Bernd Tauber

Bernd Tauber

Agency contact
Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Phone: +49 89 448 8484
Email: mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
64 - 69 years
Year of birth
1950
Size (in cm)
175
Eye color
blue
Hair color
grey
Place of residence
Blender
Nationality
German
Languages
English: medium
French: medium
Dialects
Bairisch
Franconian
Swabian
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Football, Handball, Alpine skiing
Dance
Standard: medium
Rock and roll: medium
Profession
Actor
Singing
Rock / Pop: medium
Pitch
Bass-baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

1997

Das Brot des Bäckers

Film

2018

Nartaj (Cinema film)

Dito Tsintsadze
2000

Die innere Sicherheit

Achim Christian Petzold Leistung: Schauspiel
1998

Schlaraffenland

Worzig Friedemann Fromm Leistung: Schauspiel
1997

Das merkwürdige Verhalten geschlechtsreifer Großstädter zur Paarungszeit

Kurt Marc Rothemund Leistung: Schauspiel
1991

Gudrun

Albert Hans W. Geissendörfer Leistung: Schauspiel
1985

Retouche

Rotter (Hauptrolle) D. Funk Leistung: Schauspiel
1980 – 1981

Das Boot

Obersteuermann Wolfgang Petersen Leistung: Schauspiel
1979

Soweit das Auge reicht

Lueg (Hauptrolle) Erwin Keusch Leistung: Schauspiel
1977

Halbe halbe

T. Berger (Hauptrolle) U. Brandner Leistung: Schauspiel
1976

Das Brot des Bäckers

W. Wild (Hauptrolle) Erwin Keusch Leistung: Schauspiel

Television

2018

WaPo Bodensee

Uli Albrecht Raoul Heinrich TV Channel: ARD
2017

Brüder

Züli Aladag TV Channel: SWR
2016

Im Tunnel

Kommissar Schubert Kai Wessel TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2015

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

Michael Eber TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2015

Bettys Diagnose

Klaus Teschner Sabine Bernardi TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2015

Mord in bester Gesellschaft - Bitteres Erbe

Renald Kasperi Peter Stauch TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2014

SOKO Kitzbühel

Franz Wildauer Gerald Liegel TV Channel: ORF/ ZDF Leistung: Schauspiel
2014

Pampa Blues

Kurt Kai Wessel TV Channel: Degeto Leistung: Schauspiel
2014

Soko Köln

Hermann Schramm Lars Gunnar Lotz / Michael Schneider TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Heldt

Karl Heinz Wacker Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2013

Der Alte - Partitur des Todes

Arno Teubner TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Soko Wismar - Als er fortging

Klaus Knapp Oren Schmuckler TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2012

Alarm für Cobra 11 - Das Landei

Paul Scholz Boris von Sychowski TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
2012

Baron Münchhausen

Wirt Andreas Linke TV Channel: ARD
2012

Zeit der Helden

Baggerfahrer Manfred Kai Wessel TV Channel: arte/SWR Leistung: Schauspiel
2011

Tatort Stuttgart - Scherbenhaufen

Rudolf Bischoff Johannes Grieser TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2011

Die Kronzeugin

Ernst Grossmann Christiane Balthasar TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2011

Der letzte Bulle

Georg Schruppka Sebastian Vigg TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
2011

Löwenzahn - Brücken

Trainer Klaus Gietinger TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2010

SOKO Stuttgart

Bernhard Raible Udo Witte TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2010

Schimanski - Schuld & Sühne

Paul Hinz Thomas Jauch TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2010

Ein Fall für Zwei - Soll und Haben

Max Kleinwort Peter Stauch TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2009

Soko Kitzbühel - Samsons Tod

Edwin / Wieland Beretsky Olaf Kreinsen TV Channel: ORF/ZDF Leistung: Schauspiel
2008

Soko Köln

Detlev Römer Michael Schneider TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2008

Soko 5113 - Fairway to heaven

Richard Dornbusch Peter Stauch TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2008

Ein Fall für Zwei - Kalte Wut

Georg Massner Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2007

Tatort - Der Kormoran-Krieg

Jürgen Bretzinger TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
2007

Da kommt Kalle

Boxtrainer Zupke John Delbridge / Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2007

Morgen räum ich auf

Hausmeister Rock Martina Elbert TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2007

Zwei Ärzte sind einer zuviel

Joas Fischer Karsten Wichniarz TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2007

Ein Fall für B.A.R.Z

Manfred Bächtle Simon Rost TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2007

Zur Sache, Lena

Harald Erdinger Bernd Fischerauer TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2007

Kommissarin Lucas

Müller Christiane Balthasar TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2007

Zug 884

Harald Korb Raymond Ley TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
2006

Die Unbeugsamen

Richard Siegel Dirk Regel TV Channel: Pro Sieben Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Hart auf Hart
2006

Der Alte - Der Lockvogel

Hartwig Westphal Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2006

Notruf Hafenkante

Gernot Funke Erwin Keusch TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2006

Soko Rhein-Main - Schatten der Vergangenheit

Grantke Michael Wenning TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2006

Ein Fall für Zwei - Todfeinde

Bruno Köpf Boris Keidies TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2005

SOKO Wismar

Peter Schwilk Nils Wilbrandt TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2005

Appolonia Margarete Steiff

Sauter Xaver Schwarzenberger TV Channel: ORF / SWR / BR Leistung: Schauspiel
2005

Die Kommissarin - Tod auf dem Main

Erich Grabowski Charly Weller TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2005

Abschnitt 40

Detlef Gönnert Florian Kern TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
2005

Rosenheim Cops

Erwin Knott Gunter Krää TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2004

SOKO 5113 - Inas Rückkehr

Peter Kausch Werner Siebert TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2004

Halt durch, Paul!

Wuttke Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2004

SOKO Leipzig - Der menschliche Faktor

Manfred Lindner Patrick Winczewski TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2004

Jetzt erst recht

Werner Siegrist Andi Niessner TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2004

Ein Geschenk des Himmels

Bernie Beisch Olaf Kreinsen TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Himmlische Verführer
2004

Großstadtrevier - Voss in Nöten

Kai Hufeland Lars Jessen TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2004

Der Alte - Tödliche Verstrickung

Gerhard Gliewe Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2004

Tatort - Sheherazade

Peter Henning und Claudia Prietzel TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2004

Polizeiruf 110 - Vollgas

Horst Simrock Hartmut Griesmayr TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2003

Balko - Tot oder lebendig

Max Wischnewski Thomas Jahn TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
2003

Ein Fall für zwei - Doppelgänger

Herbert Kalisch Peter Adam TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2003

SOKO Köln

Erwin Wohlrab Michael Schneider TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2002

Der Puppengräber

Jakob Schlösser Claudia Prietzel TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel
2002

Wolffs Revier - Taxi zum Mond

Werner Stever Michael Mackenroth TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
2002

Tatort - Bienzle und der Tod im Teig

Dr. Steinborn Hartmut Griesmayr TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
2001

Polizeiruf 110 - Memory

Günther Dzieran Hans-Erich Viet TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
2001

Die Wache

Findeisen Michael Schneider TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
2001

Ein Fall für zwei - Jagdfieber

Walter Müller Michael Zens TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2001

Polizeiruf 110 - Silikon Walli

Hauck Manfred Stelzer TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2001

Alarm für Cobra 11 - Der Augenzeuge

Otto Sattler Michael Kraindl TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
2001

SK Kölsch - Wachschutz

Roland Koch Michael Schneider TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
2000

Es muss Liebe sein

Harry Beluga Felix Dünnemann TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Pech und Schwefel
2000

Der Ermittler

Klaus Brack Michael Mackenroth TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2000

Oh du Liebezeit

Wutze-Willi Martina Elbert TV Channel: HR Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Alle Jahre wieder
2000

Tatort - Direkt ins Herz

Charly / Walter Hecker Wolfgang Panzer TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel
2000

Schimanski - Drücker

Hugo Baldorf Andreas Kleinert TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2000

Wolffs Revier - Querschläger

Bernd Rarbach Michael Mackenroth TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
1999

Tatort - Bienzle und die blinde Wut

Peter Schäfer Hartmut Griesmayr TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
1999

Die Mordkommission

Edgar Allers Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1999

SOKO 5113 - Todessprung

Lutz Winter Peter Adam TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1999

Kai und Miriam

Wolfgang Neumann Käthe Niemeyer TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
1999

Lisas Logbuch

Herr Strasser Claudia Prietzel TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
1998

Zwei allein

Ralf Rimmer Matthias Steurer TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1998

Polizeiruf 110 - Tod und Teufel

Franz Eder Berthold Mittermayr TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
1998

Balko

Schäfer Manfred Stelzer TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
1998

Die Kommissarin (Stille Wasser)

Joachim Huber Uli Möller TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
1998

Tatort - Schüsse auf der Autobahn

Erich Dzchgidl Hartmut Griesmayr TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
1997

Die Beischlafdiebin

Christian Petzold TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1997

Gegen Ende der Nacht

Gall Oliver Storz TV Channel: SDR Leistung: Schauspiel
1997

Sperling und der Zauberer

Koester Guido Pieters TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1996

Todesspiel

Bubeck Heinrich Breloer TV Channel: ARD / WDR / NDR Leistung: Schauspiel
1996

Der Mörder meiner Mutter

Gospodarek Rainer Wolffhardt TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
1996

Tresko (Der Maulwurf)

Brinx Hartmut Griesmayr TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
1995

Zwei Brüder (Die Quirini-Affäre)

Eisenhuth Michael Braun TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1995

Die einzige Zeugin

Moltke Mario Azzopardi TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
1995

Fischerkrieg

Hartl Klaus Gietinger TV Channel: SDR Leistung: Schauspiel
1995

Kinder ohne Gnade

Herr Bock Claudia Prietzel TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
1995

Ein Fall für zwei - Tödlicher Abschied

Gerd Sawitzki Peter Adam TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1995

Der Fahnder

Heinz Peter Adam TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
1994

Der König

Sigi Kaminski Rainer Wolffhardt TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
1992

Wenn Engel reisen

Reiseleiter Peter Uwe Friessner TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1992

Tatort - Bienzle und die schöne Lau

Fritz Laible Hartmut Griesmayr TV Channel: SDR / ARD Leistung: Schauspiel
1992

Die zweite Heimat

Professor Edgar Reitz TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
1991

Unter dem Berg

Paul (Hauptrolle) D. Funk TV Channel: ZDF / 3 Sat Leistung: Schauspiel
1990

Ein Fall für zwei - Schwarze Schafe

Ralf TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1989

Amaurose

Cubano D. Funk TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1988

Das Jahrhundert der Detektive

Ravascholl (Hauptrolle) Erwin Keusch TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1987

Krimistunde - Preis der Erkenntnis

Hartmut Griesmayr Leistung: Schauspiel
1986

Qualverwandtschaften

Ulrich Heising TV Channel: SR Leistung: Schauspiel
1986

Ohne Lizenz

Reinhold R. Bridle TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
1985 – 1988

Lindenstraße

Benno Zimmermann H.W. Geissendörfer Ilse Hofmann George Moorse L. Konermann Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
1985

Der Fahnder - Knastbrüder

Manni / Aki Erwin Keusch TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
1984

Nebenwirkungen

H. Braune (Hauptrolle) R. Bridle TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
1983

Tatort - Haie vor Helgoland

Uwe Voss Hartmut Griesmayr TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
1982

Krimistunde - Verwirrung

Wally Hartmut Griesmayr Leistung: Schauspiel
1982

Reifenwechsel

Steve (Hauptrolle) D. Storch Leistung: Schauspiel
1979

Fallstudien

Alex (Hauptrolle) Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1976

Block 7

Rick Stickel (Hauptrolle) Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Theatre

2007

Der stumme Diener

Tina Brüggemann Theatre: Zimmertheater Rottweil Leistung: Schauspiel
2005

Der Krawattenclub

Tina Brüggemann Theatre: Zimmertheater Rottweil Leistung: Schauspiel
2004

Klamms Krieg

Klamm Tonio Kleinknecht Theatre: Zimmertheater Rottweil Leistung: Schauspiel
2002

Bremer Freiheit

verschiedene Rollen Helmuth Fuschl Theatre: Tourneetheater Bühne 64 Leistung: Schauspiel
2000 – 2001

Für Geld macht er alles

Bonifacio Helmuth Fuschl Theatre: Theaterproduktionen Kuhnen Leistung: Schauspiel
1999

Don Camillo und Peppone

Bürgermeister Peppone Helmuth Fuschl Theatre: Tourneetheater Erich Kuhnen Leistung: Schauspiel
1998

Der Hausmeister

Mick Helmuth Fuschl Theatre: Tourneetheater die scene Leistung: Schauspiel
1995

Die erste Legion

Pater Ahern Helmuth Fuschl Theatre: Hermes Tourneetheater Leistung: Schauspiel
1994

Der Mensch, das Tier, die Tugend

Dr. Pullejo David Mouchtar-Samorai Theatre: Schauspielhaus Zürich Leistung: Schauspiel
1993

Festung

Augstein / P. Weiss u. a. R. Bridle Theatre: Schauspielhaus Zürich Leistung: Schauspiel
1991

Amphitryon

Amphitryon Helmuth Fuschl Theatre: Burghofspiele Eltville Leistung: Schauspiel
1990

Macbeth

Macbeth R. Bridle Theatre: Theater am Neumarkt Zürich Leistung: Schauspiel
1989 – 1990

Krieg

Stockhausen u. a. R. Bridle Theatre: Theater am Neumarkt Zürich Leistung: Schauspiel
1986

Die Faust ins offene Messer

Paulo E. Miller Theatre: Schauspielhaus Köln Leistung: Schauspiel
1984

Wir sind ein Teil der Erde

Häuptling Seattle (Die Rede des Häuptlings Seattle an den Präsidenten der Vereinigten Staaten 1855) Leistung: Produktion

Other

1993

Der Großinquisitor (Soloprogramm)

Großinquisitor Helmuth Fuschl (Dostoijewski) Leistung: Schauspiel