Bernhard Murg

Bernhard Murg

Main agency
Stella Fürst
+43 664 1920 696
mail@agenturfuerst.at
open in Castupload

Information

Acting age
48 - 60 years
Year of birth
1969 (52 years)
Place of birth
Graz
Height (cm)
176
Weight (in kg)
110
Eye color
blue gray
Hair color
Gray
Hair length
Short
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Italian: basic
Dialects
Bairisch: only when required
Styrian: only when required
Viennese: only when required
Tyrolean: only when required
Carinthian: only when required
Austrian: always (Native dialect)
Bühnendeutsch: only when required
Instruments
Guitar: basic
Violin: basic
Sport
Badminton, Basketball, Mountain hiking, Ice Hockey, Handball, Inline skating, Ice skating, Swim, Alpine skiing, Squash, Table tennis, Water polo
Profession
Comedian, Actor, Dubbing actor
Singing
Song: medium
Ballad: medium
Chanson: medium
Musical: medium
Operetta: medium
Rock/Pop: medium
Pop songs: medium
Choir: medium
Wienerlied: medium
Opera singing: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

1995
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Television

Letzter Gipfel (TV movie (series))
Magister Loisenhammer (SR) Julian Pölsler Producer: Juwel Film TV Channel: Servus TV Casting director: Angelika Kropej
Romeo & Julia (Drama)
Narr / Pater Lorenzo / Miss Fuddelfutt / Kardinal Aldobrandini (OR) Murg / Niavarani / Rosskopf Producer: Mutterschifffilm TV Channel: Servus TV
Richard III (Drama)
Frederic Dighton (LR) Vicky Schubert Producer: Schröder TV TV Channel: Servus TV
Copstories (TV series)
Direktor Altersheim (SR) Christopher Schier Producer: Gebhardt Productions TV Channel: ORF
Das (perfekte) Desaster Dinner (Drama)
Robert Kalanak (LR) Muik / Niavarani Producer: Niavarani & Hoanzl TV Channel: Servus TV
Soko Donau (TV series)
Kurt Reiber (SR) Erhard Riedelsperger Producer: Satel - Film TV Channel: ZDF / ORF
Wer nicht wirbt - stirbt (TV event)
Moderator (LR) Heidi Haschek Producer: Interspot - Film TV Channel: ORF
Ex - eine romantische Komödie (TV series)
Mark (LR) Niavarani / Pirnat Producer: Gebhardt Productions TV Channel: ORF
Soko Donau (TV series)
Armin Mangold (SR) Erhard Riedelsperger Producer: Satel - Film TV Channel: ZDF / ORF
Der Winzerkönig (TV series)
Maturakommissionsversitzender (SR) Claudia Jüptner Producer: Dor- Film TV Channel: ARD / ORF
Mitten im Achten (TV series)
Zahnarzt (SR) Leo Bauer Producer: Satel - Film TV Channel: ORF
Soko Donau (TV series)
Ladenbesitzer (SR) Peter Fratzscher Producer: Satel - Film TV Channel: ZDF / ORF
Julia - eine ungwöhnliche Frau (TV series)
Polizist (SR) Holger Barthel Producer: Dor- Film TV Channel: ARD / ORF
Herzensfeinde (TV movie)
Dr. Gucci (SR) Peter Weck Producer: Cinevista - Film TV Channel: ARD / ORF
Trautmann II (TV movie (series))
Schlosser (SR) Thomas Roth Producer: MR - Film TV Channel: ORF
Dolce Vita (TV series)
Kredithai (SR) Erhard Riedelsperger Producer: MR - Film TV Channel: ORF
Komissar Rex (TV series)
Felix Lenz (SR) Peter Carpentier Producer: Mungo - Film TV Channel: Sat 1 / ORF
Kaisermühlen Blues (TV series)
Kredithai (SR) Erhard Riedelsperger Producer: MR - Film TV Channel: ORF
Schlosshotel Orth (TV series)
Brandinspektor (SR) Hermann Leitner Producer: Satel - Film TV Channel: ZDF / ORF
Fröhlich geschieden (TV movie)
Polizist (SR) Peter Sämann Producer: MR - Film TV Channel: Sat1 / ORF
Die liebe Familie (TV series)
div. Episodenrollen Franz Stoss / Silvia Dönch Producer: ORF TV Channel: ORF

Theatre

... bis einer weint! (Drama)
div. Bernardin / Murg Producer: Bernardin / Murg Theatre: Kabarett Simpl
Arche Noah - Luxusklasse (Drama)
div. (LR) Michael Niavarani Theatre: Kabarett Simpl
Tarzan (Drama)
Walter - Direktor (LR) Werner Sobotka Producer: B & G Theatre: Bronski & Grünberg
Pubertät (Drama)
Herbert Habersatter (LR) Gernot Plass Producer: Niavarani & Hoanzl Theatre: Bronski & Grünberg
Romeo & Julia (Drama)
Narr / Pater Lorenzo / Miss Fuddelfutt / Kardinal Aldobrandini (OR) Murg / Niavarani / Rosskopf Producer: Niavarani & Hoanzl Theatre: Globe Wien
Reset - Alles auf Anfang (Drama)
Herbert Gruber (LR) Murg / Rosskopf Producer: Niavarani & Hoanzl Theatre: Ö -Tournee / Globe Wien
Richard III (Drama)
Frederic Dighton (LR) Vicky Schubert Producer: Niavarani & Hoanzl Theatre: Globe Wien
Lasst euch gehen (Drama)
div. (LR) Leo Bauer Theatre: Kabarett Simpl
100 Jahre Simpl (Drama)
div. (LR) Leo Bauer Theatre: Kabarett Simpl
Unter dem Teppich (Drama)
div. (LR) Hannes Muik Theatre: Kabarett Simpl
Nach der Krise (Drama)
div. (LR) Hannes Muik Theatre: Kabarett Simpl
Ich bin viele (Drama)
div. (LR) Hannes Muik Theatre: Kabarett Simpl
Ein großes Gwirks (Drama)
div. (LR) Hannes Muik Theatre: Kabarett Simpl
Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk (Drama)
Swoboda / Baloun (SR) Robert Gillner Theatre: Tillysburg
Kein schöner Land (Drama)
div. (LR) Werner Sobotka Theatre: Kabarett Simpl
Zwischen allen Stühlen (Drama)
div. (LR) Dolores Schmidinger Theatre: Kabarett Simpl
Welttag der Nudelsuppe (Drama)
div. (LR) Werner Sobotka Theatre: Kabarett Simpl
Mitten am Rand (Drama)
div. (LR) Werner Sobotka Theatre: Kabarett Simpl
Hätti Wari Wäri (Drama)
div. (LR) Sigrid Hauser Theatre: Kabarett Simpl
Auf der Schaufel (Drama)
div. (LR) Michael Niavarani Theatre: Kabarett Simpl
Das bezaubernde Fräulein (Operetta)
Chauffeur (SR) Günther Rainer Theatre: Rosengarten Linz
Bla Bla Bla (Drama)
div. (LR) Sigrid Hauser Theatre: Kabarett Simpl
Floh im Ohr
Etienne (SR) Günther Rainer Theatre: Rosengarten Linz
News (Drama)
Sheriff Hartmann (LR) Thomas Gratzer Theatre: Theater im Zentrum Wien
Gierig & Co (Drama)
div. (LR) Werner Sobotka Theatre: Kabarett Simpl
Wurzel aus 2001 (Drama)
div. (LR) Alexander Goebel Theatre: Kabarett Simpl
Eine Woche voller Samstage (Drama)
Herr Taschenbier (LR) Klaus Rott Theatre: Sommerspiele Röttingen
Zeit der Dummheit (Drama)
div. (LR) Alexander Goebel Theatre: Kabarett Simpl
Schnitzelland ist abgebrannt (Drama)
div. (LR) Werner Sobotka Theatre: Kabarett Simpl
Don Quichotte (Drama)
Pfarrer (SR) Dieter O. Holzinger Theatre: Sommerspiele Altenburg
Lavendelfrau im Internet (Drama)
div. (LR) Wener Sobotka Theatre: Kabarett Simpl
Lauf doch nicht immer weg (Drama)
Lionel Toop (LR) Robert Weigmüller Theatre: Kömödie Graz
Der Verschwender (Drama)
Johann (SR) Tamas Ferkai Theatre: Komödienspiele Porcia
De Widerspenstigen Zähmung (Drama)
Grumio (SR) Tamas Ferkai Theatre: Komödienspiele Porcia
Theaterwurlitzer (Impro) (Drama)
div. (LR) Erhard Pauer Theatre: Theater der Jugend Wien
Dame in Blau - 1912 (Drama)
Paul Rothstein (LR) Michael Gampe Theatre: Theater in der Drachengasse
Der Bauer als Millionär (Drama)
Fortunatus Wurzel (LR) Elfriede Ott Theatre: Konservatorium der Stadt Wien
Ollapotrida (Drama)
Henninger (LR) Heinz Ehrenfreund Theatre: Studio 22
Die Schule der Frauen (Drama)
Notar (SR) Tamas Ferkai Theatre: Komödienspiele Porcia
Das tapfere Schneiderlein (Drama)
König (SR) Klaus Rott Theatre: Theater der Jugend Wien
Ein Sommernachtstraum (Drama)
Thomas Funkl (Wand) (SR) Tamas Ferkai Theatre: Komödienspiele Porcia
Der Florentinerhut (Drama)
Tardivau (SR) Tamas Ferkai Theatre: Komödienspiele Porcia
Frühlingserwachen (Drama)
Hänschen Rilow (SR) Michael Dorak Theatre: Studio 22
Der Menschenfeind (Drama)
Oronte (SR) Fritz Zecha Theatre: Konservatorium der Stadt Wien
Kasperl am elektrischen Stuhl (Drama)
Giselher (SR) Hofer / Homschak Theatre: Konservatorium der Stadt Wien
Keine Leiche ohne Lilli (Drama)
Alois 1 (SR) Elfriede Ott Theatre: Stadttheater Baden
Wohnung zu vermieten (Drama)
Dumont (SR) Elfriede Ott Theatre: Nestroy auf Liechtenstein
Avertschenko (Drama)
Direktor (LR) Elfriede Ott Theatre: Theater Akzent

Audio

Der Gugelhupf (Audio drama)
div. Kurt Sobotka Audio: ORF Ö1