Bernhard Leute

Bernhard Leute

60plus
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1952 (68 years)
Place of birth
Waldshut
Height (cm)
180
Weight (in kg)
94
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European, Southern European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Wien, Barcelona, Freiburg, Kassel, Konstanz, Lindau, Madrid, Mallorca, Mannheim, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: fluent
Dialects
Badisch (Native dialect)
Swabian
Alemannic (alemannisch)
Instruments
Piano: medium
Sport
Fencing (stage), Fencing (sports), Karate
Dance
Argentine tango: medium
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Other Education & Training

Private Ausbildung

Film

Auf Liebe (Short film)
Regler (LR) Werner Schuster Producer: /////Produktionsfirma fehlt/////
Seele (Short film)
Alexej (LR) Klaus Merkel Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Ein fliehendes Pferd (Cinema film)
Polizist Rainer Kaufmann Producer: Gate Film Produktion GmbH [de]

Television

Die Schwarzwaldcops (Pilot)
Siggi Fischer (SR) Hanno Olderdissen Producer: Leitwolf Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
SOKO Wismar (TV series)
Notarzt Olli (F: Der Hai auf dem Dach) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Huck (TV series)
Tommy (LR) Patrick Winczewski Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Nie mehr wie immer (TV movie)
Curt (SR) Petra K. Wagner Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Der Kriminalist (TV series)
Angestellter (SR) Hannu Salonen Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
In den besten Jahren (TV movie)
Stefan (SR) Hartmut Schoen Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: WDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Jasper Brückner (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alles Chefsache! (TV movie)
Herr Berger Edzard Onneken Producer: Radical Comedy! GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Herbstkind (TV movie)
Dr. Langbaum (SR) Petra K. Wagner Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: BR [de]
Sprinter - Haltlos in die Nacht (TV movie)
Tom Hamm (SR) Petra K. Wagner Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Alleingang (TV movie)
Staatssekretär (SR) Hartmut Schoen Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Sieben Tage (TV movie)
Klaus (SR) Petra K. Wagner Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Alia - Bosniac Rhapsody (TV movie)
Goran (SR) Karl Kases Producer: Sade Yapimevi [tr]
Tatort - Gebrochene Herzen (TV movie (series))
Lucha (LR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Der Traum ihres Lebens (TV movie)
Manolo (SR) Karl Kases Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Stefanie - Eine Frau startet durch (TV series)
Dirk S. Jäger (SR) Karl Kases Producer: Novafilm TV Channel: SAT.1 [de]
Berlin - Eine Stadt sucht den Mörder (TV movie)
Frank Schumann (SR) Urs Egger Producer: Stream Films AG [de]
Sabine! (TV series)
Bruno Wutzke (SR) Marcus Ulbricht Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Blond: Eva Blond! - Das Buch der Beleidigungen (TV movie (series))
Spurensicherer (SR) Urs Egger Producer: Fontana TV Film- und Fernseh-Produktionsgesellschaft [de]
Tatort - Der lange Arm des Zufalls (TV movie (series))
Ray Karsunke (SR) Ralph Bohn Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: SFB [de]
Mein Vater und andere Betrüger (TV movie)
Autoverleiher Christian von Castelberg Producer: TPH Trebitsch Produktion Holding GmbH & Co.KG [de]
Donna Leon - In Sachen Signora Brunetti (TV movie (series))
Ferraro (SR) Sigi Rothemund Producer: TPI Trebitsch Produktion International GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Sperling und das große Ehrenwort (TV movie (series))
v. Walden (SR) Sibylle Tafel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Fiesta der Leidenschaft (TV movie)
Pablo (SR) Peter Welz Producer: Nextfilm Filmproduktion GmbH & Co KG TV Channel: NDR [de]
Wolffs Revier (TV series)
Harry Boll (LR) Ralph Bohn Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Sternbergs - Ärzte, Brüder, Leidenschaften (TV series)
Marquardt (SR) Hans Liechti Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Schuldirektor (SR) Marco Serafini Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hotel Interim (TV movie)
Phil (LR) Christoph Doering Producer: Christoph Doering Filmproduktion

Theatre

Othello
Brabantio Konstanze Lauterbach Theatre: Landestheater Coburg
Achterbahn (WA)
Er Esther Muschol Theatre: Theater Mephisto & Co Konstanz
Masse Mensch Macht
Meisner Stephan Kaluza Theatre: Landestheater Coburg
Rosa - Trotz alledem
verschiedene Anja Panse Theatre: Theater unterm Dach Berlin
Ein Strumpfband seiner Liebeslust
König Wilhelm II Tobias Goldfarb Theatre: Komödie im Marquardt Stuttgart
Der Parasit
Narbonne Tobias Materna Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
Die Jungfrau von Orleans
Thibaut, Talbot, Fastolf, Schwarzer Ritter Bettina Bruinier Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
Restwärme (Monolog)
Eugen Wolfgang Hagemann Theatre: Stadttheater Konstanz
Mumien
Pep Andreas Bauer Theatre: Stadttheater Konstanz
Arthur Kitchen
Uwe, Burkhardt Armin Peterka Theatre: Stadttheater Konstanz
Momo
Kassiopeia Holle Münster Theatre: Stadttheater Konstanz
Loriots Dramatische Werke
verschiedene Jan Bodinus Theatre: Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Boston Princes - Die Kennedys und Marilyn Monroe
Cushing, Dulles, Dobrinyn Frank Voigtmann Theatre: Stadttheater Konstanz
Die kleine Hexe
Hauptmann, Schneemann, Knusperhexe Sascha Bunge Theatre: Stadttheater Konstanz
Miss Sara Sampson
Waitwell Alexander Marusch Theatre: Stadttheater Konstanz
Der Zauberer von Oz
Löwe Hanna Müller Theatre: Stadttheater Konstanz
Fühllosigkeit
Seppo Andreas Bauer Theatre: Stadttheater Konstanz
Um Himmels Willen, Ikarus
Dädalus Julia Kunert Theatre: Stadttheater Konstanz
Die Legende vom Heiligen Trinker (Monolog)
Andreas Hartmut Schoen Theatre: Zimmerbühne in der Niederburg Konstanz
Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm
Peter Soest Hans Pöschl Theatre: Wallgrabentheater Freiburg
Rose & Walsh
Walsh Friederike Barthel Theatre: Wallgrabentheater Freiburg
Lametta
Werner Christian Lugerth / Ch. Risse Theatre: Stadttheater Konstanz
Achterbahn (WA)
Er Esther Muschol Theatre: Theater Mephisto & Co, München
Dschungelbuch
Balu Anja Panse Theatre: Stadttheater Konstanz
Faust I
Faust Wulf Twiehaus Theatre: Stadttheater Konstanz
Achterbahn
Er Esther Muschol Theatre: Theater Mephisto & Co, München
Geierwally
Nikodemus Christine Eder Theatre: Stadttheater Konstanz
Das kleine Gespenst
Ritter Kasimir, Sekretär Maria-Elena Hackbarth Theatre: Stadttheater Konstanz
Don Quijote
Perez, Eseltreiber, Beichtvater Wulf Twiehaus Theatre: Stadttheater Konstanz
Mondlicht und Magnolien
Victor Fleming Folke Brabant Theatre: Stadttheater Konstanz
Ronja Räubertochter
Mattis Babette Peiker Theatre: Stadttheater Konstanz
Die Frau vom Meer
Arnholm Grazyna Kania Theatre: Stadttheater Konstanz
Fremdes Haus
Risto Nina Gühlstorff Theatre: Stadttheater Konstanz
Wie im Himmel
Daniel Dareus Bettina Bruinier Theatre: Stadttheater Konstanz
Ein fliehendes Pferd
Klaus Frank Voigtmann Theatre: Stadttheater Konstanz
Gretchen 89ff
Regisseur, Gretchen Bettina Bruinier Theatre: Stadttheater Konstanz
Der Held der Westlichen Welt
Michael James Daniel Ris Theatre: Stadttheater Konstanz
Party
Mama Ulrike Stöck Theatre: Stadttheater Konstanz
Phantom der Oper
Blanchin Karl-Heinz Stracke Theatre: Tourneetheater
Zur schönen Aussicht
Müller Johannes Herrschmann Theatre: Theater z. westl. Stadthirschen, Berlin
Die Riesen vom Berge
Duccio Doccia Holger Friedrich Theatre: Theater z. westl. Stadthirschen, Berlin
Hinter Gardinen
Er Werner Schuster Theatre: Neue Bühne Zitadelle, Berlin-Spandau
Hammerschlag
verschiedene Peter Schöttle Theatre: Zan Pollo Theater, Berlin
Der rote Ritter
verschiedene Ilona Zarypow Theatre: Zan Pollo Theater Berlin
Priwjet
Schneider Ingrid Hammer Theatre: Theater Tiefenenttrümmerung, Berlin
Der Sondeur
Sondeur Elke Petri Theatre: Hebbel Theater, Berlin
Das siebte Zimmer
verschiedene Ilona Zarypow Theatre: Zan Pollo Theater, Berlin
Der Waldschrat
Fjodor Ivanic Ilona Zarypow Theatre: Zan Pollo Theater, Berlin
Der Trauerfisch
verschiedene Peter Schöttle Theatre: Zan Pollo Theater, Berlin
Stravaganza
verschiedene Ilona Zarypow Theatre: Zan Pollo Theater, Berlin
Der Glyzerinvater
verschiedene Ilona Zarypow Theatre: Zan Pollo Theater, Berlin
Die Reise nach Petuschki
Bart u.a. Peter Schöttle Theatre: Zan Pollo Theater, Berlin
Nein, im Gegenteil (Einakter von Tschechow)
Njuchin, Tschubukow Christoph Bleidt Theatre: Hoftheater, Berlin
Die seelenlose Tragödie
verschiedene Ilona Zarypow Theatre: Zan Pollo Theater, Berlin
Marathon
Herr Emilio Schechtmann Theatre: Theaterhaus Stuttgart
Tod
Kleinman Klaus Nothnagel Theatre: Hoftheater, Berlin
Klavierspiele
Er Peggy Lukac Theatre: Theater36, Berlin

Audio

Luft holen (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel von Oliver Wnuk
Der Aufstieg und Fall des Siggi S. (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel von Oliver Wnuk