Bettina Lamprecht

Bettina Lamprecht

Agency contact
Inka Stelljes Berlin Schauspieleragentur
Phone: +49 30 310 17171
Email: agentur@inka-stelljes.deview

Information

Acting age
35 - 43 years
Place of birth
Ilmenau
Size (in cm)
173
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
Arabic: basic
English: fluent
Russian: basic
Spanish: basic
Japanese: basic
Dialects
Rheinisch
Saxon
Thuringian (thüringisch)
Berlin German
Profession
Actor
Pitch
Alto

Vita entries

Education & Training

1995 – 1999

Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Film

2018

Die Känguru-Chroniken (Cinema film)

Jeanette (SR) Dani Levy Producer: X Filme Creative Pool GmbH [de]
2006

Vollidiot (Cinema film)

Dörte (SR) Tobi Baumann Producer: Goldkind Filmproduktion GmbH & Co.KG
2003

Casting About (Documentary)

Herself Barry J. Hershey Producer: Moving Still Productions Inc. [us]
2003

Für gutes Betragen (Short film)

Detektivin (SR) Holger Haase Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Distribution: SWR [de]

Television

2018

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) Erik Haffner Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: Amazon Video
2018

Das Wichtigste im Leben (aka Wann sind wir da?) (TV series)

Sandra Frankhauser (LR) Laura Lackmann Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: VOX [de]
2018

Unterleuten (TV series)

Kathrin Kron-Hübschke (LR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2017

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (SR) Erik Haffner Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: Amazon Video
2017

Marie Brand und das Verhängnis der Liebe (TV movie (series))

Franziska Hochbaum (SR) Judith Kennel Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
2017

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)

Anna Kuhn (SR) diverse Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2017

Billy Kuckuck - Margot muss bleiben! (TV movie)

Susanne Hartmann (SR) Jan Ruzicka Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
2017

Neo Magazin Royale (TV show)

Effis Mutter (SR) diverse Producer: btf GmbH TV Channel: ZDF [de], ZDFneo [de]
2017

Südstadt (TV movie)

Saskia (LR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2016

Frau Temme sucht das Glück (TV series)

Katharina Brandt (LR) Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ARD [de]
2016

Bettys Diagnose (TV series)

Betty (LR) Joseph Orr Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2015

Hubert und Staller - Unter Wölfen (TV movie (series))

Melanie Eder (SR) Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2015

Sketch History (TV show)

Camille diverse Producer: HPR Bild und Ton GmbH TV Channel: ZDF [de]
2015

Bettys Diagnose (TV series)

Betty (LR) Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2014

heute Show (TV show)

Petra Radetzky (SR) diverse Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2014

Bettys Diagnose (TV series)

Betty (LR) Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2014

Helen Dorn - Der Pakt (TV movie)

Georgis Ehefrau (SR) Johannes Grieser Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2014

Danni Lowinski (TV series)

Helen Kaminski (LR) Uwe Janson Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2013

SOKO Köln (TV series)

Birgit Heumannskämper (LR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2013

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2013

Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier (TV series)

Isabelle Funke (SR) diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], RBB [de]
2013

heute Show (TV show)

Petra Radetzky (SR) Marcel Behnke Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2013

Helen Dorn - Unter Kontrolle (TV movie (series))

Georgis Ehefrau (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2013

Doc meets Dorf (TV series)

Julika (SR) Franziska Meyer Price Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: RTL
2013

Helen Dorn - Das dritte Mädchen (TV movie (series))

Georgis Ehefrau (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2012

Doc meets Dorf (TV series)

Julischka (SR) Franziska Meyer Price Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: RTL
2012

Die Toten von Hameln (TV movie)

Maren Rudmann (SR) Christian von Castelberg Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2012

Notruf Hafenkante (TV series)

Natascha Dirks (SR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2012

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2012

Ladykracher (TV series)

diverse (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2012

Blonder als die Polizei erlaubt (TV movie)

Sonja (SR) Sophie Allet-Coche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
2012

heute Show (TV show)

Petra Radetzky (SR) diverse Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2011

heute Show (TV show)

Petra Radetzky (SR) diverse Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2011

Heiter bis tödlich - Henker & Richter (TV series)

Eva Mundus (SR) Joseph Orr Producer: Eikon West GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
2011

Alles Klara (TV series)

Gudrun Engels (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
2010

heute Show (TV show)

Petra Radetzky (SR) diverse Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2010

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2010

Küstenwache (TV series)

Bianca Tiede (SR) Zbynek Cerven Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2010

Ladykracher (TV series)

diverse (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2009

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2009

Dora Heldt - Urlaub mit Papa (TV movie (series))

Dorothea (LR) Mark von Seydlitz Producer: M.I.M. Made in Munich Movies GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2009

Ladykracher (TV series)

diverse (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2008

Ladykracher (TV series)

diverse (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2008

Lutter - Toter Bruder (TV movie (series))

Heike (SR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
2007

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2007

Kommissar Stolberg (TV series)

Türsteherin Inga (SR) Christine Hartmann Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2007

R.I.S. - Die Sprache der Toten (TV series)

Drillinge Claudia/Silke/Britta (LR) Miguel Alexandre Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2006

Die ProSieben Märchenstunde - 1001 Nacht (TV series)

Carnivora (SR) Tommy Krappweis Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH TV Channel: ProSieben [de]
2006

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2006

29 und noch Jungfrau (TV movie)

Freundin (SR) Holger Haase Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
2006

SOKO Köln (TV series)

Barbara Neumann (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2006

Ladyland (TV series)

Sonja/Prince Denmark (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2005

Typisch Sophie (TV series)

Ulla (SR) diverse Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2005

Freundinnen fürs Leben (TV movie)

Ehefrau (SR) Buket Alakus Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2005

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2004

Im Auftrag des Vatikans (TV movie)

Sandra (SR) Diethard Küster Producer: Action Factory GmbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
2004

Der Ermittler (TV series)

Silke Bremer (SR) Martin Kinkel Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2004

LiebesLeben (TV series)

Sanne (SR) Tobi Baumann Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2004

Pastewka (TV series)

Svenja Bruck (LR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2003

Broti & Pacek - Irgendwas ist immer (TV series)

Annkathrin Grebe (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2003

Ladykracher (TV series)

diverse (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2002

Broti & Pacek - Irgendwas ist immer (TV series)

Annkathrin Grebe (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2002

Ladykracher (TV series)

diverse (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2001

Ladykracher (TV series)

diverse (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2001

Broti & Pacek - Irgendwas ist immer (TV series)

Annkathrin Grebe (SR) Christine Kabisch Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2000

Switch (TV series)

diverse (LR) diverse Producer: Visuelle Filmproduktions GmbH TV Channel: ProSieben [de]
1999

Switch (TV series)

diverse (LR) diverse Producer: Visuelle Filmproduktions GmbH TV Channel: ProSieben [de]

Theatre

2018

Die verlorene Oper. Ruhrepos

Helene Weigel Thorleifur Örn Arnarsson Theatre: Staatsschauspiel Hannover
2017

Schwester Betty...rettet die Volksbühne

Betty Bettina Lamprecht Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
2014

Oritsy&Friends Stand-Up-Show

Betty Bettina Lamprecht Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2014

Die Angehörigen

Angehörige Lamprecht Tugsal Mogul Theatre: Pumpenhaus Münster
2010

Somnia

Patientin Lamprecht Tugsal Mogul Theatre: Pumpenhaus Münster
2009

Komödie im Dunkeln

Claire Michael Bogdanow Theatre: Theater am Kurfürstendamm
2008

Und abends Gäste

Charlotte Andreas Schmidt Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
2008

Halbstarke Halbgötter

Dr. Lamprecht Tugsal Mogul Theatre: Pumpenhaus Münster
2007

B.M.

Monkey Bettina Lamprecht Theatre: Theaterdiscounter Berlin
2006

Berliner Verhältnisse IV

Performer Albrecht Hirche Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2006

Schmutzige Hände

Jessica Albrecht Hirche Theatre: Schauspielhaus Köln
2006

Peer Gynt

Die Grüne Albrecht Hirche Theatre: Sophiensaele Berlin
2005

City

diverse Katharina Gaub Theatre: Sophiensaele Berlin
2004

Die Wolken kehren nach Hause zurück

Albanerin Nadia Luise Helle Theatre: Schauspielhaus Zürich
2002

Am Ende des roten Fadens

Miichael Jackson Claire Lüdtke Theatre: Theater an der Glocksee Hannover
2000

Fremdes Haus

Agnes Michael Dick Theatre: Theater am Bauturm Köln
1998

Fräulein Julie

Fräulein Julie Claire Lüdtke Theatre: Theater an der Glocksee Hannover