Bernhard Leute

Bernhard Leute

Main agency
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1952 (69 years)
Place of birth
Waldshut
Height (cm)
180
Weight (in kg)
94
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Medium
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Freiburg im Breisgau, Mannheim, Kassel, Hamburg, Stuttgart, Vienna, Konstanz, Cologne, Balearic Islands, Lindau, Barcelona, Madrid
Nationality
German
Languages
German(native-language)SpanishEnglish
Dialects
Badisch(native dialect)SwabianAlemannic (alemannisch)
Instruments
Piano
Sport
KarateFencing (stage)Fencing (sports)
Dance
Argentine tango
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Other Education & Training

Private Ausbildung

Film

Seele (Short film)
Alexej (LR) Klaus Merkel Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Ein fliehendes Pferd (Cinema film)
Polizist Rainer Kaufmann Producer: Gate Film Produktion GmbH [de]

Television

All You Need (TV series)
Herr Schwerdt (SR) Benjamin Gutsche Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Tyrannenmord (TV movie (series))
Enrico Mendez Christoph Stark Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Die Schwarzwaldcops (Pilot)
Siggi Fischer (SR) Hanno Olderdissen Producer: Leitwolf Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
SOKO Wismar (TV series)
Notarzt Olli (F: Der Hai auf dem Dach) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Huck (TV series)
Tommy (LR) Patrick Winczewski Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
Nie mehr wie immer (TV movie)
Curt (SR) Petra K. Wagner Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Der Kriminalist (TV series)
Angestellter (SR) Hannu Salonen Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
In den besten Jahren (TV movie)
Stefan (SR) Hartmut Schoen Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: WDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Jasper Brückner (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Alles Chefsache! (TV movie)
Herr Berger Edzard Onneken Producer: Radical Comedy! GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Herbstkind (TV movie)
Dr. Langbaum (SR) Petra K. Wagner Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: BR [de]
Sprinter - Haltlos in die Nacht (TV movie)
Tom Hamm (SR) Petra K. Wagner Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: ARD [de]
Alleingang (TV movie)
Staatssekretär (SR) Hartmut Schoen Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: BR [de]
Sieben Tage (TV movie)
Klaus (SR) Petra K. Wagner Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Alia - Bosniac Rhapsody (TV movie)
Goran (SR) Karl Kases Producer: Sade Yapimevi [tr]
Tatort - Gebrochene Herzen (TV movie (series))
Lucha (LR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Der Traum ihres Lebens (TV movie)
Manolo (SR) Karl Kases Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Stefanie - Eine Frau startet durch (TV series)
Dirk S. Jäger (SR) Karl Kases Producer: Novafilm [de] Station: SAT.1
Berlin - Eine Stadt sucht den Mörder (TV movie)
Frank Schumann (SR) Urs Egger Producer: Stream Films AG [de]
Sabine! (TV series)
Bruno Wutzke (SR) Marcus Ulbricht Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Blond: Eva Blond! - Das Buch der Beleidigungen (TV movie (series))
Spurensicherer (SR) Urs Egger Producer: Fontana TV Film- und Fernseh-Produktionsgesellschaft [de]
Tatort - Der lange Arm des Zufalls (TV movie (series))
Ray Karsunke (SR) Ralph Bohn Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Mein Vater und andere Betrüger (TV movie)
Autoverleiher Christian von Castelberg Producer: TPH Trebitsch Produktion Holding GmbH & Co.KG [de]
Donna Leon - In Sachen Signora Brunetti (TV movie (series))
Ferraro (SR) Sigi Rothemund Producer: TPI Trebitsch Produktion International GmbH [de] Station: ARD [de]
Sperling und das große Ehrenwort (TV movie (series))
v. Walden (SR) Sibylle Tafel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Fiesta der Leidenschaft (TV movie)
Pablo (SR) Peter Welz Producer: Nextfilm Filmproduktion GmbH & Co KG [de] Station: NDR [de]
Wolffs Revier (TV series)
Harry Boll (LR) Ralph Bohn Producer: Borussia Media [de] Station: SAT.1
Die Sternbergs - Ärzte, Brüder, Leidenschaften (TV series)
Marquardt (SR) Hans Liechti Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Schuldirektor (SR) Marco Serafini Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Hotel Interim (TV movie)
Phil (LR) Christoph Doering Producer: Christoph Doering Filmproduktion

Theater

Die Legende vom heiligen Trinker
Solostück Hartmut Schoen Theater: Theater Konstanz
Die Studentin und Monsieur Henri
Henri AliceAsper Theater: Neue Bühne Senftenberg
Othello
Brabantio Konstanze Lauterbach Theater: Landestheater
Achterbahn (WA)
Er Esther Muschol Theater: Theater Mephisto & Co Konstanz
Masse Mensch Macht
Meisner Stephan Kaluza Theater: Landestheater
Rosa - Trotz alledem
verschiedene Anja Panse Theater: Theater unterm Dach Berlin
Ein Strumpfband seiner Liebeslust
König Wilhelm II Tobias Goldfarb Theater: Komödie im Marquardt Stuttgart
Der Parasit
Narbonne Tobias Materna Theater: Vorarlberger Landestheater
Die Jungfrau von Orleans
Thibaut, Talbot, Fastolf, Schwarzer Ritter Bettina Bruinier Theater: Vorarlberger Landestheater
Restwärme (Monolog)
Eugen Wolfgang Hagemann Theater: Stadttheater Konstanz
Mumien
Pep Andreas Bauer Theater: Stadttheater Konstanz
Arthur Kitchen
Uwe, Burkhardt Armin Peterka Theater: Stadttheater Konstanz
Momo
Kassiopeia Holle Münster Theater: Stadttheater Konstanz
Die kleine Hexe
Hauptmann, Schneemann, Knusperhexe Sascha Bunge Theater: Stadttheater Konstanz
Miss Sara Sampson
Waitwell Alexander Marusch Theater: Stadttheater Konstanz
Loriots Dramatische Werke
verschiedene Jan Bodinus Theater: Komödie am Altstadtmarkt
Boston Princes - Die Kennedys und Marilyn Monroe
Cushing, Dulles, Dobrinyn Frank Voigtmann Theater: Stadttheater Konstanz
Der Zauberer von Oz
Löwe Hanna Müller Theater: Stadttheater Konstanz
Fühllosigkeit
Seppo Andreas Bauer Theater: Stadttheater Konstanz
Die Legende vom Heiligen Trinker (Monolog)
Andreas Hartmut Schoen Theater: Zimmerbühne in der Niederburg Konstanz
Um Himmels Willen, Ikarus
Dädalus Julia Kunert Theater: Stadttheater Konstanz
Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm
Peter Soest Hans Pöschl Theater: Wallgrabentheater Freiburg
Rose & Walsh
Walsh Friederike Barthel Theater: Wallgrabentheater Freiburg
Achterbahn (WA)
Er Esther Muschol Theater: Theater Mephisto & Co, München
Lametta
Werner Christian Lugerth / Ch. Risse Theater: Stadttheater Konstanz
Faust I
Faust Wulf Twiehaus Theater: Stadttheater Konstanz
Achterbahn
Er Esther Muschol Theater: Theater Mephisto & Co, München
Dschungelbuch
Balu Anja Panse Theater: Stadttheater Konstanz
Geierwally
Nikodemus Christine Eder Theater: Stadttheater Konstanz
Das kleine Gespenst
Ritter Kasimir, Sekretär Maria-Elena Hackbarth Theater: Stadttheater Konstanz
Mondlicht und Magnolien
Victor Fleming Folke Brabant Theater: Stadttheater Konstanz
Don Quijote
Perez, Eseltreiber, Beichtvater Wulf Twiehaus Theater: Stadttheater Konstanz
Die Frau vom Meer
Arnholm Grazyna Kania Theater: Stadttheater Konstanz
Fremdes Haus
Risto Nina Gühlstorff Theater: Stadttheater Konstanz
Wie im Himmel
Daniel Dareus Bettina Bruinier Theater: Stadttheater Konstanz
Ein fliehendes Pferd
Klaus Frank Voigtmann Theater: Stadttheater Konstanz
Ronja Räubertochter
Mattis Babette Peiker Theater: Stadttheater Konstanz
Gretchen 89ff
Regisseur, Gretchen Bettina Bruinier Theater: Stadttheater Konstanz
Der Held der Westlichen Welt
Michael James Daniel Ris Theater: Stadttheater Konstanz
Phantom der Oper
Blanchin Karl-Heinz Stracke Theater: Tourneetheater
Party
Mama Ulrike Stöck Theater: Stadttheater Konstanz
Die Riesen vom Berge
Duccio Doccia Holger Friedrich Theater: Theater z. westl. Stadthirschen, Berlin
Zur schönen Aussicht
Müller Johannes Herrschmann Theater: Theater z. westl. Stadthirschen, Berlin
Hinter Gardinen
Er Werner Schuster Theater: Neue Bühne Zitadelle, Berlin-Spandau
Hammerschlag
verschiedene Peter Schöttle Theater: Zan Pollo Theater, Berlin
Der rote Ritter
verschiedene Ilona Zarypow Theater: Zan Pollo Theater Berlin
Priwjet
Schneider Ingrid Hammer Theater: Theater Tiefenenttrümmerung, Berlin
Der Sondeur
Sondeur Elke Petri Theater: Hebbel Theater, Berlin
Das siebte Zimmer
verschiedene Ilona Zarypow Theater: Zan Pollo Theater, Berlin
Der Waldschrat
Fjodor Ivanic Ilona Zarypow Theater: Zan Pollo Theater, Berlin
Der Trauerfisch
verschiedene Peter Schöttle Theater: Zan Pollo Theater, Berlin
Stravaganza
verschiedene Ilona Zarypow Theater: Zan Pollo Theater, Berlin
Der Glyzerinvater
verschiedene Ilona Zarypow Theater: Zan Pollo Theater, Berlin
Die Reise nach Petuschki
Bart u.a. Peter Schöttle Theater: Zan Pollo Theater, Berlin
Nein, im Gegenteil (Einakter von Tschechow)
Njuchin, Tschubukow Christoph Bleidt Theater: Hoftheater, Berlin
Die seelenlose Tragödie
verschiedene Ilona Zarypow Theater: Zan Pollo Theater, Berlin
Marathon
Herr Emilio Schechtmann Theater: Theaterhaus Stuttgart
Tod
Kleinman Klaus Nothnagel Theater: Hoftheater, Berlin
Klavierspiele
Er Peggy Lukac Theater: Theater36, Berlin

Audio

Luft holen (Speaker)
Producer: SWR
Der Aufstieg und Fall des Siggi S. (Speaker)
Producer: SWR

Other

Kismet (Educational production)
Schlotwinkel (LR) Alina Felissa Graff Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Alles wird die Liebe (Showreel production)
Regler (LR) Werner Schuster Producer: Werner Schuster Produktion [de]