Bernhard Schütz

Bernhard Schütz

Schlag Agentur
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.de

Information

Acting age
49 - 59 years
Year of birth
1959 (62 years)
Place of birth
Leverkusen
Height (cm)
174
Eye color
gray green
Hair color
Gray
Place of residence
Berlin Fürstenwalde
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Rheinisch (Native dialect)
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class, Truck class, Motorcycle class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule der Künste Berlin

Awards

Nominierung Deutscher Filmpreis Beste männliche Nebenrolle für DAS SYSTEM

Film

Das schwarze Quadraht (Cinema film)
Peter Meister Producer: Frisbeefilms Distribution: Picture Tree International
Kiss Me kosher (Cinema film)
Shirel Peleg Producer: Fireglory Pictures Distribution: X Verleih
Charlatan (Cinema film)
Agnieszka Holland Producer: Marlene Film Production Distribution: Cinemien
Vatersland (Cinema film)
Petra Seeger Producer: Coin Film
Falter (Cinema film)
Harriet und Peter Meining Producer: Mauserfilm
Adam und Evelyn (Cinema film)
Andreas Goldstein Producer: Ma.ja.de. Fiction Distribution: Neue Visionen
The Erlprince (Cinema film)
Kuba Czekaj Producer: Studio Munka Distribution: M2 Films
Vier gegen die Bank (Cinema film)
Wolfgang Petersen Producer: Doll Filmproduktion Distribution: Warner Bros.
Axolotl Overkill (Cinema film)
Helene Hegemann Producer: Vandertastic Films Distribution: Constantin Film
The dog wedding (Cinema film)
James Lefkowitz Producer: 25th Frame
A most wanted man (Cinema film)
Anton Corbijn Producer: Amusement Park Films Distribution: Senator Film
Finsterworld (Cinema film)
Frauke Finsterwalder Producer: Walker + Worm Film Distribution: Alamode Film
Wir waren Könige (Cinema film)
Philipp Leinemann Producer: Walker + Worm Film Distribution: Summiteer Films
Das System - Alles verstehen heißt alles verzeihen (Cinema film)
Marc Bauder Producer: Frisbeefilms Distribution: Filmlichter
Halt auf freier Strecke (Cinema film)
Andreas Dresen Producer: Rommel Film Distribution: Pandora Film
Sohnemänner (Cinema film)
Ingo Haeb Producer: Home Run Pictures Distribution: Aries Images
La Rafle (Cinema film)
Roselyn Bosch Producer: Légende Films Distribution: Constantin Film
66/ 67 - Fairplay war gestern (Cinema film)
Ludwig & Glaser Producer: Frisbeefilms Distribution: Jetfilm
Gestern in Eden (Short film)
Jan Speckenbach Producer: dffb
Fräulein Phyllis (Cinema film)
Clemens Schönborn Producer: Fischerfilm Distribution: Adri Alpe Media
Die 120 Tage von Bottrop (Cinema film)
Christoph Schlingensief Producer: DEM Filmproduktion Distribution: Filmgalerie 451

Television

Rimini (TV movie)
Sarah Winkenstette Producer: Lieblingsfilm TV Channel: ARD Degeto
Eine Möhre für Zwei, Staffel 7 (TV series)
Jojo Wolff Producer: NDR TV Channel: KiKa
Tatort FFM - Wer zögert ist tot (TV movie)
Petra Lüschow Producer: HR TV Channel: ARD
Die Heiland (TV series)
Jan Bauer Producer: Olga Film TV Channel: ARD
Tatort Köln - Der Tod der Anderen (TV movie)
Torsten C. Fischer Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD / WDR
Terra Vision (TV movie)
Robert Thalheim Producer: Kundschafter TV Channel: Netflix
Liebe. Jetzt. (TV series)
Pola Beck, Tom Lass Producer: Studio Zentral TV Channel: ZDFneo
Dunkelstadt (TV series)
Asli Özge Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: ZDFneo
Babylon Berlin III (TV series)
Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries Producer: X Filme TV Channel: Sky / Degeto
Berthold Beitz - Ein unruhiges Leben (TV movie)
Dror Zahavi Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: WDR/ARD Degeto
Eichwald (10 Filme) (TV series)
Fabian Möhrke, Stefan Stuckmann u.a. Producer: Kundschafter Filmproduktion TV Channel: ZDF
Winterherz - Tod in einer kalten Nacht (TV movie)
Johannes Fabrick Producer: Hager Moss TV Channel: ZDF
World on Fire (TV series)
Adam Smith Producer: Mammoth Screen TV Channel: BBC
Spreewaldkrimi - Zeit der Wölfe (TV series)
Pia Stietmann Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF
Sense8 (5 Filme) (TV series)
Tom Tykwer Producer: X Filme TV Channel: Netflix
Nichts zu verlieren (TV movie)
Wolfgang Murnberger Producer: Lieblingsfilm TV Channel: BR,ORF
Sechs auf einen Streich - Der Schweinehirt (TV movie)
Carsten Fiebeler Producer: Neue Schönhauser Film TV Channel: RBB
ILSBERG-MORDERNEY (TV series)
Thomas Kronthaler Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
Der Kriminalist - Auf der anderen Seite (TV series)
Filippos Tsitos Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
Der Alte - 3 Jahre Lebenslänglich (TV series)
Michael Greindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
The Missing (5 Filme) (TV series)
Ben Chanan Producer: Company Pictures TV Channel: Sky Atlantik
Berlin Station (9 Filme) (TV series)
Michaël R. Roskam, Christoph Schrewe, Giuseppe Capotondi, John David Coles, Joshua Marston Producer: Anonymous Content TV Channel: Epix
Dead Man Working (TV movie)
Marc Bauder Producer: HR TV Channel: ARD
Kluftinger - Schutzpatron (TV movie)
Lars Montag Producer: H & V Entertainment TV Channel: ARD
Kluftinger - Herzblut (TV movie)
Lars Montag Producer: H & V Entertainment TV Channel: ARD
Mein sind deine Kinder (TV movie)
Marco Kreuzpaintner Producer: ndF TV Channel: ARD
Solo für Weiß (TV movie)
Thomas Berger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Lotta und der dicke Brocken (TV movie)
Edzard Onneken Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Der General (TV movie)
Stephan Wagner Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD
Die Puppenspieler (TV movie)
Rainer Kaufmann Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Tatort - Blutschuld (TV movie)
Stefan Kornatz Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR, ARD
In der Falle (TV movie)
Nina Grosse Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: NDR, ARD
Der Bulle und das Landei - Von Mäusen, Mietzen und Moneten (TV series)
Vivian Naefe Producer: Polyphon TV Channel: SWR, ARD
37 Days (TV movie)
Justin Hardy Producer: Hardy Pictures TV Channel: BBC
Die letzte Spur Berlin - Entscheidung (TV series)
Peter Stauch Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
Helmut Schmidt - Lebensfragen (Documentary fiction)
Ben von Grafenstein Producer: Trebitsch Entertainment TV Channel: ARD
Zwischen den Zeiten (TV movie)
Hansjoerg Thurn Producer: Ninety Minute Film TV Channel: ZDF
Der Mann am Strand (TV movie)
Nina Grosse Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: NDR/ARD
Der Fall Bruckner (TV movie)
Urs Egger Producer: Kineo Filmproduktion TV Channel: BR, ARD
Tatort - Feuerteufel (TV movie)
Özgür Yildirim Producer: Wüste Film TV Channel: ARD
Der Bulle und das Landei - Ich sehe was, was du nicht siehst, und das ist ... tot (TV series)
Josh Broecker Producer: Polyphon TV Channel: SWR, ARD
Der Alte - des Todes kalte Finger (TV series)
Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Marthaler - Partitur des Todes (TV series)
Lancelot von Naso Producer: Akzente Film TV Channel: ZDF
Kommissarin Lucas - Bombenstimmung (TV series)
Tim Trageser Producer: Olga Film TV Channel: ZDF
Der Mann auf dem Baum (TV movie)
Martin Gies Producer: Cinecentrum TV Channel: WDR, ARD
Alles für meine Tochter (TV movie)
René Heisig Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Das Ende einer Nacht (TV movie)
Matti Geschonnek Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Die Gurkenkönigin (TV movie)
Ed Herzog Producer: Eikon Media TV Channel: ARD
Die Besucher (TV movie)
Constanze Knoche Producer: HFF Potsdam TV Channel: ZDF
Tatort - Die Unmöglichkeit sich den Tod vorzustellen (TV movie)
Christine Hartmann Producer: X Filme TV Channel: ARD
Der Bulle und das Landei - Babyblues (TV series)
Thomas Nennstiel Producer: Polyphon TV Channel: SWR, ARD
Hannah Mangold & Lucy Palm (TV movie)
Florian Schwarz Producer: Ninety Minute Film TV Channel: Sat.1
Romeo und Jutta (TV movie)
Jörg Grünler Producer: Polyphon TV Channel: MDR, ARD
Pilgerfahrt nach Pagua (TV movie)
Jan Ruzicka Producer: Relevant Film TV Channel: ARD
Der Heilige Antonius und die Liebe (TV movie)
Jan Ruzicka Producer: Relevant Film TV Channel: ARD
Unter Verdacht - Tausend Augen (TV series)
Florian Kern Producer: Eikon Media TV Channel: ZDF
30 Tage Angst (TV movie)
Thorsten Näther Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Wolfsmilch (TV movie)
Hajo Gies Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR, ARD
Der Kriminalist (12 Filme) (TV series)
Elmar Fischer Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
Tatort - Mit ruhiger Hand (TV movie)
Maris Pfeiffer Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Wilsberg - Oh, Du Tödliche (TV series)
Hans Günther Bücking Producer: Cologne Film TV Channel: ZDF
Soko Köln - Ein klarer Fall (TV series)
Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
KDD - Kriminaldauerdienst (12 Filme) (TV series)
Edward Berger, Andreas Prochaska, Züli Aladag Producer: Hofmann & Voges TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Farbwechsel (TV movie)
Hans-Erich Viet Producer: AllMedia Pictures TV Channel: MDR, ARD
Tatort - Verdammt (TV movie)
Maris Pfeiffer Producer: Colonia Media TV Channel: WDR, ARD
Die Frau aus dem Meer (TV movie)
Niki Stein Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Tatort - Strahlende Zukunft (TV movie)
Mark Schlichter Producer: Bremedia TV Channel: WDR, ARD
Tatort - Liebe am Nachmittag (TV movie)
Manuel Flurin Hendry Producer: Colonia Media TV Channel: WDR, ARD
Zeit zu Leben (TV movie)
Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Tatort - Borowski in der Unterwelt (TV movie)
Claudia Garde Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR, ARD
Tatort - Das Lächeln der Madonna (TV movie)
Christoph Stark Producer: SWR TV Channel: SWR, ARD
Spiele der Macht - 11011 Berlin (TV movie)
Markus Imboden Producer: Müller & Seelig Film TV Channel: WDR, ARD
Der Job seines Lebens II (TV series)
Hajo Gies Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Tatort - Letzte Zweifel (TV movie)
Christoph Stark Producer: SWR TV Channel: SWR, ARD
Die Nachrichten (TV movie)
Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Solo für Schwarz - Tödliche Heimsuchung (TV series)
Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Schwalbennest (TV movie)
Maris Pfeiffer Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Die Kirschenkönigin (TV movie)
Rainer Kaufmann Producer: ndF TV Channel: ZDF
Die Stunde der Offiziere (TV movie)
Hans-Erich Viet Producer: Cinecentrum Hamburg TV Channel: ZDF
Der Idiot (TV movie)
Frank Castorf Producer: Volksbühne Films TV Channel: ZDF
Der Job seines Lebens (TV series)
Rainer Kaufmann Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD
Deutschlandspiel (TV movie)
Hans Christoph Blumenberg Producer: Cinencentrum TV Channel: ZDF
Dämonen (TV movie)
Frank Castorf Producer: Volksbühne Films TV Channel: ZDF
Dicke Freunde (TV movie)
Horst Königstein Producer: Norddeutscher Rundfunk TV Channel: WDR
Herz über Kopf (TV movie)
Martin Theo Krieger Producer: ZDF - Das kleine Fernsehspiel TV Channel: ZDF

Theatre

Lolita (R)evolution (Rufschädigendst) – Ihr Alle seid die Lolita Eurer Selbst!
Jonathan Meese Theatre: Schauspielhaus Dortmund
McCarthy
Dog Paul McCarthy Theatre: Volksbühne Berlin
Rebel Dabble Babble Berlin
Paul McCarthy Theatre: Volksbühne Berlin
House for Sale
René Pollesch Theatre: Volksbühne Berlin
Fucking Liberty
Ulli Lommel Theatre: Volksbühne Berlin, Internationale Tschechow Theate
Nach Moskau! Nach Moskau!
Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Ensemblemitglied an der Volksbühne Berlin, Intendanz: Frank Castorf
Darwin-win & Martin Loser - Drag King auf Tauris
René Pollesch Theatre: Volksbühne Berlin
Requiem
Totenrede, Dr. Max Sebastian Baumgarten Theatre: Komische Oper Berlin
Erkundungen für die Präzisierung des Gefühls für einen Aufstand
Martin Wuttke Theatre: Stiftung Schloss Neuhardenberg und Volksbühne Berl
Nord
Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Schuld und Sühne
Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Die Magie der Verzweiflung
René Pollesch Theatre: Volksbühne Berlin
Gier nach Gold
McTeague Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Vater unser
Uli Seidl Theatre: Volksbühne Berlin
Trauer muss Elektra tragen
Brant, Ezra Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Der Idiot
Rogoschin Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Meister und Margarita
Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Endstation Amerika
Harold Mitchell Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Caligula das obszöne Werk
Caligula Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Berliner Republik
Gerhard Schröder Christoph Schlingensief Theatre: Volksbühne Berlin
Dämonen
Schatow Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Terrordrom
Niko Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Des Teufels General
Pützchen/General Harras Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Rocky Dutschke 68
Christoph Schlingensief Theatre: Volksbühne Berlin
Engagement am Schauspielhaus Hamburg, Intendanz: Frank Baumbauer
Engagement am Theater Basel, Intendanz: Frank Baumbauer

Audio

Sergeant Cuff (Audio drama)
Chief Inspector Wojtek Kemm Producer: Audioteka