Bettina Kurth

Bettina Kurth

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Xue Zhao-Bönisch
+49 228 502 088022
xue.zhao@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
37 - 47 years
Place of birth
kiel
Height (cm)
168
Weight (in kg)
52
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Basel
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
French: medium
Italian: basic
Dialects
Norden: only when required (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Recorder: medium
Sport
Acrobatics
Dance
Ballet: basic
Rock & roll: basic
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Chanson: medium
A cappella: medium
Pitch
Soprano
Other licenses
Driver card (D)

Vita entries

Other Education & Training

IFS Internationale Filmschule Köln
Impro-Kamera-Workshop bei Andreas Dresen
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin
Paritätische Prüfungskommission Berlin
Bühnenreifeprüfung

Awards

Deutscher Hörbuchpreis 2019 für das Hörspiel "Unterleuten", Rolle: Jule Fließ
Hörspiel des Monats für das Hörspiel "Unterleuten", Rolle: Jule Fließ
Prix Europa für das Radiofeature "Papa, wir sind in Syrien", Rolle: Erzählerin
DOKKA 2017 für das Radiofeature "Papa, wir sind in Syrien", Rolle: Erzählerin
CIVIS Medienpreis für das Feature "Sterbe ich in Eurem Land", Rolle: Erzählerin
Robert-Geisendörfer-Preis 2015 für das Radiofeature "Das Hacker-Syndrom", Rolle: Erzählerin
ARD-Hörspielpreis für "Alfred C. - Aus dem Leben eines Getreidehändlers", Rolle: Stenotypistin
Studio Hamburg Publikumspreis 2012 für den Kurzfilm Lichtjahre, Rolle: Maja
SHORT TIGER AWARD für den Kurzfilm "Wilde Ehe", Rolle: Kate

Film

Rohbauten (Short film)
Britta Désirée Pfenninger Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Sin & Illy still alive (Cinema film)
Sin's Mutter Maria Hengge Producer: Abadon Production, Maria Hengge [de]
Lichtjahre (Short film)
Hausfrau Maja (LR) Florian Knittel Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Valerie (Cinema film)
Andrés Ex Birgit Möller Producer: Credo:Film GmbH [de]
Casting About (Documentary)
Herself Barry J. Hershey Producer: Moving Still Productions Inc. [us]
Ninas Geschichte (Cinema film)
Geist, Hermine Joseph Orr Producer: Bosko Biati Film [de]
Wilde Ehe (Short film)
Braut, Kate (LR) Kathrin 'Katinka' Feistl Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Television

Beck is back! (TV series)
Helene Jansen Ulli Baumann Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
SOKO Wismar (TV series)
Blumenhändlerin Anna Schönfeld Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Wolfsmilch (TV movie (series))
Jägerin Hajo Gies Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Pastewka (TV series)
Kochkurslerin Elke Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Köln (TV series)
Fachverkäuferin, Sibylle Kopiske Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Banditin, Maja Maikowski Miko Zeuschner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Hallo Robbie (TV series)
Exfrau Monika Zinnenberg Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Bankräubers Ex Marcus Ulbricht Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Das brave Mädchen Gesine Marcus Ulbricht Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Wandas letzter Gang (TV movie (series))
Tochter der Kommissarin, Annette (LR) Bernd Böhlich Producer: Thomas Wilkening Filmgesellschaft [de] TV Channel: ORB [de]
Der Bulle von Tölz - Freier Fall (TV movie (series))
Marianne Waiblinger (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Auf Liebe und Tod (TV movie (series))
Drogenabhängige Tine (SR) Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Angst (TV movie (series))
Tochter der Kommissarin, Annette (LR) Manuel Siebenmann Producer: Thomas Wilkening Filmgesellschaft [de] TV Channel: HR [de]
Polizeiruf 110 - Bei Klingelzeichen Mord (TV movie (series))
Tochter der Kommissarin, Annette (LR) Andreas Kleinert Producer: Thomas Wilkening Filmgesellschaft [de] TV Channel: ORB [de]
Dr. Robert Schumann, Teufelsromantiker (TV movie)
Clara Schumann (LR) Ernst-Günter Seibt Producer: Kairon-Film Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: arte, ZDF [de]
SK-Babies (TV series)
Mädchen Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Sabine Bilker Gregor Schnitzler Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Wolffs Revier (TV series)
Marie Michael Mackenroth Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Mit verbundenen Augen (TV movie)
Eiskunstläuferin (LR) Marijan David Vajda Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
Zappek (TV series)
Studentin, Katie Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ORB [de]

Theatre

Feuersturm
Carole Anouschka Trocker Theatre: Alte Feuerwache Saarbrücken
Das große Heft - Szenen
Der Polizist Max Lindemann Theatre: HfS Ernst-Busch
Der Kirschgarten - Szenen
Ljubow Ranjewskaja Max Lindemann Theatre: HfS Ernst-Busch
Endstation Sehnsucht
Regie Bettina Kurth Theatre: Reduta-Berlin
Zersplittert-Livehörspiel
Da-Xia Anouschka Trocker Theatre: Alte Feuerwache Saarbrücken
Erwin Motor - Hingabe
Cécile Volanges Anouschka Trocker Theatre: Alte Feuerwache Saarbrücken
Liliom
Die Muskat Nick Mockridge Theatre: BAT Berlin
Liliom Gastspiel
Die Muskat Nick Mockridge Theatre: Theaterfestival Montpellier
Die Ratten
Die John Nick Mockrigde Theatre: BAT Berlin/Maxim Gorki Theater
Der Bär
Jelena Popowa Marc Worthel Theatre: BAT Berlin
Hanns Eisler, Gesangsabend
Mädchen Uwe Hilprecht Theatre: Deutsches Theater Berlin
Penthesilea
Amazone Geridian Rijnders Theatre: Deutsches Theater Berlin
Jungfrau von Orleans
Schwester Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
Brechts Frauen, 3 Gesangsabende
Brechts Frauen Friedo Solter Theatre: Deutsches Theater Berlin
Ein anderer Teil des Waldes
Birdie Bagtry Ulrich Becker Theatre: Deutsches Theater Berlin
Zurüstungen für die Unsterblichkeit
Tochter, Schwester, Mutter Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
Prinz von Homburg
Natalie Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
Engel in Amerika
Engel, Obdachlose, Immobilienmaklerin Dieter Giesing Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die Letzten
Vera Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Der Reigen
Das süße Mädel Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
Europa
Kati Katharina Seidel Theatre: Deutsches Theater Berlin

Audio

Ausbreitungszone (Speaker)
Producer: DLF Kultur Hörspiel
Bauernhof 2.0 (Speaker)
Producer: WDR5 Radiofeature
Blade & Soul (Speaker)
Producer: altagram PC-Game
Carlos Kleiber - Das geplagte Genie (Speaker)
Producer: DLF Kultur Die Lange Nacht
Clarice Lispector - Nahe dem wilden Herzen (Speaker)
Producer: DLFKultur Radiosendung - Lange Nacht
Der Home-Officer (Speaker)
Producer: DLF Kultur Hörspielserie
Deutsches Institut für Menschenrechte (Speaker)
Producer: Animofilm Audio
Die ganze Welt in einem Buch (Speaker)
Producer: DLFKultur Radiofeature
Die kleine Hummel Bommel 1-7 (Speaker)
Producer: Universal Music Hörspielserie
Die kleine Hummel Bommel feiert Geburtstag (Speaker)
Producer: Universal Music Hörspielreihe
Ein deutsch-deutsches Seniorenhaus (Speaker)
Producer: DLF Kultur Radiofeature
Frontera (Speaker)
Producer: NDR Radiofeature
Gott - Ferdinand von Schirach (Speaker)
Producer: Der Hörverlag Hörspiel
Große Geste Weiße Welt - Humboldt Foum (Speaker)
Producer: DLF Kultur Radiowalk
Handelsware Kind (Speaker)
Producer: RBB-TV Dokumentarfilm
Handelsware Kind (Speaker)
Producer: RBB-TV TV-Reportage
Happiness & Robots (Speaker)
Producer: DLFKultur Radiofeature
Ich will mein Löwenmäulchen nicht halten (Speaker)
Producer: DLF Kultur Radiofeature
Notstand sexuelle Gewalt Afrika (Speaker)
Producer: RBB Kulturradio Radiofeature
Sie hat eine Meise (Speaker)
Producer: DLF Kultur Erzähltag für Kinder
Wir haben uns vor diesem Sommer nicht gekannt (Speaker)
Producer: DLF Radiofeature
Schau in meine Welt - Cieras Song (Dubbing)
14-jährige Ciera (LR) André Hörmann Producer: Telekult Film- und Medienproduktion Audio: KiKA Kinderkanal [de], RBB [de]
Samenspender unbekannt (Dubbing)
Self - Sibling Jerry Rothwell Producer: Met Film Production [uk]
A Gun for Jennifer (Dubbing)
Jessy (LR) Todd Morris Producer: Independent Partners Filmverleih
SamSam (Dubbing)
SamMama (LR) Tanguy de Kermel Producer: Bayard [fr]

Other

Berliner Hörspielfestival
Festival (Moderation)