzahn 2011 - Folge Brücken

Trainer Klaus Gietinger TV Channel: ARD
2011

Die Eiskönigin

Ernst Grossmann Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
2010

Ein Fall für Zwei

Max Kleinwort Peter Stauch TV Channel: ZDF
2010

SOKO Stuttgart

Bernhard Raible Udo Witte TV Channel: ZDF
2010

Schimanski

Paul Hinz Thomas Jauch TV Channel: ARD
2009

Soko Kitzbühel

Edwin / Wieland Beretsky Olaf Kreinsen TV Channel: ORF/ZDF
2008

Ein Fall für Zwei

Georg Massner Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2008

Soko Köln

Detlev Römer Michael Schneider TV Channel: ZDF
2008

Soko 5113

Richard Dornbusch Peter Stauch TV Channel: ZDF
2007

Da kommt Kalle

Boxtrainer Zupke John Delbridge / Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2007

Zwei Ärzte sind einer zuviel

Joas Fischer Karsten Wichniarz TV Channel: ZDF
2007

Ein Fall für B.A.R.Z

Manfred Bächtle Simon Rost TV Channel: ARD
2007

Tatort

Jürgen Bretzinger TV Channel: SWR
2007

Zug 884

Harald Korb Raymond Ley TV Channel: NDR
2007

Kommissarin Lucas

Müller Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
2007

Morgen räum ich auf

Hausmeister Rock Martina Elbert TV Channel: BR
2007

Zur Sache, Lena

Harald Erdinger Bernd Fischerauer TV Channel: ZDF
2006

Ein Fall für Zwei

Bruno Köpf Boris Keidies TV Channel: ZDF
2006

Die Unbeugsamen

Richard Siegel Dirk Regel TV Channel: Pro Sieben
2006

Notruf Hafenkante

Gernot Funke Erwin Keusch TV Channel: ZDF
2006

Der Alte

Hartwig Westphal Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2006

Soko Rhein-Main

Grantke Michael Wenning TV Channel: ZDF
2005

Die Kommissarin

Erich Grabowski Charly Weller TV Channel: ARD
2005

Tatort

Hartwin Grossmann Hartmut Griesmayr TV Channel: SWR
2005

SOKO Wismar

Peter Schwilk Nils Wilbrandt TV Channel: ZDF
2005

Appolonia Margarete Steiff

Sauter Xaver Schwarzenberger TV Channel: ORF / SWR / BR
2005

Abschnitt 40

Detlef Gönnert Florian Kern TV Channel: RTL
2005

Rosenheim Cops

Erwin Knott Gunter Krää TV Channel: ZDF
2004

Jetzt erst recht

Werner Siegrist Andi Niessner TV Channel: ZDF
2004

Ein Geschenk des Himmels

Bernie Beisch Olaf Kreinsen TV Channel: ARD
2004

SOKO Leipzig

Manfred Lindner Patrick Winczewski TV Channel: ZDF
2004

Polizeiruf 110

Horst Simrock Hartmut Griesmayr TV Channel: ARD
2004

Tatort

Peter Henning und Claudia Prietzel TV Channel: ARD
2004

Halt durch, Paul!

Wuttke Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2004

SOKO 5113

Peter Kausch Werner Siebert TV Channel: ZDF
2004

Großstadtrevier

Kai Hufeland Lars Jessen TV Channel: ARD
2004

Der Alte

Gerhard Gliewe Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2003

Ein Fall für zwei

Herbert Kalisch Peter Adam TV Channel: ZDF
2003

SOKO Köln

Erwin Wohlrab Michael Schneider TV Channel: ZDF
2003

Balko

Max Wischnewski Thomas Jahn TV Channel: RTL
2002

Tatort

Dr. Steinborn Hartmut Griesmayr TV Channel: SWR
2002

Wolffs Revier

Werner Stever Michael Mackenroth TV Channel: SAT 1
2002

Der Puppengräber

Jakob Schlösser Claudia Prietzel TV Channel: WDR
2001

Die Wache

Findeisen Michael Schneider TV Channel: RTL
2001

SK Kölsch

Roland Koch Michael Schneider TV Channel: SAT 1
2001

Alarm für Cobra 11

Otto Sattler Michael Kraindl TV Channel: RTL
2001

Ein Fall für zwei

Walter Müller Michael Zens TV Channel: ZDF
2001

Polizeiruf 110

Hauck Manfred Stelzer TV Channel: ARD
2001

Polizeiruf 110

Günther Dzieran Hans-Erich Viet TV Channel: NDR
2000

Es muss Liebe sein

Harry Beluga Felix Dünnemann TV Channel: ARD
2000

Tatort

Charly / Walter Hecker Wolfgang Panzer TV Channel: WDR
2000

Schimanski

Hugo Baldorf Andreas Kleinert TV Channel: ARD
2000

Wolffs Revier

Bernd Rarbach Michael Mackenroth TV Channel: SAT 1
2000

Der Ermittler

Klaus Brack Michael Mackenroth TV Channel: ZDF
2000

Oh du Liebezeit

Wutze-Willi Martina Elbert TV Channel: HR
1999

Tatort

Peter Schäfer Hartmut Griesmayr TV Channel: SWR
1999

Lisas Logbuch

Herr Strasser Claudia Prietzel TV Channel: SWR
1999

Kai und Miriam

Wolfgang Neumann Käthe Niemeyer TV Channel: RTL
1999

Die Mordkommission

Edgar Allers Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
1999

SOKO 5113

Lutz Winter Peter Adam TV Channel: ZDF
1998

Zwei allein

Ralf Rimmer Matthias Steurer TV Channel: ZDF
1998

Die Kommissarin (Stille Wasser)

Joachim Huber Uli Möller Producer: Monaco Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
1998

Balko

Schäfer Manfred Stelzer TV Channel: RTL
1998

Tatort

Erich Dzchgidl Hartmut Griesmayr TV Channel: NDR
1998

Polizeiruf 110

Franz Eder Berthold Mittermayr TV Channel: ARD
1997

Die Beischlafdiebin

Christian Petzold TV Channel: ZDF
1997

Sperling und der Zauberer

Koester Guido Pieters TV Channel: ZDF
1997

Gegen Ende der Nacht

Gall Oliver Storz TV Channel: SDR
1996

Tresko (Der Maulwurf)

Brinx Hartmut Griesmayr TV Channel: SAT 1
1996

Todesspiel

Bubeck Heinrich Breloer TV Channel: ARD / WDR / NDR
1996

Der Mörder meiner Mutter

Gospodarek Rainer Wolffhardt TV Channel: SAT 1
1995

Fischerkrieg

Hartl Klaus Gietinger TV Channel: SDR
1995

Zwei Brüder (Die Quirini-Affäre)

Eisenhuth Michael Braun TV Channel: ZDF
1995

Der Fahnder

Heinz Peter Adam TV Channel: ARD
1995

Kinder ohne Gnade

Herr Bock Claudia Prietzel TV Channel: SAT 1
1995

Die einzige Zeugin

Moltke Mario Azzopardi TV Channel: ProSieben
1995

Ein Fall für zwei

Gerd Sawitzki Peter Adam TV Channel: ZDF
1994

Der König

Sigi Kaminski Rainer Wolffhardt TV Channel: SAT 1
1992

Wenn Engel reisen

Reiseleiter Peter Uwe Friessner TV Channel: ZDF
1992

Tatort

Fritz Laible Hartmut Griesmayr TV Channel: SDR / ARD
1992

Die zweite Heimat

Professor Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
1991

Unter dem Berg

Paul (Hauptrolle) D. Funk TV Channel: ZDF / 3 Sat
1990

Ein Fall für zwei

Ralf TV Channel: ZDF
1989

Amaurose

Cubano D. Funk TV Channel: ZDF
1988

Das Jahrhundert der Detektive

Ravascholl (Hauptrolle) Erwin Keusch TV Channel: ZDF
1987

Krimistunde

Hartmut Griesmayr
1986

Ohne Lizenz

Reinhold R. Bridle TV Channel: NDR
1986

Qualverwandtschaften

Ulrich Heising Producer: Eigenproduktion TV Channel: SR Leistung: Schauspiel
1985 – 1988

Lindenstraße

Benno Zimmermann H.W. Geissendörfer Ilse Hofmann George Moorse L. Konermann Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
1985

Der Fahnder

Manni / Aki Erwin Keusch TV Channel: ARD
1984

Nebenwirkungen

H. Braune (Hauptrolle) R. Bridle Producer: Eigenproduktion TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
1983

Tatort

Uwe Voss Hartmut Griesmayr TV Channel: NDR
1982

Krimistunde

Wally Hartmut Griesmayr
1982

Reifenwechsel

Steve (Hauptrolle) D. Storch Producer: Bertelsmann Leistung: Schauspiel
1979

Fallstudien

Alex (Hauptrolle) Hartmut Griesmayr Producer: TV 2000 TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1976

Block 7

Rick Stickel (Hauptrolle) Hartmut Griesmayr Producer: Eikon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Theatre

2007

Der stumme Diener

Tina Brüggemann Theatre: Zimmertheater Rottweil
2005

Der Krawattenclub

Tina Brüggemann Theatre: Zimmertheater Rottweil
2004

Klamms Krieg

Klamm Tonio Kleinknecht Theatre: Zimmertheater Rottweil
2002

Bremer Freiheit

verschiedene Rollen Helmuth Fuschl Theatre: Tourneetheater Bühne 64
2000 – 2001

Für Geld macht er alles

Bonifacio Helmuth Fuschl Theatre: Theaterproduktionen Kuhnen
1999

Don Camillo und Peppone

Bürgermeister Peppone Helmuth Fuschl Theatre: Tourneetheater Erich Kuhnen
1998

Der Hausmeister

Mick Helmuth Fuschl Theatre: Tourneetheater die scene
1995

Die erste Legion

Pater Ahern Helmuth Fuschl Theatre: Hermes Tourneetheater
1994

Der Mensch, das Tier, die Tugend

Dr. Pullejo David Mouchtar-Samorai Theatre: Schauspielhaus Zürich
1993

Festung

Augstein / P. Weiss u. a. R. Bridle Theatre: Schauspielhaus Zürich
1991

Amphitryon

Amphitryon Helmuth Fuschl Theatre: Burghofspiele Eltville
1990

Macbeth

Macbeth R. Bridle Theatre: Theater am Neumarkt Zürich
1989 – 1990

Krieg

Stockhausen u. a. R. Bridle Theatre: Theater am Neumarkt Zürich
1986

Die Faust ins offene Messer

Paulo E. Miller Theatre: Schauspielhaus Köln
1984

Wir sind ein Teil der Erde

Häuptling Seattle

Other

2008

Der Alte

Hartmut Griesmayr
1993

Der Großinquisitor (Soloprogramm)

Großinquisitor Helmuth Fuschl