Bettina Lamprecht

Bettina Lamprecht

Inka Stelljes Berlin Schauspieleragentur
Inka Stelljes
+49 30 310 17171
agentur@inka-stelljes.deview

Information

Acting age
35 - 43 years
Place of birth
Ilmenau
Size (in cm)
173
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Arabic: basic
English: fluent
Russian: basic
Spanish: basic
Japanese: basic
Dialects
Rheinisch
Saxon
Thuringian (thüringisch) (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Guitar: basic
Piano: medium
Dance
Salsa: medium
Argentine Tango: basic
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Primary professional training

1999
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Vita entries

Awards

Nominierung Jupiter Award Beste TV-Darstellerin

Deutscher Comedypreis für "Pastewka" Beste Comedyserie

Deutscher Fernsehpreis für "Heute Show" Beste Comedy

Nominierung Deutscher Comedypreis als Beste Schauspielerin

Deutscher Comedypreis für "Pastewka" Beste Comedyserie

Deutscher Comedypreis für "Ladykracher" Beste Sketchcomedy

Deutscher Comedypreis für "Heute Show" Beste Comedyshow

Deutscher Comedypreis für "Ladykracher" Beste Sketchcomedy

Deutscher Fernsehpreis für "Heute Show" Beste Comedy

Deutscher Comedypreis für "Heute Show" Beste Comedyshow

Deutscher Comedypreis für "Ladykracher" Beste Sketchshow

Nominierung Adolf Grimme Preis für "Pastewka"

Deutscher Fernsehpreis für "Pastewka"

Deutscher Comedypreis für "Pastewka" Beste Comedyserie

Goldene Rose von Luzern für "Pastewka"

Deutscher Comedypreis für "Ladykracher" Beste Sketchshow

Deutscher Fernsehpreis für "Ladykracher"

Film

Käse und Blei (Short film)

Doris (LR) Félix Koch Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Distribution: NDR [de]

Die Känguru-Chroniken (Cinema film)

Jeanette (SR) Dani Levy Producer: X Filme Creative Pool GmbH

Vollidiot (Cinema film)

Dörte (SR) Tobi Baumann Producer: Goldkind Filmproduktion GmbH & Co.KG

Casting About (Documentary)

Herself Barry J. Hershey Producer: Moving Still Productions Inc. [us]

Für gutes Betragen (Short film)

Detektivin (SR) Holger Haase Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Distribution: SWR [de]

Television

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: Amazon Video

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) Erik Haffner Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: Amazon Video

Unterleuten (TV series)

Kathrin Kron-Hübschke (LR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Das Wichtigste im Leben (TV series)

Sandra Frankhauser (LR) Laura Lackmann Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: VOX [de]

Südstadt (TV movie)

Saskia (LR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (SR) Erik Haffner Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: Amazon Video

Neo Magazin Royale (TV show)

Effis Mutter (SR) diverse Producer: btf GmbH TV Channel: ZDF [de], ZDFneo [de]

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)

Anna Kuhn (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]

Marie Brand und das Verhängnis der Liebe (TV movie (series))

Franziska Hochbaum (SR) Judith Kennel Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]

Billy Kuckuck - Margot muss bleiben! (TV movie)

Susanne Hartmann (SR) Jan Ruzicka Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]

Frau Temme sucht das Glück (TV series)

Katharina Brandt (LR) Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ARD [de]

Bettys Diagnose (TV series)

Betty (LR) Joseph Orr Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Bettys Diagnose (TV series)

Betty (LR) Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Sketch History (TV show)

Camille diverse Producer: HPR Bild und Ton GmbH TV Channel: ZDF [de]

Hubert und Staller - Unter Wölfen (TV movie (series))

Melanie Eder (SR) Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Danni Lowinski (TV series)

Helen Kaminski (LR) Uwe Janson Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1 [de]

heute Show (TV show)

Petra Radetzky (SR) diverse Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Helen Dorn - Der Pakt (TV movie)

Georgis Ehefrau (SR) Johannes Grieser Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Bettys Diagnose (TV series)

Betty (LR) Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Helen Dorn - Das dritte Mädchen (TV movie (series))

Georgis Ehefrau (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

SOKO Köln (TV series)

Birgit Heumannskämper (LR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier (TV series)

Isabelle Funke (SR) diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], RBB [de]

Helen Dorn - Unter Kontrolle (TV movie (series))

Georgis Ehefrau (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Doc meets Dorf (TV series)

Julika (SR) Franziska Meyer Price Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: RTL

heute Show (TV show)

Petra Radetzky (SR) Marcel Behnke Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

heute Show (TV show)

Petra Radetzky (SR) diverse Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Blonder als die Polizei erlaubt (TV movie)

Sonja (SR) Sophie Allet-Coche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]

Doc meets Dorf (TV series)

Julischka (SR) Franziska Meyer Price Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: RTL

Die Toten von Hameln (TV movie)

Maren Rudmann (SR) Christian von Castelberg Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

Notruf Hafenkante (TV series)

Natascha Dirks (SR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Ladykracher (TV series)

diverse (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

heute Show (TV show)

Petra Radetzky (SR) diverse Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Heiter bis tödlich - Henker & Richter (TV series)

Eva Mundus (SR) Joseph Orr Producer: Eikon West GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]

Alles Klara (TV series)

Gudrun Engels (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]

heute Show (TV show)

Petra Radetzky (SR) diverse Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Ladykracher (TV series)

diverse (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Küstenwache (TV series)

Bianca Tiede (SR) Zbynek Cerven Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Ladykracher (TV series)

diverse (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Dora Heldt - Urlaub mit Papa (TV movie (series))

Dorothea (LR) Mark von Seydlitz Producer: M.I.M. Made in Munich Movies GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Ladykracher (TV series)

diverse (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Lutter - Toter Bruder (TV movie (series))

Heike (SR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Kommissar Stolberg (TV series)

Türsteherin Inga (SR) Christine Hartmann Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

R.I.S. - Die Sprache der Toten (TV series)

Drillinge Claudia/Silke/Britta (LR) Miguel Alexandre Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Ladyland (TV series)

Sonja/Prince Denmark (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

29 und noch Jungfrau (TV movie)

Freundin (SR) Holger Haase Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]

SOKO Köln (TV series)

Barbara Neumann (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Die ProSieben Märchenstunde - 1001 Nacht (TV series)

Carnivora (SR) Tommy Krappweis Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]

Typisch Sophie (TV series)

Ulla (SR) diverse Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Freundinnen fürs Leben (TV movie)

Ehefrau (SR) Buket Alakus Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

LiebesLeben (TV series)

Sanne (SR) Tobi Baumann Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Im Auftrag des Vatikans (TV movie)

Sandra (SR) Diethard Küster Producer: Action Factory GmbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL

Der Ermittler (TV series)

Silke Bremer (SR) Martin Kinkel Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Broti & Pacek - Irgendwas ist immer (TV series)

Annkathrin Grebe (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Ladykracher (TV series)

diverse (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Broti & Pacek - Irgendwas ist immer (TV series)

Annkathrin Grebe (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Ladykracher (TV series)

diverse (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Ladykracher (TV series)

diverse (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Broti & Pacek - Irgendwas ist immer (TV series)

Annkathrin Grebe (SR) Christine Kabisch Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Switch (TV series)

diverse (LR) diverse Producer: Visuelle Filmproduktions GmbH TV Channel: ProSieben [de]

Switch (TV series)

diverse (LR) diverse Producer: Visuelle Filmproduktions GmbH TV Channel: ProSieben [de]

Theatre

Die verlorene Oper. Ruhrepos

Helene Weigel Thorleifur Örn Arnarsson Theatre: Staatsschauspiel Hannover

Schwester Betty...rettet die Volksbühne

Betty Bettina Lamprecht Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin

Oritsy&Friends Stand-Up-Show

Betty Bettina Lamprecht Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin

Die Angehörigen

Angehörige Lamprecht Tugsal Mogul Theatre: Pumpenhaus Münster

Somnia

Patientin Lamprecht Tugsal Mogul Theatre: Pumpenhaus Münster

Komödie im Dunkeln

Claire Michael Bogdanow Theatre: Theater am Kurfürstendamm

Und abends Gäste

Charlotte Andreas Schmidt Theatre: Komödie am Kurfürstendamm

Halbstarke Halbgötter

Dr. Lamprecht Tugsal Mogul Theatre: Pumpenhaus Münster

B.M.

Monkey Bettina Lamprecht Theatre: Theaterdiscounter Berlin

Berliner Verhältnisse IV

Performer Albrecht Hirche Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin

Schmutzige Hände

Jessica Albrecht Hirche Theatre: Schauspielhaus Köln

Peer Gynt

Die Grüne Albrecht Hirche Theatre: Sophiensaele Berlin

City

diverse Katharina Gaub Theatre: Sophiensaele Berlin

Die Wolken kehren nach Hause zurück

Albanerin Nadia Luise Helle Theatre: Schauspielhaus Zürich

Am Ende des roten Fadens

Miichael Jackson Claire Lüdtke Theatre: Theater an der Glocksee Hannover

Fremdes Haus

Agnes Michael Dick Theatre: Theater am Bauturm Köln

Fräulein Julie

Fräulein Julie Claire Lüdtke Theatre: Theater an der Glocksee Hannover