Bernd-Uwe Reppenhagen

Bernd-Uwe Reppenhagen

Agency contact
Agentur Mosblech
Phone: +49 30 640 94770
Email: agenturmosblech@t-online.deview

Information

Acting age
46 - 56 years
Year of birth
1959
Size (in cm)
178
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Leipzig, Schwerin, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Norden
Low German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Motocross, Fencing (sport), Horse riding
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Licenses
M (moped)

Vita entries

Education & Training

1980 – 1984

Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf", Potsdam - Babelsberg

Film

2011

Insensibles

Juan Carlos Medina
2004

Der Baader Meinhof Komplex

Uli Edel Distribution: Constantin Film
2003

Netaji Subhas Chandra Bose: The Forgotten Hero

Shyam Benegal Distribution: Sahara India Media
1993

Das Versprechen

Margarethe von Trotta Distribution: Bioskopfilm
1991

Zirri das Wolkenschaf

Rolf Losanski Distribution: Progress
1989

Rückkehr aus der Wüste

Bernhard Stephan Distribution: Progress
1982

Wo andere schweigen

Ralf Kirsten Distribution: Progress

Television

2012

Morden im Norden - Zahr und Zimmermann

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Till Franzen TV Channel: ARD
2011

SOKO Wismar - Die Stimme

Sascha Thiel TV Channel: ZDF
2011

Inga Lindström - Frederiks Schuld

Udo Witte TV Channel: ZDF
2011

Weissensee - Julia

Friedemann Fromm TV Channel: ARD
2011

Der letzte Bulle

Michael Wenning TV Channel: Sat.1
2011

Weissensee - Die Rückkehr

Friedemann Fromm TV Channel: ARD
2009

Pascalina - Gottes mächtige Dienerinnen

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ARD
2009

Großstadtrevier - "Trinkgeld"

Gastrolle (OR) Jan Ruzicka TV Channel: ARD
2008

Kindersuche

Miguel Alexandré TV Channel: ARD SWR
2008

Stauffenberg - Die wahre Geschichte

Oliver Halmburger TV Channel: ZDF
2007

Küstenwache - "Schiff der Detektive"

Dagmar von Chappius TV Channel: ZDF
2007

Die wunderbare Familie

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2007

Pretty Mama

Berno Kürten TV Channel: ZDF
2007

Die Wölfe

Friedemann Fromm TV Channel: ZDF
2007

Die Wehrmacht

Ingo Helm TV Channel: ZDF
2006

Der Kriminalist - "Abwärts"

Thomas Jahn TV Channel: ZDF
2006

Der Staatsanwalt

Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF
2006

Der letzte Zeuge

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2006

Kein Geld der Welt

Berno Kürten TV Channel: ZDF
2005

SOKO Wismar

Gastrolle (OR) Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
2003

Nicht ohne meinen Anwalt

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2001

Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

Sebastian Monk TV Channel: ZDF
2001

Drehkreuz Airport

Werner Masten TV Channel: ZDF
1999

Monsignor Renard

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Malcom Mowbray, David Wheatley Carlton Produktions LTD
1999

Im Namen des Gesetzes

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Carl Lang TV Channel: RTL
1998

Hinter Gittern

R. Wielgus, A. Brock u.a. TV Channel: RTL
1997

Drunter und Drüber

Jan Ruzicka TV Channel: ZDF
1996

Tatort - "Buntes Wasser"

Pete Ariel TV Channel: ARD
1995 – 2001

Für alle Fälle Stefanie

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Christa Mühl, Vera Loebner, Manfred Mosblech u.a. TV Channel: Sat.1
1995

Die Straßen von Berlin

Werner Masten TV Channel: Pro Sieben
1995

Ein Fall für Zwei

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
1994

Stadtindianer

Michael Knof TV Channel: ZDF
1994

Freunde fürs Leben

Jan Ruzicka TV Channel: ZDF
1994

Das Schwein

Ilse Hofmann TV Channel: Sat.1
1994

Windiges aus der deutschen Luftfahrt

Elke Suhr TV Channel: ARD
1994

A.S. - Gefahr ist sein Geschäft

Ilse Hofmann, Bernhard Stephan TV Channel: Sat.1
1993

Wolffs Revier

Ilse Hofmann TV Channel: Sat.1
1992

Das letzte U-Boot

Frank Beyer TV Channel: ZDF
1982

Der Mann und sein Name

Vera Loebner DFF

Theatre

2004 – 2005

Süßer die Glocken

Jürgen Woelffer Theatre: Komödie Dresden
2004

Nora oder ein Puppenhaus

Peter Radestock Theatre: "Theater der Landeshauptstadt Magdeburg"
2004

Gestochen scharfe Polaroids

Hannes Hametner Theatre: "Theater der Landeshauptstadt Magdeburg"
2002 – 2003

Romeo und Julia

Helmut Palitsch Theatre: "Theater der Landeshauptstadt Magdeburg"
2002

Geschichten aus dem Wienerwald

Max K. Hoffmann Theatre: "Theater der Landeshauptstadt Magdeburg"
1996

Antonius und Cleopatra

Erceg Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
1995 – 1996

Cabaret

Platiel Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
1994 – 2008

Faust

Straßburger Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
1991 – 1992

Amadeus

Roth Theatre: Staatstheater Cottbus
1990 – 1992

Ein Sommernachtstraum

Hella Müller Theatre: Staatstheater Cottbus
1989 – 1990

Don Carlos

Roth Theatre: Staatstheater Cottbus
1989

Iwanow

Axel Richter Theatre: Volkstheater Rostock