Bettina Kurth

Bettina Kurth

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Xue Zhao-Bönisch
+49 228 502 088022
xue.zhao@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
37 - 47 years
Place of birth
kiel
Height (cm)
168
Weight (in kg)
54
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Basel
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
French: medium
Dialects
Norden: only when required (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Recorder: medium
Sport
Acrobatics
Dance
Ballet: basic
Rock & roll: basic
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Chanson: medium
A cappella: medium
Pitch
Soprano
Other licenses
Driver card (D)

Vita entries

Other Education & Training

IFS Internationale Filmschule Köln
Impro-Kamera-Workshop bei Andreas Dresen
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin
Paritätische Prüfungskommission Berlin
Bühnenreifeprüfung

Awards

Deutscher Hörbuchpreis 2019 für das Hörspiel "Unterleuten", Rolle: Jule Fließ
Hörspiel des Monats für das Hörspiel "Unterleuten", Rolle: Jule Fließ
Prix Europa für das Radiofeature "Papa, wir sind in Syrien", Rolle: Erzählerin
DOKKA 2017 für das Radiofeature "Papa, wir sind in Syrien", Rolle: Erzählerin
CIVIS Medienpreis für das Feature "Sterbe ich in Eurem Land", Rolle: Erzählerin
Robert-Geisendörfer-Preis 2015 für das Radiofeature "Das Hacker-Syndrom", Rolle: Erzählerin
ARD-Hörspielpreis für "Alfred C. - Aus dem Leben eines Getreidehändlers", Rolle: Stenotypistin
Studio Hamburg Publikumspreis 2012 für den Kurzfilm Lichtjahre, Rolle: Maja
SHORT TIGER AWARD für den Kurzfilm "Wilde Ehe", Rolle: Kate

Film

Rohbauten (Short film)
Britta Désirée Pfenninger Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Sin & Illy still alive (Cinema film)
Sin's Mutter Maria Hengge Producer: Abadon Production, Maria Hengge [de]
Lichtjahre (Short film)
Hausfrau Maja (LR) Florian Knittel Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Valerie (Cinema film)
Andrés Ex Birgit Möller Producer: Credo:Film GmbH [de]
Casting About (Documentary)
Herself Barry J. Hershey Producer: Moving Still Productions Inc. [us]
Ninas Geschichte (Cinema film)
Geist, Hermine Joseph Orr Producer: Bosko Biati Film [de]
Wilde Ehe (Short film)
Braut, Kate (LR) Kathrin 'Katinka' Feistl Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Television

Beck is back! (TV series)
Helene Jansen Ulli Baumann Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
SOKO Wismar (TV series)
Blumenhändlerin Anna Schönfeld Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Wolfsmilch (TV movie (series))
Jägerin Hajo Gies Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Pastewka (TV series)
Kochkurslerin Elke Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Köln (TV series)
Fachverkäuferin, Sibylle Kopiske Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Banditin, Maja Maikowski Miko Zeuschner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Hallo Robbie (TV series)
Exfrau Monika Zinnenberg Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Bankräubers Ex Marcus Ulbricht Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Das brave Mädchen Gesine Marcus Ulbricht Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Wandas letzter Gang (TV movie (series))
Tochter der Kommissarin, Annette (LR) Bernd Böhlich Producer: Thomas Wilkening Filmgesellschaft [de] TV Channel: ORB [de]
Der Bulle von Tölz - Freier Fall (TV movie (series))
Marianne Waiblinger (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Auf Liebe und Tod (TV movie (series))
Drogenabhängige Tine (SR) Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Angst (TV movie (series))
Tochter der Kommissarin, Annette (LR) Manuel Siebenmann Producer: Thomas Wilkening Filmgesellschaft [de] TV Channel: HR [de]
Polizeiruf 110 - Bei Klingelzeichen Mord (TV movie (series))
Tochter der Kommissarin, Annette (LR) Andreas Kleinert Producer: Thomas Wilkening Filmgesellschaft [de] TV Channel: ORB [de]
Dr. Robert Schumann, Teufelsromantiker (TV movie)
Clara Schumann (LR) Ernst-Günter Seibt Producer: Kairon-Film Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: arte, ZDF [de]
SK-Babies (TV series)
Mädchen Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Sabine Bilker Gregor Schnitzler Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Wolffs Revier (TV series)
Marie Michael Mackenroth Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Mit verbundenen Augen (TV movie)
Eiskunstläuferin (LR) Marijan David Vajda Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
Zappek (TV series)
Studentin, Katie Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ORB [de]

Theatre

Feuersturm
Carole Anouschka Trocker Theatre: Alte Feuerwache Saarbrücken
Das große Heft - Szenen
Der Polizist Max Lindemann Theatre: HfS Ernst-Busch
Der Kirschgarten - Szenen
Ljubow Ranjewskaja Max Lindemann Theatre: HfS Ernst-Busch
Endstation Sehnsucht
Regie Bettina Kurth Theatre: Reduta-Berlin
Zersplittert-Livehörspiel
Da-Xia Anouschka Trocker Theatre: Alte Feuerwache Saarbrücken
Erwin Motor - Hingabe
Cécile Volanges Anouschka Trocker Theatre: Alte Feuerwache Saarbrücken
Liliom
Die Muskat Nick Mockridge Theatre: BAT Berlin
Liliom Gastspiel
Die Muskat Nick Mockridge Theatre: Theaterfestival Montpellier
Die Ratten
Die John Nick Mockrigde Theatre: BAT Berlin/Maxim Gorki Theater
Der Bär
Jelena Popowa Marc Worthel Theatre: BAT Berlin
Hanns Eisler, Gesangsabend
Mädchen Uwe Hilprecht Theatre: Deutsches Theater Berlin
Penthesilea
Amazone Geridian Rijnders Theatre: Deutsches Theater Berlin
Jungfrau von Orleans
Schwester Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
Brechts Frauen, 3 Gesangsabende
Brechts Frauen Friedo Solter Theatre: Deutsches Theater Berlin
Ein anderer Teil des Waldes
Birdie Bagtry Ulrich Becker Theatre: Deutsches Theater Berlin
Zurüstungen für die Unsterblichkeit
Tochter, Schwester, Mutter Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
Prinz von Homburg
Natalie Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
Engel in Amerika
Engel, Obdachlose, Immobilienmaklerin Dieter Giesing Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die Letzten
Vera Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Der Reigen
Das süße Mädel Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
Europa
Kati Katharina Seidel Theatre: Deutsches Theater Berlin

Audio

Ausbreitungszone (Speaker)
Producer: DLF Kultur Hörspiel
Bauernhof 2.0 (Speaker)
Producer: WDR5 Radiofeature
Blade & Soul (Speaker)
Producer: altagram PC-Game
Carlos Kleiber - Das geplagte Genie (Speaker)
Producer: DLF Kultur Die Lange Nacht
Clarice Lispector - Nahe dem wilden Herzen (Speaker)
Producer: DLFKultur Radiosendung - Lange Nacht
Der Home-Officer (Speaker)
Producer: DLF Kultur Hörspielserie
Deutsches Institut für Menschenrechte (Speaker)
Producer: Animofilm Audio
Die ganze Welt in einem Buch (Speaker)
Producer: DLFKultur Radiofeature
Die kleine Hummel Bommel 1-7 (Speaker)
Producer: Universal Music Hörspielserie
Die kleine Hummel Bommel feiert Geburtstag (Speaker)
Producer: Universal Music Hörspielreihe
Ein deutsch-deutsches Seniorenhaus (Speaker)
Producer: DLF Kultur Radiofeature
Frontera (Speaker)
Producer: NDR Radiofeature
Gott - Ferdinand von Schirach (Speaker)
Producer: Der Hörverlag Hörspiel
Große Geste Weiße Welt - Humboldt Foum (Speaker)
Producer: DLF Kultur Radiowalk
Handelsware Kind (Speaker)
Producer: RBB-TV Dokumentarfilm
Handelsware Kind (Speaker)
Producer: RBB-TV TV-Reportage
Happiness & Robots (Speaker)
Producer: DLFKultur Radiofeature
Ich will mein Löwenmäulchen nicht halten (Speaker)
Producer: DLF Kultur Radiofeature
Notstand sexuelle Gewalt Afrika (Speaker)
Producer: RBB Kulturradio Radiofeature
Sie hat eine Meise (Speaker)
Producer: DLF Kultur Erzähltag für Kinder
Wir haben uns vor diesem Sommer nicht gekannt (Speaker)
Producer: DLF Radiofeature
Schau in meine Welt - Cieras Song (Dubbing)
14-jährige Ciera (LR) André Hörmann Producer: Telekult Film- und Medienproduktion Audio: KiKA Kinderkanal [de], RBB [de]
Samenspender unbekannt (Dubbing)
Self - Sibling Jerry Rothwell Producer: Met Film Production [uk]
A Gun for Jennifer (Dubbing)
Jessy (LR) Todd Morris Producer: Independent Partners Filmverleih
SamSam (Dubbing)
SamMama (LR) Tanguy de Kermel Producer: Bayard [fr]

Other

Berliner Hörspielfestival
Festival (Moderation)